Приговор от 24 апреля 2014 года №1-159/2014

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-159/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-159/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    24 апреля 2014 года                            город Златоуст                    
 
    Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой И.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимой Табуновой Е.С., защитника адвоката Короткова С.Р., потерпевшей ФИО1,
 
    при секретаре Кардаковой В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении
 
    Табуновой Е.С., <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Табунова Е.С. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Табунова Е.С., работая в должности <данные изъяты> в <данные изъяты>, расположенном в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, находилась в состоянии алкогольного опьянения на своем рабочем месте. Достоверно зная, что в указанном отделе имеются принадлежащие гр. ФИО1 денежные средства и товар, представляющий материальную ценность, Табунова Е.С. решила их тайно похитить, с целью дальнейшего ими распоряжения.
 
    При этом, Табунова Е.С. в указанное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <данные изъяты>, расположенном в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея преступный умысел на хищение денежных средств, принадлежащих гр. ФИО1, действуя из корыстных побуждений, тайно похитила денежные средства в сумме 3450 рублей, принадлежащие гр. ФИО1, взяв их из ящика стола, стоявшего в подсобном помещении.
 
    После чего, Табунова Е.С., продолжая свои преступные действия, имея корыстный умысел на хищение товара, находящегося в <данные изъяты> и принадлежащего гр. ФИО1, в присутствии продавца <данные изъяты> гр. ФИО2, которую ввела в заблуждение, обманув, что по указанию ФИО1 перевозит товар в другую торговую точку, тайно похитила имущество, принадлежащее гр. ФИО1, взяв с витрин, сейфа и шкафа, установленных в подсобном помещении вышеуказанного отдела, а именно: римскую свечу «Фобос» в количестве 2 штук по цене 110 рублей за одну, на сумму 220 рублей; батарею салютов «Теремок», стоимостью 2700 рублей; сувенир-оберег «Домовой большой», стоимостью 400 рублей; петарды «Корсар-1» в количестве 12 штук, по цене 15 рублей за одну, на сумму 180 рублей: сувенир «Корабль», стоимостью 260 рублей; комплект бокалов «Свадьба», стоимостью 300 рублей; брелок «Авто» в количестве 12 штук, по цене 15 рублей за один, на сумму 180 рублей; игрушку «Собака-повторюшка» стоимостью 250 рублей; набор цветного картона в количестве 3 штук, по цене 10 рублей за один набор, на сумму 30 рублей; набор флуоресцентного картона в количестве 4 штуки по цене 5 рублей за один набор, на сумму 20 рублей; комплект цветной бумаги в количестве 3 штук по цене 13 рублей за один, на сумму 39 рублей; тетради предметные в количестве 7 штук по цене 10 рублей за одну тетрадь, на сумму 70 рублей; брелок в количестве 8 штук по цене 12 рублей за один, на сумму 96 рублей; комплект белого картона в количестве 5 штук по цене 5 рублей за один, на сумму 25 рублей; комплект белого картона формата А-4 в количестве 4 штук, по цене 8 рублей за один, на сумму 32 рубля; сувенир-копилку керамика стоимостью 120 рублей; фоторамку в количестве 3 штуки по цене 8 рублей за одну, на сумму 24 рубля; брелоки «Знаки Зодиаки» в количестве 10 штук по цене 35 рублей за один, на сумму 350 рублей; светящиеся игрушки в количестве 5 штук по цене 20 рублей за одну, на сумму 100 рублей; сухарницу «Нежность» стоимостью 18 рублей; набор наклеек стоимостью 80 рублей; порошок стиральный «Ариэль автомат» в количестве 4 штуки по цене 55 рублей за один, на сумму 220 рублей; прикол «Электрошокер» стоимостью 40 рублей; прикол «Набор младенца» стоимостью 150 рублей; очки-приколы стоимостью 60 рублей; очки-приколы в количестве 2 штуки по цене 30 рублей за одни, на сумму 60 рублей; очки-приколы в количестве 3 штуки, по цене 40 рублей за одни, на сумму 120 рублей; сувенир-керамику «Кузя» в количестве 6 штук по цене 32 рублей 50 копеек за один, на сумму 195 рублей; сувенир-керамику «Кузя» в количестве 7 штук по цене 20 рублей за один, на сумму 140 рублей; мыльные пузыри в количестве 9 штук по цене 20 рублей за один, на сумму 180 рублей; игрушку-машинку в количестве 5 штук по цене 8 рублей за одну, на сумму 40 рублей; набор ручек с брелоком в количестве 3 штуки по цене 58 рублей за одну, на сумму 174 рубля; набор гелиевых ручек в количестве 2 штуки по цене 23 рубля за одну, на 46 рублей; магниты в количестве 20 штук по цене 35 рублей за один, на сумму 700 рублей; прикол «Набор пирата» стоимостью 120 рублей; прикол «Нож в голову» стоимостью 60 рублей; 4 полиэтиленовых пакета не представляющие материальной ценности, в которые Табунова Е.С. сложила похищенное имущество - на общую сумму 7799 рублей.
 
    После чего, Табунова Е.С. с похищенным имуществом скрылась с места преступления и распорядилась им по своему усмотрению.
 
    Своими преступными действиями Табунова Е.С. причинила потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 11249 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимая Табунова Е.С вину в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ признала полностью. Существо обвинения подсудимой понятно, она согласна с предъявленным обвинением в полном объеме. Заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника до назначения судебного заседания.
 
    Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимая Табунова Е.С. после консультации с защитником добровольно ходатайствовала об этом, осознавая характер и последствия заявленного ей ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст.314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Табуновой Е.С. правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд, в соответствии со ст.61 УК РФ относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Табуновой Е.С.: признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.40), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба потерпевшей (л.д.37), наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.50), привлечение к уголовной ответственности впервые. В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Табуновой Е.С., не установлено.
 
    Также суд учитывает личность Табуновой Е.С., которая участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно (л.д.123), привлекалась к административной ответственности за появление в общественном месте в состоянии опьянения (л.д.114об).
 
    Руководствуясь ст.6,60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства совершения преступлений и личность подсудимой, ее имущественное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, а так же влияние назначенного наказания на исправление Табуновой Е.С. и на условия жизни её семьи.
 
    В соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158УК РФ является преступлением средней тяжести. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ в целях изменения категории преступлений на менее тяжкую.
 
    Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Табуновой Е.С. от общества путем назначения ей наказания в виде обязательных работ.
 
    Решая вопрос в отношении вещественных доказательств по настоящему уголовному делу, суд приходит к выводу о том, что вещественные доказательства:
 
    - магнит с надписью «Этот мир – просто холст нашего воображения», четыре шариковых ручки с пастой синего цвета в корпусе которых имеется надпись «Народная ручка 927», находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО1, на основании п.4 ч.3 ст.81 УПК РФ следует передать законному владельцу – ФИО1.
 
    Гражданский иск ФИО1 о взыскании с Табуновой Е.С. в ее пользу в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, денежных средств в сумме 8191 рублей, подлежит удовлетворению на основании ст.1064 Гражданского кодекса РФ, поскольку именно в результате действий Табуновой Е.С. причинен вред ФИО1
 
    Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
        П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Табунову Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ и назначить ей наказание в виде 320 (трехсот двадцати) часов обязательных работ, вид которых и объекты, на которых они отбываются, определяются органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией
 
    Меру пресечения Табуновой Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - магнит с надписью «Этот мир – просто холст нашего воображения», четыре шариковых ручки с пастой синего цвета в корпусе которых имеется надпись «Народная ручка 927», находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО1, считать переданными законному владельцу – ФИО1.
 
    Гражданский иск ФИО1 к Табуновой Е.С. удовлетворить.
 
    Взыскать с Табуновой Е.С. в пользу ФИО1 в возмещение ущерба 8191 (восемь тысяч сто девяносто один) рубль.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы других участников процесса.
 
    Судья                          И.Г. Свиридова
 
    Приговор вступил в законную силу 06.05.2014