Дата принятия: 27 мая 2014г.
        Номер документа: 1-159/2014
                             
    
    
    
    
        
								    К делу №1-159/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    станица Каневская    Краснодарского края 27 мая 2014 года
 
    Каневской районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Бурдына В.И.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Каневского района Гринь С.Н.,
 
    подсудимого Петрова А.А.,
 
    защитника - адвоката Каневского филиала №5 НО КККА АП КК Жарикова А.И., представившего удостоверение № 2519 от 09.07.2005 года и ордер № 543226 от 27.05.2014г.,
 
    при секретаре Махорт Л.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Петрова А.А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Петрова А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    13 марта 2014 года, около 00 часов 30 минут Петров А.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с этой целью пришел ко двору домовладения № по <адрес> ст. Стародеревянковской Каневского района Краснодарского края, перелез через ограждение двора данного домовладения и подошел к находившемуся в указанном дворе автомобилю ГАЗ32213, государственный регистрационный знак №, после чего, осмотревшись и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через водительскую дверь, которая была не заперта, проник в салон автомобиля, из салона открыл капот автомобиля, после чего вытащил находившийся под капотом автомобиля возле двигателя аккумулятор «MUTLU 72А», стоимостью 4350руб., принадлежащий Рудик И.М. После этого Петров А.А. с похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил Рудик И.М. имущественный ущерб на сумму 4350руб., который является для него значительным.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый в присутствии защитника, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший выразили согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя и потерпевшего заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый показал, что виновным себя признает полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.
 
    Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, мера наказания по данному преступлению не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
 
    Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.
 
    Суд находит вину Петрова А.А. установленной и его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также его влияние на исправление осужденного.
 
    Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Петрова А.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Петрова А.А. в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является явка с повинной.
 
    Судом исследованы иные данные о личности подсудимого Петрова А.А., который согласно общественной характеристики № от 21.04.2014г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, согласно справки № от 15.04.2014г. на учете у врача нарколога не состоит, согласно справки от 15.04.2014г. на учете у врача психиатра не состоит.
 
    Учитывая совокупность изложенного, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого, в том числе его исправление, могут быть достигнуты без изоляции от общества.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, Каневской районный суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Петрова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание - 1 (один) год исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительной инспекцией по Каневскому району в районе места жительства осужденного с удержанием из заработка осужденного ежемесячно 10% в доход государства.
 
    Меру пресечения Петрову А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: аккумулятор «MUTLU 72А», серийный номер 21С0200121, отвертка, технический паспорт на аккумулятор «MUTLU 72А» серийный номер 21С0200121, гарантийный талон на аккумулятор «MUTLU 72А» серийный номер 21С0200121- переданные на хранение потерпевшему Рудик И.М. - оставить ему же по принадлежности.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий – подпись