Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-159/2014
Дело № 1-159/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Чебоксары
Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Иванова А.Е.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Рыбкиной С.А.,
подсудимого Пауткина И.Н.,
защитника - адвоката Мищенко С.В.,
секретаря судебного заседания Гапоненко Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Пауткина И.Н., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Пауткин И.Н. совершил умышленное преступление против здоровья населения при следующих обстоятельствах
Так он, около 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ находясь у себя дома по месту проживания по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий с целью собственного потребления, без цели сбыта, незаконного, <данные изъяты> изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>, который включен в перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 1998 года за №681 ( с изменениями и дополнениями от 01 октября 2012 года за №1002) и относится к наркотическим средствам согласно «Списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список №1) общей массой <данные изъяты>, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером, а затем, продолжая свои преступные действия, указанное наркотическое средство незаконно хранил при себе в кармане одежды, для дальнейшего собственного потребления, до его задержания сотрудниками полиции около 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении <данные изъяты>, расположенного в <адрес>
В судебном заседании подсудимый Пауткин И.Н. вину в совершении указанного преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Мищенко С.В. поддержал ходатайство своего подзащитного Пауткина И.Н., просил также о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со статьями 314-316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации судом постановляется приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку подсудимый Пауткин И.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении особого порядка принятия судебного решения, и ходатайство было им заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.
Действия подсудимого Пауткина И.Н. органами дознания были квалифицированы по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С данной квалификацией действий подсудимого согласен сам подсудимый, его защитник, а также государственный обвинитель. Обвинение, с которым согласен подсудимый Пауткин И.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд также действия подсудимого Пауткина И.Н. квалифицирует по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, незаконное изготовлениеи хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель просил исключить из предъявленного обвинения квалифицирующий признак перевозка, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, как излишне вмененный.
Суд также считает необходимым исключить из предъявленного Пауткину И.Н. обвинения квалифицирующий признак перевозка, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, как излишне вмененный.
<данные изъяты>
Определяя наказание подсудимому Пауткину И.Н., суд в соответствии со статьями 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер содеянного и степень общественной опасности преступления, размер вреда и тяжесть наступивших последствий, данные о личности, его семейное положение, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.
Совершенное преступление законом относится к преступлениям небольшой тяжести.
Подсудимый Пауткин И.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется посредственно.
Признание вины, чистосердечное раскаяние подсудимого, суд в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает обстоятельством, смягчающим наказание.
Обстоятельством, смягчающим наказание по делу является <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
Рассматриваемое судом преступление, посягающие на здоровье населения, законом отнесено к категории небольшой тяжести и в настоящее время имеет значительную распространенность среди молодёжи, однако каких-либо тяжких последствий от действий Пауткина И.Н. не наступило, приобретенное подсудимым наркотическое средство изъято сотрудниками полиции.
Учитывая мотивы совершения преступления, поведение подсудимого как до, так и после совершения преступления, суд приходит к выводу о том, что имеющиеся в деле смягчающие наказание подсудимого обстоятельства в совокупности с иными данными, характеризующими его личность, не свидетельствуют о существенном уменьшении степени общественной опасности совершённого им преступления или его личности. В связи с этим суд не находит оснований для применения к нему положений статей 64, 82.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Принимая во внимание обстоятельства, тяжесть и опасность совершённого преступления, вид и размер наркотического средства, которое подсудимый приобрел и хранил, возраст и имеющиеся сведения, характеризующие его личность, а именно то, что он имеет постоянное место жительство и работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, состояние его здоровья, признания вины, раскаяние,принимая во внимание его семейное положение, а также то, что тяжких последствий по делу не наступило, конкретные обстоятельства дела, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закрепленные в Конституции Российской Федерации, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Пауткина И.Н., предупреждение совершения им новых преступлений возможно с назначением наказания в виде ограничения свободы.
Поскольку дело судом рассмотрено в особом порядке, при назначении Пауткину И.Н. наказания суд руководствуется правилами части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, определяя размер наказания.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 296, 304, 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Пауткина И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год, установив ему следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования <данные изъяты> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, возложив на Пауткина И.Н. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы два раза в месяц для регистрации в дни, установленные государственным специализированным органом.
Меру пресечения в отношении Пауткина И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о не выезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на апелляционное представление прокурора.
Председательствующий: судья А.Е. Иванов