Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-159/2014
Дело № 1-159/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
гор. Брянск 20 июня 2014 года
Володарский районный суд гор. Брянска в составе:
председательствующего - судьи - Лебедевой И.В.,
при секретаре – Морозовой Е.Ю.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Володарского района гор. Брянска – Анисовой Т.Н.,
подсудимой – С.
защитника – Кострыкина А.А., представившего удостоверение №.... и ордер №....
потерпевшей – <сведения исключены>
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
С., <сведения исключены>
<сведения исключены>
<сведения исключены>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
С. совершила тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление ею совершено в <сведения исключены> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ года около 11 час. С.., находясь в комнате <адрес>, в которой проживает вместе с дочерью <сведения исключены>, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и обращения его в дальнейшем в свою собственность, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, выразившихся в виде отчуждения чужого имущества, находящегося в личной собственности <сведения исключены>, и желая их наступления, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, отсоединив от зарядного устройства, тайно похитила сотовый телефон марки <сведения исключены>» в корпусе желтого цвета Imei №.... стоимостью <сведения исключены> рублей, принадлежащий <сведения исключены>. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества <сведения исключены>, С. с похищенным сотовым телефоном с места совершения преступления скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Своими противоправными действиями С.. причинила <сведения исключены> значительный имущественный ущерб в сумме <сведения исключены> рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела С. в присутствии защитника, заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая С.., в присутствии защитника, заявила, что предъявленное обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, С. подтвердила, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, и она в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Анисова Т.Н. не возражала против применения особого порядка принятия судебного решения и согласилась на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшей <сведения исключены> разъяснен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и она поддержала ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая С.. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, установив, что С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, а также принимая во внимание, что подсудимой совершено преступление, наказание за которое не превышает пяти лет лишения свободы, она полностью согласна с предъявленным обвинением и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что действия подсудимой С.. следует правильно квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимой С. наказания, исходя из положений ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства дела, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также и требования ч. ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
С. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, написала явку с повинной (л.д. 17), активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, возместила, причиненный потерпевшей ущерб (л.д. 40), а также в материалах дела (л.д. 73) имеются данные, что С.. ДД.ММ.ГГГГ года доставлялась в больницу скорой помощью и ей поставлен диагноз <сведения исключены>. Данные обстоятельства судом учитываются в качестве смягчающих наказание.
Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Вместе с тем, С. ранее судима за совершение умышленного тяжкого преступления к условному наказанию, новое умышленное преступление средней тяжести совершено подсудимой в течение испытательного срока, установленного по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, что свидетельствует о склонности С.. к совершению преступлений.
Кроме того, подсудимая неоднократно привлекалась к административной ответственности (л.д. 64-66), <сведения исключены> (л.д. 77), по месту жительства характеризуется отрицательно, <сведения исключены> представителем уголовно – исполнительной инспекции, где С.. состоит на учете, последняя также характеризуется с отрицательной стороны и как лицо, уклоняющееся от исполнения возложенных на нее судом обязанностей, в связи с чем в отношении нее инспекцией направлено в суд представление об отмене ей условного осуждения.
Определяя С.. вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, отрицательно характеризующейся и склонной к совершению преступлений и административных правонарушений, и приходит к выводу о назначении ей наказания в виде лишения свободы, поскольку полагает, что другой вид наказания не будет способствовать цели ее исправления и перевоспитания, однако при определении размера данного наказания судом принимается во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, а также и мнение потерпевшей.
Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, несмотря на то, что подсудимой в течение испытательного срока совершено преступление, которое исходя из положений ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, суд с учетом данных о личности С.., считает необходимым отменить ей условное осуждение по приговору <сведения исключены> от ДД.ММ.ГГГГ года, и окончательное наказание С. суд назначает по правилам ст. 70 УК РФ в виде реального лишения свободы.
Основания, предусмотренные ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления в отношении С. на менее тяжкую отсутствуют.
Не находит суд оснований и для назначения подсудимой С.. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Согласно требований п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбытия С.. назначенного наказания является исправительная колония общего режима.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст. 81 УПК РФ.
Согласно требований ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ, суд вправе прекратить уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести за примирением, в случае, если лицо впервые совершило преступление небольшой или средней тяжести, однако подсудимая С.. ранее судима, в связи с чем прекращение производства по делу при таких обстоятельствах не возможно, поэтому ходатайство потерпевшей С.. в этой части удовлетворению не подлежит.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и с учетом положений ч. ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить С.. условное осуждение по приговору <сведения исключены> от ДД.ММ.ГГГГ года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <сведения исключены> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно С. назначить наказание в виде одного года семи месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения С.. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв С.. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания С.. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
Вещественное доказательство: сотовый телефон марки <сведения исключены>» в корпусе желтого цвета Imei №...., возвращенный потерпевшей <сведения исключены> – оставить последней.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденной С. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно, либо вправе изложить свою позицию путем использования систем видеоконференцсвязи.
О своем желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденная должна указать в своей апелляционной жалобе, а в случае рассмотрения дела по представлению прокурора или жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо представление, в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии жалобы или представления.
Осужденная вправе заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции защитника, либо отказаться от защитника, либо поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при этом осужденной разъясняется, что в соответствии с п. 5 ч. 2 ст. 131, ст. 132 УПК РФ, суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденной.
О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела в его отсутствие осужденной необходимо сообщить в Володарский районный суд гор. Брянска, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений.
Председательствующий - И.В. Лебедева