Приговор от 28 февраля 2014 года №1-159/2014

Дата принятия: 28 февраля 2014г.
Номер документа: 1-159/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1- 159/2014г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Новоалтайск 28 февраля 2014г.
 
    Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г.
 
    с участием гособвинителя прокуратуры г. Новоалтайска Найдиной Е.Н.
 
    подсудимого Чернобелова А.А.,
 
    защитника Райхель В.А.,
 
    потерпевшего ФИО5,
 
    при секретаре Саморуковой И.Ю.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чернобелова А.А., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: АДРЕС АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС в АДРЕС, <данные изъяты>, судимого:
 
    1). 15.05.2013 Рубцовским городским судом Алтайского края по ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 5 лет;
 
    обвиняемого по ст.160 ч.2 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Чернобелов А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
    В 2010 году Чернобелов А.А. решил заняться предпринимательской деятельностью, а именно изготовлением мебели населению под заказ м ДАТА зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы России НОМЕР поАДРЕС, расположенной в АДРЕС.
 
    В один из дней ДАТА, более точное время следствием не установлено, но до ДАТА, к Чернобелову А.А. обратился ФИО5 с просьбой изготовить ему мебель для кухни. Около 13 часов ДАТА между ФИО5 и индивидуальным предпринимателем (далее по тексту ИП) Чернобеловым А.А. в квартире, расположенной по адресу: АДРЕС в АДРЕС, был заключен письменный договор подряда НОМЕР на изготовление кухонной мебели, согласно которому стоимость заказа ФИО5 составила 49700 рублей. При этом ФИО5 должен был выплатить Чернобелову А.А. предоплату за работу в размере 36000 рублей, а Чернобелов А.А. в срок 30 дней после получения предоплаты должен был произвести работу по изготовлению эскиза, доставке и сборке мебели. После подписания обеими сторонами договора подряда № 48, в указанный период времени, ФИО5, находясь в квартире по вышеуказанному адресу, передал Чернобелову А.А. денежные средства в сумме 36000 рублей в счет предоплаты за мебель. После завладения денежными средствами в сумме 36000 рублей, у Чернобелова из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, вверенных ему ФИО5 путем присвоения.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем присвоения, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая этого, в вышеуказанный период времени, Чернобелов А.А., находясь в квартире по вышеуказанному адресу, получив от ФИО5 денежные средства в сумме 36000 рублей, преследуя корыстную цель, решил заказ ФИО5 не выполнять, мебель не изготавливать, не собирать и не устанавливать, а использовать эти денежные средства по своему усмотрению, тем самым похитил денежные средства в сумме 36000 рублей путем присвоения. С похищенными денежными средствами Чернобелов А.А. с места преступления скрылся и распорядился ими в дальнейшем по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Чернобелова А.А. потерпевшему ФИО5 был причинен значительный материальный ущерб в сумме 36000 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Чернобелов А.А. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.
 
    Защитник подсудимого адвокат Райхель В.А. ходатайство поддержал.
 
    Потерпевший ФИО5 не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Гособвинитель не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, так как имеются все законные основания.
 
    Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст.314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Чернобелова А.А. правильно квалифицированы по ст.160 ч.2 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести, совершено против собственности и является умышленным.
 
    Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, явку с повинной, мнение потерпевшего, который просит не лишать Чернобелова А.А. свободы, <данные изъяты>
 
    Отягчающих обстоятельств суд не установил.
 
    Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого.
 
    По месту жительства Чернобелов А.А. характеризуется положительно, на момент совершения преступления не судим.
 
    Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому Чернобелову А.А. следует назначить в виде лишения свободы, условно, без дополнительного наказания.
 
    Исковые требования потерпевшего законны и обоснованны, подлежат удовлетворению в заявленных пределах.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Чернобелова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ и назначить наказание в 1 год 10 месяцев лишения свободы, без дополнительного наказания.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, вменить в обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных, а также являться на регистрацию в вышеуказанный орган с периодичностью и в дни установленные данным органом.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор Рубцовского городского суда от 15.05.2013г. исполнять самостоятельно.
 
    Взыскать с Чернобелова А.А. в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба 36000(тридцать шесть тысяч) рублей.
 
    Вещественные доказательства: договор подряда НОМЕР от ДАТА., квитанция к приходному кассовому ордеру НОМЕР от ДАТА., переданные на хранение потерпевшему ФИО5, оставить у последнего.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий: Т.Г. Моторина