Приговор от 29 апреля 2014 года №1-159/2014

Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-159/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-159/2014
 

 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    <адрес>                                                                           ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Подольский городской суд <адрес> в составе:
 
    председательствующего - судьи Цепелевой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Веременко М.В., подсудимого Фирсова Н.А., защитника - адвоката Подольского филиала НО МОКА Р по соглашению, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г., при секретаре Куровой В.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фирсов Н.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,-
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Фирсов Н.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, т.е. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ при следующих обстоятельствах.
 
    Фирсов Н.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, не позднее 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес> незаконно приобрел за 3000 рублей у неустановленного следствием лица, забрав из « закладки» ( тайника) бумажный сверток с наркотическим средством героин, внесенное в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № массой не менее 2,79 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Указанное наркотическое средство в том же размере Фирсов Н.А. поместил в правый карман спортивной куртки, надетой на нем и продолжил незаконно хранить до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента задержания.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 05 минут возле жилого <адрес>, сотрудниками оперативного отдела 7 службы Управления ФСКН России по <адрес> Фирсов Н.А. был задержан и доставлен в помещение 7 Службы Управления ФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, где в кабинете № в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 45 минут в ходе проведения личного досмотра Фирсова Н.А., в правом кармане надетой на нем спортивной куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с комкообразным веществом, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством- героин, массой 2,79 грамма, что является крупным размером.
 
    Своими действиями Фирсов Н.А. нарушил требования Федерального закона №-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ (с последующими изменениями и дополнениями).
 
    По ходатайству подсудимого Фирсова Н.А., поддержанному защитником - адвокатом Р и с согласия государственного обвинителя, в соответствии со ст.316 УПК РФ, настоящее дело рассмотрено судом в особом порядке принятия судебного решения, то есть с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, так как Фирсов Н.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, максимальное наказание за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы.
 
    Подсудимому Фирсову Н.А. разъяснены основание, порядок и последствия принятия судом решения при проведении особого порядка, в том числе, что в судебном заседании не будут исследоваться какие-либо доказательства, за исключением данных о личности, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в том числе и представленных защитой ; наказание с постановлением обвинительного приговора не может быть назначено более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и он не вправе обжаловать вынесенный в указанном порядке приговор в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам дела.
 
    Подсудимый согласился с указанным порядком, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником и в присутствии защитника.
 
    После изложения в судебном заседании государственным обвинителем обвинительного заключения, подсудимый заявил, что согласен с предъявленным обвинением, полностью признает свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления и раскаивается в содеянном.
 
    Таким образом, учитывая изложенное выше, суд находит установленной и доказанной вину подсудимого Фирсова Н.А. в полном объеме предъявленного ему обвинения, поскольку оно обоснованно, подтверждается как согласием самого подсудимого с этим обвинением, так и доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельства смягчающего наказание Фирсову Н.А. суд в соответствии в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья<данные изъяты>
 
    Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ и отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.
 
    При назначении наказания суд также учитывает, что Фирсов Н.А., на учете у психиатра не состоит ( л.д.107), <данные изъяты> ( л.д.206), по месту жительства характеризуется удовлетворительно ( л.д.109).
 
    Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть и общественную опасность, в целях исправления подсудимого и пресечения дальнейшей возможности совершения противоправных действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
 
    С учетом того, что постановление приговора по настоящему делу проводится в особом порядке, суд назначает подсудимому Фирсову Н.А. наказание за совершенное преступление с учетом правил, предусмотренных ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Учитывая, имущественное положение Фирсова Н.А., а также то, что наказание в виде лишения свободы обеспечивает в полной мере соблюдение осужденным ограничений перечисленных в ст. 53 ч.1 УК РФ, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывать наказание Фирсову Н.А. суд определяет в колонии общего режима.
 
    Оснований для применения, при назначении наказания Фирсову Н.А., ст. ст.73, 64 УК РФ суд не находит.
 
    Вещественные доказательства по делу
 
    -наркотическое средство- героин, массой 2,76 грамма - хранить до разрешения по существу выделенного в отдельное производство уголовного дела № ( л.д.117-118), первоначальную упаковку наркотического средства- героин, квитанцию терминала « Связной банк» № хранить при уголовном деле до истечения срока хранения, после чего уничтожить.
 
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Фирсов Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа, без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима
 
    Меру пресечения в отношении Фирсова Н.А. - заключение под стражу оставить прежней. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года. Зачесть в срок наказания, время содержания Фирсова Н.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Вещественные доказательства по делу
 
    -наркотическое средство- героин, массой 2,76 грамма - хранить до разрешения по существу выделенного в отдельное производство уголовного дела № ( л.д.117-118), первоначальную упаковку наркотического средства- героин, квитанцию терминала « Связной банк» № хранить при уголовном деле до истечения срока хранения, после чего уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Подольский городской суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
 
    Приговор может быть обжалован в суд кассационной инстанции в течение 1 года со дня его вступления в законную силу.
 
Председательствующий                                                                          Е.В. Цепелева