Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-159/2014
Дело №1-159/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Брянск « 01» июля 2014 года
Фокинский районный суд г. Брянска в составе:
председательствующего судьи Сергеева А.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Лачко А.О.,
подсудимой Боровиковой А.Н.,
защитника Смолко Е.В., представившего удостоверение № и ордер №
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Камгазовой А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Боровиковой А.Н., <...>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
01 марта 2014 года в период времени с 13 часов до 14 часов Боровикова А.Н., находясь в квартире № <адрес> умышлено, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, введя ФИО1 в заблуждение и скрывая истинную цель своих действий, похитила денежные средства в сумме <...> рублей, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником, Боровикова А.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Боровикова А.Н. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, вину в инкриминируемом преступлении она признает, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства она осознает.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимой обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также, что санкция ч.2 ст. 159 УК РФ не противоречит ч.1 ст. 314 УПК РФ, суд считает возможным заявленное Боровиковой А.Н. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Боровиковой А.Н. суд квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Боровикова А.Н., путем обмана, введя в заблуждение ФИО1 относительно своих истинных намерений, похитила деньги, принадлежащие последнему, причинив материальный ущерб, который с учетом суммы похищенного и материального положения, для потерпевшего является значительным.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной и наличие малолетних детей у виновной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.
Боровикова А.Н. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, судимостей не имеет, ущерб не возмещен, по месту жительства характеризуется положительно, с учетом изложенного, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.
По делу потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск в сумме <...> рублей, который подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Боровикову А.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Боровиковой А.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
Взыскать с Боровиковой А.Н. в пользу ФИО1 причиненный ущерб в сумме <...> рублей.
<...>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.В. Сергеев