Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-159/2014г.
Дело № 1-159/2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Челябинск 19 марта 2014 года
Калининский районный суд г. Челябинска в составе:
Председательствующего – судьи Ардалиной А.Ю.,
при секретаре Жармухаметовой С.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Башковой Т.Н.,
подсудимого Бояринова С.В.,
защитника – Энс В.С., предоставившего удостоверение №, ордер № от (дата);
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Калининского районного суда г. Челябинска материалы уголовного дела в отношении Бояринова С. В., ***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
16 октября 2013 года около 13 часов Бояринов С.В., находясь в помещении торгового комплекса «***», расположенного по адресу: (адрес), и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, поднялся на второй этаж, где расположен магазин «***». В осуществление своего преступного умысла Бояринов С.В. прошел в помещение магазина «***», где продолжая осуществлять свои преступные действия, подошел к стеллажу, расположенному в данном магазине, на котором была выставлена для продажи обувь. Бояринов С.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений взял со стеллажа 1 пару мужской обуви стоимостью 655 рублей 62 копейки, принадлежащую ЗАО «***», и положил в специально приготовленный для этого пакет, который находился при нем. После чего, Бояринов С.В. с похищенным с места совершения преступления пытался скрыться, однако его действия были замечены продавцом данного магазина ФИО4, которая попросила его остановиться. Осознавая, что его преступные действия были обнаружены и носят открытый характер, Бояринов С.В. на требование продавца не отреагировал и с целью доведения своих преступных действий до конца, удерживая похищенную обувь, попытался скрыться с места преступления, однако полностью реализовать преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на первом этаже торгового комплекса «***», охранником. Своими преступными действиями, Бояринов С.В. мог причинить ЗАО «***», материальный ущерб на сумму 655 рублей 62 копейки.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемым Бояриновым С.В. по согласованию с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Бояринов С.В. поддержал заявленное ходатайство, суду пояснил, что он в полном объеме согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, не оспаривает фактические обстоятельства дела, установленные органами предварительного расследования. Ходатайство о рассмотрении дела в отношении него в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного им ходатайства он полностью осознает, порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ, ему разъяснен и понятен.
Защитник подсудимого – адвокат Энс В.С. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Башкова Т.Н., представитель потерпевшего ФИО6 согласились на рассмотрение дела в особом порядке.
Наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бояринов С.В. обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Оснований для прекращения настоящего уголовного дела не имеется.Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Бояринова С.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении подсудимому Бояринову С.В. наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающее его наказание, данные о личности виновного, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Бояриновым С.В. совершено преступление, которое законодателем отнесено к категории средней тяжести.
В качестве обстоятельств, характеризующих личность Бояринова С.В. суд учитывает наличие у него постоянного места жительства, регистрации, то, что Бояринов С.В. не состоит на учёте психиатра и нарколога, а также положительные характеристики с места жительства и работы.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бояринова С.В., суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья Бояринова С.В.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание Бояринова С.В., суд учитывает рецидив преступлений.
В связи с наличием в действиях Бояринова С.В. отягчающего обстоятельства, оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Бояриновым С.В. преступления, конкретные обстоятельства дела, принимая во внимание сведения о личности Бояринова С.В. и его образе жизни, суд приходит к выводу, что Бояринову С.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление виновного и предупреждение совершения им новых преступлений может быть достигнуто без его изоляции от общества, поэтому суд считает необходимым, назначить Бояринову С.В. условное наказание с применением ст. 73 УК РФ. Суд с учетом имеющихся смягчающих наказание обстоятельств и данных о личности подсудимого считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение Бояринову С.В. по приговору Орджоникидзевского районного суда г.Уфы Республики Башкортостан от 20 октября 2008 года.
В связи с наличием в действиях Бояринова С.В. отягчающего обстоятельства – рецидива преступлений, суд при назначении наказания применяет положения ст. 68 ч. 2 УК РФ. Оснований для применения положений ст. 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ не имеется.
При определении срока наказания Бояринову С.В. суд применяет положения ч. 5 ст. 62 и ч. 3 ст. 66 УК РФ.
Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Назначая условное осуждение, суд, с учетом возраста подсудимого, его трудоспособности и состояния здоровья, в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возлагает на Бояринова С.В. исполнение определенных обязанностей.
Мера пресечения в отношении Бояринова С.В. до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Бояринова С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Бояринова С.В. обязанности: не менять постоянного места жительства, работы и не покидать пределы Челябинской области без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, периодически являться на регистрацию в указанный орган.
Приговор мирового судьи судебного участка № Тракторозаводского района г. Челябинска от 21 января 2014 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Бояринову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Бояринова С.В. под стражей в период с 16 по 18 октября 2013 года, с 29 декабря 2013 года по 29 января 2014 года.
Вещественные доказательства: полимерный пакет «майку» и одну пару мужской обуви, переданные представителю потерпевшего ФИО6 – оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей жалобы (представления) через Калининский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции.
Разъяснить осужденному Бояринову С.В., что в тот же срок он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции путем указания об этом в своей апелляционной жалобе или путем подачи отдельного ходатайства, либо после получения копий апелляционных жалоб (представления) других участников процесса, в случае их принесения, путем указания об этом в своих возражениях на эти жалобы (представления) или также путем подачи отдельного ходатайства.
Председательствующий П/П
Копия верна. Судья: А.Ю. Ардалина