Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-159/2014
№ 1-159/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Волгоград 25 марта 2014 года
Судья Красноармейского районного суда
г.Волгограда А.В.Гриценко,
с участием гособвинителя – ст. помощника прокурора
Красноармейского района г.Волгограда Р.С.Колоскова,
подсудимого А.А.Тамарова,
защитника Д.Н.Цыплакова,
представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №,
при секретаре В.П.Букаевой,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тамарова ФИО8, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, военнообязанного, работающего в <данные изъяты>, судимостей не имеющего, зарегистрированного в <адрес>, <адрес>, проживающего в <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Тамаров А.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 07 часов 00 минут Тамаров А.А., следуя на месте № в плацкартном вагоне № пассажирского поезда № сообщением <данные изъяты>, во время движения поезда в районе станции <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, увидев, что пассажир ФИО9 с которым он ранее распивал спиртные напитки, следовавший в этом же вагоне на месте №, спит, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью извлечения незаконной материальной выгоды, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, из корыстных побуждений, совершил тайное хищение принадлежащей ФИО11. куртки кожаной черного цвета стоимостью 5000 рублей, висевшей на крючке над местом №, и находившегося в кармане куртки сотового телефона марки «Nokia» IМЕI: № стоимостью 500 рублей с сим-картой с абонентским номером №, которые положил в свою дорожную сумку. Продолжая свои преступные действия, по прибытии поезда на станцию <данные изъяты> в 07 часов 13 минут 04 декабря 2013 года Тамаров А.А. вышел из вагона и с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями гражданину ФИО17 имущественный ущерб на общую сумму 5 500 рублей, который для последнего является значительным.
После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч.5 ст.217 УПК РФ, Тамаров А.А. заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства – в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
Подсудимый Тамаров А.А. в судебном заседании заявил о полном признании своей вины и поддержал ранее заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознает характер и последствия заявления ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
За преступление, в совершении которого обвиняется Тамаров А.А., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший (л.д.208) выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
При данных суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тамаров А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии предварительного расследования.
При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия подсудимого Тамарова А.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.Оснований для освобождения Тамарова А.А. от уголовной ответственности и наказания не усматриваются.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категориям умышленных преступлений средней тяжести.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Тамарова А.А., суд признает его явку с повинной (л.д.26) и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тамарова А.А., судом не установлено, в связи с чем наказание Тамарову А.А. надлежит назначить с применением положений ч.1 ст.62 УК РФ.
Также при определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает, что Тамаров А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает, по месту работы характеризуется положительно.
С учетом вышеизложенных обстоятельств суд полагает, что исправление подсудимого Тамарова А.А. возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в пределах санкции статей с учетом положений чч.1 и 5 ст.62 УК РФ и с применением ст.73 УК РФ, без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку не усматривает необходимости в назначении подсудимому такого дополнительного наказания.
При этом суд, с учетом фактических обстоятельств совершения преступлений, степени их общественной опасности, не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого Тамарова А.А. положений ч.6 ст.15 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тамарова ФИО12 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Тамарову ФИО13, считать условным с испытательным сроком 1 год.
Обязать Тамарова ФИО14 в период отбытия наказания ежемесячно являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением данного вида наказания, и не менять места жительства без уведомления этого органа.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Тамарова ФИО15 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу данную меру пресечения отменить.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Волгоградского ЛУ МВД России на транспорте – черную кожаную куртку и сотовый телефон марки «Nokia» IМЕI: № с сим-картой с абонентским номером № – вернуть потерпевшему ФИО16
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд г.Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.389.15 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае получения копии приговора в срок, превышающий пять суток со дня его вынесения, а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование.
Судья: подпись А.В.Гриценко
Копия верна.
Приговор по состоянию на 25.03.2014 г. в законную силу не вступил.
Судья: А.В.Гриценко
Секретарь: В.П.Букаева