Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-159/2014
Дело №1-159/2014
Приговор
Именем Российской Федерации
06 мая 2014 года г.Саратов
Заводской районный суд г.Саратова в составе
председательствующего судьи Буленко С.В.,
при секретаре судебного заседания Саловой О.А.,
с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Заводского района г.Саратова Световой М.В.,
подсудимого Горнушечкина П.А.,
его защитника, адвоката Новосельцевой М.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Горнушечкина П.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
установил:
Подсудимый Горнушечкин П.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Данные преступления совершены им в г.Саратове при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Горнушечкин П.А. в период времени примерно с 11 часов 52 минут до 13 часов 20 минут 31.01.2014 года, имея преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества путем обмана, представившись Г. сотрудником почты, находясь в квартире Г. по адресу: <адрес>, обманывая относительно своих преступных намерений Г., сообщил, что ей и её мужу Г.1 положена выплата дотации по пенсии в размере <данные изъяты> рублей каждому. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Горнушечкин П.А. сообщил Г., что у него при себе имеются две банковские купюры достоинством по <данные изъяты> рублей, после чего попросил Г. дать ему сдачу в размере <данные изъяты> рублей. Г., не догадываясь о преступных намерениях Горнушечкина П.А., взяла из серванта, расположенного в комнате <адрес>, <данные изъяты> рублей и передала их Горнушечкину П.А.
Горнушечкин П.А., незаконно завладев денежными средствами Г. в размере <данные изъяты> рублей, обещанные ей денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей не передал, а впоследствии скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенными денежными средствами по своему усмотрению, причинив Г. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Кроме того, подсудимый Горнушечкин П.А. в период времени примерно с 11 часов 52 минут до 13 часов 20 минут <Дата> года, имея преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь в квартире Г. по адресу: <адрес>, будучи осведомленным о месте нахождения денежных средств, принадлежащих Г., под предлогом посещения туалета вышел из комнаты и, убедившись, что Г. находится на кухне и не наблюдает за его действиями, прошел в комнату, где тайно похитил из серванта денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие Г.
Осуществив задуманное, Горнушечкин П.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению. Своими действиями Горнушечкин П.А. причинил Г. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Горнушечкин П.А. виновным себя в совершении указанных выше преступлений признал в полном объеме и показал следующее. <Дата> он на <адрес> встретил ранее незнакомых ему Г. и её супруга. Представившись сотрудником почты, он сообщил, что им полагается дотация к пенсии в размере <данные изъяты> рублей каждому. Они прошли в квартиру Г.. В квартире он сказал Г., что у него есть две купюры по <данные изъяты> рублей и попросил дать ему сдачу. Г. достала из шкафа денежные средства и отдала ему <данные изъяты> рублей в качестве сдачи. Он взял эти деньги, после чего, предложив Г. заполнить бланки, прошел с ней на кухню, где попросил разрешения сходить в туалет. Г. разрешила. Он видел, откуда Г. доставала деньги. Убедившись, что за ним никто не наблюдает он взял оставшиеся деньги из шкафа, после чего скрылся из квартиры. С размерами похищенных им денежных средств: <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей, полностью согласен.
Кроме полного признания своей вины, виновность подсудимого в совершении указанных преступлений полностью доказана совокупностью следующих доказательств, непосредственно исследованных в судебном заседании.
Из исследованных в судебном заседании показаний потерпевшей Г. установлено следующее. <Дата> примерно в 12 часов 00 минут она, вместе со своим мужем Г.1, у подъезда своего <адрес> встретила ранее незнакомого Горнушечкина П.А., который пояснил им, что является сотрудником почты и принес им дотацию по пенсии. Они прошли с Горнушечкиным П.А. к ним в <адрес>. В квартире Горнушечкин П.А. пояснил, что каждому из них полагаются денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, однако, с собой у него есть только две купюры по <данные изъяты> рублей и попросил дать ему сдачу в размере <данные изъяты> рублей. Она согласилась, открыла шкаф-сервант, достала деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а оставшиеся деньги в сумме <данные изъяты> рублей положила обратно в сервант. Горнушечкин П.А. в это время находился рядом и видел, где именно хранились деньги. Она передала <данные изъяты> рублей Горнушечкину П.А., однако, тот ей денежные средства, положенные им, с его слов, по дотации, не отдал, а попросил пройти на кухню, чтобы подписать бланки. Г.1 он попросил выйти на улицу, чтобы встретить его напарницу. Когда Г.1 вышел из квартиры, а она находилась на кухне, Горнушечкин П.А. попросил разрешения пройти в туалет. Через некоторое время она увидела, что Горнушечкин П.А. выходит из комнаты, где находились денежные средства. Она ничего не успела у него спросить, так как Горнушечкин П.А. вышел из квартиры. После этого она прошла в комнату, где обнаружила, что из серванта пропали денежные средства в размере <данные изъяты> рублей. Размер ущерба, причиненного ей хищением денежных средств путем обмана в сумме <данные изъяты> рублей, а также размер ущерба, причиненного ей тайным хищением денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, в обоих случаях является для неё значительным, так как размер её пенсии составляет <данные изъяты> рублей, из которых она оплачивает коммунальные платежи, приобретает продукты питания и, ежемесячно, лекарства на сумму <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.24-26, 52-53; 234-235).
Из исследованных в судебном заседании показаний свидетеля Г.1 установлено следующее. <Дата> примерно в 12 часов 00 минут он, вместе со своей супругой Г., у подъезда своего <адрес> встретил ранее незнакомого Горнушечкина П.А., который пояснил им, что является сотрудником почты и принес им дотацию по пенсии. Они прошли с Горнушечкиным П.А. к ним в <адрес>. В квартире Горнушечкин П.А. пояснил, что каждому из них полагаются денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, однако, с собой у него есть только две купюры по <данные изъяты> рублей и попросил дать ему сдачу в размере <данные изъяты> рублей. Г. согласилась, достала из серванта деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а оставшиеся деньги в сумме <данные изъяты> рублей положила обратно в сервант. Горнушечкин П.А. в это время находился рядом и видел, где именно хранились деньги. Г. передала <данные изъяты> рублей Горнушечкину П.А., однако, тот денежные средства, положенные им, с его слов, по дотации, не отдал, а попросил Г. пройти на кухню, а его Горнушечкин П.А. попросил выйти из квартиры, чтобы встретить его напарницу, которая якобы находилась в подъезде дома. Он вышел в подъезд, но никого не увидел и, немного подождав, увидел, что из квартиры выбежал Горнушечкин П.А. и побежал на улицу. Когда он вернулся в квартиру, то узнал от Г., что Горнушечкин П.А. похитил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.27-28; 54-55).
Допрошенный в судебном заседании свидетель М. показал, что работает оперуполномоченным ОП №2 в составе УМВД РФ по г.Саратову. 31.01.2014 года, находясь на суточном дежурстве, около часа дня он получил сообщение от дежурного о том, что по адресу: <адрес>, неизвестный мужчина обманом завладел денежными средствами пенсионерки Г. Он участвовал в осмотре места происшествия, в ходе которого в указанной квартире были изъяты два почтовых бланка, принесенных преступником. Позже, в отделении почтовой связи №1 ему была выдана видеозапись с камер наблюдения за <Дата> года, которую он затем предоставил следователю.
Допрошенный в судебном заседании свидетель О. показал, что в дневное время <Дата> подвозил на своем автомобиле <№> регион, своего знакомого Горнушечкина П.А. к почтовому отделению на <адрес>.
Вышеперечисленные показания полностью согласуются со следующими доказательствами по уголовному делу, исследованными в судебном заседании:
- протоколом осмотра места происшествия от 31.01.2014 года и фототаблицей к нему, согласно которых осмотрена <адрес>, зафиксирована обстановка после совершения преступления; в ходе осмотра изъяты два почтовых бланка, дактилоскопические карты Г.1 и Г., одна дактилоскопическая пленка со следами рук (т.1 л.д.5-9);
- согласно протоколу предъявления лица для опознания от 03.02.2014 года, потерпевшая Гераськина Ю.В. среди предъявленных ей трех лиц опознала Горнушечкина П.А. под №2, как лицо, похитившее 31.01.2014 года в её <адрес> денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.29-32);
- согласно протоколу предъявления лица для опознания от <Дата> года, свидетель Г.1 среди предъявленных ему трех лиц опознал Горнушечкина П.А. под №2, как лицо, похитившее <Дата> в <адрес> денежные средства на общую сумму <данные изъяты> рублей (т.1 л.д.33-36);
- протоколом выемки от <Дата> года, согласно которого у М. изъят CD-R диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения, расположенной в отделении <адрес> (т.1 л.д.66-68);
- протоколом осмотра предметов от <Дата> года, согласно которого осмотрен CD-R диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения, расположенной в отделении <адрес>; в ходе просмотра файла <данные изъяты> на указанном диске установлено, что <Дата> в период времени с 11:52:00 до 11:58:26 Горнушечкин П.А. взял в почтовом отделении связи несколько почтовых бланков, после чего вышел из отделения связи (т.1 л.д.69-70);
- постановлением следователя от <Дата> CD-R диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения, расположенной в отделении <адрес>, изъятый у М. признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.71);
- протоколом осмотра документов от <Дата> года, согласно которого осмотрены два почтовых бланка, изъятые в ходе осмотра места происшествия, <адрес> (т.1 л.д.147);
- согласно заключению эксперта <№> от <Дата> года, рукописные записи в бланках «почтовый перевод» вероятно выполнены Горнушечкиным П.А. (т.1 л.д.138-141).
Суд доверяет вышеперечисленным показаниям потерпевшей и свидетелей, поскольку они являются последовательными, непротиворечивыми, согласуются с другими доказательствами по делу. Оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшей суд не усматривает. Также суд не усматривает оснований для самооговора со стороны подсудимого Горнушечкина П.А. Достоверность и объективность собранных по делу доказательств у суда сомнений не вызывает. Оценивая изложенные доказательства, суд признает каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку получены они с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.
Суд квалифицирует действия подсудимого Горнушечкина П.А. по эпизоду хищения денежных средств Г. в размере <данные изъяты> рублей по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку он путем обмана завладел денежными средствами потерпевшей, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению.
Квалифицируя действия подсудимого по признаку «причинение значительного ущерба гражданину», суд исходит из суммы похищенных денежных средств, их значимости для потерпевшей, размера среднемесячной пенсии Г. с учетом необходимых ежемесячных затрат на оплату коммунальных услуг, покупку продуктов питания и приобретение необходимых лекарственных средств, отсутствия у потерпевшей иных источников дохода, кроме пенсии.
Суд квалифицирует действия подсудимого Горнушечкина П.А. по эпизоду хищения денежных средств Г. в размере <данные изъяты> рублей по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При этом суд исходит из того, что подсудимый Горнушечкин П.А., не имея на то законного разрешения собственника, из корыстных побуждений, с целью использования в личных целях, безвозмездно, понимая, что действуют тайно, скрытно от других лиц, изымает чужое имущество вопреки волеизъявлению собственника, переведя его в свое незаконное владение, с целью последующего распоряжения им как собственным, то есть действует с прямым умыслом на совершение тайного хищения чужого имущества.
Квалифицируя действия подсудимого как кража, совершенная по признаку «причинение значительного ущерба гражданину», суд исходит из суммы похищенных денежных средств, их значимости для потерпевшей, размера среднемесячной пенсии Г. с учетом необходимых ежемесячных затрат на оплату коммунальных услуг, покупку продуктов питания и приобретение необходимых лекарственных средств, отсутствия у потерпевшей иных источников дохода, кроме пенсии.
С учетом сведений, содержащихся в судебных документах и поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Горнушечкина П.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания Горнушечкину П.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Горнушечкину П.А., активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетних детей.
Также суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступлений средней тяжести, состояние здоровья Горнушечкина П.А. и его родственников, наличие заболеваний, положительную характеристику.
Обстоятельством, отягчающим наказание Горнушечкину П.А., суд признает рецидив преступлений.
Учитывая характер общественной опасности совершенных подсудимым преступлений и данные о личности подсудимого, суд пришел к твердому убеждению, что исправление Горнушечкина П.А. без изоляции от общества невозможно и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. Оснований к освобождению от наказания суд не находит. Оснований для применения при назначении Горнушечкину П.А. наказания положений ст.73, ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая, что исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, судом не установлено, оснований для применения при назначении Горнушечкину П.А. наказания положений ст.64 УК РФ суд также не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств каждого из совершенных преступлений и степени их общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.
Не применяя к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд исходит из конкретных обстоятельств совершенного преступления.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Горнушечкина П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.
Горнушечкина П. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Горнушечкину П.А. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 9 (девять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок назначенного наказания исчислять с 06 мая 2014 года.
Зачесть в счет отбытия наказания время заключения Горнушечкина П.А. под стражей с 03 февраля по 05 мая 2014 года включительно.
Меру пресечения осужденному Горнушечкину П.А. оставить прежней, в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий С.В. Буленко