Решение от 01 июля 2014 года №1-159/2014

Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-159/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-159/2014
№ 1-159/2014-2м
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    01 июля 2014 года                                                                          г. Тобольск
 
     Мировой судья судебного участка № 1 г. Тобольска Тюменской области Бондаренко О.А., с участием:
 
    государственного обвинителя Сайфулина А.Р.,
 
    подсудимого Кузнецова Э.Н.,
 
    защитника Белоножкина В.Л., предъявившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР>  от <ДАТА3>,
 
    при секретаре Новиковой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело № 1-159/2014-2м в отношении:
 
    Кузнецова Э.Н., <АДРЕС>, судимого:
 
    <ДАТА5> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> г.Тобольска <АДРЕС> области по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам ограничения свободы. Постановлением Тобольского городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА6> заменено ограничение свободы на срок 06 месяцев 04 дня с отбыванием наказания в колонии поселения.
 
    <ДАТА7> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> г.Тобольска <АДРЕС> области по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от <ДАТА5> и окончательно назначено к отбытию 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. <ДАТА8> освобожден по отбытию наказания.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кузнецов Э.Н., совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
         16 февраля 2014 года, в период времени с 17 часов 02 минуты до 17 часов 06 минут, Кузнецов Э.Н., находясь в торговом зале магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>, расположенного по адресу: Тюменская область, г.Тобольск, <АДРЕС>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно от окружающих, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял со стеллажа-корзины комплекты мужские «Фосса», состоящие из футболки и штанов, в количестве 4 штук, стоимостью 407,11 рублей каждый и футболки мужские в количестве 4 штук, стоимостью 75,00 рублей каждая, таким образом, тайно от окружающих похитил комплекты мужские «Фосса» в количестве 4 штук на общую сумму 1628,44 рублей и футболки мужские в количестве 4 штук на общую сумму 300 рублей. После чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, похищенное имущество обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб на сумму 1928 рублей 44 копеек.
 
    Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кузнецов Э.Н., <ДАТА10>, в период времени с 16 часов 08 минут до 16 часов 11 минут, находясь в торговом зале магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>, расположенного по адресу: Тюменская область, г.Тобольск, <АДРЕС>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно от окружающих, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял со стеллажа-корзины колготки женские «Мирей фантазийные» в количестве 18 штук стоимостью 77,12 рублей каждые, колготки женские «Пьер Карден Марсель» (микрофибра 50 ден) в количестве 13 штук стоимостью 61,10 рублей каждые, колготки женские «Шарме Супер» (80 ден) в количестве 12 штук стоимостью 58,73 рублей каждые, таким образом, тайно от окружающих похитил колготки женские «Мирей фантазийные» в количестве 18 штук на общую сумму 1388,16 рублей, колготки женские «Пьер Карден Марсель» (микрофибра 50 ден) в количестве 13 штук на общую сумму 794,43 рублей, колготки женские «Шарме Супер» (80 ден) в количестве 12 штук на общую сумму 704,76 рублей. После чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, похищенное имущество обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб на сумму 2887 рублей 22 копейки.
 
    Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кузнецов Э.Н., 23 февраля 2014 года, в период времени с 13 часов 06 минут до 13 часов 14 минут, находясь в торговом зале магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>, расположенного по адресу: Тюменская область, г.Тобольск, <АДРЕС>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно от окружающих, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял со стеллажа-корзины комплекты мужские «Фосса», состоящие из футболки и штанов, в количестве 6 штук, стоимостью 407,11 рублей каждый, колготки женские «Верона» (500 ден) в количестве 4 штук, стоимостью 63,56 рублей каждые таким образом, тайно от окружающих похитил комплекты мужские «Фосса», состоящие из футболки и штанов, в количестве 6 штук,  на общую сумму 2442,66 рублей, колготки женские «Верона» (500 ден) в количестве 4 штук, на общую сумму 254,24 рублей. После чего с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, похищенное имущество обратил в свою собственность и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» материальный ущерб на сумму 2696 рублей 90 копеек.
 
    Подсудимый  Кузнецов Э.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и в судебном заседании, предварительно проконсультировавшись со своим защитником, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Белоножкин В.Л., государственный обвинитель Сайфуллин А.Р., согласились с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Законный представитель потерпевшей организации Шаргин А.В. в судебное заседание не явился, о месте и времени проведения судебного заседания извещен надлежащим образом, в материалах дела есть его согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Кроме признания вины подсудимым, его вина в предъявленном обвинении подтверждается совокупностью собранных доказательств и материалами уголовного дела.
 
    Действия Кузнецова Э.Н. судья квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.  
 
    Наказание, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Согласно ч.2 ст.15 УК РФ подсудимый совершил преступление небольшой тяжести.
 
    При назначении наказания судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, по бывшему месту отбывания наказания удовлетворительно (л.д.164,192), не состоящего на учете у врача психиатра и состоящего на учете у врача нарколога (л.д.198), судимого (л.д.165,175-178,180-183,186-187), явку с повинной (л.д.149-150), активное способствование раскрытию преступления (л.д.206-209).
 
    Признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления в соответствии со ст.61 УК РФ судья признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание, не установлены.
 
    При определении вида и размера наказания, учитывая явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и рассмотрения уголовного дела в особом порядке, судья руководствуется требованиями ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    С учётом всех обстоятельств по делу, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также, того что, подсудимый ранее судим, совершил умышленное корыстное преступление, суд считает невозможным исправления осужденного без реального отбывания наказания, и полагает назначить подсудимому Кузнецову Э.Н. наказание в виде лишения свободы, но учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств,   руководствуясь ст.73 УК РФ, судья считает возможным  установить  Кузнецову Э.Н. испытательный срок, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ не имеется.
 
    В виду ненадлежащего оформления искового заявления, связанного с гражданским иском, суд признает за гражданским истцом ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» право на удовлетворение гражданского иска и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественные доказательства - два диска «ТДК» - хранить при уголовном деле.
 
     На основании изложенного, руководствуясь статьями 303-304, 316, 317 УПК РФ, судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
     Кузнецова Э.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 (Восьми) месяцев лишения свободы.
 
     В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год.
 
    Обязать осужденного Кузнецова Э.Н. без уведомленияспециализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказаний, не менять постоянного места жительства, регулярно, раз в месяц проходить регистрацию в Филиале по г.Тобольску ФКУ УИИ УФСИН России по Тюменской области.
 
      Меру пресечения, избранную Кузнецову Э.Н., - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Признать за ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере его возмещения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественные доказательства - два диска «ТДК» - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тобольский городской суд Тюменской области путем подачи апелляционной жалобы или представления мировому судье в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
 
     Мировой судья судебного участка № 1
 
    г. Тобольска Тюменской области О.А. Бондаренко