Приговор от 02 июня 2014 года №1-159/2014

Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-159/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-159/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
г. Челябинск       02 июня 2014 года
 
    Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в лице судьи Колошиной Ю.К., при секретарях Летягиной О.В., Ивченко К.А. с участием государственных обвинителей помощников прокурора Тракторозаводского района г.Челябинска Халитовой Д.Р. Додоновой С.Г., Орлова С.В., Зоткина Н.А., подсудимых Маслова А.В., Першукова И.М., Зацепина С.С., защитников адвокатов Мелешкиной И.В., Гуровой Т.Н., Орлова А.В. потерпевшего ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении
 
    Маслова А. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> судимого
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Курчатовским судом г. Челябинска по ч. 2 ст. 162 УК РФ, к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
 
    - обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных
п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    СТИЛЬ"В период времени с 22 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Першуков И.М., Зацепин С.С.,в отношении которых уголовное дело прекращено за примирением сторон и Маслов А.В., находясь у <адрес>, из корыстных побуждений вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения имущества из автомобиля ВАЗ 21093, государственный регистрационный знак №, принадлежащего гр. ФИО1, с целью его последующей реализации и получения материальной выгоды, заранее распределив роли. После чего, в указанный выше период времени Першуков И.М. и Зацепин С.С.,в отношении которых уголовное дело прекращено за примирением сторон, согласно отведенной им роли и заранее достигнутой договоренности, подошли к указанному автомобилю, припаркованному во дворе <адрес>.
 
    СТИЛЬ"Маслов А.В., во исполнении своей роли и заранее достигнутой договоренности, действуя в группе лиц по предварительному сговору с Першуковым И.М., Зацепиным С.С.,в отношении которых уголовное дело прекращено за примирением сторон, занял место в непосредственной близости с указанным автомобилем и наблюдал за тем, чтобы действия Першукова И.М. и Зацепина С.С.,в отношении которых уголовное дело прекращено за примирением сторон, не стали очевидными для посторонних.
 
    СТИЛЬ"Подойдя к указанному автомобилю, Першуков И.М.в отношении которого уголовное дело прекращено за примирением сторон, при помощи собственной силы рук, приподнял капот указанного автомобиля, а Зацепин С.С.,в отношении которого уголовное дело прекращено за примирением сторон, выдернул руками трос замка капота. Открыв капот, Першуков И.М. и Зацепин С.С.,в отношении которых уголовное дело прекращено за примирением сторон взяли, тем самым тайно похитили аккумуляторную батарею <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, двигатель стеклоомывателя стоимостью <данные изъяты> и пластиковую крышку заливной горловины стоимостью <данные изъяты>, принадлежащих ФИО1
 
    СТИЛЬ"Зацепин С.С.,в отношении которого уголовное дело прекращено за примирением сторон, продолжая действовать во исполнении своей роли и заранее достигнутой договоренности, действуя тайно, умышленно, согласованно, из корыстных побуждений, в группе лиц по предварительному сговору с Першуковым И.М. в отношении которого уголовное дело прекращено за примирением сторон, и Масловым А.В. при помощи собственной силы рук открыл дверь багажного отделения указанного автомобиля, откуда взял, тем самым тайно похитил запасное колесо состоящее из металлического диска стоимостью <данные изъяты> и шины стоимостью <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащее ФИО1
 
    СТИЛЬ"После чего, Першуков И.М., Зацепин С.С.,в отношении которых уголовное дело прекращено за примирением сторон и Маслов А.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
    СТИЛЬ"Кроме того, после хищения имущества гр. ФИО1, в период времени с 22 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Першуков И.М., Зацепин С.С.,в отношении которых уголовное дело прекращено за примирением сторон и Маслов А.В., находясь у <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, из корыстных побуждений вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения имущества из автомобиля ВАЗ 21093, государственный регистрационный знак № принадлежащего гр. ФИО2, с целью его последующей реализации и получения материальной выгоды, заранее распределив роли. В указанный период времени Зацепин С.С.в отношении которого уголовное дело прекращено за примирением сторон, согласно отведенной ему роли и заранее достигнутой договоренности, подошел к указанному автомобилю, припаркованному во дворе <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска. Маслов А.В. и Першуков И.М.,в отношении которого уголовное дело прекращено за примирением сторон, во исполнении своих ролей по заранее достигнутой договоренности, заняли место в непосредственной близости с указанным автомобилем и наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить соучастника.
 
    СТИЛЬ"Зацепин С.С.в отношении которого уголовное дело прекращено за примирением сторон, действуя во исполнении своей роли по заранее достигнутой договоренности, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, в группе лиц по предварительному сговору с Першуковым И.М.. в отношении которого уголовное дело прекращено за примирением сторон, и Масловым А.В. при помощи собственной силы рук открыл дверь багажного отделения указанного автомобиля, откуда взял, тем самым тайно похитил сабвуфер <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО2
 
    СТИЛЬ"После чего, Першуков И.М., Зацепин С.С.,в отношении которых уголовное дело прекращено за примирением сторон и Маслов А.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.
 
    СТИЛЬ"Кроме того, после хищения имущества гр. ФИО2, в период времени с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ Першуков И.М., Зацепин С.С.,в отношении которых уголовное дело прекращено за примирением сторон и Маслов А.В. находясь у <адрес>, из корыстных побуждений вступили в предварительный преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения имущества из автомобиля ВАЗ 2109, государственный регистрационный знак №, принадлежащего гр. ФИО3, с целью его последующей реализации и получения материальной выгоды, заранее распределив роли. После чего, в указанный период времени Першуков И.М., Зацепин С.С.,в отношении которых уголовное дело прекращено за примирением сторон и Маслов А.В., подошли к указанному автомобилю, припаркованному во дворе <адрес>.
 
    СТИЛЬ"Маслов А.В., во исполнении своей роли и заранее достигнутой договоренности, действуя тайно, умышленно, согласованно, из корыстных побуждений, в группе лиц по предварительному сговору с Першуковым И.М., Зацепиным С.С.,в отношении которых уголовное дело прекращено за примирением сторон, при помощи собственной силы рук, рывками открыл капот указанного автомобиля ВАЗ 2109, государственный регистрационный знак №, откуда взял, тем самым похитил аккумуляторную батарею <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО3 В это время, Першуков И.М., Зацепин С.С.,в отношении которых уголовное дело прекращено за примирением сторон, согласно отведенным им ролям, по заранее достигнутой договоренности, действуя тайно, умышленно, согласованно, из корыстных побуждений, в группе лиц по предварительному сговору с Масловым А.В. подошли к вышеуказанному автомобилю слева, где Зацепин С.С.в отношении которого уголовное дело прекращено за примирением сторон, кулаком руки разбил стекло водительской двери и открыл дверь автомобиля ВАЗ 2109 государственный регистрационный знак №, принадлежащего гр. ФИО3, предоставив Першукову И.М.в отношении которого уголовное дело прекращено за примирением сторон, беспрепятственный доступ в салон указанного автомобиля, после чего Першуков И.М.в отношении которого уголовное дело прекращено за примирением сторон, действуя тайно, умышленно, согласованно, из корыстных побуждений, в группе лиц по предварительному сговору с Масловым А.В. и Зацепиным С.С.,в отношении которого уголовное дело прекращено за примирением сторон, согласно отведенной ему роли, из салона автомобиля взял, тем самым тайно похитил заднюю пластиковую полку стоимостью <данные изъяты>, на которой были установлены аудиоколонки «<данные изъяты>» в количестве 2-х штук, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие ФИО3
 
    СТИЛЬ"После чего, Першуков И.М., Зацепин С.С.,в отношении которых уголовное дело прекращено за примирением сторон, и Маслов А.В. с места преступления с похищенным имуществом скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>
 
    СТИЛЬ"В судебном заседании Маслов А.В. вину в предъявленном обвинении признал частично, показал, что совершил совместно с Зацепиным С.С. и Першуковм И.М. хищение имущества у потерпевшего ФИО3. В хищении имущества потерпевших ФИО2 и ФИО1 участия не принимал. От дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ.
 
    По ходатайству государственного обвинителя и в соответствии со ст. 276 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания подсудимого Маслова А.В., данные им в ходе предварительного следствия в присутствии защитника.
 
    СТИЛЬ"На допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 70-71 том 1), Маслов А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 00 минут он, созвонившись встретился у <адрес> со своими знакомыми Першуковым И.М. и Зацепиным С.С. Першуков И.М. был на своем автомобиле ВАЗ-2105 белого цвета. Зацепин С.С. предложил ему и Першукову И.М. совершить кражу чужого имущества из автомобиля, а именно похитить аккумулятор, с целью последующей продажи и получения материальной выгоды. На данное предложение он и Першуков И.М. согласились. После этого они втроем на указанном автомобиле поехали по улицам Тракторозаводского района г.Челябинска искать автомобили ВАЗ 2109, с которых можно совершить кражу имущества. Проезжая мимо <адрес> заметили автомобиль ВАЗ2109 темного цвета, решили похитить с данного автомобиля аккумулятор. Он (Маслов) без посторонней помощи руками открыл капот автомобиля. Он (Маслов) забрал аккумулятор и положил его в салон автомобиля ВАЗ 2105. В это время Першуков и Зацепин пытались открыть багажное отделение. Кто то из них разбил стекло, кто именно, он не видел. Далее видел, что Першуков и Зацепин из задней части автомобиля вырвали полку с двумя звуковыми колонками, которую так же похитили.
 
    СТИЛЬ"На допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 121-123 том 1), Маслов А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 00 минут он, созвонившись встретился у <адрес> со своими знакомыми Першуковым И.М. и Зацепиным С.С. Першуков И.М. был на своем автомобиле ВАЗ-2105 белого цвета. Зацепин С.С. предложил ему и Першукову И.М. совершить кражу чужого имущества из автомобиля, а именно похитить аккумулятор, с целью последующей продажи и получения материальной выгоды. На данное предложение он и Першуков И.М. согласились. После этого они втроем на указанном автомобиле поехали по улицам Тракторозаводского района г.Челябинска искать автомобили ВАЗ 2109, с которых можно совершить кражу имущества. Около 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ проезжая по <адрес> они увидели автомобиль ВАЗ-2109 светлого цвета, и решили с данного автомобиля похитить аккумулятор, Все втроем вышли из машины Першукова И.М. При этом Першуков И.М. сказал ему, чтобы тот остался в автомобиле и наблюдал за обстановкой, чтобы предупредить их о возможном появлении посторонних. Так, наблюдая за окружающей обстановкой и за действиями Першукова И.М. и Зацепина С.С. он увидел, как Першуков И.М. и Зацепин С.С. подошли к передней части автомобиля, где Першуков И.М. руками приподнял крышку капота, а Зацепин С.С. в это время выдернул трос замка запирания капота. Таким образом, те совместно открыли крышку капота. После этого он перестал наблюдать за их действиями. Примерно через 5 минут Першуков И.М. и Зацепин С.С. вернулись к автомобилю. Зацепин С.С. положил на пол перед задним сидении в автомобиле аккумулятор желтого цвета. Першуков И.М. в этот момент открыл багажник своего автомобиля и положил в него запасное колесо. Ему стало очевидным, что данные предметы они похитили из автомобиля ВАЗ 2109 белого цвета. После этого они уехали оттуда и Першуков И.М. с Зацепиным С.С. увезли его домой. При этом те ему пояснили, что похищенный аккумулятор они все вместе сдадут в скупку металлолома днем следующего дня.
 
    СТИЛЬ"На допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 221-223 том 1), Маслов А.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ. они совместно с Першуковым и Зацепиным катались на автомобиле по Тракторозаводскому району г.Челябинска, решили похитить имущество из автомашин ВАЗ 2109. Во дворе дома на <адрес> заметили автомобиль. Он и Першуков остались в автомобиле, а Зацепин вышел. При этом он (Маслов) за обстановкой не следил, так как играл в телефоне и что делал Зацепин его не интересовало. Так же он не видел что делал Першуков. Далее он заметил, что Зацепин положил что-то на заднее сиденье автомобиля. В пути следования Зацепин пояснил, что похитил сабвуфер.
 
    СТИЛЬ"В ходе дополнительного допроса в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 236-239 том 1) Маслов А.В. показал, что ранее данные показания он помнит и подтверждает частично. Когда его задержали и доставили в отделение полиции ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в отделении полиции им собственноручно был составлен протокол явки с повинной, в которой он указал, что совместно с Зацепиным С.С. и Першуковым И.М. совершил кражи с трех автомобилей девятой модели ВАЗ в Тракторозаводском районе г. Челябинска. Явку с повинной он писал добровольно, никто на него физического или психологического воздействия не оказывал. Текст явки с повинной он писал сам. Все обстоятельства изложенные в явке с повинной описывал так как это происходило на самом деле. Однако иногда он не знал как правильно написать ту или иную мысль, и спрашивал у сотрудников полиции как правильнее (грамотнее) записать в данном протоколе. А именно в протоколе явки с повинной он написал «у меня возник умысел». Данная фраза была ему продиктована сотрудниками полиции. На самом деле он имел в виду то, что либо Зацепин С.С., либо Першуков И.М. предложили ему совершить кражу ценного имущества из автомобиля ВАЗ 2109 черного цвета. Так же в явке написано, что они катались на автомобиле Першукова И.М. и искали где, что украсть. Данная фраза так же была продиктована сотрудниками полиции. На самом деле они сначала просто катались на автомобиле Першукова И.М., а когда проезжали мимо автомобиля ВАЗ 2109 черного цвета, он попросил Першукова И.М. остановиться, так как захотел в туалет. Когда вернулся обратно, то увидел, что Першуков И.М. и Зацепиным С.С. пытались открыть указанный автомобиль, а он просто захотел им помочь. Так же в явке с повинной он указывал, что находясь в автомобиле он наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы действия Зацепина С.С. и Першукова И.М. не стали очевидными для окружающих. На самом деле он сотрудникам полиции пояснил, что в тот момент, когда Зацепин С.С. и Першуков И.М. выходили из машины, он не наблюдал за их действиями не обязывался предупреждать тех о какой - либо опасности. Так же в явке с повинной указано, что из автомобиля ВАЗ 2109 черного цвета заднюю полку с колонками доставали Першуков И.М. совместно с Зацепиным С.С. На самом деле указанную полку достал он и унес ее в автомобиль Першукова И.М. Все остальное в данной явке с повинной соответствует действительности. На момент его первоначального допроса в качестве подозреваемого он находился в волнительном состоянии и был немного напуган, поэтому, показания которые он давал частично соответствуют действительности. В настоящий момент он может достоверно пояснить, что произошло на самом деле. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он созвонился со своими друзьями Першуковым И.М. и Зацепиным С.С. В ходе общения они решили встретиться. Так они определились встретиться возле подъезда дома, где проживает Зацепин С.С. Примерно через 5-10 минут они встретились. Через некоторое время решили вместе попить пива. Сходили в магазин <данные изъяты> по <адрес>, где приобрели около 5 литров пива. Так как на улице в то время было холодно, они решили попить пиво в автомобиле Першукова И.М., который стоял у д. <адрес>. Посидели они примерно около 30 минут, после чего кто - то из них предложил покататься на автомобиле Першукова И.М. На тот момент он находился в состоянии среднего алкогольного опьянения (субъективно), Зацепин С.С. так же как и он находился в средней степени алкогольного опьянения, а Першуков И.М. был из них самый трезвый (субъективное мнение). Они сначала просто без всякой цели поехали в район <адрес> После этого примерно около <адрес> он уснул, сидя на заднем сидении автомобиля Першукова И.М. Сколько спал, он не знает. Проснулся он от наезда автомобиля Першукова И.М. на «лежачий полицейский». Оглянувшись по сторонам он понял, что находятся они на <адрес>. Першуков И.М. свернул в этот момент во двор. Примерно около 15 минут Першуков И.М. кружился по дворам домов. Зачем тот это делает, ему не известно. После этого он снова уснул. Сколько проспал, не знает. Проснулся от того, что услышал как хлопает багажник автомобиля Першукова И.М. Оглядевшись, он увидел, как Першуков И.М. и Зацепин С.С. садятся в машину. Сев в машину, Першуков И.М. запустил автомобиль, и они снова куда-то поехали. Он спросил у Першукова И.М. и Зацепина С.С., зачем те открывали багажник. Зацепин С.С. сказал, что закинули туда запасное колесо. Что за колесо ему не поясняли. Через некоторое время они оказались во дворе какого - то дома. В настоящий момент он не может самостоятельно достоверно сказать, где именно это было. Когда они туда ехали он не смотрел на дорогу, так как в этот момент переписывался при помощи СМС сообщений со своей девушкой. Остановившись Зацепин С.С. попросился в туалет. Першуков И.М. остановил автомобиль, в это время Зацепин С.С. один вышел из машины и пошел. Куда именно, он не знает, и не видел. Они с Першуковым И.М. остались сидеть в машине. Примерно через 5 минут Зацепин С.С. вернулся. Он увидел, как тот положил аккумулятор на переднее пассажирское сидение. Он спросил того, откуда тот его взял. Зацепин С.С. ответил, что украл его. После этого Зацепин С.С. сказал Першукову И.М. ехать с данного места быстрее и те поехали. К тому, что Зацепин С.С. похитил данный аккумулятор, он относился безразлично. Першуков И.М. продолжил движение по дворам. Примерно через 15-20 минут он сориентировался где они находятся. Так он понял, что они пересекают <адрес> в районе <адрес>». Пересекли <адрес>, после чего свернули во дворы домов. Проехав пару дворов, он сказал, что хочет в туалет. Першуков И.М. через некоторое время остановил автомобиль где-то во дворе. В дальнейшем от сотрудников полиции ему стало известно, что это был дом № по <адрес>. Вышел из автомобиля он один. Примерно в 10 метрах от автомобиля Першукова И.М. увидел дерево и пошел к нему. Пока находился у дерева и справлял нужду, услышал, как Першуков И.М. и Зацепин С.С. вышли из автомобиля. Направившись к автомобилю, он увидел, что Першуков И.М. и Зацепин С.С. находятся возле автомобиля ВАЗ 2109 темного цвета, который был припаркован во дворе этого же дома в противоположной стороне от дерева, где находился он. Подойдя к ним, он увидел, как Зацепин С.С. и Першуков И.М. пытаются открыть дверь багажника указанного автомобиля. При этом кто-то из них светил фонариком с сотового телефона, а другой пытался открыть замок двери багажника. Кто именно из них светил, а кто пытался открыть, он не помнит. Он сразу же понял, что те пытаются вскрыть автомобиль, чтобы что-либо от туда похитить. При этом ему из них ничего не пояснял. У тех ничего не получилось. Через некоторое время Зацепин С.С. предложил ему открыть капот данного автомобиля, чтобы похитить аккумулятор. Он согласился и они вместе с Зацепиным С.С. пошли к капоту данного автомобиля. После этого Зацепин С.С. объяснил, что ему потребуется помощь и сказал, чтобы он со стороны водительского сидения просунул под капот пальцы рук и потянул его вверх. Зацепин С.С. в это время залез рукой в образовавшуюся щель и стал пытаться нащупать трос, чтобы его потянуть. Трос Зацепин С.С. долго не мог найти. После этого он отпустил капот, перехватился по центру и стал с силой дергать крышку капота указанного автомобиля. Что делал в этот момент Першуков И.М., он не видел. Когда он стал дергать крышку капота по центру, Зацепин С.С. отошел. Приложив усилие руками, ему удалось таким способом открыть крышку капота. В этот момент он услышал звук разбитого стекла и понял, что это стекло данного автомобиля. Кто именно разбил стекло он не знает. Под капотом он увидел аккумуляторную батарею и решил его похитить. Сначала руками он стал пытаться снять клеммы аккумулятора, но у него ничего не вышло, так как они были прикручены. Он попросил у Зацепина С.С. гаечный ключ, который тот достал из кармана одежды и передал ему. Данным ключом он раскрутил гайки на клеммах и снял аккумулятор, который поставил рядом с указанной машиной. В этот момент он увидел, что Зацепин С.С. склонился в салон данного автомобиля спереди со стороны водителя а Першуков И.М. с этой же стороны, только с задней двери так же наклонился в салон автомобиля. Он подошел к Першукову И.М. и спросил, что те там ищут. Те пояснили, что ничего и вылезли из салона. Першуков И.М. спросил его снял ли он аккумулятор. Он сказал, что да. Тогда он залез в салон автомобиля со стороны пассажирского сидения. Там он увидел, что спинка заднего сидения наклонена, а в штатном месте установлена деревянная полка с колонками. Он решил ее похитить. Он взял полку и вытащил с установленного места без особых усилий. Вытащив ее, сразу же пошел к автомобилю Першукова И.М. и положил ее на заднее сидение. После этого он сел обратно на заднее сидение автомобиля Першукова И.М. После этого Першуков И.М. и Зацепин С.С. вернулись в автомобиль. Зацепин С.С. поставил аккумулятор, который он снял так же на пол переднего пассажирского места. После этого от туда они уехали по домам. По пути Зацепин С.С. пояснил мне, что так же из машины, когда он спал, те похитили аккумулятор и запасное колесо. Он понял, что это было в тот момент, когда он проснулся от звука закрывающегося капота. Что они будут делать с похищенным имуществом они не обсуждали. Его первого завезли домой, после чего поехали как ему известно по домам.
 
    СТИЛЬ"В ходе проведения очной ставки между подозреваемыми Масловым А.В. Зацепиным С.С. (л.д. 224-228 том 1) Зацепин С.С. изобличил Маслова А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления. Маслов А.В. показания Зацепина С.С. подтвердил полностью.
 
    СТИЛЬ"В ходе проведения очной ставки между подозреваемыми Масловым А.В. и Першуковым И.М. (л.д. 229-232 том 1) Першуков И.М. изобличил Маслова А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления. Маслов А.В. показания Першукова И.М. подтвердил частично, пояснив, что в момент когда они приехали к дому <адрес>, он не видел, что делают остальные.
 
    СТИЛЬ"В ходе проведения очной ставки между подозреваемыми Масловым А.В. Першуковым И.М. (л.д. 233-234 том 1) Першуков И.М. пояснил, что Маслов А.В. не спал, в то время, когда они катались по территории Тракторозаводского района г. Челябинска и совершили кражи из автомобилей. Маслов А.В. показания Першукова И.М. не подтвердил.
 
    СТИЛЬ"В ходе проведения очной ставки между подозреваемыми Масловым А.В. и Зацепиным С.С. (л.д. 27-28 том 2) Зацепин С.С. изобличил Маслова А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления. Маслов А.В. показания Зацепина С.С. подтвердил полностью.
 
    СТИЛЬ"В ходе проведения очной ставки между обвиняемым Масловым А.В. и свидетелем ФИО4 (л.д. 159-162 том 2) ФИО4 полностью подтвердил ранее данные показания, изобличив Маслова А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления. Маслов А.В. показания ФИО4 подтвердил полностью.
 
    В протоколе явки с повинной (л.д.68 том 1) Маслов А.В.пояснил, что около 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он совместно с Зацепиным С.С. и Першуковым И.М. на автомобиле ВАЗ 2105, принадлежащего Першукову И.М. приехали во двор дома по <адрес>, где он совместно с Першуковым И.М и Зацепиным С.С. похитили аккумуляторную батарею с автомобиля ВАЗ 2109 белого цвета и запасное колесо. Пока Зацепин С.С. и Першуков И.М. совершали кражу с данного автомобиля, он находился в автомобиле Першукова И.М. и наблюдал за окружающей обстановкой, следя за тем, чтобы действия Першукова И.М. и Зацепина С.С. никто не увидел. После этого они втроем поехали во дворы домов по <адрес>, где аналогичным способом из автомобиля ВАЗ 2109 черного цвета похитили заднюю полку с колонками и аккумуляторную батарею. При этом аккумуляторную батарею из - под капота данного автомобиля достал он.
 
    СТИЛЬ"На допросе в качестве обвиняемого (л.д. 244-245 том 1) Маслов А.В. показал, что ранее данные показания, помнит и подтверждает в полном объеме. Уточнил, что ранее указывал, что переписывался при помощи СМС со своей подругой. Данное СМС он написал и отправил, но сообщение не дошло, о чем ему стало известно позднее. Так же уточнил, что когда Зацепин С.С. сел в автомобиль ВАЗ 2105, он не видел, что тот себе под ноги положил аккумулятор. Он только слышал его разговор с Першуковым И.М., что тот его пытался открутить, но не смог, поэтому он сделал вывод, что Зацепин С.С. похитил аккумулятор. По поводу предъявленного обвинения пояснил: вину по факту хищения имущества гр. ФИО1 и ФИО2 он не признает, поскольку данных преступлений он не совершал. В преступный предварительный сговор с Першуковым И.М. и Зацепиным С.С. не вступал, заранее роли между собой никто не распределял и цели реализации похищенного и получения материальной выгоды лично он не имел. Вмененная ему роль где он находился с целью предупреждения соучастников о возможном обнаружении и задержании и наблюдении за окружающей обстановкой так же ему не принадлежит. Что касается совершенного преступления по факту хищения имущества ФИО3 он признает в полном объеме и настаивает на своих показаниях от ДД.ММ.ГГГГ В совершении данного преступления он раскаивается. Ущерб потерпевшему возместил в полном объеме.
 
    Подсудимый Маслов А.В. оглашенные показания при допросе его в качестве обвиняемого, подтвердил.
 
    В судебном заседании Першуков И.М. и Зацепин С.С, пояснили, что Маслов А.В. в первых двух кражах участия не принимал, находился в автомобиле. От дачи показаний отказались, воспользовавшись правом предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.
 
    СТИЛЬ"По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании оглашения показания подсудимых Зацепина С.С. и Першукова И.М., данные ими на предварительном следствии в присутствии защитников.
 
    СТИЛЬ"На допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 30-31 том 2) Першуков И.М., показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 00 минут он находился вместе со своими знакомыми Масловым А.В. и Зацепиным С.С., на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ-2105, белого цвета, регистрационный знак №. Зацепин С.С. или Маслов А.В., предложили совершить кражу чужого имущества с автомобиля, а именно похитить аккумулятор, с целью последующей продажи и получения материальной выгоды. На данное предложение он согласился. После этого они на указанном автомобиле поехали по улицам Тракторозаводского района г.Челябинска искать автомобили, с которых можно совершить кражу имущества. Проезжая мимо дома № по <адрес> они увидели автомобиль ВАЗ-2109, белого цвета и решили с данного автомобиля похитить аккумулятор. Далее он остался в автомобиле, а Маслов А.В. и Зацепин С.С. без посторонних предметов с приложением собственных усилий рывками открыли капот автомобиля ВАЗ-2109, и из отсека для двигателя похитили аккумулятор, который положили в салон его автомобиля. Затем Зацепин С.С. при помощи какого-то ключа открыл замок багажного отделения и похитил запасное колесо, которое положил в багажник его автомобиля. После этого они поехали далее по дворам. Проезжая возле <адрес> они увидели автомобиль ВАЗ-2109, белого цвета из которого решили похитить имущество. Далее он остался в автомобиле, а Зацепин С.С. при помощи какого-то ключа открыл замок багажного отделения и совместно с Масловым А.В. похитили сабвуфер, который положили на заднее сиденье салона его автомобиля. После этого они поехали далее по дворам. Проезжая возле дома №» по <адрес> они увидели автомобиль ВАЗ-2109, из которого решили похитить имущество. Далее он, без посторонних предметов с приложением собственных усилий рывками открыли капот автомобиля ВАЗ-2109, и из отсека для двигателя похитил аккумулятор, который положил в салон своего автомобиля. В это время Маслов А.В. и Зацепин С.С. при помощи похожего ключа от личинки пытались открыть багажное отделение, но не смогли. Далее Зацепин С.С. нашел палку на улице, при помощи которой разбил ветровое стекло в передней левой двери, таким образом, те проникли в салон автомобиля ВАЗ-2109, откуда Маслов А.В. совместно с Зацепиным С.С. из задней части салона автомобиля вырвали полку с двумя звуковыми колонками. После этого они уехали от туда после чего разошлись по домам. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время к нему домой приехали сотрудники полиции и доставили его в ОП №4 УМВД России по г.Челябинску, где он добровольно и собственноручно написал явку с повинной о совершении им, Масловым А.В. и Зацепиным С.С. вышеуказанного преступления. При написании явки с повинной со стороны сотрудников полиции на него никакого морального и психического давления не оказывали. Свою вину признает и в содеянном раскаивается.
 
    В ходе дополнительного допроса в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 41-42 том 2) Першуков И.М. показал, что ранее данные показания он подтверждает частично. Уточнил, что когда его задержали и доставили в отделение полиции ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, в отделении полиции им собственноручно был составлен протокол явки с повинной, в которой он указал, что совместно с Зацепиным С.С. и Масловым А.А. совершили кражи с трех автомобилей девятой модели ВАЗ в Тракторозаводском районе г. Челябинска. Явку с повинной писал добровольно, никто физического или психологического воздействия не оказывал. Однако текст явки с повинной был продиктован сотрудником полиции. В настоящий момент сообщил, что кражи с автомобилей он совершал только в тех местах, о которых сообщил при проверке показаний на месте.
 
    СТИЛЬ"В ходе проверки показаний на месте (л.д. 34-36 том 2) Першуков И.М. указал на место возле <адрес>, и пояснил обстоятельства совершенной им совместно с Зацепиным С.С. и Масловым А.В. кражи ДД.ММ.ГГГГ, а так же описал роль каждого участника (Зацепина С.С. и Маслова А.В.) при совершении данной кражи.
 
    СТИЛЬ"В ходе проверки показаний на месте (л.д. 37-39 том 2) Першуков И.М. указал на место возле №» по <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, и пояснил обстоятельства совершенной им совместно с Зацепиным С.С. и Масловым А.В. кражи ДД.ММ.ГГГГ, а так же описал роль каждого участника (Зацепина С.С. и Маслова А.В.) при совершении данной кражи;
 
    СТИЛЬ"На допросах в качестве обвиняемого (л.д. 47-48, 123-124 том 2) Першуков И.М., показал, что ранее данные им показания в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ он помнит и подтверждает в полном объеме. Сообщил, что все то, что он указывал при проверке его показаний на месте, на очных ставках и в своей явке с повинной он полностью подтверждает. Обстоятельства, изложенные в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого считает достоверными и соответствующими действительности. Все было именно так, как указано в данном постановлении. Так же дополнил, что ранее пояснял, что к совершению кражи сабвуфера из автомобиля ВАЗ 2109 у <адрес> он не причастен. Однако он действительно в указанное время ДД.ММ.ГГГГ находился вместе с Масловым А.В. в своем автомобиле и смотрел, как Зацепин С.С. вытаскивает сабвуфер из багажника «девятки» белого цвета. Если бы кто-то из посторонних увидел, как Зацепин С.С. вытаскивает сабвуфер, то он бы того немедленно предупредил. Изначально он отрицал свое участие в совершении данной кражи, так как думал, что если он не выходил в тот момент из машины, то и участия не принимал. Остальные кражи (у домов <адрес> и <адрес> «а») они так же совершили все вместе. Уточнил, что все, что они похитили, хранилось в багажнике его автомобиля. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, когда он подошел к своему автомобилю, и открыл багажник, то обнаружил, что ничего из похищенного в багажнике нет. Куда оно могло деться ему не известно. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Ущерб он возместил в полном объеме. Так же пояснил, что при проведении очной ставки ДД.ММ.ГГГГ. с Масловым А.В., на вопрос защитника Мелешкиной И.В. он ответил, что они не договаривались изначально совершить преступления. Он так сказал, потому что не понял вопроса. На самом деле они ДД.ММ.ГГГГ г., когда встретились все вместе (с Масловым А.В. и Зацепиным С.С.) изначально договорились, что поедут по ул. Тракторозаводского района и будут подыскивать автомобили «Девятой» модели ВАЗ, из которых можно будет похитить аккумуляторы. Об этом он указывал в своих допросах и в явке с повинной.
 
    СТИЛЬ"В протоколе явки с повинной (л.д. 20 том 2) Першуков И.М. указала, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ совместно с Зацепиным С.С. и Масловым А.В. находясь во дворах домов (точного адреса пояснить не смог), увидели автомобиль ВАЗ 2109 белого цвета, из которого совместно похитили запасное колесо, и аккумулятор. Першуков И.М. указал при этом роль и участие Зацепина С.С. и Маслова А.В. После этого они поехали во двор дома по <адрес> (точнее адрес указать не смог), где с автомобиля ВАЗ 2109 белого цвета они так же совместно похитили сабвуфер (название фирмы производителя не помнит). После этого они все вместе поехали во двор дома по <адрес> (более точно адрес пояснить не смог), где аналогичным способом они втроем похитили аккумулятор и заднюю полку с колонками из автомобиля ВАЗ 2109 черного цвета.
 
    СТИЛЬ"Подсудимый Першуков И.М. оглашенные показания подтвердил частично. При этом показал, что они не договаривались о том, что будут совершать кражи. Почему в протоколах допросов на предварительном следствии указанно иное, он пояснить не смог. Следователю он говорил, что они не договаривались о совершении краж. Протоколы допросов он читал, подписывал. Во время совершения хищения имущества ФИО1 он был с Масловым и Зацеиным. Похитили аккумуляторную батарею и омыватель. Кражу договорились совершить все вместе. Маслов находился при этом в машине, чем Маслов занимался он (Першуков) не знает.
 
    СТИЛЬ"На допросе в качестве подозреваемого (л.д. 64-65 том 2) Зацепин С.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ года около 00 часов 00 минут он находился вместе со своими знакомыми Масловым А.В. и Першуковым И.М. на автомобиле ВАЗ-2105, белого цвета, регистрационный знак №, под управлением Першукова И.М. В ходе общения он, предложили Маслову А.В. и Першукову И.М. совершить кражу чужого имущества с автомобиля, а именно похитить аккумулятор, с целью последующей продажи и получения материальной выгоды. На данное предложение Маслов А.В. и Першуков И.М. согласились. После этого они на указанном автомобиле поехали по улицам Тракторозаводского района г.Челябинска искать автомобили, с которых можно совершить кражу имущества. Проезжая мимо дома № по <адрес> они увидели автомобиль ВАЗ-2109, белого цвета и решили с данного автомобиля похитить аккумулятор. Далее Маслов А.В. остался в автомобиле, следил, чтобы их никто не увидел, а Першуков И.М. без посторонних предметов с приложением собственных усилий рывками открыли капот автомобиля ВАЗ-2109, и из отсека для двигателя похитили аккумулятор, который положили в салон своего автомобиля, в это же время он проверил крышку багажника, которая оказалась не закрыта на замок. Он открыл багажное отделение и похитил запасное, которое положил в багажник автомобиля Першукова И.М. После этого они поехали далее по дворам. Проезжая возле <адрес>, они увидели автомобиль ВАЗ-2109, светлого цвета из которого так же решили похитить имущество. Далее Маслов А.В. и Першуков И.М. остались в автомобиле, а он проверил также крышку багажного отделения, которая оказалась не закрыта. Он открыл багажник и похитили сабвуфер, который положили на заднее сидение автомобиля Першукова И.М. После этого они поехали далее по дворам. Проезжая возле дома №» по <адрес>, где увидели автомобиль ВАЗ-2109из которого мы решили похитить имущество. Далее он попытался открыть капот данного автомобиля, но не смог, тогда Маслов А.В. без посторонних предметов с приложением собственных усилий рывками открыли капот автомобиля ВАЗ-2109, и из отсека для двигателя он похитил аккумулятор, который положил в салон автомобиля Першукова И.М. В это время Маслов А.В. или Першуков И.М. попытались открыть замок багажника, но не смогли, личинка замка была сорвана. После этого кто-то из них, разбил ветровое стекло в передней левой двери, затем Маслов А.В. проник в салон автомобиля ВАЗ-2109, из задней части салона вырвал полку с двумя звуковыми колонками. После этого они поехали к нему домой, а утром Маслов А.В. и Першуков И.М. ушли. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время я находился во дворе своего дома, где к нему домой подъехали сотрудники полиции, которые доставили его в ОП №4 УМВД России по г.Челябинску, где он добровольно и собственноручно написал явку с повинной о совершении им, Масловым А.В. и Першуковым И.М. вышеуказанных преступлений. При написании явки с повинной со стороны сотрудников полиции на него ни какого морального и психического давления не оказывалось. Свою вину признает и в содеянном раскаивается.
 
    СТИЛЬ"В ходе проведения проверки показаний (л.д. 69-73 том 2) Зацепин С.С. указал на место возле <адрес>, и пояснил обстоятельства совершенной им совместно с Першуковым И.М. и Масловым А.В. кражи ДД.ММ.ГГГГ, а так же описал роль каждого участника (Першукова И.М. и Маслова А.В.) при совершении данной кражи.
 
    СТИЛЬ"В ходе проведения проверки показаний (л.д. 74-76 том 2) Зацепин С.С. указал на место возле <адрес>, и пояснил обстоятельства совершенной им совместно с Першуковым И.М. и Масловым А.В. кражи ДД.ММ.ГГГГ, а так же описал роль каждого участника (Першукова И.М. и Маслова А.В.) при совершении данной кражи.
 
    СТИЛЬ"В ходе проведения проверки показаний (л.д. 77-79 том 2) Зацепин С.С. указал на место возле <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, и пояснил обстоятельства совершенной им совместно с Першуковым И.М. и Масловым А.В. кражи ДД.ММ.ГГГГ, а так же описал роль каждого участника (Першукова И.М. и Маслова А.В.) при совершении данной кражи.
 
    СТИЛЬ"На допросах в качестве обвиняемого (л.д. 84-85,126-127,167-168 том 2) Зацепин С.С. показания, данные им в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ он помнит и подтверждает в полном объеме. Сообщает, что все то, что он указывал при проверке его показаний на месте, при проведении очных ставок и в своей явке с повинной, он полностью подтверждает. Обстоятельства, изложенные в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого считает достоверными и соответствующими действительности. Все было именно так, как указано в данном постановлении. Он действительно, ДД.ММ.ГГГГ вместе с Першуковым И.М. и Масловым А.В. совершил кражи из автомобилей девятой модели ВАЗ, которые были припаркованы у домов: <адрес>», <адрес> и <адрес> Сообщил, что при проведении очной ставки с Масловым А.В. ДД.ММ.ГГГГ он, на вопрос защитника о том договаривались ли они совершить кражи, ответил, что нет. На самом деле, когда они ДД.ММ.ГГГГ встретились все вместе, он предложил Маслову А.В. и Першукову И.М. совместно совершить кражи из автомобилей «девятой» модели ВАЗ, на что те согласились. После этого они поехали подыскивать подходящие автомобили. Об этом он указывал в протоколе своей явки с повинной и последующем допросе его в качестве подозреваемого. Непосредственно, когда они подъезжали к конкретной машине, особо не обговаривали кто что должен делать. Однако, когда либо Першуков И.М. либо Маслов А.В. оставались в машине Першукова И.М. он предполагал, что те будут наблюдают за окружающей обстановкой. Свою вину признает полностью, в содеянном - раскаивается. Ущерб он возместил в полном объеме.
 
    СТИЛЬ"В ходе написания протокола явки с повинной (л.д. 62 том 2) Зацепин С.С. указал, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ совместно с Першуковым И.М. и Масловым А.В. на автомобиле Першукова И.М. приехали во двор дома (точного адреса пояснить не смог), увидели автомобиль ВАЗ 2109 белого цвета, из которого они совместно похитили запасное колесо, и аккумулятор. Зацепин С.С. указал при этом роль и участие Першукова И.М. и Маслова А.В. После этого они поехали во двор дома по <адрес> (точнее адресу указать не смог), где с автомобиля ВАЗ 2109 белого цвета они так же совместно похитили сабвуфер (название фирмы производителя не помнит). После этого они все вместе поехали во двор дома по <адрес> (более точно адрес пояснить не смог), где аналогичным способом они втроем похитили аккумулятор и заднюю полку с колонками из автомобиля ВАЗ 2109 черного цвета.
 
    СТИЛЬ"Подсудимый Зацепин С.С. оглашенные показания подтвердил, пояснил, что показания давал добровольно. Кроме того, показал, что на <адрес> преступление он совершал совместно с Першуковым, Маслов просто при этом присутствовал. Маслов участвовал только в первой краже, при совершении кражи на <адрес>, он был не в курсе.
 
    СТИЛЬ"Кроме частичного признания вины подсудимым, вина Маслова подтверждается представленными стороной обвинения и исследованными судом доказательствами.
 
    В соответствии со ст. 74 УПК РФ, доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основании которых суд в порядке, определенном уголовно-процессуальным кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
 
    В качестве доказательств вины по настоящему уголовному делу судом использовались показания подсудимого, потерпевших, свидетелей, протоколы следственных действий, заключения экспертиз.
 
    Представленные по делу доказательства были проверены путем установления их источников и сопоставления друг с другом. Каждому доказательству судом дана оценка с точки зрения относимости, допустимости и достоверности.
 
    Потерпевший ФИО1 в судебном заседании пояснил, что у него в собственности находится автомобиль ВАЗ 2109 белого цвета. Автомобиль стоял под оконном во дворе № по <адрес>. Когда он оставлял автомобиль, то он его закрывал. ДД.ММ.ГГГГ. утром, часов в 10-11 он стал открывать автомобиль, и не смог открыть дверь. Открыл капот, увидел, что нет аккумулятора. Автомобиль не был поврежден. Аккумулятор был фирмы «<данные изъяты>», он его оценивает в <данные изъяты>. Кроме того, было похищено запасное колесо и омыватель стекла. Ущерб, причиненный преступлением, составил <данные изъяты>. Подсудимые возместили ему ущерб в полном объеме. Ущерб, причиненный преступлением, на момент его совершения являлся для него значительным. Его семья состоит из 5 человек: он, гражданская жена, 3 детей, двое из которых несовершеннолетние. Среднемесячный достаток семьи составлял <данные изъяты> У него в собственности только автомобиль ВАЗ 2109, квартиру его семья снимает. Претензий к подсудимым в настоящее время он не имеет, не возражает против прекращения уголовного дела за примирением сторон.
 
    СТИЛЬ"Свидетель ФИО4 показал, что работает оперуполномоченным ОП № 4 УМВД России по г.Челябинску. Подсудимые ему знакомы, неприязненных отношений к ним он не испытывает.
 
    СТИЛЬ"В ДД.ММ.ГГГГ. он находился на дежурных сутках, поступила заявка, что произошла кража из автомобиля ВАЗ 2109, который находится на <адрес> прибыл на место, со следователем провел осмотра места происшествия, были изъяты следы. Впоследствии было установлено, что следы принадлежат Маслову. В ходе проведения оперативных мероприятий было установлено, что соучастники Маслова совершили кражу из автомобиля ВАЗ 2109, который находился на <адрес> подсудимые были задержаны, раскаялись в содеянном, сообщили, что действовали группой лиц, но каждый из участников друг друга не видел. Маслов добровольно написал явку с повинной. Количество краж, совершенных данной группой лиц, он не помнит. Маслова задерживал не он, ему его доставили вечером. Маслов в вечернее время писал явку с повинной, адвокат при этом не присутствовал.
 
    СТИЛЬ"По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания свидетеля ФИО4, данные им в ходе предварительного следствия (л.д. 204-206 том 1) согласно которым в должности оперуполномоченного полиции он работает с ДД.ММ.ГГГГ г. В обязанности входит пресечение, предупреждение и раскрытие преступлений на территории Тракторозаводского района г. Челябинска. ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте, на суточном дежурстве. В утреннее время в отделение полиции поступило обращение граждан с заявлением о кражах их личного имущества из автомобилей девятой модели ВАЗ. Так при осмотре места происшествия - автомобиля ВАЗ 2109 у <адрес> экспертом был изъят отпечаток пальца рук, который при обработке системой «АДИС - ПАПИЛОН» был установлен, как принадлежащий гр. Маслову А. В. ДД.ММ.ГГГГ. судимому ранее за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ. В дневное время сотрудниками 6 - ой роты УВО по г. Челябинску к нему в служебный кабинет был доставлен гр. Маслов А. В. ДД.ММ.ГГГГ., который пояснил, что желает сознаться в совершенном им преступлении. Маслову А.В. было предложено собственноручно написать протокол явки с повинной, в которой Маслов А.В. пояснил, что около 00 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ совместно с Зацепиным С,С. и Першуковым И.М. на автомобиле ВАЗ 2105, принадлежащего Першукову И.М. приехали во двор дома по <адрес>, где Маслов А.В. совместно с Першуковым И.М и Зацепиным С.С. похитили аккумуляторную батарею с автомобиля ВАЗ 2109 белого цвета и запасное колесо. Пока Зацепин С.С. и Першуков И.М. совершали кражу с данного автомобиля, Маслов А.В. находился в автомобиле Першукова И.М. и наблюдал за окружающей обстановкой, следя за тем, чтобы действия Першукова И.М. и Зацепина С.С. никто не увидел. После этого они втроем поехали во дворы домов по <адрес>, где аналогичным способом из автомобиля ВАЗ 2109 черного цвета похитили заднюю полку с колонками и аккумуляторную батарею. При этом аккумуляторную батарею из - под капота данного автомобиля достал Маслов А.В. Протокол явки с повинной Маслов А.В. заполнял самостоятельно, обстоятельства излагал своими словами. После написания протокола явки с повинной, Маслов А.В. сообщил полные данные и адреса проживания Першукова И.М. и Зацепина С.С., которые через некоторое время так же были задержаны и доставлены в отделение полиции № 4 УМВД России по г. Челябинска. Першуков И. М. ДД.ММ.ГГГГ и Зацепин С. С. ДД.ММ.ГГГГ. так же изъявили желание написать протокол явки с повинной. После этого обоим были предоставлены чистые бланки протокола явки с повинной. Так Першуков И.М. без оказания на него физического или психологического давления собственноручно написал, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ совместно с Зацепиным С.С. и Масловым А.В. находясь во дворах домов (точного адреса пояснить не смог), увидели автомобиль ВАЗ 2109 белого цвета, из которого совместно похитили запасное колесо, и аккумулятор. Першуков И.М. указал при этом роль и участие Зацепина С.С. и Маслова А.В. После этого они поехали во двор дома по <адрес> (точнее адрес указать не смог), где с автомобиля ВАЗ 2109 белого цвета они так же совместно похитили сабвуфер (название фирмы производителя не помнит). После этого они все вместе поехали во двор дома по <адрес> (более точно адрес пояснить не смог), где аналогичным способом они втроем похитили аккумулятор и заднюю полку с колонками из автомобиля ВАЗ 2109 черного цвета. Зацепин С.С. так же, без оказания на него физического или психологического давления собственноручно написал, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ совместно с Першуковым И.М. и Масловым А.В. на автомобиле Першукова И.М. приехали во двор дома (точного адреса пояснить не смог), увидели автомобиль ВАЗ 2109 белого цвета, из которого они совместно похитили запасное колесо, и аккумулятор. Зацепин С.С. указал при этом роль и участие Першукова И.М. и Маслова А.В. После этого они поехали во двор дома по <адрес> (точнее адресу указать не смог), где с автомобиля ВАЗ 2109 белого цвета они так же совместно похитили сабвуфер (название фирмы производителя не помнит). После этого они все вместе поехали во двор дома по <адрес> (более точно адрес пояснить не смог), где аналогичным способом они втроем похитили аккумулятор и заднюю полку с колонками из автомобиля ВАЗ 2109 черного цвета.
 
    СТИЛЬ"Свидетель ФИО4 оглашенные показания подтвердил в полном объеме, пояснив, что на момент допроса он лучше помнил события.
 
    СТИЛЬ"По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в судебном заседании оглашены показания:
 
    СТИЛЬ"- потерпевшей ФИО2 (л.д. 194-195, 196-197 том 1), согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ она приобрела в собственность автомобиль ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак №. Указанным автомобилем преимущественно управлял ее муж ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут ФИО5 приехал на указанном автомобиле с работы домой и поставил его под окнами их квартиры, расположенной в <адрес> на парковке со стороны проспекта. В течение всего дня ДД.ММ.ГГГГ с того времени автомобиль стоял в указанном месте. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут ФИО5 пошел к автомобилю. Так тот обнаружил пропажу сабвуфера фирмы <данные изъяты>», который находился в багажнике ее автомобиля. О пропаже ФИО5 сообщил ей по телефону. Она сообщила о данном факте в отделение полиции, после чего сама подошла к автомобилю и убедилась в пропаже сабвуфера. Указанный сабвуфер она приобретала в ДД.ММ.ГГГГ г. и оценивает его с учетом износа в <данные изъяты>. Таким образом причиненный ей ущерб составил <данные изъяты>, что для нее является значительным ущербом. Ппосле обращение в отделение полиции по факту хищения сабвуфера «<данные изъяты> ей был повторно осмотрен автомобиль ВАЗ 2109 № Больше из ее автомобиля ничего не похищено. Документы на сабвуфер у нее не сохранились. Таким образом, общий окончательный ущерб ей причинен на сумму <данные изъяты>. Данный ущерб ей возмещен ДД.ММ.ГГГГ в полном объеме на сумму <данные изъяты>. Исковое заявление подавать не желает. Не возражает против примирения с Зацепиным С. С. ДД.ММ.ГГГГ г.р., Першуковым И. М. ДД.ММ.ГГГГ г.р., Масловым А. В. ДД.ММ.ГГГГ г.р.
 
    СТИЛЬ"- потерпевшего ФИО3 (л.д. 45, 46-47 том 1), согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ. он приобрел в собственность у своего знакомого ФИО6 автомобиль ВАЗ 2109 государственный регистрационный знак № который на ночь припарковывал возле <адрес>, то есть возле дома, где проживал. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, он припарковал свой автомобиль с торца дама №» по <адрес>. В течении следующего дня ДД.ММ.ГГГГ он неоднократно выходил на улицу и видел свой автомобиль, который находился в том же состоянии, в котором он его оставил. Последний раз он видел свой автомобиль целым около 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ
 
    СТИЛЬ"ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 30 минут он вышел из дома и пошел к автомобилю. Так он обнаружил, что у его автомобиля слева открыты двери. Стекло водительской двери разбито, крышка капота имеет механические повреждения в виде вмятин и отгибов, повреждена личинка замка двери багажного отделения. В дальнейшем при осмотре он обнаружил, что из автомобиля пропала аккумуляторная батарея фирмы <данные изъяты> в корпусе белого цвета, которую он приобретал в июне ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты>. Оценил его с учетом износа в <данные изъяты>. Так же из салона автомобиля была похищена задняя пластиковая полка стоимостью <данные изъяты>, в которой были установлены две колонки фирмы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> за штуку, на общую сумму <данные изъяты>. Таким образом причиненный ущерб на сумму <данные изъяты> он оценил как значительный. Впоследствии он уточнил фирму - изготовитель аккумуляторной батареи. Похищенная аккумуляторная батарея была фирмы «<данные изъяты> После обращение в отделение полиции по факту хищения принадлежащего ему имущества, им был повторно осмотрен его автомобиль ВАЗ 2109 государственный регистрационный знак №. Больше из автомобиля ничего похищено не было. Документы на аккумулятор и на аудио - колонки у него не сохранились. Таким образом, общий окончательный ущерб ему причинен на сумму <данные изъяты>. Данный ущерб ему возмещен в полном объеме ДД.ММ.ГГГГ на сумму <данные изъяты>. Исковое заявление подавать не желает. Не возражает против примирения с Зацепиным С. С. ДД.ММ.ГГГГ г.р., Першуковым И. М. ДД.ММ.ГГГГ г.р., Масловым А. В. ДД.ММ.ГГГГ г.р.Так же указал, что на восстановление повреждений автомобиля, полученных от совершенного преступления им было потрачено <данные изъяты>. В указанную сумму входит стоимость стекла <данные изъяты>) и его замена <данные изъяты>), ремонт капота <данные изъяты> рублей), замена левого наружного зеркала заднего вида <данные изъяты>. Данный ущерб ему так же возмещен в полном объеме на сумму <данные изъяты>. Исковое заявление подавать не желает.
 
    СТИЛЬ"- свидетеля ФИО5 (л.д. 202-203 том 1), согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ его жена ФИО2 за <данные изъяты> приобрела в собственность автомобиль ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак №. Указанным автомобилем преимущественно управлял он. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут он на указанном автомобиле приехал с работы домой и поставил его под окнами их квартиры, расположенной в <адрес> на парковке со стороны проспекта. В течение всего дня ДД.ММ.ГГГГ с того времени автомобиль стоял в указанном месте. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут он пошел к автомобилю. Так он обнаружил пропажу сабвуфера фирмы <данные изъяты>», который находился в багажнике автомобиля. О пропаже он сообщил ФИО2по телефону, после чего та сообщила в отделение полиции, после чего подошла к автомобилю и убедилась в пропаже сабвуфера. Указанный сабвуфер ФИО2 приобретала в ДД.ММ.ГГГГ г. и оценивает его с учетом износа в <данные изъяты>. Кто мог совершить указанное преступление ему не известно.
 
    СТИЛЬ"- свидетеля ФИО6 (л.д. 54 том 1), согласно которым он продал свой автомобиль ВАЗ 2109 государственный регистрационный знак № в ДД.ММ.ГГГГ г. за <данные изъяты> рублей своему знакомому ФИО3 при этом перерегистрацию транспортного средства в МРЭО ГИБДД по Челябинской области они не осуществляли, в связи с тем, что находятся в доверительных отношениях. Он подтвердил, что фактическим собственником данного автомобиля является ФИО3 и в связи с этим ему никакого материального ущерба не причинено.
 
    СТИЛЬ"Помимо показаний потерпевшего и свидетелей, вина подсудимого подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании:
 
    - заявлением ФИО1, от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 73 том 1), в котором последний просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного преступника, который в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ с автомобиля ВАЗ 2109 государственный регистрационный знак №, припаркованного возле дома №» по <адрес>, тайно похитил принадлежащее ему имущество на сумму <данные изъяты> рублей, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб на указанную сумму;
 
    - протоколом осмотра места происшествия (л.д. 75-76 том 1), в ходе которого осмотрен автомобиль ВАЗ 2109 государственный регистрационный знак № стоящий у дома №» <адрес> и установлена обстановка совершения преступления. В ходе осмотра изъято: - след пальцев рук, на 1 светлый отрезок ленты - скотч размером 96*35 мм; - след перчатки на один светлый отрезок ленты - скотч размером 29*48; - свидетельство о регистрации транспортного средства и паспорт транспортного средства автомобиля ВАЗ 2109 государственный регистрационный знак №;
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 84-86 том 1) согласно которого на 1-ом светлом отрезке ленты - скотч размером 96*35 мм имеется след руки, пригодный для идентификации личности;
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 94-96 том 1) согласно которого на светлом отрезке ленты - скотч размером 29*48 мм. имеется след перчатки изготовленной из наиболее вероятно кожевенного материала, или материала, имитирующего текстуру материи (кожзаменителя), пригодный для определения групповой принадлежности материала предмета, его оставившего;
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 164-171 том 1) согласно которого: - след пальца руки, описанный в заключении эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>» оставлен большим пальцем левой руки Маслова А. В..
 
    - протоколом осмотра предметов (л.д. 100 том 1), в ходе которого осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия свидетельство о регистрации транспортного средства и паспорт транспортного средства автомобиля ВАЗ 2109 государственный регистрационный знак №;
 
    - заявлением ФИО2, от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 126 том 1), в котором последняя просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного преступника, который в период времени с 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 22 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ из автомобиля ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак №, припаркованного возле <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, тайно похитил принадлежащее ей имущество на сумму <данные изъяты> рублей, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб на указанную сумму;
 
    - протоколом осмотра места происшествия (л.д. 128-129 том 1), в ходе которого осмотрен автомобиль ВАЗ 2109 государственный регистрационный знак № стоящий у <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска и установлена обстановка совершения преступления. В ходе осмотра изъято: - след пальцев рук, на 1 отрезок ленты - скотч размером 119*48 мм; - след перчатки на один светлый отрезок ленты - скотч размером 37*30 мм; - свидетельство о регистрации транспортного средства автомобиля ВАЗ 2109 государственный регистрационный знак №;
 
    - протоколом осмотра предметов (л.д. 187 том 1), в ходе которого осмотрены свидетельство о регистрации транспортного средства - автомобиля ВАЗ 2109 государственный регистрационный знак №
 
    - протоколом осмотра места происшествия (л.д. 175-176 том 1), в ходе которого осмотрен автомобиль ВАЗ 2105 государственный регистрационный знак № стоящий у <адрес> и установлена обстановка совершения преступления. В ходе осмотра изъято: автомобиль ВАЗ 2105 государственный регистрационный знак №;
 
    - протоколом осмотра предметов (л.д. 178 том 1), в ходе которого осмотрен автомобиль ВАЗ 2105 государственный регистрационный знак №
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 136-139 том 1) согласно которого на 1-ом светлом отрезке ленты - скотч размером 119*48 мм имеется след руки, пригодный для идентификации личности;
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 147-149 том 1) согласно которого на светлом отрезке ленты - скотч размером 37*48 мм. имеется след перчатки изготовленной из трикотажной ткани, пригодный для определения групповой принадлежности материала предмета, его оставившего;
 
    - протоколом принятия устного заявления о преступлении (л.д. 18 том 1), от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого ФИО3 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного преступника, который в период времени с 21 часу 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ с автомобиля ВАЗ 2109 государственный регистрационный знак №, припаркованного возле <адрес>, тайно похитил принадлежащее ему имущество на сумму <данные изъяты>, причинив ему тем самым значительный материальный ущерб на указанную сумму;
 
    - протоколом осмотра места происшествия (л.д. 19-20 том 1), в ходе которого осмотрен автомобиль ВАЗ 2109 государственный регистрационный знак № стоящий у <адрес> и установлена обстановка совершения преступления. В ходе осмотра изъято: - следы пальцев рук, на 5 светлых отрезков ленты - скотч размерами 125*48,101*48, 112*48, 55*48, 54*48 мм.мм; - след перчатки на один светлый отрезок ленты - скотч размером 54*48;
 
    - заключением эксперта № ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 28-30 том 1) согласно которого на 1-ом светлом отрезке ленты - скотч размером 55*48 мм имеется след руки, пригодный для идентификации личности.
 
    - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 38-40 том 1) согласно которого на светлом отрезке ленты - скотч размером 54*48 мм. имеется след перчатки изготовленной из трикотажной ткани, пригодный для определения групповой принадлежности материала предмета, его оставившего;
 
    - протоколом выемки (л.д. 111 том 2), в ходе которого потерпевший ФИО3 добровольно выдал свидетельство о регистрации транспортного средства автомобиля ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак № и страховой полис;
 
    - протоколом осмотра предметов (л.д. 112 том 1), в ходе которого осмотрены свидетельство о регистрации транспортного средства - автомобиля ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак № и страховой полис;
 
    - протоколами явки с повинной Маслова А.В. от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 68 том 1), Зацепина С.С. (л.д. 62 том 2) и Першукова И.М. (л.д.20 том 2).
 
    СТИЛЬ"Суд не ставит под сомнение показания допрошенных потерпевших и свидетелей, как в судебном заседании, так и на предварительном следствии, поскольку они последовательны, не противоречивы, в деталях согласуются с другими фактическими данными, а также с показаниями подсудимого Маслова А.В.
 
    СТИЛЬ"Оценив и, проверив показания, данные подсудимым Масловым А.В., а также Зацепиным С.С. и Першуковым И.М. на предварительном следствии и в судебном заседании, суд приходит к выводу, что более правдивыми и достоверными являются показании подсудимых, данные ими ДД.ММ.ГГГГ. при допросе в качестве подозреваемых, то есть первоначальные показания.
 
    СТИЛЬ"В дальнейшем подсудимые изменяли показания, показания их были путанные и противоречивые. В частности Маслов А.В. при последующих допросах указывал на то, что не принимал участие в первых двух кражах, а находился в автомобиле, причем при допросе ДД.ММ.ГГГГ. Маслов А.В. утверждал, что он играл в телефон, и не знал чем занимаются Зацепин С.С. и Першуков И.М. При допросе ДД.ММ.ГГГГ. Маслов А.В. пояснял, что он спал, поэтому ему не было известно о совершенных кражах.
 
    СТИЛЬ"В судебном заседании Першуков И.М. указал на то, что Маслов А.В. в первых двух кражах не принимал участие, поскольку находился в автомобиле. Однако в ходе следствия Першуков И.М. давал иные показания, изобличающие Маслова А.В. в совершении преступлений, причем подробно описывал роль Маслова А.В. и выполненные им в ходе совершения преступлений действия.
 
    СТИЛЬ"Зацепин в ходе предварительного следствия также давал показания свидетельствующие об участии Маслова в совершении краж.
 
    Показания всех подсудимых, данные ДД.ММ.ГГГГ. согласуются между собой, и с собственноручно написанными ими явками с повинной, согласно которых Маслов А.В, Зацепин и Першуков изобличают не только себя, но и своих соучастников в совершении преступлений, указывая, что при встрече у них возник умысел на совершение краж с автомашин, описывают последовательность действий каждого из соучастников.
 
    Подсудимые Маслов А.В. Першуков И.М. и Зацепин С.С. допрашивались в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, перед каждым допросом им разъяснялись права и ст.51 Конституции РФ, при допросах всегда присутствовал адвокат. С протоколами своих допросов подсудимые знакомились лично, подписывали их.
 
    Перед началом допросов подсудимые предупреждались о том, что их показания могут быть использованы в качестве доказательств, даже в случае последующего отказа от них.
 
    Показания Зацепина С.С. и Першукова И.М., данные в судебном заседании, относительно непричастности Маслова А.В. к совершению двух инкриминируемых преступлений, вызывают у суда сомнение, поскольку они противоречат иным доказательствам по делу. Суд полагает, что таким образом Зацепин С.С. и Першуков И.М. желают снизить степень вины Маслова А.В. в совершенных им преступлениях. Показания подсудимого Маслова А.В. суд также ставит под сомнение, расценивает их как избранный способ защиты, направленный на то, чтобы избежать наказания.
 
    Согласно материалов дела допрос Маслова А.В. проводился в присутствии защитника адвоката Колесникова А.В., при этом в ходе и по окончании допросов ни от Маслова А.В., ни от его защитника заявлений, ходатайств и замечаний не поступало, что подтверждается как собственноручной подписью Маслова А.В., так и подписью его защитника в протоколах допросов.
 
    СТИЛЬ"Представленные стороной обвинения доказательства суд признает допустимыми и имеющими юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства.
 
    СТИЛЬ"В ходе судебного заседания от потерпевших ФИО3, ФИО1, ФИО2 поступили заявления с просьбой прекратить уголовное дело в отношении всех подсудимых, поскольку с подсудимыми они примирились, причиненный вред заглажен полностью.
 
    СТИЛЬ"Постановлением Тракторозаводского районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ. уголовное дело в отношении Першукова И.М. и Зацепина С.С. прекращено за примирением с потерпевшими.
 
    СТИЛЬ"Государственный обвинитель, выступая в судебных прениях, поддержал обвинение Маслова А.В. по п.п. «а, в» ч.2 ст. 158 УК РФ. Считал, что оснований для прекращений уголовного дела не имеется, поскольку Маслов А.В. ранее судим.
 
    СТИЛЬ"Сторона защиты, оспаривая предложенную государственным обвинителем квалификацию, полагала, что в действиях Маслова А.В. не было предварительного сговора с иными участниками, просила исключить из объема обвинения указание на наличие предварительного сговора. Кроме того, сторона защиты ходатайствовала о прекращении уголовного дела в отношении Маслова А.В., так как с потерпевшими он примирился, вред причиненный преступлением загладил, на момент вынесения приговора снят с учета в уголовно-исполнительной инспекции по отбытии предыдущего наказания, совершенные преступления, являются преступлениями средней тяжести.
 
    СТИЛЬ"Суд соглашается с предложенной стороной обвинения квалификацией и не находит оснований для исключения из объема обвинения Маслова А.В. указания на наличие у него предварительного сговора, а также оснований для прекращения уголовного дела за примирением сторон.
 
    В силу ст. 76 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Таким образом, примирение возможно только в том случае, если подсудимым преступление совершено впервые, то есть на момент совершения им инкриминируемого деяния он не имел судимости.
 
    СТИЛЬ"Согласно ч.2 ст. 86 УК РФ лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым. В соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 86 УК РФ в отношении лиц, условно осужденных судимость погашается по истечении испытательного срока. На момент совершения Масловым А.В. инкриминируемых преступлений - период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ судимость по приговору Курчатовского районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ была не снята и не погашена, преступления Масловым А.В, были совершены в период отбывания условного наказания.
 
    СТИЛЬ"Учитывая вышеизложенное, наличие у Маслова А.В. на момент совершения преступлений судимости по приговору Курчатовского районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ исключает возможность прекращения в отношении него уголовного дела в связи с примирением сторон.
 
    В судебном заседании достоверно установлено, что в период времени с 22 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Першуков И.М. и Зацепин С.С., в отношении которых уголовное дело прекращено за примирением, и Маслов по предварительной договоренности, действуя совместно, и согласованно, совершили три кражи имущества из автомобилей, а именно:
 
    - у д№» по <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, из автомобиля ВАЗ 21093 Першуков И.М., и Зацепин С.С. похитили аккумуляторную батарею «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, двигатель стеклоомывателя стоимостью <данные изъяты> и пластиковую крышку заливной горловины стоимостью <данные изъяты>, принадлежащих ФИО1 А Маслов А.В., во исполнении своей роли, наблюдал за тем, чтобы действия Першукова И.М. и Зацепина С.С.не стали очевидными для посторонних;
 
    СТИЛЬ"-у <адрес> в Тракторозаводском районе г. Челябинска, из автомобиля ВАЗ 21093 Зацепин С.С. из двери багажного отделения похитил сабвуфер <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО2 Маслов А.В. и Першуков И.М. наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности предупредить соучастника;
 
    СТИЛЬ"- у <адрес>, из автомобиля ВАЗ 2109, Маслов А.В. из автомобиля ВАЗ 2109, похитил аккумуляторную батарею <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую ФИО3 В свою очередь Зацепин С.С.разбил стекло водительской двери и открыл дверь автомобиля, а Першуков И.М.из салона автомобиля похитил заднюю пластиковую полку стоимостью <данные изъяты>, на которой были установлены аудиоколонки <данные изъяты>» в количестве 2-х штук, стоимостью <данные изъяты> каждая на общую сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО3
 
    СТИЛЬ"Квалифицирующие признаки- «совершение преступлений группой лиц по предварительному сговору» и «с причинением значительного ущерба гражданину», по мнению суда нашли свое подтверждение.
 
    СТИЛЬ"О наличии предварительного сговора между Масловым А.В., Зацепиным С.С. и Першуковым И.М. свидетельствуют их показания, данные в ходе предварительного следствия а так же обстоятельства, изложенные в протоколе явки с повинной:
 
    СТИЛЬ"- Маслов А.В. в протоколе явки с повинной указал, что он вместе с Першуковым и Зацепиным решили совершить кражу (л.д.68 том 1);
 
    СТИЛЬ"- Маслов А.В. при допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ. указал, что Зацепин С.С. предложил совершить кражу с автомобиля, они с Першуковым И.М. согласились (л.д. 121-123, 221-223 том 1);
 
    СТИЛЬ"- Першуков И.М. в протоколе явки с повинной указал, что он Зацепин С.С. и Маслов А.В. катались на автомобиле, у них возник умысел похитить аккумуляторы (л.д.20 том 1);
 
    СТИЛЬ"- Зацепин С.С. в протоколе явки с повинной указал, что он совместно с Масловым А.В. и Першуковым И.М. катались на автомобиле, у них возник умысел похитить АКБ и содержимое багажника; (л.д.62 том 2);
 
    СТИЛЬ"- Зацепин С.С. при допросе в качестве подозреваемого указал, что он предложил Маслову А.В. и Першукову С.С. совершить кражи из автомобиля, они согласились, затем они поехали искать автомобиль (л.д.64-65 том 2).
 
    СТИЛЬ"Судом взяты за основу первоначальные показания подсудимых, поскольку суд находит их более достоверными и правдивыми по вышеизложенным в приговоре обстоятельствам.
 
    СТИЛЬ"Из показаний Маслова А.В., Зацепина С.С. и Першукова И.М. следует, что они договорились о совершении преступления, распределив при этом роли, что свидетельствует о предварительном сговоре подсудимых.
 
    Кроме того, в совершении данного преступления принимали участие три лица - Маслов А.В., Першуков И.М, Зацепин С.С., которые заранее договорились о совместном совершении тайных хищений. Роли каждого соучастника были распределены надлежащим образом, каждый из них понимал характер совершаемых действий и руководил ими. Действовали подсудимые совместно и согласовано. Похищенным распорядились по своему усмотрению и совместно.
 
    СТИЛЬ"О значительности причинения ущерба свидетельствуют показания потерпевших, данных как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия. Все они указали, что причиненный ущерб являлся значительным, при этом потерпевший ФИО1 сообщил, что имеет на иждивении двух несовершеннолетних детей, проживает на съемной квартире, имеет не достаточно большой доход.
 
    Действия Маслова А.В. правильно квалифицированы:
 
    - по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества ФИО1) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества ФИО2) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества ФИО3) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Решая вопрос о наказании, суд в соответствии с требованиями ст.6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, сведения о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    В качестве данных о личности, суд учитывает, что:
 
    - Маслов А.В. на момент совершения преступления был судим (л.д. 13,14,15 том 2);
 
    - Маслов А.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 18,19 том 2);
 
    - по месту жительства по адресу: <адрес> (л.д. 5,6 том 2) со слов соседей характеризуется как трудолюбивый, общительный, вежливый человек;
 
    - по месту работы на <данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 7 том 2) Маслов А.В. показал себя с положительной стороны, дисциплинированным, ответственным и исполнительным работником.
 
    Судом также принимается во внимание материальное и семейное положение Маслова А.В. его возраст, состав семьи, род занятий.
 
    Суд учитывает мнение потерпевших ФИО1, ФИО3 которые не настаивают на строгом наказании для виновного.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ относит частичное признание подсудимым своей вины, явку с повинной (л.д. 68 том 1), раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, возмещение причиненного ущерба.
 
    Отягчающих вину обстоятельств, не установлено.
 
    Преступления, которые совершил Маслов А.В., законом отнесены к категории преступлений средней тяжести (ч.3 ст.15 УК РФ).
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не находит достаточных оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.
 
    Поскольку Масловым А.В. совершены три преступления, отнесенных к категории преступлений средней тяжести, то наказание ему должно быть назначено путем частичного сложения наказаний в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ.
 
    На момент совершения преступлений Маслов А.В. отбывал назначенное наказание по приговору Курчатовского районного суда г.Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ г.
 
    Согласно представленной в судебное заседание справке (л.д. б/н. том 3) Маслов А.В. ДД.ММ.ГГГГ освобожден от отбывания наказания назначенного по приговору суда и снят с учета филиала по Тракторозаводскому району г.Челябинска ФКУ УИИ ГУФСИН России по Челябинской области в связи с окончанием испытательного срока. Таким образом, оснований для сложения наказаний суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание вышеизложенное, с учетом личности подсудимого, тяжести совершенных им преступлений, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Маслова А.В. от общества, с применением положений ст. 73 УК РФ.
 
    СТИЛЬ"Каких либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности содеянного, суд не находит, в связи с чем не находит оснований для применения в отношении Маслова А.В. положений ст. 64 УК РФ.
 
    Суд считает нецелесообразным назначать Маслову А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы в соответствии с требованиями ст.53 УК РФ.
 
    Гражданский иск не заявлен. Процессуальных издержек по делу нет. При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется требованиями ст.ст. 81,82 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. 303, 304, 307-310 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Маслова А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание
 
    - по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества ФИО1) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы;
 
    - по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества ФИО2) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы;
 
    - по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение имущества ФИО3) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Маслову А. В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Маслову А. В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года считать условным, установив осужденному испытательный срок, в течение которого он должен доказать свое исправление, продолжительностью 3 (три) года.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Маслова А. В. следующие обязанности:
 
    - не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;
 
    - периодически являться на регистрацию в вышеуказанный орган.
 
    Меру пресечения Маслову А. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, отменив по вступлении приговора в законную силу.
 
    В случае отмены условного осуждения зачесть Маслову А. В. в срок наказания время содержания в порядке ст.91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Освободить от ответственного хранения вещественных доказательств:
 
    - ФИО1 - свидетельства о регистрации транспортного средства и паспорта транспортного средства автомобиля ВАЗ 2109 государственный регистрационный знак №;
 
    - ФИО2 - свидетельства о регистрации транспортного средства - автомобиля ВАЗ 2109 государственный регистрационный знак №
 
    - Першукова И. М. - автомобиля ВАЗ 2105 государственный регистрационный знак №
 
    - ФИО3 - свидетельства о регистрации транспортного средства - автомобиля ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак № страхового полиса.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, с подачей апелляционных жалобы и представления через Тракторозаводский районный суд г.Челябинска.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Судья: