Приговор Петрозаводского городского суда от 19 марта 2018 года №1-159/2018

Дата принятия: 19 марта 2018г.
Номер документа: 1-159/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 19 марта 2018 года Дело N 1-159/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующей судьи Носовой М.А.,
при секретаре Ждановой К.М.,
с участием государственного обвинителя прокурора Кудлая Д.А.,
защитника адвоката Костромских Н.В., предъявившей ордер N 100/12 от 19 февраля 2018 года, действующей по назначению,
подсудимого Полетухина Д.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Полетухина Д.Г., <данные изъяты>, судимостей не имеющего, в порядке статьи 91 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) не задерживался, под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Полетухин Д.Г. в период с 11 до 12 августа 2017 года совершил тайное хищение имущества ФИО11 с причинением ей значительного ущерба. Преступление совершено в г. Петрозаводск, Республики Карелия при следующих обстоятельствах.
Полетухин Д.Г. в период времени с 22 часов 30 минут 11 августа 2017 года до 11 часов 00 минут 12 августа 2017 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил <данные изъяты>, <данные изъяты>, а также денежные средства в сумме <данные изъяты>, принадлежащие ФИО12 Похищенным имуществом распорядился по своему ус­мотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимый Полетухин Д.Г. виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая также выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Полетухину Д.Г. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимого Полетухина Д.Г. является доказанной, и суд квалифицирует его действия по пункту "в" части 2 статьи 158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
К смягчающим обстоятельствам суд относит явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба, принесение извинений потерпевшей, <данные изъяты>. В то же время преступление совершено Полетухиным Д.Г. в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя. Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, оказанное алкоголем влияние на совершенные действия, о чем заявил в судебном заседании подсудимый, указанное обстоятельство суд признает отягчающим, что в свою очередь исключает основания для изменения категории преступления и применения положений части 1 статьи 62 УК РФ.
В силу статьи 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Учитывая общественную опасность совершенного деяния, отнесенного к категории средней тяжести, обстоятельства его совершения, а также данные о личности подсудимого, который юридически не судим, привлекался к административной ответственности, суд пришел к выводу, что цели уголовного наказания не могут быть достигнуты назначением наказания в виде исправительных и обязательных работ, а наличие не возмещенного ущерба и отсутствие дохода, свидетельствуют о нецелесообразности назначения штрафа.
При таких обстоятельствах суд считает, что для исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений следует назначить наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания, но с применением статьи 73 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает положения части 5 статьи 62 УК РФ.
Принимая во внимание назначаемое наказание, избранная мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит отмене после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск, заявленный ФИО13 на сумму <данные изъяты>, поддержан государственным обвинителем, признан подсудимым в полном объеме, и подлежит удовлетворению на основании статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела приобщен <данные изъяты> (л.д. 73).
В соответствии с пунктом 6 части 3 статьи 81 УПК РФ предметы, являющиеся вещественными доказательствам, передаются законным владельцам.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату за оказание ею юридической помощи, возместить за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь статьей 303, статьями 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Полетухина Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом "в" части 2 статьи 158 УК РФ, определив ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В силу статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Полетухина Д.Г. явкой на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию по месту жительства согласно установленному ему графику, без уведомления инспекции не менять место жительства.
Меру пресечения Полетухину Д.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Полетухина Д.Г. в пользу ФИО14 в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>.
Вещественное доказательство <данные изъяты>.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, право на участие в апелляционной инстанции.
Судья подпись Носова М.А.
Копия верна: судья Носова М.А.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка