Приговор от 14 апреля 2014 года №1-159/2014

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-159/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

        П Р И Г О В О Р    1-159/2014
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Красноярск         14 апреля 2014 года
 
    Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:
 
    председательствующего – судьи Беловой М.М.,
 
    при секретаре Широбоковой Н.С.,
 
    с участием государственного обвинителя Поташниковой Ю.Ф.,
 
    подсудимого Концевого И.В., защитника Иншакова О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Концевого ФИО8, родившегося <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Концевой И.В. незаконно хранил без цели сбыта психотропное вещество в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    В ДД.ММ.ГГГГ года у Концевого И.В. возник умысел на незаконное приобретение и хранение психотропных веществ в значительном размере, для личного употребления, без цели сбыта, реализуя задуманное, в ДД.ММ.ГГГГ (точное время не установлено), около <адрес>, Концевой И.В. незаконно приобрел при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного лица полиэтиленовый пакет с таблетками розового цвета, которые содержали в своем составе психотропное вещество амфетамин, являлись психотропным веществом, массой 0,838 грамма, что является значительным размером, затем, положил в свою сумку и стал незаконно хранить при себе для дальнейшего употребления, не имея цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ года, в 01 часов 30 минут Концевой И.В., управляя автомобилем «<данные изъяты>, был остановлен сотрудниками ИДПС около <адрес> по <адрес>. Концевой И.В. испугался и с целью избежать уголовной ответственности достал из своей сумки психотропное вещество и поместил его в левый карман куртки, в которую была одета его знакомая ФИО6, находящаяся с ним в салоне автомобиля, у которой отсутствовал преступный умысел на незаконные приобретение и хранение психотропного вещества, так как Концевой И.В. действовал без ее ведома. Далее Концевой И.В. и ФИО6 были задержаны, доставлены в отдел полиции, где ДД.ММ.ГГГГ в 02 часов 00 минут у ФИО6 был обнаружен и изъят указанный пакет с психотропным веществом, которое Концевой И.В. незаконно приобрел и хранил при себе, не имея цели сбыта, для личного употребления.
 
    Подсудимый виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.
 
    Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.
 
    Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающего необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ. Обвинение в части незаконного хранения Концевым И.В. психотропного вещества в значительном размере без цели сбыта, для личного употребления нашло свое подтверждение. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежит доказыванию событие преступления (время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления). С учетом этих требований и в силу ст. 307 УПК РФ описательно-мотивировочная часть обвинительного приговора должна содержать описание преступного деяния, признанного доказанным судом, с указанием места, точного времени и способа его совершения.
 
    Поскольку из текста предъявленного обвинения следует, что событие преступления - время и обстоятельства приобретения Концевым И.В. психотропного вещества не установлены, суд исключает из предъявленного обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение психотропного вещества в указанном весе», квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ – как незаконное хранение психотропных веществ, без цели сбыта, в значительном размере.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, характеризующие данные.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого суд в совокупности признает чистосердечное признание, полное признание вины, раскаяние в содеянном, возраст, состояние здоровья, наличие заболеваний, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, семейное положение, рассмотрение дела в особом порядке, а также и тот факт, что подсудимый работает, на учете нигде не состоит, его поведение в суде свидетельствует о его и искреннем раскаянии, по материалам дела он является не судимым, по материалам дела характеризуется с положительной стороны.
 
    Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, а также исключительных обстоятельств, дающих право на применение при назначении наказания ст. 64 УК РФ, не установлено.
 
    Учитывая требования ст. 60 УК РФ, а также все обстоятельства по делу, характер совершенного преступления, оценивая поведение Концевого И.В. во время и после совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, исходя из принципа справедливости, принимая во внимание имущественное положение подсудимого, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Концевого ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 (десять) тысяч рублей в доход государства.
 
    Меру пресечения Концевому И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: психотропное вещество амфетамин - хранящееся в камере хранения ОП № 7 МУ МВД России «Красноярское», по вступлении приговора в законную силу, уничтожить, обязанность по уничтожению возложить на ОП № 7 МУ МВД России «Красноярское».
 
    Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд, через Железнодорожный районный суд в 10 дней, со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, со дня получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
 
    Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, замечания на протокол судебного заседания могут быть поданы в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания. Ходатайство о дополнительном ознакомлении с материалами уголовного дела могут быть поданы в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
 
    Председательствующий – судья         М.М. Белова