Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-159/2014
Дело № 1- 159/2014 (514741)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 марта 2014 года г. Биробиджан
Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Околов А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Биробиджана Хорошенко О.В.,
подсудимого Валового Д.В.,
защитника – адвоката Федяевой Е.К., предоставившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Бусевой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Валового Д.В., <данные изъяты>, под стражей не содержавшегося,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Валовой Д.В. имея умысел на незаконные приобретение и перевозку без цели сбыта наркотического средства в значительном размере 13 декабря 2013 года около 07.00 часов в п. <адрес>, Хабаровского края, Верхнебуреинского района, купил в обмен на денежные средства в сумме 1 200 рублей, то есть умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного лица вещество в полимерном свертке, являющееся наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) весом 1,05 грамм, что является значительным размером, которое поместил себе в полость тела.
Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконную перевозку без цели сбыта наркотического средства в значительном размере Валовой Д.В. в период времени с 17.42 часов 13 декабря 2013 года до 07.19 часов 14 декабря 2013 года, находясь в четвертом вагоне поезда № сообщением <данные изъяты>, используя тело, как тайник, умышленно, незаконно перевез без цели сбыта наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) весом 1,05 грамм, что является значительным размером, от станции <данные изъяты> до станции Биробиджан 1, где на перроне был задержан сотрудниками наркоконтроля и доставлен в здание Службы по ЕАО РУ ФСКН России по Хабаровскому краю, по адресу: <адрес>.
Данное наркотическое средство 14 декабря 2013 года в период времени с 08.30 часов до 08.40 часов в кабинете № в ходе личного досмотра в полости тела у Валового Д.В. было изъято.
В судебном заседании подсудимый Валовой Д.В. вину свою признал полностью, заявил о своем согласии с обвинительным заключением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им было заявлено добровольно в присутствии его защитника, и после консультации с ним.
Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд, установив, что Валовой Д.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, и наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Валового Д.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Исключительных обстоятельств судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, приходит к выводу, что оно должно быть назначено по правилам ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ и с применением ст.73 УК РФ.
Меру пресечения Валовому Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) весом 0,85 грамм (после производства экспертизы) во фрагменте металлической банки, три фрагмента полимерного свертка с налетом вещества в полимерном пакете, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по ЕАО РУ ФСКН России по Хабаровскому краю подлежат уничтожению; конверт, в котором ранее находились срезу ногтевых пластин с кистей рук Валового Д.В., конверт, в котором ранее находились смывы с кистей рук Валового Д.В., конверт, в котором ранее находился контрольный тампон, хранящиеся при уголовном деле подлежат хранению там же.
Процессуальные издержки – оплату труда адвоката за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Валового Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.
Возложить на осужденного дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденного.
Меру пресечения Валовому Д.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) весом 0,85 грамм (после производства экспертизы) во фрагменте металлической банки, три фрагмента полимерного свертка с налетом вещества в полимерном пакете, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Службы по ЕАО РУ ФСКН России по Хабаровскому краю - уничтожить; конверт, в котором ранее находились срезу ногтевых пластин с кистей рук Валового Д.В., конверт, в котором ранее находились смывы с кистей рук Валового Д.В., конверт, в котором ранее находился контрольный тампон, хранящиеся при уголовном деле - хранить там же.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу, в заявлении либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный вправе знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья А.В. Околов