Дата принятия: 06 августа 2014г.
Номер документа: 1-159/2014
уголовное дело № 1-159/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Белгород 06 августа 2014 года
Белгородский районный суд Белгородской области в составе:
председательствующего судьи Линковой О.В.,
при секретаре Воробьевой Н.М.,
с участием:
государственных обвинителей – старших помощников прокурора Белгородского района Пьяновой М.Н. и Кузьмич Ю.В.,
подсудимого Алябьева И.В. и его защитника - адвоката Сазончик Н.Н., представившего удостоверение (информация скрыта),
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Алябьева И. В., (информация скрыта),
у с т а н о в и л:
Алябьев И.В. незаконно приобрел и хранил боеприпасы.
Преступление Алябьевым совершено в с. Ближняя Игуменка Белгородского района и области при следующих обстоятельствах:
так он, в середине сентября 2009 года (более точные дату и время в ходе дознания установить не представилось возможным), находясь вблизи дома (адрес обезличен)нашел четыре патрона, которые взял себе, то есть умышленно, не имея соответствующего разрешения на право приобретения и хранения боеприпасов, с целью владения боеприпасами, то есть без цели сбыта, незаконно приобрел 4 патрона калибра 5,45 мм с обыкновенной пулей, которые являются исправными и пригодными к стрельбе штатными боеприпасами к автоматам Калашникова (АК) и ручным пулеметам Калашникова (РПК) калибра 5,45 мм., либо к другому оружию, изготовленному под патроны 5,45x39, и, с целью их сокрытия и дальнейшего хранения, перенес в гараж, расположенный на территории его домовладения по адресу: (адрес обезличен), где положив их на пол среди бытового мусора, хранил их до ** часов ** минут (дата обезличена), когда они были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции в установленном законом порядке в ходе осмотра места происшествия.
Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в полном соответствии со ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, при согласии государственного обвинителя.
В судебном заседании, как и в ходе дознания, Алябьев виновным себя признал полностью и не оспорил правильность квалификации его действий.
Подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, добровольно заявленного им после консультации с защитником.
Причастность Алябьева к совершению инкриминируемого ему деянию подтверждается собранными по делу и указанными в обвинительном акте доказательствами, которые сторонами не оспариваются.
Действия Алябьева суд квалифицирует по ч 1 ст. 222 УК РФ, - незаконное приобретение, хранение боеприпасов.
Преступление Алябьева совершено с прямым умыслом, так как подсудимый осознавал, что незаконно совершает действия, направленные на приобретение и хранение боеприпасов, желал их совершать.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Алябьев не судим, совершил преступление средней тяжести впервые, к административной ответственности не привлекался, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, жалоб на Алябьева по месту жительства не поступало, компрометирующими материалами в отношении Алябьева администрация Новосадовского сельского поселения не располагает, с (даты обезличчены) проходил военную службу в составе ОГВ (С) на территории СПВО, принимал участие в боевых действиях, имеет грамоты за отличные успехи в боевой и политической подготовке, примерную дисциплину и безупречную службу в рядах Вооруженных сил, является ветераном боевых действий.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Алябьева, суд признает: совершение впервые преступления средней тяжести, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче последовательных, признательных показаний, а так же его участие в боевых действиях в период прохождения воинской службы.
Обстоятельств, отягчающих наказание Алябьева судом не установлено.
Учитывая обстоятельства совершения преступления, личность подсудимого, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Алябьева предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ, а также то, что Алябьевым добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, что свидетельствует о его деятельном раскаянии, суд считает возможным назначить Алябьеву наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде ограничения свободы.
По мнению суда, такой вид наказания будут соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимого и достигнет цели восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу, в соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ:
- четыре гильзы от военных патронов 5,45х39 калибра 5,45, хранящиеся (информация скрыта), - подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки в размере *** рублей, выплаченные адвокату Сазончик Н.Н. за оказание им в порядке ст. 51 УПК РФ юридической помощи подсудимому, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, -
п р и г о в о р и л:
Признать Алябьева И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с установлением ограничений в виде:
- не изменять место жительства (адрес обезличен) без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы;
- не выезжать за пределы Белгородского района Белгородской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на осужденного обязанность являться в уголовно-исполнительную инспекцию 1 (один) раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.
Срок отбывания наказания исчислять со дня постановки осужденного на учет специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы.
Мера пресечения Алябьеву И.В. не избиралась.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
- четыре гильзы от военных патронов 5,45х39 калибра 5,45, хранящиеся в (информация скрыта), - уничтожить.
Процессуальные издержки в размере *** рублей возместить адвокату Сазончик Н.Н. за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, путем подачи апелляционной жалобы через Белгородский районный суд Белгородской области, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья О.В. Линкова