Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-159/2014
Дело № 1-159/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 марта 2014 года город Волгоград
Краснооктябрьский районный суд города Волгограда
в составе председательствующего судьи Костюк И.И.,
с участием заместителя прокурора
Краснооктябрьского района города Волгограда Киреева А.А.,
подсудимой Сафроновой Ю.С.,
защитника подсудимой - адвоката Карташова В.В.,
представившего удостоверение № 2217 от 17 августа 2012 года и ордер № 002638 от 24 марта 2014 года,
при секретаре судебного заседания Митяевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Сафроновой Ю.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки города Волгограда, гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, имеющей среднее специальное образование, в браке не состоящей, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, не работающей, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сафронова Ю.С. совершила грабеж, то есть открытые хищения чужого имущества.
Преступление совершено Сафроновой Ю.С. на территории Краснооктябрьского района города Волгограда при следующих обстоятельствах:
08 февраля 2014 года примерно в 11 часов 00 минут Сафронова Ю.С. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в помещении торгового зала магазина «Радеж», расположенного по адресу: <адрес>, где увидела на витрине с колбасными изделиями одну вакуумную упаковку сырокопченой колбасы «Миланская», принадлежащую ООО «Радеж». В этот момент у Сафроновой Ю.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, пользуясь тем, что за ее действиями никто не наблюдает, Сафронова Ю.С. похитила с открытой витрины одну вакуумную упаковку колбасы «Миланская» производство ООО «Царь-Продукт» массой 350 грамм, по цене 164 рубля 80 копеек за штуку, и спрятала ее в левый рукав полушубка, в который была одета. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Сафронова Ю.С. проследовала в сторону выхода из магазина, где была замечена продавцом-кассиром ООО «Радеж» Мартыненко И.В., которая попросила Сафронову Ю.С. остановиться и оплатить товар. Осознавая, что ее преступный умысел стал очевиден для Мартыненко И.В., но желая довести его до конца с целью своего незаконного обогащения, Сафронова Ю.С. стала скрываться от Мартыненко И.В., игнорируя законные требования последней о возврате похищенного имущества, тем самым открыто похитила одну вакуумную упаковку колбасы «Миланская» производство ООО «Царь-Продукт», стоимостью 164 рубля 80 копеек - причинив своими действиями ООО «Радеж» материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Сафронова Ю.С. поддержала заявленное ею на предварительном следствии ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив суду, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, признает себя виновной полностью, в содеянном раскаивается. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено ею добровольно и после консультаций с защитником. Она осознает предусмотренные статьей 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.
Защитник подсудимой Карташов В.В., поддержал ходатайство Сафроновой Ю.С., о применении особого порядка принятия судебного решения по делу, просил его удовлетворить.
Государственный обвинитель Киреев А.А. согласен с заявленным ходатайством подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения по делу.
Потерпевший Забабурин Д.С. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, предоставил суду заявления о рассмотрении дела в его отсутствие, согласен с заявленным ходатайством подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения по делу, при назначении наказания полагается на усмотрение суда.
В соответствии со статьей 314 УПК РФ суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостовериться, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия, заявленного ею добровольно и после проведения консультаций с защитником ходатайства, государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством подсудимой, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренное за совершенное преступление.
При таких обстоятельствах суд находит возможным применение особого порядка принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия подсудимой Сафроновой Ю.С. - по части 1 статьи 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В соответствии с частью 3 статьи 60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В силу части 5 статьи 62 УК РФ срок и размер наказания лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке предусмотренном главой 40 УПК РФ не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, которое совершила подсудимая, относится к категории преступлений средней тяжести.
Суд учитывает данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее не судима.
Обстоятельством, смягчающим наказание Сафроновой Ю.С., суд, в соответствии с пунктом «г» части 1 статьи 62 УК РФ признает наличие малолетнего ребенка у виновной, в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ, признает - признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание Сафроновой Ю.С., суд в соответствии с частью 1.1 статьи 63 УК РФ признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
В силу пункта 6 статьи 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств дела, суммы ущерба, причиненного преступлением, степени общественной опасности, а также, принимая во внимание, что изменение категории преступления является правом, а не обязанностью суда, суд не находит оснований, для изменения категории преступления в отношении Сафроновой Ю.С..
В связи с вышеизложенным и учитывая фактические обстоятельства дела, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу, что достижение предусмотренных статьей 43 УК РФ целей наказания для Сафроновой Ю.С., возможно без изоляции от общества, и назначает Сафроновой Ю.С., наказание в пределах санкции части 1 статьи 161 УК РФ, в виде лишения свободы, с учетом требований части 5 статьи 62 УК РФ, по правилам, предусмотренным статьей 73 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы.
В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ, назначая условное осуждение, суд считает необходимым возложить на подсудимую Сафронову Ю.С. исполнение следующих обязанностей: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Сафроновой Ю.С. - подписку о не выезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу суд разрешает в соответствии со статьями 81 и 82 УПК РФ, вследствие чего: CD-R диск с видеозаписью, хранящийся в материалах уголовного дела - надлежит хранить при материалах уголовного дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. ч.5 ст. 62, ч.2 ст. 68 УК РФ, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сафронову Ю.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ.
Назначить Сафроновой Ю.С. наказание - по части 1 статьи 161 УК РФ, с учетом требований части 5 статьи 62 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Сафроновой Ю.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Сафронову Ю.С. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Сафроновой Ю.С. - подписку о не выезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: CD-R диск с видеозаписью, хранящийся в материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда путем подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 дней со дня получения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Такое ходатайство должно быть заявлено в письменной форме.
Судья: И.И. Костюк