Приговор от 24 апреля 2014 года №1-159/2014

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-159/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-159/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    АДРЕС ИЗЪЯТ                              ДАТА ИЗЪЯТАг.
 
    Судья Тракторозаводского районного суда АДРЕС ИЗЪЯТ Золотухина О.А.,
 
    при секретаре Кузь К.Л.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора АДРЕС ИЗЪЯТ Чернышова О.Ю.,
 
    подсудимого Орлова А.В.,
 
    защитника – адвоката Фетисова А.М., представившего удостоверение ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ и ордер № 003551,
 
    потерпевшей ФИО5,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Орлова ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
 
    ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
 
    ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
 
    ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
 
    ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
 
    ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
 
    ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
 
    ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
 
    ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Орлов А.В. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Орлов А.В. ДАТА ИЗЪЯТА примерно в 19 часов 00 минут находился по месту своего жительства в АДРЕС ИЗЪЯТ. В ходе распития спиртных напитков с ФИО5, реализуя преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны ФИО5, так как последняя вышла из кухни, с целью тайного хищения денежных средств с принадлежащей ей банковской карты, тайно похитил из оставленной ФИО5 без присмотра женской сумки банковскую карту банка «Сбербанк», не представляющую материальной ценности. В этот же день, примерно в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут Орлов А.В. продолжая реализовывать преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, прибыл в отделение сберегательного банка, расположенный по АДРЕС ИЗЪЯТ в АДРЕС ИЗЪЯТ, где с похищенной у ФИО5 банковской карты в банкомате, тайно похитил денежные средства в сумме 11000 рублей, принадлежащие последней. Обратив похищенные денежные средства в свою пользу, Орлов А.В. с места преступления скрылся, причинив своими действиями значительный материальный ущерб ФИО5 O.П. на вышеуказанную сумму. Похищенными деньгами Орлов А.В. распорядился по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Орлов А.В. согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Судом установлено, что ходатайство Орловым А.В. было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Орлова А.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому суд, в силу ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Совершенное Орловым А.В. преступление относится к категории средней тяжести.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче признательных показаний в ходе предварительного следствия, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ
 
    Суд учитывает данные о личности подсудимого, который на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, отрицательно характеризуется по месту жительства, неоднократно привлекался к уголовной ответственности за однородные преступления.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимого Орлова А.В., а также обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, суд считает возможным исправление Орлова А.В. только в условиях изоляции от общества путем назначения ему наказания в виде лишения свободы. При этом, суд учитывает, что Орлов А.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести в период отбывания условного наказания по приговорам Тракторозаводского районного суда АДРЕС ИЗЪЯТ от 22.11.2012г. и от ДАТА ИЗЪЯТА года, по одному их которых он был осужден также за преступление против собственности и по которым ему продлялся испытательный срок в связи с нарушением порядка отбытия наказания, в связи с чем, суд не находит оснований для сохранения Орлову А.В. условного осуждения по указанным приговорам и считает необходимым на основании ч.4 ст. 74 УК РФ отменить Орлову А.В. условное осуждение по приговорам от ДАТА ИЗЪЯТА и от ДАТА ИЗЪЯТА. Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ судом не усматривается.
 
    При определении подсудимому Орлову А.В. размера наказания в виде лишения свободы суд учитывает требования ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Орлова ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Тракторозаводского районного суда АДРЕС ИЗЪЯТ от ДАТА ИЗЪЯТА и по приговору Тракторозаводского районного суда АДРЕС ИЗЪЯТ от ДАТА ИЗЪЯТА, и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Тракторозаводского районного суда АДРЕС ИЗЪЯТ от ДАТА ИЗЪЯТА и по приговору Тракторозаводского районного суда АДРЕС ИЗЪЯТ от ДАТА ИЗЪЯТА, и окончательно назначить Орлову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Орлову А.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания Орлову А.В. исчислять с ДАТА ИЗЪЯТА.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Тракторозаводский районный суд АДРЕС ИЗЪЯТ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Разъяснить осужденному, что в случае подачи апелляционной жалобы (представления), он вправе ходатайствовать об участии в судебном заседании суда апелляционной инстанции, о приглашении защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также имеет право отказаться от защитника и ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий судья - О.А. Золотухина