Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-159/2014
Дело № 1-159/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Мелеуз 21 июля 2014 г.
Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Халитова Ф.Т.,
с участием государственного обвинителя – помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Набиева А.А.,
подсудимого Зайнуллина Д.С.,
защитника - адвоката Рахматуллина М.Х.,
потерпевшей ФИО2,
при секретаре Явгильдиной Г.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении Зайнуллина ..., родившегося <дата обезличена> в <адрес обезличен>, ..., зарегистрированного по адресу: <адрес обезличен>, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, ... судимого Мелеузовским районным судом <дата обезличена> по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Зайнуллин Д.С. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Зайнуллин Д.С. <дата обезличена> около 01.30 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес обезличен>, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил с пола около тумбы с телевизором принадлежащий ФИО2 сотовый телефон «Samsung S6312» стоимостью 3000 руб., и скрылся с места преступления. Впоследствии Зайнуллин Д.С. похищенный сотовый телефон использовал в личных целях, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 3000 руб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Зайнуллин Д.С. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Зайнуллин Д.С. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину в совершении преступлений признает полностью, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Зайнуллин Д.С. подтвердил, что ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая не против применения особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела в отношении Зайнуллина Д.С.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Зайнуллин Д.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Зайнуллина Д.С. подлежат квалификации по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд принимает во внимание личность виновного, обстоятельства дела, степень общественной опасности и характер совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчающими наказание Зайнуллина Д.С. обстоятельствами являются положительные характеристики, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, признание вины, раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении малолетних детей, положительные характеристики, занятость общественно-полезным трудом, мнение потерпевшей, не настаивавшего на строгом наказании подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, а также, учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание подсудимого обстоятельств и отсутствие отягчающих, мнение потерпевшей, обстоятельства дела, суд на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ считает возможным применить в отношении Зайнуллина Д.С. положения ст. 73 УК РФ, сохранив условное осуждение по приговору Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена>.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
Судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, для назначения более мягкого наказания по правилам ст. 64 УК РФ.
Учитывая личность подсудимого, общественную опасность совершенного деяния, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
Оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд не усматривает.
Суд на основании ст. 39 ГПК РФ принимает отказ гражданского истца ФИО2 от иска, поскольку это не противоречит закону, не нарушает прав и охраняемых законом интересов других лиц. Последствия отказа от иска, предусмотренные ст. 220-221 ГПК РФ, гражданскому истцу разъяснены и понятны.
Руководствуясь ст. ст. 296 – 299, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зайнуллина ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которых условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Возложить на Зайнуллина Д.С. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, своевременно являться на регистрацию в УИИ, не совершать административных правонарушений, не злоупотреблять спиртными напитками.
Меру пресечения Зайнуллину Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Принять отказ гражданского истца ФИО2 от иска, производство по гражданскому иску ФИО2 о взыскании материального ущерба прекратить.
Приговор Мелеузовского районного суда РБ от <дата обезличена> в отношении Зайнуллина Д.С. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: товарный чек <№> от <дата обезличена> на сотовый телефон «GT-S6312» имей-код <№> хранить при уголовном деле; сотовый телефон «Samsung GT-S6312» имей-код <№> возвратить потерпевшей ФИО2 после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Мелеузовский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Ф.Т. Халитов