Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-159/2014
Дело № 1-159/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Ессентукская 18 июля 2014 года
Предгорный районный суд Ставропольского края в составе председательствующего судьи Попова О.Г.,
при секретаре судебного заседания Кучерявом А.А.,
с участием:
государственного обвинителя – заместителя прокурора Предгорного района Степанова Р.В.,
подсудимого Громова Г.М.,
защитника - адвоката Подазовской К.В., представившей удостоверение № и ордер №14Н 025117,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке вынесения судебного решения в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
Громова Г.М., родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Громов Г.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
Громов Г.М., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, находясь на территории «иные данные расположенной по адресу:<адрес>, № № с целью незаконного употребления наркотического средства, нарвал листья растения конопли, то есть незаконно приобрёл без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, является кустарным наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), количество которой, в пересчёте на вещество, высушенное до постоянной массы, составило на момент исследования 16,8 грамм, отнесённого к наркотическим средствам, полностью запрещённым на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утверждённому Постановлением Правительства РФ за № от ДД.ММ.ГГГГ года, и в соответствии со сводной таблицей, утверждённой постановлением Правительства Российской Федерации за№ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров, для растений содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером, которое он незаконно приобрёл, хранил при себе без цели сбыта, а также в холодильнике комнаты отдыха рабочих, расположенной в здании ООО «Объединение котельных курорта», по адресу: <адрес>, № 10, и имея на то достаточно времени не выдал компетентным органам.
ДД.ММ.ГГГГ года, Громов Г.М., был задержан сотрудниками полиции возле <адрес> ст. <адрес>, где в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 20 минут указанного дня, в ходе производства личного досмотра Громова Г.М., был обнаружен и изъят полимерный пакет с вышеуказанным кустарным наркотическим средством - каннабис (марихуана), количество которой, в пересчёте на вещество, высушенное до постоянной массы, составило на момент исследования 16,8 грамм, которое Громов Г.М. незаконно хранил при себе без цели сбыта.
По ходатайству Громова Г.М. дознание по уголовному делу проводилось в сокращенной форме, в соответствии с положениями главы 32.1 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Громов Г.М. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, дознание по которому производилось в сокращенной форме, подтвердив в полном объеме обстоятельства, изложенные в обвинении. Его защитник, согласилась с применением особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. Государственный обвинитель, также не возражал против постановления приговора в отношении Громова Г.М. без проведения судебного разбирательства, дознание по которому производилось в сокращенной форме.
Выслушав мнение участников процесса, суд приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 226.9 УПК РФ для постановления приговора в отношении Громова Г.М. в особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу, дознание по которому производилось в сокращенной форме, поскольку обстоятельств препятствующих постановлению законного и обоснованного приговора, в том числе оснований полагать самооговор подсудимого, не имеется. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом Громов Г.М. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проверив, представленные суду доказательства, суд рассматривает их как допустимые и достаточные для вынесения обвинительного приговора, а предъявленное подсудимому обвинение как обоснованное.
Вина подсудимого в совершенном преступлении, объективно подтверждается собранными по делу и представленными суду доказательствами, анализ которых позволил суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого в совершенном преступлении.
Действия Громова Г.М. суд квалифицирует по ч.1ст. 228 УК РФпо признакам - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания подсудимому Громова Г.М., в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
К характеру общественной опасности совершенного преступления, суд относит то, что Громов Г.М. совершил умышленное преступление, направленное против здоровья населения.
При определении степени общественной опасности суд учитывает, что Громов Г.М. совершил умышленное преступление, имея непогашенную судимость за предыдущее преступление.
На основании ч. 2 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Громову Г.М., суд относит полное признание вины подсудимым, в совершении преступления, раскаяние в содеянном.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, предусмотренным требованиями ч.1 ст. 63 УК РФ, суд относит наличие в действиях Громова Г.М. рецидива преступлений.
К данным, характеризующим личность Громова Г.М., учитываемым при назначении наказания, суд относит то, что <данные изъяты>
На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств дела, суд считает, что исправление подсудимого Громова Г.М. невозможно без изоляции от общества, так как Громов Г.М. имел на момент совершения преступления непогашенную судимость, должных выводов для себя не сделал, следовательно, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
С учётом всех изложенных и фактических обстоятельств, суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ, ст. 73 УК РФ, как и для назначения Громову Г.М. наказания, не связанного с лишением свободы, поскольку только реальное отбывание лишения свободы может обеспечить исправление подсудимого.
Такое наказание в виде лишения свободы будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
При постановлении приговора, суд руководствуется требованиями ч.5ст. 62 УК РФи ч.6 ст. 226.9 УПК РФ в соответствии с которыми, назначенное наказание не может превышать одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном в статье 226.9 УПК РФ.
Также при назначении наказания, суд учитывает правила ч. 2 ст. 68 УК РФ – срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Решая вопрос о назначении осужденному вида исправительного учреждения, суд пришел к выводу, что Громов Г.М. на основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, связанные с выплатой суммы адвокату назначенного судом, за оказание юридической помощи подсудимому, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем, расходы по их оплате подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307- 309, 316, 226.9 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Громова Г.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Громову Г.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбытия наказания Громову Г.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – марихуану (каннабис), упакованную в полимерный пакет, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Громова Г.М., а также три полимерных пакета, в которых находились два ватных тампона со смывами с ладоней рук Громова Г.М. и контрольный ватный тампон, находящиеся на хранении в камере хранения ОМВД России по <адрес> – уничтожить; копию постановления о наложении административного штрафа, протокол личного досмотра, протокол изъятия проб и образцов, составленные ДД.ММ.ГГГГ на Громова Г.М., хранящиеся при материалах уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Подазовской К.В., назначенной судом за оказание юридической помощи подсудимому Громову Г.М. – возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно либо изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ – в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ - СУДЬЯ:
Приговор суда вступил в законную силу 29 июля 2014 года