Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 28 марта 2018 года №1-159/2018

Дата принятия: 28 марта 2018г.
Номер документа: 1-159/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 28 марта 2018 года Дело N 1-159/2018
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района О.В. Казаковой,
подсудимого Темержанова А.В.,
защитника-адвоката Нескоромных М.В., представившей удостоверение N и ордер N,
при секретаре Наливайко О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Темержанова А.В., <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимый согласился, Темержанов А.В. своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
В начале февраля 2017 года, около 17 часов, у Темержанова А.В., находившегося на <адрес>, и, увидевшего растения - кусты наркотикосодержащей травы конопли, возник умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) без цели сбыта, для личного употребления. После чего Темержанов А.В., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью населения и общественной нравственности и желая их наступления, заведомо зная, что из дикорастущей травы - конопли можно изготовить наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), Темержанов А.В., в вышеуказанные время и месте, сорвал верхушечные части растения - конопли.
Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконные изготовление и хранение наркотического средства масла каннабиса (tашишного масла) в значительном размере, Темержанов А.В., храня при себе, привез собранные части растения конопли к себе домой по адресу: <адрес>, где по известной ему технологии, путем химической обработки растворителем и последующем выпаривании, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, незаконно изготовил для личного употребления наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), которое смешал с табаком, получив наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой более 0,532 грамма. Часть из незаконно изготовленного наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) неустановленной массы, Темержанов А.В. упоребил тут же, путем курения. Оставшуюся часть изготовленного наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла) массой 0,532 грамма, Темержанов А.В. в металлической головке торцевого ключа поместил на хранение в помещении котельной своего дома по вышеуказанному адресу и хранил с целью последующего употребления до 21 февраля 2018 года.
21 февраля 2018 года в период с 22 часов до 22 часов 55 минут, сотрудниками ОНК ОМВД по Читинскому району в рамках ОРМ "Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств" по постановлению Читинского районного суда, было проведено обследование дома по адресу: <адрес>, в ходе проведенного обследования, в помещении котельной дома обнаружено принадлежащее Темержанову А.В.наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,532 грамма, которое было изъято в ходе осмотра места происшествия сотрудником ОМВД по Читинскому району 22 февраля 2018 года в период времени с 00 часов 15 минут до 00 часов 50 минут.
Наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) внесено в "Список N 1 наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ", утвержденный Постановлением Правительства N 681 от 30.06.1998 года (В редакции от 23.11.2012 года с изменениями и дополнениями, вступившими в законную силу с 01.01.2013 года) и в список N 1 Постановления Правительства N 1002 от 01.10.2012 года "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих, наркотические или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические или психотропные вещества, для целей статей 228, 428.1, 229 и 229.1 УК РФ", если наркотическое средство, включенное в список N 1 входит в состав смеси, содержащей одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси, таким образом наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,532 гр. относится к значительному размеру, так как его масса превышает 0,4 грамма, но менее 5 грамм.
Дознание по ходатайству Темержанова А.В. проведено в сокращенной форме.
Подсудимый Темержанов А.В. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Темержанов А.В. суду пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и ходатайства о производстве дознания в сокращенной форме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и производства дознания в сокращенной форме ему разъяснены и понятны. В содеянном раскаивается, больше подобного не совершит.
Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником. Подсудимый не желает исследовать в судебном заседании доказательства, полученные им в ходе предварительного следствия, понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать одной второй максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитник Нескоромных М.В. поддержала ходатайство, заявленное её подзащитным, и подтвердила, что проконсультировала подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке и ходатайство о производстве дознания в сокращенной форме подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым полностью согласился Темержанов А.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применят особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Темержанову А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а именно: телефонным сообщением (л.д. 3), рапортом об обнаружении признаков преступления (л.д. 4), протоколом обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств от 21.02.2018 года (л.д. 6-8), протоколом осмотра места происшествия от 22.02.2018 года (л.д. 9-16), протоколом осмотра места происшествия от 22.02.2018 года (л.д. 19-23), заключением эксперта N 911 (л.д. 29-31), протоколом осмотра предметов от 23.02.2018 года (л.д. 33-37), протоколом допроса свидетеля Е.А. (л.д. 41-44), протоколом допроса свидетеля Н.В. (л.д. 45-48), протоколом допроса свидетеля П.В. (л.д. 49-50), протоколом допроса подозреваемого (л.д. 56-58).
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Темержанов А.В. своими умышленными действиями совершил незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере. Суд квалифицирует действия подсудимого Темержанова А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного - подсудимый Темержанов А.В. совершил преступление небольшой тяжести.
Кроме того, суд учитывает данные, характеризующие личность подсудимого: Темержанов А.В. ранее не судим (л.д. 72), на учётах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 78, 80), характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие малолетнего ребенка, наличие хронического заболевания.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности преступления - Темержанов А.В. совершил преступление небольшой тяжести, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности, находит возможным назначить наказание подсудимому в виде штрафа.
Размер штрафа суд определяет с учетом степени тяжести совершенного преступления, материального положения подсудимого, который имеет постоянное место работы, выплачивает алименты на содержание ребенка.
Вещественные доказательства - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,532 грамма в металлической головке от торцевого ключа, пачку сигарет "Беломорканал" с семью папиросами, бутылку из прозрачного полимерного материала с бесцветной жидкостью подлежат уничтожению на основании ст. 81 УПК РФ после вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения адвокату, взысканию не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Темержанова А.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 руб.
Реквизиты для перечисления штрафа: УФК по Забайкальскому краю (УМВД России по Забайкальскому краю) л.с. 04911869990, счет N 40101810200000010001 ГРКЦ ГУ Банка России по Забайкальскому краю г. Чита, БИК 047601001 ИНН 7536093338, КПП 753601001, назначение платежа: код БК: 18811621010016000140, Код ОКТМО 76650000, УИН 18877518251180206019.
Меру пресечения Темержанову А.В. не избирать.
Вещественные доказательства - масло каннабиса (гашишное масло) массой 0,532 грамма в металлической головке от торцевого ключа, пачку сигарет "Беломорканал" с семью папиросами, бутылку из прозрачного полимерного материала с бесцветной жидкостью уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →