Приговор от 18 июня 2014 года №1-159/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-159/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-159/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Ужур                                                                                                                          18 июня 2014 года
 
    Ужурский районный суд Красноярского края
 
    в составе: председательствующего судьи Сазоновой О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Ужурского района Тимошина А.А.,
 
    подсудимого Богданова А.А.,
 
    защитника - адвоката Гаврицкого В.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Никитиной К.А..
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Богданова А.А., <данные изъяты>, судимого:
 
    29 мая 2014 года Ужурским районным судом Красноярского края по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с ежемесячным удержанием в доход государства 5% заработка, условно с испытательным сроком 6 месяцев,
 
    <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 24 часов у Богданова А.А., находящегося по адресу:<адрес>, с целью личного обогащения возник преступный умысел, направленный на тайное хищение какого-либо ценного имущества из строящегося дома <адрес>.
 
    Осуществляя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Богданов А.А., подошел к балкону кв. <данные изъяты> строящегося дома <адрес>, где убедившись, что его преступные действия никем не контролируются, перелез через железное ограждение балкона и, находясь на балконе, при помощи металлического гвоздодера, принесенного с собой повредил запирающееся устройство балконной двери, тем самым Богданов А.А. незаконно проник в помещение кв. <данные изъяты> строящегося дома <адрес>. Находясь в помещении вышеуказанной квартиры, Богданов А.А через незапертую входную дверь вышел в подъезд дома. Находясь в подъезде дома, Богданов А.А. незаконно проник в помещение квартиры №, откуда тайно похитил следующее имущество: зимние сапоги, стоимостью 750 рублей, норковый берет, стоимостью 3000 рублей, воротник из меха песца, стоимостью 500 рублей, подстежку от пальто, стоимостью 200 рублей, а всего имущества на общую сумму 4450 рублей, принадлежащие К.Н.Д.. Впоследствии Богданов А.А. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, тем самым причинил К.Н.Д. значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    Подсудимый Богданов А.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, виновным себя признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая К.Н.Д. в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена своевременно, надлежащим образом. Потерпевшая К.Н.Д. просит рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.
 
    Суд считает, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств, сторона защиты не оспаривает.
 
    Действия подсудимого Богданова А.А. квалифицируются судом по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    С учетом наличия адекватного речевого контакта, правильного восприятия обстановки, суд признает Богданова А.А. вменяемым и подлежащим уголовному наказанию. Богданов А.А. на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 139), данных о психическом отставании Богданова А.А. не имеется.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого Богданова А.А., из которых следует, что подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно, не судим.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Богданова А.А., предусмотренными пп. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, являются: явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Богданова А.А., суд считает возможным признать на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание подсудимым вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом изложенного, а также, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому Богданову А.А. наказание в виде исправительных работ. Ограничений, установленных ч. 5 ст. 50 УК РФ для назначения такого вида наказания, не имеется. Приговор Ужурского районного суда Красноярского края от 29 мая 2014 года следует исполнять самостоятельно.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Вещественные доказательства: воротник из меха песца и норковый берет на основании п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат возвращению законному владельцу потерпевшей К.Н.Д.; металлический гвоздодер на основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314- 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Богданова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), назначить наказание в виде 5 (пяти) месяцев исправительных работ с ежемесячным удержанием 5 % заработка в доход государства, с отбыванием наказания по основному месту работы.
 
    Обязанность по исполнению наказания возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.
 
    Меру пресечения Богданову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор Ужурского районного суда Красноярского края от 29 мая 2014 года исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства: 1) воротник из меха песца и норковый берет- полагать возвращенными по принадлежности потерпевшей К.Н.Д.; 2) металлический гвоздодер, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <данные изъяты> району- уничтожить.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, в остальной части может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Ужурский районный суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Председательствующий        О.В.Сазонова