Приговор от 18 апреля 2014 года №1-159/2014

Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-159/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    1-159/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    18 апреля 2014 года             г. Магнитогорск
 
    Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,
 
    при секретаре             Нелюбиной Л.В.,
 
    С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска Журавлева Е.В.,
 
    Подсудимого                 Ежова С.А.,
 
    Защитника                    Лепинских С.Н.,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
 
    Ежов С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации в <адрес>, судимости не имеющего, находился под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Ежов С.А. совершил незаконное приобретение, хранение, ношение и перевозку огнестрельного оружия, а, именно:
 
    В неустановленное время, неустановленном месте Ежов С.А., не имея соответствующего разрешения, незаконно приобрел однозарядную охотничью малокалиберную винтовку ТОЗ-8 Тульского оружейного завода калибра 5,6 мм с заводским номером на ствольной коробке «№» и на затворе «№», 8 спортивно-охотничьих патрона калибра 5,6 мм. Данное оружие и 8 патронов Ежов С.А. ДД.ММ.ГГГГ года, незаконно, посягая на общественную безопасность, не имея соответствующего разрешения, перевез из <адрес> до автовокзала на Привокзальной площади <адрес>. В этот же день, в вечернее время Ежов С.А., имея при себе обрез малокалиберной винтовки ТОЗ-8 и 8 патронов калибра 5,6 мм, незаконно, посягая на общественную безопасность, перенес в подъезд № <адрес>, где сотрудниками полиции обрез и патроны были изъяты. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное оружие является обрезом, изготовленным самодельным способом из малокалиберной винтовки ТОЗ-8, калибра 5,6мм, собранной из двух однотипных экземпляров оружия с заводским номером на ствольной коробке «№». И на затворе «№». Обрез пригоден к стрельбе и относится к самодельному огнестрельному нарезному оружию. Представленные четыре патрона являются спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм, штатные к винтовкам ТОЗ-8, карабинам ТОЗ-11, 16, 17, 18 и др. и относятся к боеприпасам. Представленные четыре гильзы и три пули. Являются частями спортивно-охотничьих патронов калибра 5,6 мм. Штатные к винтовкам ТОЗ-8, карабинам ТОЗ-11, 16, 17, 18 и др. Из представленных четырех патронов, три патрона пригодны к производству выстрела, один патрон к производству выстрела не пригоден, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ.
 
    Ежов С.А. совершил незаконную переделку огнестрельного оружия, а именно:
 
    В первых числах октября 2013 года Ежов С.А., находясь во дворе <адрес>, незаконно, посягая на общественную безопасность, не имея соответствующего разрешения, незаконно, с помощью ножовки отпилил деревянный приклад однозарядной охотничьей малокалиберной винтовки ТОЗ-8 Тульского оружейного завода калибра 5,6мм с заводским номером на ствольной коробке «№» и на затворе «№» и с помощью болгарки отпилил переднюю часть ствола вышеуказанного оружия. В результате переделок, у оружия изменилось его целевое назначение – прицельное ведение огня, использование в охотничье-спортивных целях, и были приобретены свойства, присущие криминальному оружию _ «Обрезу» - малые габариты для скрытого ношения, ведение огня одной рукой, то есть Ежов С.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 223 УК РФ.
 
        Подсудимый Ежов С.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал себя виновным в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.
 
    Санкции ч. 1 ст.222, ч. 1 ст. 223 УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Лепинских С.Н. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
 
        Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
        Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.
 
         При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно, применить особый порядок судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Ежов С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, ношение и перевозка огнестрельного оружия; и по ч. 1 ст. 223 УК РФ, как незаконная переделка огнестрельного оружия.
 
    Совершенное Ежов С.А. преступление, квалифицированное ч. 1 ст. 222 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести; совершенное Ежов С.А. преступление, квалифицированное ч. 1 ст. 223 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    При назначении вида и размера наказания Ежов С.А. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер совершенного преступления, данные о личности виновного, отсутствие судимости, состояние здоровья, смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Ежов С.А. обстоятельствами, суд признает, признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние, поведение на следствии, способствовавшее раскрытию преступления, удовлетворительную характеристику, состояние здоровья.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в действиях Ежов С.А. не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступлений и степени общественной опасности при наличии смягчающих вину обстоятельств и при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, суд не находит оснований для применения к подсудимому положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступлений.
 
    С учетом всех обстоятельств по делу, смягчающих обстоятельств, данных о личности виновного, его образа жизни, учитывая, что Ежов С.А. судимости не имеет, с учетом его состояние здоровья, суд считает возможным исправление Ежов С.А. без изоляции от общества, то есть считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как назначение наказания с применением данной статьи будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, и сможет предупредить совершение им новых преступлений.
 
    С учетом материального положения подсудимого и данных о его личности, суд считает возможным не назначать Ежов С.А. дополнительное наказание по ч. 1 ст.222 УК РФ в виде штрафа.
 
    Кроме того, суд принимает во внимание конкретные обстоятельства преступления, состояние здоровья подсудимого, его тяжелую жизненную ситуацию, совокупность смягчающих вину обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, поведение Ежов С.А. в ходе предварительного следствия и в суде, все это суд признает исключительными обстоятельствами и считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, не применяя дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного по ч. 1 ст. 223 УК РФ, в виде штрафа.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств, суд руководствуется ст. 82 УПК РФ и считает необходимым при вступлении приговора в законную силу: обрез малокалиберной винтовки, 4 патрона, 4 гильзы, 3 пули - уничтожить.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Ежов С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев без штрафа;
 
    - по ч. 1 ст. 223 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком в 2 года без штрафа.
 
        На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Ежов С.А. наказание, путем поглощения менее строгого наказания более строгим и к отбытию считать наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года без штрафа.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ежов С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
 
    Возложить на Ежов С.А. в период условного отбывания наказания обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться один раз в месяц в установленный день для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
 
        Меру пресечения Ежов С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, при вступлении приговора в законную силу – отменить.
 
    Вещественные доказательства: обрез малокалиберной винтовки, 4 патрона, 4 гильзы, 3 пули, находящиеся на хранении в комнате хранения оружия ОП № УМВД России по г. Магнитогорску Челябинской области – уничтожить при вступлении приговора в законную силу.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе или отдельном заявлении им.
 
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий: