Приговор от 21 апреля 2014 года №1-159/2014

Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-159/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    1-159/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    21 апреля 2014 года             г. Магнитогорск
 
    Ленинский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в лице судьи Аверкиной И.И., председательствующей по делу,
 
    при секретаре         Нелюбиной Л.В.,
 
    С участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Ленинского района г. Магнитогорска         Журавлева Е.В.,
 
    Подсудимого        Посеукова Д.С.,
 
    Защитника        Калиниченко А.С.,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
 
    Посеуков Д.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации в <адрес>, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Посеуков Д.С. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а, именно:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут Посеуков Д.С., не имея права на управление транспортными средствами, управляя технически исправным автомобилем Дэу Нексия государственный регистрационный знак №, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность дорожного движения, следовал по проезжей части <адрес>, со скоростью около 100 км/час, создающей реальную угрозу безопасности движения и не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, а также превышающей разрешенную в населенных пунктах скорость движения – 60 см/час.
 
    Приближаясь к <адрес>, Посеуков Д.С., выполняя маневр обгона автомобиля ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак №, не справился с управлением автомобиля, создал опасность для движения и совершил столкновение с автомобилем ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак №, после чего выехал за пределы проезжей части вправо и совершил наезд на дерево.
 
    Своими действиями Посеуков Д.С. по неосторожности причинил пассажиру автомобиля, которым управлял, М.АП.А. телесные повреждения, относящиеся по степени тяжести к тяжкому вреду здоровью.
 
    У М.АП.А. имели место повреждения, входящие в комплекс тупой сочетанной травмы головы и правой ноги – ссадины волосистой части головы и лица, переломо-вывих головки правой бедренной кости, которые возникли от травматических воздействий тупых твердых предметов, либо при соударении с таковыми, в комплексе одной травмы по наиболее тяжкому повреждению – переломо-вывиху головки правой бедренной кости оцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (согласно п.6.11.5 медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека по приказу МЗиСР РФ №194н от 24.04.2008 года, по Постановлению Правительства РФ №522 от 17.08.2007года).
 
    Своими действиями Посеуков Д.С. нарушил требования п.п. 1.5, 2.1, 2.1.1, 2.7, 8.1, 10.1, 10.2 и 11.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которым: «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда» (п.1.5); «Водитель механического транспортного средства обязан: иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки: водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории» (п.2.1; 2.1.1); «Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения» (п.2.7); «…При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения» (п.8.1); «…Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства» (п.10.1); «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч,…» (п.10.2); «Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения» (п.11.1), то есть совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.264 УК РФ.
 
        Подсудимый Посеуков Д.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признал себя виновным в содеянном и ходатайствует о применении особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по данному делу.
 
    Санкции ч. 2 ст. 264 УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы. Подсудимый осознает характер, и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник – адвокат Калиниченко А.С. поддерживает ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
 
        Государственный обвинитель, участвующий в слушании дела, потерпевший М.АП.А., которому разъяснено существо рассмотрения дела в особом порядке, не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
        Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют.
 
         При таких обстоятельствах, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, при рассмотрении данного дела, возможно, применить особый порядок судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Посеуков Д.С. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
 
    Совершенное Посеуков Д.С. преступление, квалифицированное ч. 2 ст. 264 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    При назначении вида и размера наказания Посеуков Д.С. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер совершенного преступления, данные о личности виновного, отсутствие судимости, смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В силу ст. 61 УК РФ смягчающими наказание Посеуков Д.С. обстоятельствами, суд признает: признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние, поведение на следствии, способствовавшее раскрытию преступления, удовлетворительную характеристику, не судим.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в действиях Посеуков Д.С. не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым преступления и степени общественной опасности при наличии смягчающих вину обстоятельств и при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, суд не находит оснований для применения к подсудимому положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления.
 
    С учетом всех обстоятельств по делу, смягчающих обстоятельств, данных о личности виновного, его образа жизни, учитывая, что Посеуков Д.С. судимости не имеет, суд считает возможным исправление Посеуков Д.С. без изоляции от общества, то есть считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как назначение наказания с применением данной статьи будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, и сможет предупредить совершение им новых преступлений.
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Посеуков Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 года.
 
        На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишение свободы Посеуков Д.С. считать условным с испытательным сроком в 2 года.
 
    Возложить на Посеуков Д.С. в период условного отбывания наказания обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, в течение 2 месяцев со дня вступления приговора в законную силу принять меры к восстановлению паспорта, являться один раз в месяц в установленный день для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
 
        Меру пресечения Посеуков Д.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, при вступлении приговора в законную силу – отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Ленинский районный суд г. Магнитогорска. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе или отдельном заявлении им.
 
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих интересы осужденного другими участниками судопроизводства, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий: подпись