Приговор от 29 июля 2014 года №1-159/2014

Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-159/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-159/2014        <данные изъяты>
 
ПРИГОВОР
 
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Ступинского городского суда <адрес> Бондарев А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Ступинского городского прокурора <адрес> ФИО6, подсудимого ФИО1, защитника-адвоката ФИО7, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре ФИО5, рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, русского, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнюю дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего, военнообязанного, судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ Яковлевским районным судом<адрес> по ст. 163 ч. 2 п. «а», 166 ч. 2 п. «а» УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ окончательно к 5 годам 6 месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ и ч.5 ст.33-ст.327 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый ФИО1 совершил использование заведомо подложного документа.
 
    Он же совершил пособничество, содействовавшее совершению подделки удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования, путем предоставления информации.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
 
    В один из дней сентября 2011 года (более точная дата дознанием не установлена) примерно в 11 часов, ФИО1, находясь в одном из вагонов электропоезда Московского метрополитена, следовавшего до станции метро «Курская», <адрес>, увидел объявление, о предоставлении услуг по оформлению водительского удостоверения, и зная порядок получения водительского удостоверения в регистрационных подразделениях Госавтоинспекций, однако, не желая получать водительское удостоверение в установленном законом порядке, решил совершить использование заведомо подложного водительского удостоверения, предоставляющего права на управление транспортным средством. Осуществляя свои преступные намерения, ФИО1 позвонил по номеру телефона, указанному в объявлении и договорился об изготовлении ему подложного водительского удостоверения, предоставляющего право управления транспортными средствами категорий «В» «С» «Е», и о встрече с неустановленным дознанием мужчиной в помещении кафе, находящегося на территории Курского вокзала в г, Москве. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, через два дня (после осуществления звонка по телефону, более точная дата дознанием не установлена), примерно в 11 часов, ФИО1, согласно ранее достигнутой договоренности, встретился в помещении кафе, находящегося на Курском вокзале в <адрес> с неустановленной дознанием женщиной, которой передал две свои фотографии, копию паспорта на свое имя, и денежные средства в сумме 2000 рублей, в качестве задатка. Неустановленная дознанием женщина сообщила, что когда будет готово водительское удостоверение, ему позвонят. Примерно через три-пять дней (более точная дата дознанием не установлена), примерно в 18 часов, ФИО1, приехал на Курский вокзал в <адрес>, где по ранее достигнутой договоренности вновь встретился с неустановленной дознанием женщиной, которой он передал денежные средства в сумме 8000 рублей, в свою очередь неустановленная дознанием женщина передала ФИО1 водительское удостоверение <адрес> выданное ДД.ММ.ГГГГ года, оформленное на имя ФИО1. бланк которого согласно заключения эксперта № от 23-ДД.ММ.ГГГГ, выполнен струйным способом при помощи копировально-множительной техники цветного изображения, специальные средства защиты имитированы. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 50 минут ФИО1. имея при себе вышеуказанное подложное водительское удостоверение управляя автомобилем ГАЗ 3110 государственный регистрационный знак X 721 РХ 190 регион, следовал по <адрес> д. <адрес>, где вблизи <адрес> был остановлен инспектором ДПС ОМВД России по <адрес> ФИО3 для проверки документов и, по требованию сотрудника ДПС, предъявил водительское удостоверение <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года, оформленное на имя ФИО1. заведомо зная, что оно подложное
 
    В один из дней января 2014 года (более точная дата дознанием не установлена), в дневное время (более, точное время дознанием не установлено), ФИО1. находясь по месту жительства в <адрес>. 6 по <адрес> на одном из сайтов сети Интернет увидел объявление о предоставлении услуг по оформлению, водительского удостоверения, и решил совершить пособничество в подделке водительского удостоверения, предоставляющего права на управление транспортным средством, с целью дальнейшего его использования при управлении транспортным средством. Осуществляя свои преступные намерения. ФИО1 в этот же день, и это же время, позвонил по указанному на сайте телефону, где ответила неустановленная дознанием женщина и сообщила, что водительское удостоверение категории «В» будет стоить 18 000 рублей, и для этого надо представить документы на имя ФИО1. а именно: копию паспорта на его имя, две фотографии и копию временной регистрации. ФИО1 договорился о встрече с неустановленной дознанием женщиной на следующий день, после звонка около входа на станцию метро «Коломенское» в <адрес>. Умышленно, способствуя изготовлению водительского удостоверения предоставляющего права на управление транспортным средством, на следующий день, после звонка, примерно в 12 часов, ФИО1 приехал на станцию метро «Коломенское» в <адрес>, где встретился с неустановленным дознанием мужчиной, которому передал две фотографии, копию паспорта на свое имя, копию временной регистрации и денежные средства в сумме 3000 рублей в качестве задатка, после чего, мужчина сообщил, что когда будет готово водительское удостоверение, ему позвонят. Примерно через 10 дней (более точная дата дознанием не установлена), примерно в 12 часов, ФИО1, приехал на станцию метро «Коломенское» в <адрес>, где по ранее достигнутой договоренности вновь встретился с неустановленным дознанием мужчиной, которому он передал оставшиеся денежные средства в сумме 15000 рублей, в свою очередь, неустановленный дознанием мужчина передал ФИО1 водительское удостоверение 77 13 № выданное ДД.ММ.ГГГГ года, оформленное на ФИО1, бланк которого согласно заключению эксперта № от 23-ДД.ММ.ГГГГ выполнен струйным способом, копировально-множительной техники. ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 11 часов 10 минут ФИО1, имея при себе вышеуказанное подложное водительское удостоверение, управляя автомобилем ГАЗ 3110 государственный регистрационный знак Х 721 РХ 190 регион, у <адрес> совершил дорожно-транспортное происшествие. На место ДТП прибыл сотрудники ДПС ОМВД России по <адрес>. В этот же день, примерно в 13 часов 15 минут, в ходе оформления дорожно-транспортного происшествия, ФИО1, не желая прекращать свои преступные действия, на требование сотрудника ДПС предъявить документы на право управления транспортным средством, предъявил сотруднику ДПС ФИО4 вышеуказанное водительское удостоверение, оформленное на имя ФИО1, заведомо зная, что оно подложное.
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела, обвиняемый заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В ходе судебного заседания подсудимый заявил, что виновным себя в совершении указанных в обвинении преступлений признает полностью, как в части фактических обстоятельств содеянного, так и в части формы вины, мотива совершения преступления, юридической оценки, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, решение о котором им было принято после консультации с защитником, а последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ему разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, учитывая вышеизложенное и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, учитывая, что наказание за преступления, в которых обвиняют ФИО1, не превышает 10 лет лишения свободы, судья приходит к убеждению, что имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч.3 ст.327 УК РФ - использования заведомо подложного документа; по ч.5 ст.33, ч.1 ст. 327 УК РФ - совершения пособничества, содействовавшего совершению подделки удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования путем предоставления информации.
 
    При назначении наказания подсудимому учитывается характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, а именно то, что он совершил преступление, отнесенное к категории небольшой тяжести, ранее судим (л.д. 138, 140-143, 146-155, 158); по месту отбытия наказания характеризуется посредственно - за весь период нахождения в колонии имел ряд нарушений режима отбывания наказания, за что имел взыскания и выдворения в штрафной изолятор, находился на строгих условиях содержания с 17.03.08г. по 12.01.09г; имел 3 поощрения администрации, активно участвовал в воспитательных мероприятиях, к представителям администрации относится лояльно, с окружающими корректен (л.д.157); по месту регистрации характеризуется удовлетворительно (л.д. 164); не состоит на учёте у психиатра и нарколога (л.д. 160-161, 166); к административной ответственности не привлекался (л.д. 140-143, 163, 167); по жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 169).
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами являются: наличие малолетнего ребенка у виновного, как предусмотренное п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ (л.д.170, 174), а также чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, на основании ч.2 ст.61 УК РФ. Отягчающим наказание обстоятельством, является рецидив преступления, как предусмотренное п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ не усматривается.
 
    Принимая во внимание вышеизложенное, а также учитывая влияние наказания на исправление осужденного, семейное положение, поведение после совершения преступления, судья приходит к убеждению, что исправление подсудимого в настоящее время возможно без реального отбытия наказания.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.327 УК РФ, ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ.
 
    За совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ назначить наказание в виде штрафа в размере 10.000 (десять тысяч) рублей и на основании ч.2 ст.71 УК РФ исполнять данное наказание самостоятельно и реально.
 
    За совершение преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.327 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и на основании ст.73 УК РФ считать данное наказание условным, установи испытательный срок в 1 (один) год.
 
    В порядке ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного выполнение следующих обязанностей: встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного (далее уголовная инспекция); проходить регистрацию в уголовной инспекции один раз в месяц по установленному ею графику, не менять место жительства и места работы без обязательного предварительного письменного уведомления уголовной инспекции.
 
    Меру пресечения осужденному ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащим поведении.
 
    Вещественные доказательства: водительские удостоверения 77 13 № и <адрес> на имя ФИО1 направленные в ЭКЦ ГУ МВД России по <адрес> для постановки на учет поддельных документов и проверке по учету (л.д. 96, 102, 106-107) - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Ступинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционных жалоб или представления осужденный в тот же срок имеет право ходатайствовать о личном участии в суде апелляционной инстанции, с выбранным самим или назначенным судом защитником.
 
    Председательствующий: подпись А.В. Бондарев
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>