Дата принятия: 26 июня 2017г.
Номер документа: 1-159/2017
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 26 июня 2017 года Дело N 1-159/2017
Именем Российской Федерации
26 июня 2017 года г. Брянск
Советский районный суд г.Брянска в составе председательствующего судьи Алексеенко И.А., при секретаре судебного заседания Балбекиной О.М., с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г.Брянска Дятлова В.В.,
подсудимого Ковалева А.Е.,
защитника - адвоката Голуба С.И. представившего удостоверение №... и ордер №... от < дата>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Ковалева А.Е., < данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
< дата> в ночное время Ковалев А.Е., находясь около < адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта наркотические средства: а-пирролидиновалерофенон (РVP), являющееся производным наркотического средства - N-метилэфедрона в крупном размере массой 1, 522 грамма и (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2, 2, 3, 3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-2201), являющееся производным 3-бутаноил-1-метилиндол (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-он) в крупном размере массой 0, 482 грамма, которые хранил для личного употребления без цели сбыта в автомобиле марки "А" регистрационный государственный знак №... до 22 часов 30 минут < дата>, а затем при себе в кармане своей одежды до < дата>, когда после остановки автомобиля под управлением Ковалева А.Е. сотрудником ОБДПС ГИБДД УМВД России по г.Брянску возле дома < адрес> указанные наркотические средства были обнаружены и изъяты из незаконного оборота сотрудниками УМВД России по г.Брянску с 00 часов 45 минут до 1 часа 45 минут в ходе осмотра места происшествия и в 1 час 55 минут указанного дня в ходе личного досмотра Ковалева.
Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Ковалева А.Е., заявленному при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Ковалев А.Е. полностью согласен с предъявленным обвинением по ч.2 ст.228 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, он с ним полностью согласен, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого и государственный обвинитель также согласись с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно, после проведения консультации с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Учитывая заключение комиссии экспертов №692 от 2.05.2017 года по результатам амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, а также принимая во внимание адекватное поведение подсудимого во время судебного заседания, суд признает Ковалева А.Е. вменяемым по отношению к совершенному им деянию.
Действия подсудимого Ковалева А.Е. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает следующее.
Ковалев А.Е. не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, согласно указанному выше заключению комиссии экспертов наркоманией не страдает, по месту жительства соседями характеризуется положительно, как вежливый, общительный и добрый человек, по прежнему месту работы < данные изъяты> характеризуется как квалифицированный и исполнительный сотрудник, дружелюбный в общении с коллективом, имеет несовершеннолетнего сына 2001 года рождения, со слов проживает со своей престарелой бабушкой, за которой наряду со своей матерью осуществляет уход.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в сообщении органу следствия подробных обстоятельств совершения преступления, имеющих значение для его раскрытия и расследования, в том числе, обстоятельств приобретения наркотических средств, полное признание Ковалевым А.Е. своей вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего сына 2001 года рождения и престарелой бабушки, положительные характеристики.
Учитывая указанные данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие ему наказание, влияние назначаемого наказания на исправление Ковалева А.Е. и условия жизни его семьи, вместе с тем принимая во внимание характер и высокую степень общественной опасности совершенного подсудимым тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, направленного против здоровья населения, за которое законом предусмотрено безальтернативное наказание в виде лишения свободы, не усматривая исключительных обстоятельств, которые являлись бы основанием для применения положений ст.64 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть достигнуто только при назначении за содеянное наказания в виде лишения свободы и только в условиях его реального отбывания. Менее строгий вид наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижение целей и задач его применения. При определении срока наказания в виде лишения свободы суд наряду с изложенным руководствуется совокупностью правил смягчения наказания, предусмотренных ч.5 ст.62 УК РФ и ч.1 ст. 62 УК РФ.
Принимая во внимание установленные по делу смягчающие наказание Ковалеву А.Е. обстоятельства в их совокупности, при отсутствии отягчающих обстоятельств, учитывая данные о личности подсудимого, суд считает возможным исправление Ковалева А.А. без назначения ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности содеянного оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, согласно положений ч.6 ст.15 УК РФ, не усматривает.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Ковалеву А.Е. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ. При этом судьбу наркотических средств а-пирролидиновалерофенон (РVP) и (1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-ил)(2, 2, 3, 3-тетраметилциклопропил) метанон (ТМСР-2201) с упаковками от них суд не разрешает, поскольку их судьба должна быть разрешена тем органом, который последним примет решение по уголовному делу №..., выделенному в отношении неустановленного лица < дата> из уголовного дела №....
Процессуальные издержки в размере 550 рублей, подлежащих выплате адвокату Голубу С.И. за оказание им в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению суда, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
Для обеспечения исполнения приговора мера пресечения в отношении Ковалева А.Е. подлежит изменению с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ковалева А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ковалеву А.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Ковалева А.Е. под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания в виде лишения свободы исчислять с 26 июня 2017 года.
Вещественные доказательства: < данные изъяты>.
Процессуальные издержки в размере 550 рублей по оплате труда адвоката Голуба С.И. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Советский районный суд г.Брянска в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным Ковалевым А.Е., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья И.А. Алексеенко
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка