Дата принятия: 27 марта 2014г.
Номер документа: 1-159/2014
К делу №1-159/2014г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 марта 2014 года г.Крымск Краснодарского края
Крымский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Серомицкого С.А.
с участием:
государственного обвинителя - помощника Крымского межрайонного прокурора Петенко С.В.
защитника в лице адвоката Крымского филиала КККА - Сахаровой Н.Б., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
подсудимого Лях Н.Н.
при секретаре Ашировой А.З.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению Лях Николая Николаевича, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Лях Н.Н. совершил незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
- Лях Н.Н, 21.12.2013 году, точного времени дознанием не установлено, находясь на берегу реки «Богого», примерно в трех километрах от ст.Неберджаевской Крымского района, Краснодарского края, нашел обрез охотничьего двуствольного гладкоствольного ружья 12 калибра, модели «CIFSAN -555» серийного номера «135702», и, осознавая, что обнаруженный им обрез ружья является огнестрельным оружием, заведомо зная, что является лицом, не имеющим разрешения на право хранения вышеуказанного огнестрельного оружия, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушении ст.6 Федерального закона от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии», согласно которой на территории Российской Федерации запрещаются оборот в качестве гражданского оружия огнестрельного длинноствольного оружия, имеющего длину ствола или длину ствола со ствольной коробкой менее 500 мм, оставил вышеуказанное оружие при себе, тем самым совершил незаконные приобретений и хранение огнестрельного оружия. 21.12.2013 года в 12 часов 40 минут на берегу реки «Богого», примерно в трех километрах от ст.Неберджаевской Крымского района, Краснодарского края, сотрудник отдела Федерального государственного охотничьего надзора, в присутствии понятых, обнаружил и изъял у Лях Н.Н., находящийся при нем, пригодный для производства выстрелов охотничьими патронами 12 калибра обрез охотничьего двуствольного гладкоствольного ружья, изготовленный путем удаления части ствола до остаточной длины 459 мм. в двуствольном охотничьем ружье 12 калибра модели «CIFSAN -555» серийного номера «135702», являющийся переделанным гладкоствольным огнестрельным оружием.
Подсудимый Лях Николай Николаевич в ходе судебного заседания, свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, признал в полном объеме, с обвинением согласен, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суду пояснил, что он заявил это ходатайство добровольно, после консультации с защитником. Полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитником адвокатом Сахаровой Н.Б. заявленное подсудимым Лях Н.Н. ходатайство поддержано в полном объеме.
Государственный обвинитель также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому имеются основания для постановления приговора в указанном процессуальном порядке.
Действия Лях Н.Н. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает требования ст.60 и ст.68 УК РФ, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений. Также суд учитывает характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления - оно статьей 15 УК РФ отнесено к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства, при которых оно было совершено, данные о личности виновного, характеризующегося по месту жительства, работы и службы положительно, участие в проведении контртеррористических мероприятий на Северном Кавказе и наличие государственной награды, материальное и семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Обстоятельств смягчающих наказание в судебном заседании не установлено.
В соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, обстоятельством отягчающим наказание суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений
Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ, а так же оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется.
Подсудимый Лях Н.Н. на учете у врача психиатра не состоит, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, суд не находит оснований сомневаться в психическом состоянии подсудимого и считает его вменяемым.
Судебное заседание проведено в особом порядке принятия судебного решения, поэтому осуждаемому лицу наказание не может быть назначено более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления (ст.316 УПК РФ).
Учитывая вышеизложенное, исходя из принципа разумности и справедливости, раскаяния подсудимого в содеянном, несмотря на наличие отягчающих обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Лях Н.Н. возможно без изоляции его от общества с применением ст.73 УК РФ.
Руководствуясь ст.296, 302-304, 307-309, ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В ОР И Л :
Признать Лях Николая Николаевичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на Один год.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Лях Николаю Николаевичу наказание считать условным, с испытательным сроком на Один год Шесть месяцев.
Обязать Лях Н.Н. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Лях Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: обрез двуствольного охотничьего ружья 12 калибра модели «CIFSAN -555» серийный номер «135702» и 2 стрелянные гильзы охотничьих патронов 12 калибра, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Крымскому району (квитанция №754 от 23.12.2013 года) - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Вещественные доказательства: справку об исследовании №413 от 01.01.2014 года и протокол об административном правонарушении №2013/2421 от 21.12.2013 по ст.8.37 КоАП РФ и протокол изъятия вещей и документов от 21.12.2013 года оставить при уголовном деле на протяжении всего срока хранения.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы (осужденным, потерпевшим, адвокатом) или представления прокурором через Крымский районный суд с правом осужденного ходатайствовать о его личном участии в рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции.
При желании осужденного принять участие в рассмотрении его дела судом апелляционной инстанции, он вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: С.А. Серомицкий