Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-159/2014
Дело №1-159/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камень-на-Оби 10 июля 2014 года
Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Мягковой М.В.,
при секретаре Злобиной Н.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя Каменского межрайонного прокурора Суходоева А.С.,
защитника - адвоката Авдеевой Г.П., представившей ордер № и удостоверение №,
подсудимого Койнова И.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Койнова И. И.ча, <данные изъяты>
<данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158, УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Койнов И.И. совершил два эпизода тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, два эпизода тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
*** около 23 часов, Койнов И.И. проходил мимо .... в ...., где у него из корыстных побуждений, с целью наживы, возник умысел на тайное хищение чужого имущества, реализуя который, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, в указанное выше время и месте, с силой руками выдавил центральную часть панели входной двери, и через образовавшийся проем в двери, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил: видеокассетный плеер «<данные изъяты> видеокассет, стоимостью <данные изъяты>, женскую ангорковую кофту, стоимостью <данные изъяты> ангорковую шаль стоимостью <данные изъяты>, принадлежащие И. ., сложил похищенное в спортивную сумку «<данные изъяты>, принадлежащую С. после чего с похищенным имуществом эхс места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей И. . материальный ущерб в размере <данные изъяты>, потерпевшему С. . в размере <данные изъяты>.
Кроме того, Койнов И.И., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, действуя в нарушение Федерального закона от *** №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», *** около 23 часов, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 40 метров в северном направлении от .... по .... в ...., руками, на которых были надеты перчатки, собрал верхушечные части и листья наркотикосодержащего растения конопля, которая произрастала на указанном участке местности, которое сложил в принесенный с собой мешок, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии не менее <данные изъяты>, включенное на основании Постановления Правительства РФ от *** № в «Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от *** № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, Койнов И.И. стал незаконно хранить при себе без цели. *** в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут в ходе проведения осмотра места происшествия на участке местности, расположенном на расстоянии 53 метров от .... в ...., незаконно приобретенное и хранимое Койновым И.И. наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии <данные изъяты>, было обнаружено и изъято, а также *** в период времени с 10 часов 10 минут до 10 часов 55 минут в ходе проведения обыска в хозяйственной постройке, расположенной по месту жительства Койнова И.И. на территории усадьбы .... в .... были изъяты вышеуказанные перчатки, на которых имелось наркотическое средство - марихуана массой <данные изъяты>.
Кроме того, в период времени с *** до *** около 20 часов Койнов И.И. проходил около здания № по .... в ...., где из корыстных побуждений, с целью наживы, решил совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего М. с незаконным проникновением в жилое помещение сторожевой комнаты, расположенной в указанном здании. Реализуя свои преступные намерения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в указанное выше время и месте, Койнов И.И. через поврежденный оконный проем указанного здания незаконно проник в жилое помещение сторожевой комнаты, откуда тайно похитил телевизор «<данные изъяты>, электрический термочайник «<данные изъяты>, телевизионную приставку «<данные изъяты> с пультом дистанционного управления в комплекте, стоимостью <данные изъяты> электродвигатель на <данные изъяты> печную плиту в комплекте с кружками, стоимостью <данные изъяты>, печную дверцу, стоимостью <данные изъяты>, сложил печное литье в матерчатую сумку, ценности для потерпевшего не представляющую. С похищенным имуществом подсудимый с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему М. . материальный ущерб в размере <данные изъяты>.
Кроме того, *** около 01 часа 45 минут Койнов И.И. проходил около .... по .... в ...., где из корыстных побуждений, с целью наживы, решил совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего О. Реализуя задуманное, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в указанное выше время и месте, Койнов И.И. подошел к хозяйственной постройке, с помощью найденного им фрагмента металлической трубы попытался сорвать навесной замок с входной двери, однако не смог сорвать, после чего подошел к стене данной постройки, оторвал доски, и через образовавшийся проем в стене проник в хозяйственную постройку, откуда тайно похитил подростковый велосипед «<данные изъяты> принадлежащий О. ., стоимостью <данные изъяты>. С похищенным имуществом Койнов И.И. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей О. материальный ущерб в размере <данные изъяты>.
Кроме того, *** около 01 часа 20 минут, Койнов И.И. проходил около .... в ...., где из корыстных побуждений, с целью наживы, решил совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Л. Реализуя свои преступные намерения, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, в указанное выше время и месте, Койнов И.И.прошел на территорию указанного дома, откуда тайно похитил находящиеся на территории усадьбы данного дома в мешке, ценности для потерпевшего не представляющем, <данные изъяты> печных дверцы, стоимостью <данные изъяты> <данные изъяты> кружка от печной плиты, стоимостью <данные изъяты>, печной колосник, стоимостью <данные изъяты>, мотоцикл <данные изъяты> в котором находилась угловая шлифовальная машина <данные изъяты> и картер от мотоцикла <данные изъяты>. С похищенным имуществом Койнов И.И. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Л. значительный материальный ущерб в размере <данные изъяты>
Кроме того, *** около 05 часов, Койнов И.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил около торгового киоска <данные изъяты> расположенного на пересечении .... в ...., на расстоянии 50 метров в западном направлении от здания № по .... в ...., где из корыстных побуждений, с целью наживы, решил совершить тайное хищение чужого имущества, принадлежащего А. Реализуя задуманное, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, в указанное выше время и месте, Койнов И.И. с помощью найденного им камня сломал навесной замок, висевший на решетке окна киоска, после чего, отогнул рольставню в окне данного киоска, выбил с помощью камня стекло в окне киоска, после чего через образовавшийся оконный проем, незаконно проник в помещение киоска, откуда тайно похитил имущество А. а именно: <данные изъяты> бутыльков лосьона «<данные изъяты> семечек, стоимостью <данные изъяты> одну пачку сигарет «<данные изъяты>, одну пачку сигарет <данные изъяты>, одну пачку сигарет <данные изъяты> одну пачку сигарет <данные изъяты>, одну пачку сигарет «<данные изъяты>, одну пачку сигарет <данные изъяты>, одну пачку сигарет <данные изъяты>, одну пачку сигарет <данные изъяты>, одну пачку сигарет <данные изъяты>, одну пачку сигарет <данные изъяты>, одну пачку сигарет «<данные изъяты>, одну пачку сигарет «<данные изъяты> одну пачку сигарет <данные изъяты> одну пачка сигарет «<данные изъяты> две пачки сигарет «<данные изъяты> одну пачка сигарет «<данные изъяты> две пачки чипсов <данные изъяты>, сложив все указанное имущество в сумку, ценности для потерпевшей не представляющую, а также денежные средства в размере <данные изъяты>. С похищенным имуществом Койнов И.И. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив А. материальный ущерб в размере <данные изъяты>.
Подсудимый Койнов И.И. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, которое им было заявлено добровольно после консультации с защитником, пояснил, что ему ясны и понятны последствия постановления приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшие полагали возможным рассмотреть дело в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Обвинение Койнова И.И. в данных преступлениях обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за их совершение не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Квалификацию содеянного Койновым И.И. суд находит правильной: по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Л. и Т. ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Д. .), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище; по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Л. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества С. ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная причинением значительного ущерба гражданину; по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества А. .), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
<данные изъяты>
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, сведения о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, по эпизоду от ..... обстоятельство отягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Смягчающими обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении Койнову И.И. вида и размера наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, явки с повинной по эпизодам хищения имущества Д. Т. М. С. П. объяснение по эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, которое суд расценивает, как явку с повинной, частичное возмещение ущерба потерпевшим, путем возвращения похищенного имущества, <данные изъяты>
В соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ (в редакции Федерального закона от *** №270-ФЗ, вступившей в законную силу *** обстоятельством отягчающим наказание по эпизоду от *** суд признает совершение Койновым И.И. ***. преступления в состоянии алкогольного опьянения.
Койнов И.И. совершил три преступления, относящиеся к категории тяжких, три преступления средней тяжести, направленных против собственности и здоровья населения, представляющих повышенную общественную опасность, подсудимый участковым -уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, не имеет официального источника дохода, преступления совершил через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, в связи с этим суд считает, что наказание Койнову И.И. должно быть назначено только в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ.
Окончательное наказание подсудимому следует назначить по правилам ч.3 ст.69 УК РФ.
Дополнительное наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не применять, с учетом личности подсудимого и его материального положения.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, а также применения положений ст.64 УК РФ, не имеется.
На основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание Койнову И.И.. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
Койнов И.И. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
Учитывая, что подсудимый Койнов И.И. был задержан *** (данное обстоятельство подсудимый в судебном заседании не оспаривал) и по настоящее время содержится под стражей, указанный период времени в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ необходимо зачесть в срок отбытого наказания.
<данные изъяты>
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Койнова И. И.ча виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищении имущества С и Т.), ч. 2 ст. 228 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Д. ), п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества А. ), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества П. ), п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества О. и назначить ему наказание:
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Л. и Т. ) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,
по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы,
по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Д. ) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы,
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества П. в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,
по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества В. в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы,
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества А. в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Койнову И.И. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ***.
В соответствии со ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытого наказания время содержания Койнова И.И. под стражей по данному уголовному делу в период *** по ***.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Койнова И.И. оставить без изменения в виде заключения под стражей.
На основании ч.10 ст.316 УПК РФ от оплаты процессуальных издержек осужденного Койнова И.И. освободить.
<данные изъяты> <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Осужденный вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; о своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в суд, постановивший приговор, до истечения срока, установленного этим судом для подачи возражений на принесенные жалобы и представления.
Судья : М.В. Мягкова