Приговор от 05 июня 2014 года №1-159/2014

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-159/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-159/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Бийск                                 05 июня 2014 года
 
    Судья Бийского городского суда Алтайского края Боцан И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Лысенко Т.В.,
 
    подсудимого Васина ..,
 
    защитника Логункова А.Ю., представившего удостоверение № 907 и ордер № 90022,
 
    с участием представителей потерпевших ФИО4, ФИО1, представивших доверенность,
 
    при секретаре Стреж А.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Васина .., судимого:
 
    - 31 марта 2005 года Восточным районным судом г. Бийска по ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч.3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года. Освободившегося 18 июня 2010 года по постановлению Ленинского районного суда г. Барнаула от 07 июня 2010 года условно- досрочно из мест лишения свободы сроком 7 месяцев 22 дня;
 
    - 25 октября 2013 года мировым судьей судебного участка № 4 г. Бийска Алтайского края по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением Бийского городского суда Алтайского края от 24 декабря 2013 года испытательный срок продлен на 1 месяц,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Васин А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    .., Васин А.С. находился в помещении магазина .. .., где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ..
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, Васин А.С., находясь в торговом зале магазина .., воспользовавшись, тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, .. взял с открытых стеллажей бутылки со спиртным и кофе, все положил к себе под верхнюю одежду и прошел мимо кассы, умышленно не рассчитавшись за них, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, тем самым тайно похитил имущество ..», а именно:
 
    - 5 бутылок водки «пять озер», ..;
 
    - 2 банки кофе «JACOBS monarch», ..;
 
    - 1 банку кофе «JACOBS monarch вельвет», ..;
 
    - 1 бутылку пива «балтика «9», ..;
 
    Всего на общую сумму ...
 
    Своими умышленными преступными действиями Васин А.С. причинил ..» материальный ущерб на общую сумму .. рублей .. копейки.
 
    Впоследствии похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.
 
    Кроме того, .. Васин А.С. в состоянии алкогольного опьянения находился в торговом зале магазина .., .. где смотрел ассортимент товара, и у Васина А.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, ..
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, имущества .. Васин А.С. действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для сотрудников находящихся в торговом зале .., находясь в торговом зале магазина .. взял с открытых стеллажей колбасу и сыр, все положил к себе под верхнюю одежду и попытался скрыться с места совершения преступления. После этого, Васин А.С., прошел мимо кассы, умышленно не рассчитавшись за них. В это время сотрудник ..», ФИО9, наблюдавшая как Васин А.С. совершает преступление, потребовала прекратить преступные действия, Васин А.С. осознавая, что его действия носят открытый характер и очевидны для работников магазина .. игнорируя их законные требования остановиться и расплатиться за продукты питания, направился к выходу из магазина, однако при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как в это время действия Васина А.С. были пресечены работниками магазина ФИО9 и ФИО12, которыми Васин А.С. был задержан.
 
    Своими преступными действиями Васин А.С. пытался тайно похитить имущество.., а именно:
 
    - 1 упаковку колбасы «Варшавская» ..;
 
    - 2 упаковки колбасы «Талинская» ..;
 
    - 1 упаковку колбасы «Купеческая» ..;
 
    - 4 упаковки сыра «Ярлсберг» ..,
 
    - 1 упаковку сыра «Маасдам» ...
 
    Всего на общую сумму .. рубля .. копеек.
 
    В результате умышленных преступных действий Васина А.С. .. предполагаемый материальный ущерб составил .. рубля .. копеек.
 
    Подсудимый Васин А.С. в судебном заседании вину по факту кражи признал в полном объеме, по факту покушения на грабеж признал частично и пояснил о том, что .. он с ФИО2 приехали к .., он предложил съездить .. пройтись по магазинам. Они поехали, он предложил им выпить спиртное, зайти в магазин .. .., сказал, что купит там водку. В обеденное время он с ФИО2 зашли в магазин, он сказал ей, что рассчитается за водку и положил ФИО2 в сумку три бутылки водки ..», ФИО2 начала возражать, спрашивала, хочет ли он украсть водку, он сказал, что нет, после чего ФИО2 пошла. Он под куртку также спрятал две бутылки водки ..», взял бутылку или банку пива «Балтика 9», три банки кофе «Якобс Монарх», пошел к выходу, где увидел около кассы три бутылки водки «5 Озер». Он понял, что это водка, которую выставила ФИО2, взял эти три бутылки, положил все под куртку и вышел из магазина. На улице стояли ФИО2 и .. Они втроем поехали к .. где распили спиртное.
 
        .. он находился за рекой у друга, распивал спиртное, захотел купить пиво, сигарет, сыр, у него было около 200 рублей, он пошел в магазин «.. .., взял три куска сыра «Ярлсберг», положил их за пояс в штаны, две палки колбасы, которые сложил в два внутренних кармана куртки, так как денег было мало, он решил похитить эти продукты. Он прошел мимо кассы, его окликнула продавец из отдела колбасы, сказала, что он не рассчитался. Он сразу остановился, начал расстегивать куртку, так как хотел все отдать, но женщина схватилась руками за рукав его куртки, он начал отдергивать рукав, достал из кармана одну палку колбасы, в это время к ним подбежал администратор, сбил его с ног, у его выпали 3 куска сыра, из рук палка колбасы, после чего администратор потащил его в подсобное помещение. В подсобном помещении на коробку положили три куска сыра, одну палку колбасы. Затем приехали сотрудники ЧОП, в их присутствии у него изъяли вторую палку колбасы, затем приехали сотрудники полиции, составили акт изъятия. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. Он точно помнит количество похищенных им продуктов питания.
 
 
    Несмотря на позицию подсудимого, вина Васина А.С. в совершенных преступлениях подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:    
 
    По факту тайного хищения имущества ..»:         
 
    Показаниями представителя потерпевшего ФИО4, данными в судебном заседании о том, что .. кражу заметил грузчик магазина ... На витрине отсутствовало 5 бутылок водки. Была снята касса, на остатке магазина числилось 8 бутылок водки, в наличии оказалось 3 бутылки. При просмотре видеокамеры установлено, как молодой человек положил девушке водку в сумку, взял еще водку себе, потом они прошли по торговому залу, молодой человек взял еще пиво, кофе, спрятал все под куртку и вышел из торгового зала. В тот же день была произведена инвентаризация, установлен перечень похищенного имущества. Она согласна с суммой ущерба ... На видеозаписи она увидела Васина.
 
    Показаниями свидетеля ФИО10, данными в судебном заседании о том, что .. он проходил мимо стеллажей магазина «.., где он работает менеджером торгового зала и грузчиком, где заметил отсутствие большого количества водки «5 Озер» 0,7 литра. Так как водка дорогая, это вызвало у него подозрение, он проверил остатки водки по базе компьютера, снял продажу с кассы, проверил товар на складе и убедился, что товара нет, после чего сообщил директору магазина. Затем он просматривал видеокамеру, и увидел, как за 10-15 минут до обнаружения кражи в магазин зашел Васин с девушкой, Васин сложил в сумку девушки 2-3 бутылки водки, остальные бутылки водки сложил себе за пояс, девушка вышла, он остался, еще походил, сложил во внутренний карман 3 банки кофе, взял 1 бутылку или банку пива и вышел из магазина. Он принимал участие в сверке похищенного, в результате чего было установлено, что похищены 5 бутылок водки «5 Озер», 3-4 банки кофе «Якобс» в стеклянных банках и пиво.
 
    Показаниями свидетеля ФИО2, данными в ходе предварительного расследовании, оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайству прокурора в т.1 на л.д. 84-85, 90-91 в связи с ее неявкой в судебное заседание с согласия сторон о том, что .., в дневное время она с Васиным пришли к его знакомому .., после чего поехали в район .., где намеревались приобрести спиртное. .. они пришли к магазину ... ФИО19 остался возле магазина, а она и Васин зашли в магазин. Она прошла к витрине с вино- водочной продукцией, за ней подошел Васин, он стал брать с витрины бутылки с водкой «5 озер» она открыла, находящуюся при ней дамскую сумку, так как не было корзины и тот положил ей в сумку три бутылки водки, после чего одну бутылку стал прятать к себе под куртку. Она увидев это, испугалась, поняла, что он хочет украсть ее, однако тот сказал, что будет расчитываться за водку и сказал, чтобы она пошла к кассе. В этот же момент она увидела, что Васин прячет себе еще одну бутылку, тогда она поняла, что он обманул ее и хочет совершить кражу. Поэтому она, испугалась и вышла из магазина, перед этим на витрине она выставила бутылки с водкой, их с собой не забирала. При допросе ей была предъявлена запись камер видеонаблюдения магазина ..», при просмотре файлов данных записей она видела обстоятельства, о которых указала при допросе. Она не знает, что Васин, похитил из магазина что-то еще, пиво и кофе она у него в тот день не видела.                             
 
    Показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе предварительного расследовании, оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайству прокурора в т.1 на л.д. 72-73 в связи с его неявкой в судебное заседание с согласия сторон о том, что .., в дневное время его знакомые Васин и ФИО2 пришли к нему, через некоторое время они поехали в район .. решили зайти в магазин .. .., чтобы приобрести пива. Он остался у магазина, курить, а ФИО2 и Васин зашли в магазин, пояснив, что у них есть деньги и они приобретут спиртное. Через несколько минут из магазина вышла ФИО2, она была чем-то рассержена, еще через несколько минут вышел Васин, и быстрым шагом стал уходить от магазина. Он и ФИО2 пошли за ним. Через некоторое время, Васин пояснил, что похитил в магазине 5 бутылок водки «5 Озер», одну бутылку пива «Балтика «9», а так же несколько банок кофе «Монарх», при этом показал, что все эти вещи находятся у него в карманах куртки, за ремнем брюк. При допросе ему предъявлена запись камер видеонаблюдения магазина .. при просмотре файлов данных записей на изображении видно ФИО2 и Васина. Затем ФИО2 выходит из помещения магазина, Васин выходит следом за ней. На изображении видны витринные шкафы с вино-водочной продукцией и бакалеей. К витринному шкафу с вино-водочной продукцией подходит ФИО2, за ней следом Васин, Васин берет со второй полки по очереди две бутылки водки и кладет в сумку, которую открывает ФИО2, затем он берет еще одну бутылку, и прячет к себе под куртку, заправив за штаны, затем берет еще одну бутылку водки и вновь кладет в сумку, которую перед ним держит ФИО2. После этого ФИО2 уходит, а Васин берет еще одну бутылку водки и прячет себе под куртку, заправляя за штаны. После чего проходит вдоль витрины, и берет там еще одну бутылки пива, прячет за пазуху. Затем подходит к противоположной витрине и с верхней полки берет по очереди три банки кофе и прячет их себе за пазуху, после чего Васин уходит.                     
 
    Изложенные показания объективно подтверждаются совокупностью письменных доказательств:
 
    Протоколом осмотра места происшествия, .. /т.1 л.д. 8-10/
 
    Протоколом осмотра предметов (.. /т.1 л.д. 56-57/
 
    Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств .. /т.1 л.д. 58/
 
    Протоколом очной ставки между ... /т.1 л.д.88-89/
 
    Протоколом явки с повинной .. /т.1 л.д. 77/.
 
    По факту покушения на открытое хищения имущества ..     
 
    Показаниями представителя потерпевшего ФИО1, данными в судебном заседании о том, что .. .. из магазина .., произошло хищение, о чем его известил администратор магазина ... С его слов он знает, что задержали молодого человека, у которого было несколько палок колбасы, сыры. Был вызван ЧОП «Ирокез», которые задержали молодого человека, он отказался оплатить товар. Все похищенное было на месте описано сотрудниками полиции, изъятое у Васина переписано в документы. Сумма предполагаемого ущерба составила ... Весь товар впоследствии пришлось списать, так как он был обработан химическим порошком и стал неликвидным. Согласен с перечнем и наименованием похищенного, указанным в обвинительном заключении. Впоследствии он узнал, что продавец магазина Пивоварова видела как Васин, не замечая, что за ним смотрят, под верхнюю одежду положил колбасу и сыр, за кассой у тамбура магазина она сказала Васину, что у него неоплаченный товар, схватила его за рукав, он попытался вырваться, оттолкнул ее и побежал, однако был задержан ..
 
    Показаниями свидетеля ФИО12, данными в судебном заседании о том, что .. он с обеденного времени стоял на кассе магазина, после чего его сменила кассир .. и он пошел по своим делам. К нему подошел покупатель, спросил воду в упаковке, он пошел смотреть воду на склад, вышел, сказал мужчине, что воды в наличии нет, услышал, что продавец с колбасного отдела .. кричит, он обернулся, увидел .. перед кассой в торговом зале, мужчина начал проходить мимо кассы, прошел через нее, обернулся, посмотрел назад и пошел к выходу. Пивоварова поймала мужчину за руку, он начал вырываться и протащил ее в тамбур магазина. Он подбежал, спросил у него, заплатил ли он за товар, мужчина начал оказывать сопротивление, он дернул его за руку, тот хотел бежать, у мужчины выпали из-за пазухи колбаса и сыр, он провел мужчину в помещение склада, где вызвал охрану «Ирокез». В кармане и рукаве куртки мужчины была колбаса. Он сообщил о случившемся ФИО1. Все продукты были изъяты, описаны. В тамбуре у мужчины выпали 2 палки колбасы и 3-4 куска сыра, при нем в куртке также были еще 2 палки колбасы. Товар впоследствии списали, так как он пришел в негодность после обработки порошком.
 
    Показаниями свидетеля ФИО14, данными в судебном заседании о том, что .. в первой половине дня она находилась в кабинете. Ей позвонила кассир .. и попросила вызвать охрану. Она вызвала сотрудников охраны, вышла в торговый зал, увидела продавца .. и администратора .., который затаскивал Васина. Васин сопротивлялся, у него было неадекватное поведение. У Васина выпали колбаса и сыр, она подобрала 2 палки колбасы и 3 куска сыра, зашла за ними в подсобное помещение, затем приехала охрана, вызвали сотрудников полиции. Она слышала, что у Васина из рукава достали еще колбасу, после чего ушла в кабинет. Было похищено 4 палки колбасы и 4-5 кусков сыра, точное количество она не помнит, однако она присутствовала при сверке похищенного, была недостача того, что было изъято у Васина. При ней Васин не пояснял, что часть продуктов он не похищал.
 
    Показаниями свидетеля ФИО13, данными в судебном заседании о том, что .. она работала на кассе магазина .., в первой половине дня подсудимый Васин прошел мимо неработающей кассы, где не было кассира, за ним на расстоянии нескольких шагов шла продавец .. которая громко окликнула Васина, он, не оглядываясь, пошел быстрее к выходу, из чего она поняла, что тот услышал .. его догнала, схватила за куртку за плечо, из рукава выпала палка колбасы и телефон. Васин протащил .. до тамбура магазина, после чего прибежал администратор .. и помог ... Она нажала кнопку охраны. Больше продуктов она не видела. Позднее .. говорила, что еще собирала в тамбуре сыры, которые выпали из кармана подсудимого.
 
    Показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного расследования по делу, оглашенными и исследованными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с наличием существенных противоречий, т. 1 л.д. 157-158 о том, что она работает в магазине .. в должности продавца колбасных изделий. .. она находилась на рабочем месте в магазине .. она обратила внимание на молодого мужчину, который отошел от витрины с колбасными изделиями, в руках у него было две упаковки колбасы. Этот парень зашел за витрину с крупами, и ей стало его не видно. Она пошла за ним следом, и увидела, как этот мужчина прячет колбасу в рукава. После этого мужчина направился в сторону кассы, она пошла за ним. Мужчина стал проходить мимо кассы, где не было кассира, тогда она сказала: «Мужчина остановитесь, вы забыли рассчитаться за колбасу», но мужчина только ускорил шаг и направился к выходу. Она подбежала к нему и схватила его за рукав куртки. Он стал ее отталкивать, вырываться, при этом направлялся к выходу. Она по -прежнему держала мужчину за рукав одежды, он почти волоком дотащил ее до выхода. Она стал звать администратора. После чего к ним сразу же подбежал администратор .. ФИО5, который тоже схватил мужчину за одежду и стал тянуть обратно в магазин. В этот момент они уже находились в тамбуре. Когда .. стал его тянуть в магазин, из одежды мужчины выпали 2 упаковки колбасы, и 3 упаковки сыра. К ним подошла заместитель директора ФИО14, которая стала поднимать продукты с пола. Когда они с .. завели мужчину в подсобное помещение, то из рукавов его одежды достали еще 2 упаковки колбасы и 2 упаковки сыра. Через несколько минут прибыли сотрудник охраны ЧОП «Ирокез-охрана», которых вызвала кассир ... Данный мужчина находился в состоянии опьянения, скорее всего наркотического. Когда приехали сотрудники полиции, мужчина представился Васиным .. и предъявил паспорт гражданин РФ на свое имя. Всего Васин похитил 5 упаковок сыра (4 упаковки «Ярлсберг» и 1 упаковка «Маасдам») и 4 упаковки колбасы (2- «Талинская», 1 –«Варшавская», 1- «Купеческая»). Похищенное у Васина было изъято и передано заместителю директора магазина.
 
    После оглашения показаний свидетель ФИО9 подтвердила их в полном объеме.
 
    Показаниями свидетеля ФИО15, данными в судебном заседании о том, что .., точно он не помнит, в обеденное время сработала тревожная кнопка в дежурной части ЧОП, прибыв с напарником .., в магазин ..», продавец сказала, что они задержали парня, который открыто украл сыр и колбасу. Они зашли в подсобное помещение, там находился Васин, скорее всего в состоянии наркотического опьянения, вел себя неадкватно. Когда начала вызывать наряд полиции, он попытался скрыться, в связи с чем на Васина надели наручники. Затем приехали сотрудники полиции, которым передали Васина. Васин пояснял, что ничего не брал и не виноват. Он видел, что рядом с Васиным лежали несколько кусков сыра и не менее двух палок колбасы. Работники магазина поясняли, что Васин взял сыр, колбасу, прошел через кассу, не рассчитался, администратор его задержал, пояснил, что Васина тащили, он все это выкинул. В его присутствии сотрудники полиции составляли акт изъятия колбасы и сыра.
 
    Изложенные показания объективно подтверждаются совокупностью письменных доказательств:
 
    протоколом осмотра места происшествия, .. /т.1 л.д. 104-108/
 
    Протоколом выемки, ... /т.1 л.д. 160-161/
 
    Протоколом осмотра предметов ... /т.1 л.д. 162-163/
 
    Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств ../т.1 л.д. 164/
 
    Протоколом очной ставки между свидетелем ФИО9 и обвиняемым Васиным А.А. в ... /т.2 л.д. 2-3/.
 
    Показания подсудимого Васина А.С. в судебном заседании о том, что после того, как его окликнула продавец он сразу остановился и хотел вернуть похищенное, о том, что он похитил две палки колбасы и три куска сыра, суд признает не соответствующими действительности, так как они опровергаются совокупностью доказательств, исследованных по настоящему делу, перечисленных выше, которые последовательны и согласуются между собой. В судебном заседании не установлено оснований для оговора подсудимого Васина А.С. допрошенными свидетелями, в связи с чем, у суда не имеется оснований не доверять их показаниям. Показания свидетелей объективно подтверждаются и совокупностью письменных доказательств, изложенных выше.
 
    В связи с чем, суд расценивает показания подсудимого Васина А.С. в судебном заседании в названной части, как избранную им форму защиты, и принимает за основу его показания в той части, в которой они подтверждены, и не опровергнуты другими доказательствами по делу.
 
    Анализируя и оценивая приведенные доказательства, суд считает их объективными, достоверными, добытыми законным путем, согласующимися между собой и квалифицирует действия Васина А.С.:
 
    по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Суд, считает установленным в судебном заседании факт тайного хищения имущества ..», поскольку изъятие имущества Васиным А.С. произошло в отсутствие собственника имущества и иных посторонних лиц.
 
        Суд считает установленным в судебном заседании факт открытого хищения имущества .. поскольку после того как Васин А.С. с похищенным имуществом прошел через кассу, проследовал к выходу из магазина, его окликнула ФИО9, он обернулся, и после того, как его действия стали очевидны для посторонних лиц, попытался с похищенным скрыться из магазина.
 
    Суд считает несостоятельными доводы защитника о том, что в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не установлено точное количество похищенного имущества ..», Васин похищал продукты питания тайно, после того как был остановлен свидетелем ФИО9 не пытался скрыться и хотел вернуть похищенное, его действия необходимо квалифицировать как тайное хищение. Показания Васина А.С. в части количества похищенных продуктов питания, не опровергнуты в судебном заседании, таким образом, отсутствует необходимый размер ущерба для привлечения к уголовной ответственности за хищение в связи с чем Васин подлежит оправданию, поскольку указанные обстоятельства опровергаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, указанных выше.
 
    При назначении наказания подсудимому Васину А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ему наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Суд учитывает, что подсудимый Васин А.С. ранее судим, совершил преступления небольшой и средней тяжести в период испытательного срока, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной по факту хищения имущества ..», частичное признание вины и объяснение по факту хищения имущества ..», которое суд расценивает в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, положительную характеристику от соседей с места жительства, удовлетворительную характеристику от участкового уполномоченного с места жительства и отрицательную характеристику по месту нахождения на учете в уголовно-исполнительной инспекции, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, наличие несовершеннолетнего ребенка.. ..
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Васину А.С., суд признает и учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной ..», частичное признание вины и объяснение по факту хищения имущества ..», которое суд расценивает в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, наличие несовершеннолетнего ребенка.
 
    В качестве отягчающего обстоятельства наказание Васину А.С. суд признает и учитывает рецидив преступлений, в связи с чем, наказание за совершенные преступления назначается с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ о сроке и размере наказания при рецидиве преступлений.
 
    Кроме того, наказание Васину А.С. за преступление по факту хищения имущества ..» назначается с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ о сроке и размере наказания за покушение на преступление, которое не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ за оконченное преступление.
 
    С учетом обстоятельств совершенных преступлений, характера и степени их общественной опасности, данных о личности подсудимого Васина А.С., учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым в соответствии с ч. 4 ст. 74 Уголовного Кодекса Российской Федерации, сохранить Васину А.С. условное осуждение и назначить ему наказание в виде исправительных работ.
 
    Оснований для применения к нему условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ, как и оснований для применения положений ч.6 ст.15, ст. 64, ч. 3 ст. 68 УК РФ, суд не находит.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № 4 г.Бийска Алтайского края от 25 октября 2013 года, суд считает необходимым исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства по делу: продукты питания, переданные представителю потерпевшего ФИО14, оставить у последней по принадлежности; диск с видеозаписью, хранящийся при материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела.
 
    В соответствии с ч.1 ст.132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взыскать с осужденного Васина .. процессуальные издержки, понесенные на выплату вознаграждения адвокату, за оказание юридической помощи обвиняемому по назначению в ходе предварительного следствия и в судебном заседании в ... в доход государства.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-308 и 309 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Васина .. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
 
    - ч. 1 ст. 158 УК РФ и с учетом ч.2 ст.68 УК РФ назначить ему наказание в виде ДЕСЯТИ месяцев исправительных работ с удержанием 5 % из заработка в доход государства ежемесячно, с отбыванием исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
    - ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ, и с учетом ч. 3 ст. 66, ч.2 ст.68 УК РФ назначить ему наказание в виде ОДНОГО года исправительных работ с удержанием 5 % из заработка в доход государства ежемесячно, с отбыванием исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
    На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Васину А.С. наказание в виде ОДНОГО года ОДНОГО месяца исправительных работ с удержанием 5 % из заработка в доход государства ежемесячно, с отбыванием исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка № 4 г.Бийска Алтайского края от 25 октября 2013 года исполнять самостоятельно.
 
    Зачесть в срок наказания осужденному Васину А.С. период времени содержания его под стражей с 06 мая 2014 года по 05 июня 2014 года.
 
    Меру пресечения осужденному Васину А.С. до вступления приговора в законную силу изменить, избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи в зале суда.
 
    Вещественные доказательства по делу: продукты питания, переданные представителю потерпевшего ФИО14, оставить у последней по принадлежности; диск с видеозаписью, хранящийся при материалах уголовного дела, хранить при материалах уголовного дела.
 
    В соответствии с ч.1 ст.132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации взыскать с осужденного Васина .. процессуальные издержки, понесенные на выплату вознаграждения адвокату, за оказание юридической помощи обвиняемому по назначению в ходе предварительного следствия и в судебном заседании в доход государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
        Осужденный вправе знакомиться с протоколом судебного заседания по его письменному ходатайству, которое должно быть подано не позднее трех суток со дня окончания судебного заседания, и подавать на него письменные замечания в течение трех суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания.
 
    В случае принесения апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающие интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен также указать в своих возражениях в письменном виде.
 
    ..