Приговор от 20 июня 2014 года №1-159/2014

Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-159/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-159/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
п. Переяславка 20.06.2014 года
 
    Суд района имени Лазо Хабаровского края в составе:
 
    председательствующего судьи Потаевой Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора района имени Лазо Хабаровского края Сова А.В.,
 
    подсудимого Сидоренко А.А.,
 
    защитника – адвоката Некоммерческой организации коллегии адвокатов «Хабаровский краевой юридический центр» Фроловой Л.А., представившей удостоверение № №
 
    при секретаре Богомаз Т.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
 
    Сидоренко Алексея Александровича, <данные изъяты> не работающего, не военнообязанного, имеющего образование 9 классов, не состоящего в браке, с мерой пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, ранее судимого:
 
    - 08.08.2011г. судом района имени Лазо Хабаровского края по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением суда района имени Лазо Хабаровского края от 27.06.2012г. условное осуждение, назначенное по приговору суда района имени Лазо Хабаровского края от 08.08.2011г. отменено, направлен для отбывания наказания. 26.12.2013г. освобождён по отбытию наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Сидоренко Алексей Александрович совершил открытое хищение чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
 
    07.05.2014 года в период времени с 09 часов 00 минут до 12 часов 00 минут Сидоренко А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме Зотова Г.А. по <адрес>, увидел спортивный костюм и наручные часы, одетые на ФИО16 принадлежащие последнему. Реализуя возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, Сидоренко А.А., осознавая, что его действия очевидны находившимся рядом ФИО17 потребовал у ФИО18 передать ему спортивный костюм и наручные часы, при этом, с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, высказал в его адрес угрозу применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    ФИО19 осознавая физическое превосходство Сидоренко А.А., испугавшись высказанных угроз и возможности их реализации, передал Сидоренко А.А. спортивный костюм фирмы «AERDIDA» стоимостью 1000 рублей и наручные часы марки «Q&Q». После чего Сидоренко А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО20 ущерб в размере 1150 рублей.
 
    Кроме того, Сидоренко А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
 
    10.05.2014 года в период времени с 14 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Сидоренко А.А., находясь во дворе дома №№ где проживает ФИО21 и увидев, что дверь дома последнего закрыта на навесной замок, имея умысел, на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что его преступные действия незаметны для посторонних, осознавая их тайный характер, через окно веранды незаконно проник в дом по указанному адресу, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил DVD – проигрыватель «ВВК DV 113 SI» стоимостью 1600 рублей, принадлежащий ФИО22 После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО23 ущерб в размере 1600 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Сидоренко А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, пояснил о полном признании вины в инкриминируемых ему деяниях, раскаянии в содеянном и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Данное ходатайство согласовано и поддержано адвокатом Фроловой Л.А.
 
    Потерпевшие ФИО24 будучи извещенными о дате судебного заседания, при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражали против особого порядка судопроизводства, просили о рассмотрении дела без их участия.
 
    Государственный обвинитель заявил о своем согласии на постановление приговора без судебного разбирательства.
 
    Суд установив, что подсудимый Сидоренко А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, исходя из материалов, поступившего в суд уголовного дела, суд считает, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Сидоренко А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого Сидоренко А.А., который на учете у врачей – нарколога, психиатра не состоит (л.д.179), обстоятельств совершения им преступлений, поведения в судебном заседании, не дающих оснований сомневаться в осознанности им фактического характера и общественной опасности своих действий и способности руководить своими действиями, суд признает его вменяемым в отношении каждого из инкриминируемых ему деяний.
 
    С учётом позиции государственного обвинителя, высказанной в прениях сторон, суд квалифицирует действия подсудимого Сидоренко А.А. следующим образом:
 
    - по факту открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО25 с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ – как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
 
    - по факту хищения имущества, принадлежащего ФИО26., совершённого с незаконным проникновением в жилище, по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд руководствуется необходимостью исполнения требования закона о строго индивидуальном походе к назначению наказания, имея ввиду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2,43 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Обсуждая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Сидоренко А.А., суд учитывает его личность, а именно то, что он судим (л.д.159-160), характеризуется по месту отбытия наказания отрицательно (л.д.181), по месту жительства удовлетворительно (л.д.182), неоднократно привлекался в административной ответственности (л.д.172-177), а также его возраст, семейное положение, состояние здоровья – наличие заболевания, характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, относящихся согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Сидоренко А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признаёт: полное признание им вины, раскаяние в содеянном. Помимо этого, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признаёт возмещение ущерба потерпевшим, путём возврата похищенного на предварительном следствии.
 
    Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому Сидоренко А.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений.
 
    На основании ч. 1.1 ст. 63 УК РФ суд с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного признает отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    С учётом фактических обстоятельств, инкриминируемых в вину Сидоренко А.А. преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит возможным изменить категорию каждого из преступлений, совершённых подсудимым на менее тяжкую.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, имущественное положение подсудимого Сидоренко А.А., влияние назначенного наказания на его исправление, а также достижение целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений, суд находит необходимым назначить Сидоренко А.А. за каждое из совершённых им преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, наказание, в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, окончательное наказание в соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ.
 
    Оснований для применения к Сидоренко А.А. положений ст.73 УК РФ об условном осуждении, судом не установлено.
 
    На основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ местом отбывания наказания в виде лишения свободы Сидоренко А.А. надлежит определить исправительную колонию строгого режима.
 
    По уголовному делу гражданский иск не заявлен.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства: спортивный костюм фирмы «AERDIDA» и наручные часы марки «Q&Q», надлежит оставить законному владельцу – ФИО27., DVD – проигрыватель «ВВК DV 113 SI» серийный номер UD 0643746095, оставить законному владельцу – ФИО28
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки при рассмотрении дела в особом порядке взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Сидоренко Алексея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ и назначить наказание:
 
    - по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в виде 2 (двух) лет 4 (четырёх) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;
 
    - по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначить Сидоренко А.А. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Сидоренко А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Меру пресечения Сидоренко А.А. в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу оставить, после чего отменить.
 
    Срок наказания исчислять с 20 июня 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: спортивный костюм фирмы «AERDIDA» и наручные часы марки «Q&Q», оставить у законного владельца ФИО29 DVD–проигрыватель «ВВК DV 113 SI» серийный номер UD 0643746095, оставить у законного владельца ФИО30
 
    Процессуальные издержки в сумме 825 рублей возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Хабаровского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть им указано в апелляционной жалобе; поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
    О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
 
    Настоящий приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
    Судья: подпись
 
    Копия верна:
 
    Судья суда района имени Лазо Л.А. Потаева