Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-159/2014
дело № 1-159/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
28 мая 2014 года город Омск
Судья Центрального районного суда города Омска Ермолаева И.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Центрального АО г. Омска Кулинич И.А.,
подсудимого Головина Г.А.,
защитника – адвоката Яковлева А.Л.,
при секретаре Логуновой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому
Головин Г.А., <данные изъяты>, ранее не судим,
по настоящему делу мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Головин Г.А. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, с использованием сети Интернет, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В декабре 2013 года, Головин Г.А. посредством сети Интернет вступил в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере с неустановленным лицом, занимающимся организацией незаконного сбыта наркотических средств.
При этом, согласно заранее достигнутой договоренности, неустановленное лицо помещало наркотические средства в тайники – «закладки» на улицах г. Омска и, используя имена пользователей «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», посредством сети Интернет сообщало их местонахождение Головину Г.А.
Головин Г.А. в свою очередь забирал предназначенные для дальнейшего сбыта наркотические средства, в своем жилище по <адрес> расфасовывал их на мелкие партии в удобную для сбыта упаковку, помещал их в тайники – «закладки», и посредством сети Интернет сообщал неустановленному лицу места «закладок» (тайников) с наркотическим средством. Данные адреса использовались неустановленным лицом для сбыта посредством сети Интернет наркотических средств непосредственно покупателям наркотиков, часть полученных от покупателей денежных средств неустановленное лицо переводило посредством Интернета Головину Г.А. в счет оплаты его участия в совместном незаконном сбыте наркотических средств.
В период с 03.01.2014 г. по 05.01.2014 г. неустановленное лицо поместило производное наркотического средства N-метилэфидрона – ?-Пирролидиновалерофенон (PVP), являющегося наркотическим средством в крупном размере общей массой 66,15 гр. и вещество – хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, являющееся производным наркотического средства – хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, являющееся наркотическим средством в крупном размере массой 182,40 гр., в «закладки» (тайники), расположенные по адресам: «<адрес>, справа от бетонных гаражей, лицом к гаражу с номером 2, слева от двери в снегу и <адрес>, сзади дома в коридоре, в трубе», после чего посредством сети Интернет сообщило Головину Г.А. адреса данных тайников.
Головин Г.А. в свою очередь забрал наркотическое средство из тайников, после чего с целью дальнейшего незаконного сбыта производное наркотического средства N-метилэфидрона – ?-Пирролидиновалерофенон (PVP), являющегося наркотическим средством в крупном размере массой 23,60 гр., Головин Г.А. стал незаконно хранить при себе.
А производное наркотического средства N-метилэфидрона – ?-Пирролидиновалерофенон (PVP), являющееся наркотическим средством в крупном размере массой 42,55 гр., а также вещество – хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, являющееся производным наркотического средства – хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, являющееся наркотическим средством в крупном размере массой 182,40 гр., с целью дальнейшего сбыта Головин Г.А. стал незаконно хранить в своем жилище по <адрес>.
Продолжая свой преступный умысел, 10.01.2014 г. неустановленное лицо путем помещения в тайники и последующим сообщением местонахождения данных тайников посредством сети Интернет, незаконно передало для последующего незаконного сбыта Головину Г.А. вещество массой 10,08 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство метилендиоксипировалерон, являющееся наркотическим средством в крупном размере, спрятав данный наркотик напротив здания <адрес> под рекламным щитом через дорогу, а также вещество массой 4,84 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство метилендиоксипировалерон, являющееся наркотическим средством в крупном размере, спрятав данный наркотик под кондиционером в снегу с обратной стороны здания <адрес>.
Таким образом, Головин Г.А. совместно с неустановленным лицом, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, приготовили к дальнейшему сбыту вещество общей массой 14,92 гр., содержащее в своем составе метилендиоксипировалерон, являющееся наркотическим средством в крупном размере, а также производное наркотического средства N-метилэфидрона – ?-Пирролидиновалерофенон (PVP), являющееся наркотическим средством в крупном размере общей массой 66,15 гр. и вещество – хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, являющееся производным наркотического средства – хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, являющееся наркотическим средством в крупном размере массой 182,40 гр.
Однако реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере Головин Г.А. и неустановленное лицо не смогли по независящим от них обстоятельствах, поскольку 10 января 2014 года около 13.53 часов Головин Г.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Омской области у <адрес>, и в дальнейшем приготовленные Головиным Г.А. совместно с неустановленным лицом для дальнейшего сбыта наркотические средства были обнаружены и изъяты.
В ходе личного досмотра Головина Г.А., проведенного 10.01.2014 г. в период с 13.53 часов до 14.14 часов в служебном автомобиле у <адрес>, у последнего было изъято производное наркотического средства N-метилэфидрона – ?-Пирролидиновалерофенон (PVP), являющееся наркотическим средством в крупном размере массой 23,60 гр.
10.01.2014 года в период с 21.05 часов до 22.15 часов в ходе обыска в жилище Головина Г.А., проведенного по <адрес>, были изъяты: производное наркотического средства N-метилэфидрона – ?-Пирролидиновалерофенон (PVP), являющегося наркотическим средством в крупном размере массой 42,55 гр., а также вещество – хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, являющееся производным наркотического средства – хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, являющееся наркотическим средством в крупном размере массой 182,40 гр.
10.01.2014 г. в период времени с 21.35 часов до 22 часов в ходе осмотра места происшествия – участка местности напротив здания <адрес> под рекламным щитом через дорогу было изъято вещество массой 10,08 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство метилендиоксипировалерон, в крупном размере.
10.01.2014 г. в период времени с 22.20 часов до 22.50 часов в ходе осмотра места происшествия под кондиционером в снегу с обратной стороны здания <адрес> было изъято вещество массой 4,84 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство метилендиоксипировалерон, в крупном размере.
Подсудимый Головин Г.А. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал, пояснив, что он обратился на сайт Интернет-магазина «<данные изъяты>», на котором продавалось легальное вещество, и требовались люди, чтобы делать «закладки», предложил себя в качестве работника, так как было указано, что это высокооплачиваемая работа, а вещество, которое необходимо было класть в «закладки» абсолютно легальное. Его приняли на работу, изначально ему нужно было делать 5 «закладок». Через Интернет он отправил копию паспорта. Он сделал 5 «закладок», передал адреса «закладок» через Интернет оператору, через несколько дней ему по Интернету пришло сообщение, что из 5 «закладок» была правильно сделана только одна «закладка», и что для работы он не подходит. В связи с финансовыми трудностями, он попросил дать шанс. Оператор согласился, дал адрес «закладки», где лежало 5 пакетиков. Он разложил их, отправил оператору, тот сообщением ответил по Интернету, что все нормально. В период с середины октября по конец октября 2013 г. он получал от оператора адреса нахождения «закладок» с веществом, раз в два дня по 10-20 адресов-«закладок», затем сам раскладывал вещество по адресам-«закладкам», и адреса направлял в Интернет- оператору. За работу он получал за «закладку» по 100 рублей и понедельно получал премию. В конце октября 2013 г. операторы перестали по Интернету выходить с ним на связь, и он перестал этим заниматься. В конце ноября - начале декабря 2013 г. на том же сайте он нашел другой Интернет-магазин, который искал курьеров. Магазин был доверенный, это означало, что вещество, которое хотят распространять легальное в РФ. Администрация сайта проверяет вещество на легальность, только такие магазины попадают в список доверенных. Он начал работать, получал по 5-10 пакетиков с веществом через указанный в Интернете адрес. Примерно 20 декабря 2013 г. с ним на связь вышел первый Интернет-магазин и опять предложил у них работать, он согласился. Ему дали адрес, где он может забрать пакетики с веществом, он их забрал и разложил по «закладкам». Потом было еще раз. Затем ему предложили работу - быть фасовщиком вещества. Он согласился, и в начале января 2014 г. получил адрес, где в большом пакете находилось 2 вещества в двух пакетах и весы. Через Интернет ему писали, по сколько пакетиков и какое количество вещества он должен нафасовать. Он фасовал вещества и делал «закладки», получая за это через электронные киви-платежи деньги, за фасовку и за то, что его впоследствии задержали, он получил 38 000 рублей. Он переводил эти деньги на свою банковскую карту. Параллельно он подрабатывал во втором магазине. 10.01.2014 г. его задержали сотрудники ФСКН РФ по Омской области, на вопрос есть ли с собой какое-либо вещество, он ответил, что есть, но оно легальное. На вопрос есть ли вещество дома, он сказал, что есть. Был проведен обыск по месту его жительства, где он сам выдал вещество.
Отвечая на вопросы, Головин Г.А. пояснил, что он понимал, что вещества являются сильнодействующими, что их могут употреблять наркоманы, но они легальные. Он был убежден, что вещество легальное, ему писали это по Интернету, если бы вещество было запрещенное, он бы этим не занимался. Ранее он пробовал наркотические средства синтетической группы – спайс и ПВП. В содеянном раскаивается.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний Головина Г.А., данных в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 66, т.2 л.д. 145), следует, что ранее он употреблял наркотические средства синтетической группы путем курения или назально. Наркотические средства приобретал посредством сети Интернет, получая наркотики в «закладках» (тайниках) у неизвестных ему лиц. Приблизительно в октябре 2013 на форуме «<данные изъяты>», он увидел объявление о наборе курьеров – «закладчиков» наркотических средств. Данное объявление подал Интернет-магазин «<данные изъяты>». В объявлении были указаны координаты в «Skype» как связаться с работодателем. Он создал в «Skype» учетную запись «<данные изъяты>» и связался через «Skype» с работодателем, который попросил его скинуть копию паспорта. Приблизительно, в конце октября 2013 года в Интернете он получил сообщение о необходимости установить на телефон программу <данные изъяты>, и создать учетную запись. В программе <данные изъяты> он создал учетную запись «<данные изъяты>», сообщил ее, и к нему добавились пользователи, в том числе «<данные изъяты>» - это «И.» (кадровик) в Скайпе под логином «<данные изъяты>». Пользователей, с которыми он общался, он никогда лично не встречал, их данных не знает, общались только посредством сети Интернет. В конце октября 2013 г. «И.» предложил ему уехать работать в другой город, предупредил, что в Омске работать опасно, так как правоохранительные органы много задерживают курьеров.
Вина подсудимого Головина Г.А. в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.
Допрошенный в качестве свидетеля Г.А.А. в судебном заседании показал, что подсудимый Головин Г.А. – его <данные изъяты>, окончил гимназию № 19, поступил сначала в политехнический институт, потом в педагогический (ушел с 3 курса), одновременно работал. О том, что Головин Г.А. распространяет наркотические вещества, он не знал. Характеризует сына только с положительной стороны. Вечером 10.01.2014 г. к ним домой по <адрес> пришли сотрудники полиции, провели в присутствии понятых в квартире обыск. Был обнаружен порошок, Головин Г.А. сам показал, где в его комнате находится порошок. Был изъят ноутбук, весы. Позднее Головин Г.А. ему рассказал, что обнаруженное его, но у кого он это приобретал, не знает, так как общался по Интернету. Головин Г.А. не отрицал, что распространял наркотики, делая закладки.
Свидетель В.Д.С. - старший оперуполномоченный по ОВД 2 отдела ОС УФСКН РФ по Омской области, показания которого (т. 1 л.д. 210-213) по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника были оглашены в судебном заседании пояснял, что в декабре 2013 года из оперативных источников стала периодически поступать информация о преступной деятельности лиц, занимающихся распространением наркотических средств синтетической группы. При проведении ОРМ было установлено, что Головин Г.А. совместно с неустановленным лицом занимаются оптовым сбытом наркотических средств синтетической группы на территории г. Омска. В ходе оперативной проверки было установлено, что неустановленное лицо, занимающееся организацией незаконного сбыта наркотических средств посредством сети помещало наркотические средства в тайники – «закладки» на улицах <адрес>, затем посредством сети Интернет сообщало Головину Г.А. местонахождение тайников с наркотическими средствами, откуда Головин Г.А. по указанию того же неустановленного лица забирал предназначенные для сбыта наркотические средства, в своем жилище расфасовывал их на более мелкие партии, помещал в тайники – «закладки», а неустановленное лицо получало от Головина сообщения с адресами «закладок» (тайников). Эти адреса использовались неустановленным лицом для сбыта помещенных Головиным Г.А. в тайники наркотических средств покупателям наркотиков. В свою очередь неустановленное лицо посредством сети Интернет подыскивало покупателей наркотических средств, сообщая время и место передачи наркотического средства через тайники - «закладки» и получения денег посредством сети Интернет, переводимых покупателями в счет оплаты за наркотики. Часть полученных от покупателей денежных средств неустановленное лицо переводило посредством Интернета Головину Г.А. в счет оплаты участия последнего в совместном незаконном сбыте наркотических средств.
10 января 2014 года при проведении ОРМ было установлено, что Головин Г.А. получил очередную партию наркотических средств, часть которых расфасовал и собрался продолжить раскладку по тайникам - «закладкам» наркотических средств, соответственно при себе мог хранить наркотики. В ходе проводимого ОРМ «наблюдение» у <адрес> Головин Г.А. был задержан и досмотрен. На вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте РФ, либо денег и иных ценностей, добытых преступным путем, Головин Г.А. ответил, что в правом кармане куртки имеет вещество, которое должен был поместить в тайник, за это ему пообещали заплатить сто рублей. В ходе личного досмотра у Головина Г.А. в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты полимерный пакет, внутри которого находилось двадцать полимерных пакетиков с застежкой с веществом светлого цвета, а также изъят мобильный телефон «HTC». Головин пояснил, что в телефоне установлена программа <данные изъяты>, по которой Головин Г.А. общался с неустановленным лицом, которое говорило где, когда и сколько нужно делать кладов. Изъятое было упаковано, составлен протокол.
Впоследующем по поручению следователя оперуполномоченным К.И.Н. 10.01.2014 г. с 21.05 часов до 22.15 часов был произведен обыск в жилище Головина Г.А. по <адрес>, где Головин Г.А. пояснил, что покажет и выдаст в ходе обыска запрещенные вещества. В ходе обыска в комнате, на шкафу в коробке были обнаружены три полимерных пакета, в двух из которых находились по одному полимерному пакету с веществом светлого цвета, в третьем полимерном пакете находились электронные весы. Возле шкафа была обнаружена коробка, в которой находились полимерные пакеты с застежкой. Все обнаруженное было изъято, упаковано в пакеты, опечатано, скреплено подписями участвующих в ходе обыска лиц, составлен протокол. Заявлений и замечаний не поступило.
Кроме того, в ходе осмотра мобильного телефона «НТС», изъятого у Головина Г.А., были выявлены адреса тайников – «закладок» с наркотическими средствами.
Свидетели К.И.Н. и К.А.С. - оперуполномоченные ОС УФСКН РФ по Омской области, показания которых (т. 1 л.д. 214-217, 218-221) по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника были оглашены в судебном заседании, дали показания аналогичные показаниям свидетеля В.Д.С. (т. 1 л.д. 210-213).
Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля Х.А.А. - оперуполномоченного 2 отдела ОС УФСКН РФ по Омской области (т. 1 л.д. 222-224), следует, что он дал показания аналогичные показаниям свидетеля В.Д.С. (т. 1 л.д. 210-213), дополнив, что согласно выявленным в ходе осмотра мобильного телефона «НТС», изъятого у Головина Г.А., адресов тайников – «закладок» с наркотическими средствами, он, 10.01.2014 г., в присутствии понятых, по поручению следователя осмотрел участки местности: возле рекламного щита через дорогу от здания по <адрес>, и с задней стороны здания по адресу: <адрес>.
Так, был осмотре участок местности, напротив здания по <адрес>, через дорогу расположен рекламный щит, стоящий возле забора, под щитом в снегу была обнаружена пачка из-под сигарет «KENT», в которой находился полимерный пакет, внутри которого находилось десять запаянных полимерных пакетов без повреждений. При вскрытии одного пакета было обнаружено вещество светлого цвета. Все обнаруженное было изъято, упаковано в пакет, опечатано, скреплено подписями участвующих лиц.
После этого был осмотрен участок местности с задней стороны здания по <адрес>, где под кондиционером, возле стены здания, в снегу, был обнаружен полимерный пакет, внутри которого находилось десять запаянных полимерных пакетов без повреждений. При вскрытии одного из пакетов было обнаружено вещество светлого цвета. Все обнаруженное было изъято, упаковано в пакет, опечатано, скреплено подписями участвующих лиц.
Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля К.Е.Н. (т. 1 л.д. 225-226), следует, что 10 января 2014 года он принимал участие в качестве понятого в личном досмотре у <адрес> задержанного - ранее незнакомого Головина Г.А. На вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте РФ, Головин Г.А. ответил, что в правом кармане куртки у него находится вещество, которое он должен был поместить в тайник, за это ему обещали заплатить сто рублей за один «клад». В ходе личного досмотра у Головина Г.А. в правом кармане куртки был обнаружен полимерный пакет с застежкой, внутри которого находилось двадцать полимерных пакетов с застежкой с веществом светлого цвета, в правом верхнем кармане был обнаружен и изъят мобильный телефон «HTC». В заднем левом кармане джинсов было обнаружено портмоне, где находились две банковские карты «Альфа банк» и «Сбербанк» на имя Головина Г.А. По поводу телефона Головин пояснил, что в телефоне установлена программа <данные изъяты>, по которой тот общался с неустановленным лицом, которое говорило где, когда и сколько нужно делать «кладов». Все обнаруженное было изъято, упаковано в пакеты, опечатано и скреплено подписями участвующих лиц. Был составлен протокол личного досмотра. Кроме него (К.Е.Н.) в личном досмотре Головина Г.А. принимал участие и другой понятой.
Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля С.А.С. (т. 1 л.д. 229-230), следует, что 10 января 2014 года она принимала участие в качестве понятой при проведении с 21.05 часов до 22.15 часов обыска в жилище - <адрес>, кроме нее была вторая понятая. Сотрудником наркоконтроля жильцам квартиры было предложено добровольно выдать имеющиеся в квартире предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте РФ. Головин Г.А. сказал, что покажет и выдаст в ходе обыска запрещенные вещества. Сотрудник наркоконтроля начал проводить обыск, в комнате, расположенной справа от входа на шкафу, в коробке были обнаружены и изъяты три полимерных пакета, в двух из которых находились по одному полимерному пакету с веществом светлого цвета, в третьем полимерном пакете находились электронные весы. Все обнаруженное и изъятое было упаковано в пакеты, опечатано и скреплено подписями участвующих, составлен протокол.
Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля М.Т.С. (т. 1 л.д. 204-205), следует, что 10 января 2014 года в период времени с 22.20 часов до 22.50 часов вместе с матерью М.Л.А. они участвовали понятыми в ходе осмотра участка местности с задней стороны здания по <адрес>. Под кондиционером, возле стены здания в снегу был обнаружен полимерный пакет, внутри которого находились десять без повреждений, запаянных полимерных пакетов. При вскрытии одного из пакетов было обнаружено вещество светлого цвета. Все обнаруженное было изъято, упаковано в пакет, опечатано, скреплено подписями участвующих лиц, составлен соответствующий протокол.
Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника показаний свидетеля С.М.А. (т. 1 л.д. 208-209), следует, что 10 января 2014 года в период времени с 21.35 часов до 22.00 часов он участвовал понятым в ходе осмотра участка местности напротив здания по <адрес>. Через дорогу был рекламный щит, стоящий возле забора, под щитом в снегу находилась пачка из-под сигарет «KENT», в которой был полимерный пакет, внутри пакета было десять запаянных полимерных пакетов. При вскрытии одного пакета было обнаружено вещество светлого цвета. Все обнаруженное было изъято, упаковано в пакет, опечатано, скреплено подписями участвующих лиц, составлен соответствующий протокол.
Кроме того, вина подсудимого Головина Г.А. в совершении преступления подтверждается письменными доказательствами, исследованными в судебном заседании:
- рапортом о разрешении начальника ОС УФСКН РФ по Омской области на проведение комплекса ОРМ в отношении Головина Г.А., занимающегося незаконными операциями с наркотическими средствами (т.1 л.д. 5);
- протоколом личного досмотра от 10.01.2014 года, согласно которому 10 января 2014 года в период времени с 13.53 часов до 14.14 часов в служебном автомобиле у <адрес>, был досмотрен Головин Г.А., который на вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, ответил, что в правом кармане куртки имеет вещество, которое он должен был поместить в тайник, за это ему пообещали заплатить сто рублей за один «клад». В ходе личного досмотра у Головина Г.А. в правом кармане куртки был обнаружен полимерный пакет с застежкой, внутри которого находилось двадцать полимерных пакетов с застежкой ПВД с веществом светлого цвета, правом верхнем кармане был обнаружен и изъят мобильный телефон «HTC». В заднем левом кармане джинсов было обнаружено портмоне, внутри которого были обнаружены и изъяты две банковские карты «Альфа банк» и «Сбербанк» на имя Головина Г.А. По поводу телефона Головин пояснил, что в телефоне установлена программа <данные изъяты>, по которой он общался с неустановленным лицом, которое говорило где, когда и сколько нужно делать «кладов» (т. 1 л.д. 6);
- справкой об исследовании № 48 от 10.01.2014 года о том, что представленное на исследование вещество общей массой 23,60 гр., изъятое 10.01.2014 г. в ходе личного досмотра Головина Г.А., содержит производное наркотического средства N-метилэфидрона – ?-Пирролидиновалерофенон (PVP) и является наркотическим средством (т. 1 л.д. 16-18);
- заключением эксперта № 35 от 11.01.2014 года, согласно которому представленное на экспертизу вещество, массой 23,55 гр., изъятое 10.01.2014 г. в ходе личного досмотра Головина Г.А., содержит производное наркотического средства N-метилэфидрона – ?-Пирролидиновалерофенон (PVP), является наркотическим средством (т. 1 л.д. 76-79);
- протоколом обыска от 10.01.2014 года, согласно которому, 10 января 2014 года в период времени с 21.05 часов до 22.15 часов в ходе обыска в жилище Головина Г.А. по <адрес> были обнаружены и изъяты три полимерных пакета, в двух из которых находились по одному полимерному пакету с веществом, в третьем полимерном пакете находились электронные весы, коробка с двумя полимерными пакетами с застежкой, в которых находились полимерные пакеты с застежкой, ноутбук марки «НР» (т. 1 л.д. 25-36);
- заключением эксперта № 36 от 11.01.2014 года, согласно которому, представленное вещество белого цвета в виде порошка, комков, крупинок массой 42,55 гр., изъятое 10.01.2014 г. в ходе обыска в жилище Головина Г.А. по <адрес>, содержит производное наркотического средства N-метилэфидрона – ?-Пирролидиновалерофенон (PVP) и является наркотическим средством; представленное вещество в виде порошка массой 182,40 гр. содержит вещество хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, являющееся производным вещества – хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат и является наркотическим средством (т. 1 л.д. 88-95);
- заключением эксперта № 57 от 14.01.2014 года, из которого следует, что на поверхности представленных на экспертизу электронных весов, изъятых 10.01.2014 г. в ходе обыска по месту жительства Головина Г.А.: <адрес>, содержится производное наркотического средства N-метилэфидрона – ?-Пирролидиновалерофенон (PVP) в следовых количествах (т. 1, л.д. 108-111);
- протоколом осмотра места происшествия от 10.01.2014 года, согласно которому, 10.01.2014 г. в период времени с 21.35 часов до 22 часов в ходе осмотра места происшествия – участка местности по <адрес>, под рекламным щитом через дорогу, напротив здания д. № корп. № была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет «KENT», где находился полимерный пакет зеленого цвета, внутри которого находилось десять запаянных полимерных пакетов, внутри пакетов было обнаружено вещество светлого цвета (т. 1, л.д. 50-52);
- заключением эксперта № 38 от 11.01.2014 года, согласно которому, представленное на экспертизу вещество массой 10,08 гр., изъятое 10.01.2014 г. в ходе осмотра места происшествия под рекламным щитом через дорогу, напротив <адрес>, содержит в своем составе наркотическое средство метилендиоксипировалерон и является наркотическим средством (т. 1 л.д. 115-121);
- протоколом осмотра места происшествия от 10.01.2014 года, согласно которому 10.01.2014 г. в период времени с 22.20 часов до 22.50 часов в ходе осмотра места происшествия по <адрес> с обратной стороны здания д. №, под кондиционером, в снегу, был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого было десять запаянных полимерных пакетов с веществом светлого цвета (т. 1 л.д. 53-55);
- заключением эксперта № 39 от 11.01.2014 года, согласно которому, представленное на экспертизу вещество массой 4,84 гр., изъятое 10.01.2014 г. в ходе осмотра места происшествия под кондиционером в снегу с обратной стороны <адрес>, содержит в своем составе наркотическое средство метилендиоксипировалерон, является наркотическим средством (т. 1 л.д. 125-131);
- заключением эксперта № 580 от 11.03.2014 года, в котором указано, что в памяти мобильного телефона НТС PN07120, изъятого 10.01.2014 г. в ходе личного досмотра Головина Г.А. имеются архивы переписки пользователя «<данные изъяты>» программного обеспечения персональной связи через Интернет «Skype» и переписки программного обеспечения персональной связи через Интернет «<данные изъяты>» (т. 1 л.д. 176-181);
- протоколами осмотра предметов от 06.02.2014 года, от 11.03.2013 года, где указано, что были осмотрены все изъятые наркотические вещества с первичной упаковкой, ноутбук марки «НР», полимерные пакеты и электронные весы, компакт-диск DVD-R с видеозаписью личного досмотра Головина Г.А.(т. 1 л.д. 183-184, 187-188, 191-192, 94-130), признанные вещественными доказательствами (т. 1 л.д. 185, 189, 193, т. 2 л.д. 131-132).
Выслушав подсудимого Головина Г.А., его защитника, государственного обвинителя, поддержавшего обвинение в полном объеме, изучив показания свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд находит, что совокупностью вышеуказанных доказательств вина подсудимого Головина Г.А. в совершении преступления установлена.
Факт того, что Головин Г.А. и неустановленное лицо, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере посредством сети Интернет, суд находит установленным.
Допустимость и достоверность представленных обвинением доказательств сомнений не вызывает, их совокупность является достаточной для постановления обвинительного приговора. Виновность подсудимого подтверждается его же признательными показаниями, показаниями свидетелей, протоколом личного досмотра Головина, протоколом обыска, протоколами осмотра места происшествия, заключениями эксперта, а также иными, исследованными в судебном заседании материалами дела, приведенными выше.
В судебном заседании подсудимый Головин Г.А. показал, что он обратился на сайт Интернет-магазина «<данные изъяты>», где требовались люди, чтобы делать «закладки», было указано, что это высокооплачиваемая работа, предложил себя в качестве работника, и был принят на работу. Через Интернет от оператора он получал адреса «закладок», забирал оттуда пакетики с веществом, после этого раскладывал их по адресам-«закладкам», и адреса «закладок» направлял сообщением через Интернет оператору. Параллельно он работал в двух таких Интернет-магазинах. За работу, через электронные киви-платежи, он получал денежное вознаграждение. Впоследствии через Интернет оператор предложил ему не только раскладывать вещество по адресам-«закладкам», но и стать фасовщиком этих веществ. Он согласился и в начале января 2014 г. через Интернет получил адрес, где в большом пакете находилось 2 вещества и весы. Через Интернет ему писали, по сколько пакетиков и какое количество вещества он должен нафасовать. Дома он фасовал вещества и делал «закладки», передавая оператору через Интернет адреса «закладок» с веществом.
Доводы Головина о том, что он был убежден, что вещество, которое он фасовал, делая «закладки» легальное, являются несостоятельными. Отвечая в судебном заседании на вопросы, Головин Г.А. пояснил, что он понимал, что вещества являются сильнодействующими, что их могут употреблять наркоманы.
Из показаний Головина Г.А. в ходе предварительного следствия следует, что в октябре 2013 на форуме он увидел объявление о наборе курьеров – «закладчиков» наркотических средств. Данное объявление подал Интернет-магазин «<данные изъяты>». В объявлении были указаны координаты в «Skype» как связаться с работодателем. Пользователей, с которыми он общался, он никогда лично не встречал, их данных не знает, общались только посредством сети Интернет. В конце октября 2013 г. оператор предложил ему уехать работать в другой город, указав, что в Омске работать опасно, правоохранительные органы много задерживают курьеров.
Кроме того, Головин также пояснял, что ранее он употреблял наркотические средства синтетической группы путем курения или назально. Наркотические средства приобретал также посредством сети Интернет, получая наркотики в «закладках» (тайниках) у неизвестных ему лиц.
Как видно из содержания допросов, Головину Г.А. разъяснялись его процессуальные права, в том числе право на защиту и не свидетельствовать против себя. Он сразу был обеспечен адвокатом, что подтверждается имеющимся в деле ордером и допрашивался в его присутствии, т.е. в обстановке, с очевидностью исключающей возможность оказания давления со стороны третьих лиц. Правильность содержащихся в протоколах сведений была удостоверена подписями защитника и самого подсудимого, замечаний и дополнений от которых не поступило.
Из показаний в судебном заседании свидетеля Г.А.А. – <данные изъяты> подсудимого, следует, что после проведенного в их квартире обыска, при разговоре с ним <данные изъяты> не отрицал, что распространял наркотики, делая закладки.
Таким образом, как видно из материалов дела (в частности т.2 л.д. 130), все контакты с неустановленными лицами поддерживались путем сообщений в сети Интернет и на условиях анонимности, а наркотические вещества получались и распространялись через специально оборудованные тайники-«закладки». Таким образом, фактические обстоятельства дела, использование подсудимым и неустановленным лицом мер конспирации позволяют сделать безусловный вывод об осведомленности Головина Г.А. об уголовно-наказуемом характере совершаемых им действий, о чем последний также указывал в ходе предварительного расследования.
Показания, допрошенных в ходе предварительного следствия свидетелей – понятых С.А.С., М.Т.С., К.Е.Н. и С.М.А., подтверждают факт обнаружения и изъятия наркотических веществ у самого Головина в ходе его личного досмотра, в ходе обыска в его жилище, в ходе осмотров места происшествия (адреса которых были взяты из сотового телефона, изъятого у Головина).
Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд полагает, что действия Головина Г.А. обоснованно и правильно квалифицированы, как совершенные «группой лиц по предварительному сговору». Обвинение в данной части нашло свое подтверждение, поскольку достоверно установлено, что Головин Г.А. заранее договорился с неустановленным лицом о незаконном сбыте наркотических веществ, а именно: Головин Г.А. получал от неустановленного лица адрес нахождения наркотических веществ, забирал наркотические вещества, фасовал их на дозы и раскладывал по тайникам-«закладкам», сообщая посредством сети Интернет информацию об их местоположении. В свою очередь неустановленное лицо посредством сети Интернет подыскивало покупателей и реализовывало наркотики, перечисляя подсудимому часть вырученных от их продажи денежных средств. При этом соучастники поддерживали связь и реализовывали наркотики посредством сети «Интернет», что также позволяет высказаться о наличии названного квалифицирующего признака.
Согласно Примечания 2 к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ N 1002 от 01.10.2012 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 УКРФ» вещество общей массой 14,92 гр., содержащее в своем составе наркотическое средство метилендиоксипировалерон; а также производное наркотического средства N-метилэфидрона – ?-Пирролидиновалерофенон (PVP) общей массой 66,15 гр.; и вещество – хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, производное наркотического средства – хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат, общей массой 182,40 гр., - являются наркотическими средствами в крупном размере.
Таким образом, действия Головина Г.А. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст. 30 – п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ - как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, с использованием сети Интернет, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельства.
При назначении подсудимому размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое является умышленным, отнесено законодателем к категории особо тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого. Оснований для изменения категории преступления с учетом обстоятельств его совершения, суд не находит.
Головин Г.А. – ранее не судим, на учетах в БУЗОО «КПБ им. Солодникова Н.Н.» и БУЗОО «Наркологический диспансер» не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции и по месту работы характеризуется положительно, имеет неоконченное высшее образование.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит: признание им вины, раскаяние, молодой возраст, положительные характеристики, привлечение к уголовной ответственности впервые, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления. С учетом смягчающих его вину обстоятельств, поведением во время и после совершения преступления, суд полагает возможным, совокупность данных обстоятельств, признать исключительными, и, в соответствии со ст.64 УК РФ, назначить Головину Г.А. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 30 – п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Однако, в силу тяжести совершенного подсудимым преступления, принимая во внимание его повышенную общественную опасность, суд полагает, что наказание Головину Г.А. должно быть назначено в виде лишения свободы и, соответственно, оснований для применения ст.73 УК РФ, т.е. условного осуждения, суд не усматривает. Дополнительное наказание суд полагает возможным не назначать.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Головина Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 – п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ, за которое, с применением ст. 64 УК РФ, назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Головину Г.А. – подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать его в СИЗО г. Омска.
Срок наказания исчислять с 28 мая 2014 г., то есть со дня провозглашения приговора.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
наркотические средства с первичной упаковкой хранятся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Омской области, согласно квитанциям № 222, 224, 225 (MDPV массой 9,88 гр., MDPV массой 4, 64 гр., PVP массой 66,03 гр., хинолин-8-ил-1 массой 182, 25 гр.), а также полимерные пакеты и электронные весы, хранящиеся в СС УФСКН РФ по Омской области – уничтожить;
ноутбук марки «НР» и мобильный телефон марки «НТС», возвращенный по принадлежности Головину Г.А. – оставить последнему по принадлежности.
компакт-диск DVD-R с видеозаписью личного досмотра Головина Г.А. от 10.01.2014 г., хранящийся в СС УФСКН РФ по Омской области – оставить в СС УФСКН РФ по Омской области.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения на приговор апелляционных жалоб или представления осужденный вправе поручать осуществление его защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья И.В. Ермолаева