Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-159/2014
Дело № 1-159/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Омск
22 апреля 2014 года
Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Ходоркин Д.Ф.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального АО г. Омска Мигель С.А.,
подсудимого Петрова А.С.,
защитников – адвокатов: Лисовского О.В., представившего удостоверение № и ордер № №, Матузко Ю.В., представившего удостоверение № и ордер № №,
при секретарях: Ивановой Е.В., Карповой О.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Петров А.С., <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Петров А.С. в <адрес> совершил незаконные организацию и проведение азартных игр, с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, сопряженные с извлечением дохода в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Являясь фактическим руководителем ресторана «<данные изъяты>» (общество с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» (далее ООО «<данные изъяты>»), зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ в межрайонной ИФНС № по <адрес> по адресу: <адрес>, ИНН №) и лотерейного клуба «<данные изъяты>» (общество с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» (далее – ООО «<данные изъяты>»), зарегистрированного ДД.ММ.ГГГГ в ИФНС № по <адрес> по адресу: <адрес>, ИНН №), которые фактически располагались и осуществляли свою деятельность по адресу: <адрес>, Петров А.С., в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, при пособничестве установленного лица, являющегося управляющим указанными рестораном и лотерейным клубом, организовал и проводил в помещении указанного ресторана азартные игры с использованием игрового оборудования вне игорной зоны с целью извлечения дохода в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
В нарушение Федерального закона от 29.12.2006 № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» (далее по тексту – ФЗ № 244), Постановления Правительства РФ от 18.06.2007 № 376 «Об утверждении положения о создании и ликвидации игорных зон», в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Петров А.С., который осознавал, что <адрес> не входит в перечень игорных зон указанных в Федеральном законе № 244, возник умысел на совершение действий, направленных на организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования в помещении принадлежащего ему ресторана «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> для извлечения дохода в крупном размере.
В ДД.ММ.ГГГГ, Петров А.С., находясь в помещении ресторана «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> для осуществления своего преступного умысла привлек иное лицо, содействовавшее ему в совершении преступления – управляющую лотерейным клубом ООО «<данные изъяты>», личность которой установлена, занимавшейся ранее проведением азартных игр с использованием игрового оборудования, которой Петров А.С. рассказал о своих преступных намерениях по организации и проведению азартных игр, после этого, предложил осуществить содействие в реализации данного преступного умысла, на что указанное лицо согласилось.
В соответствии с разработанным Петров А.С. планом получения прибыли от организации и проведения азартных игр, в помещении арендуемого им ресторана требовалось произвести ремонт с целью оборудования отдельного помещения, которое для конспирации должно было быть отделено стеной и дверью от основного помещения ресторана. В указанном помещении им планировалось разместить приобретенные им ранее 12 игровых автоматов типа «<данные изъяты>». К деятельности игрового зала им планировалось привлечь персонал из числа работников лотерейного клуба ООО «<данные изъяты>». Круг лиц, допущенных для посещения игрового зала, определялся им из числа постоянных клиентов лотерейного клуба ООО «<данные изъяты>». Установленное лицо, в соответствии с разработанным им планом, должно было, используя свои знания и навыки в организации и проведении азартных игр, содействовать ему в проведении ремонта в указанном помещении, подобрать персонал игрового зала из числа работников лотерейного клуба ООО «<данные изъяты>», проводить обучение процессу проведения азартной деятельности, определять круг лиц, допущенных для посещения игрового зала, контролировать сбор денежных средств администраторами игрового зала от деятельности по проведению азартных игр, контролировать ведение бухгалтерской отчетности администраторами игрового зала, организовать его ежедневное информирование посредством смс – сообщений о полученных доходах, организовывать передачу ему денежных средств в соответствии с его указаниями.
В последующем, в ДД.ММ.ГГГГ, после получения согласия указанного лица о содействии в организации и проведении азартных игр с использованием игрового оборудования в помещении ресторана «<данные изъяты>», Петров А.С. своим устным распоряжением назначил его управляющим ресторана «<данные изъяты>».
В ДД.ММ.ГГГГ, в продолжение преступного умысла Петров А.С., действуя согласно разработанному им плану, дал указание неосведомленному о его преступных намерениях начальнику службы безопасности лотерейного клуба, личность которого установлена, об организации силами сотрудников службы охраны лотерейного клуба, освобождения части зала ресторана от находившейся в нем мебели.
ДД.ММ.ГГГГ Петров А.С. организовал доставку ранее приобретенных им 12 игровых автоматов типа «<данные изъяты>» в помещение ресторана «<данные изъяты>», которые по его указанию были размещены сотрудниками охраны лотерейного клуба в зале ресторана.
ДД.ММ.ГГГГ, после размещения игрового оборудования в помещении ресторана, иное лицо, оказывая содействие Петров А.С., действуя в соответствии с разработанным последним планом, реализуя его преступные намерения, направленные на организацию и проведение азартных игр, обеспечила проверку и подключение игровых автоматов неосведомленным о преступных намерениях Петров А.С. специалистом в указанной сфере, личность которого установлена.
В дальнейшем, ДД.ММ.ГГГГ установленное лицо, оказывая ему содействие, осуществило подбор сотрудников для работы в игровом зале из числа сотрудников лотерейного клуба, определив функциональные обязанности, график рабочего времени, размер оплаты труда.
В соответствии с указаниями данного лица, к деятельности по проведению азартных игр, привлечены неосведомленные о преступных намерениях Петров А.С., администраторы лотерейного клуба Е.О.В., Э.Е.А., Ч.С.Ю.,, операторы К.М.С., Х.С.А., Ш.Е.В., сотрудники охраны З.В.В., Ж.А.В., Б.П.А., А.С.С., Б.В.В.
В последствии, указанное лицо, оказывая содействие Петров А.С. в реализации его преступных намерений, провело инструктажи, необходимые для проведения азартных игр с использованием игрового оборудования, с сотрудниками игрового зала, разъяснив требования, предъявляемые к выполнению функциональных обязанностей, что в функции администратора входит прием-сдача смены в помещении кассы, в ходе которой осуществляется прием-передача денежных средств, флеш-накопителя с документами в электронном виде, отражающих движение денежных средств за смену (приход, расход, остаток), служебного мобильного телефона с целью извещения посредством смс-сообщения руководства ресторана с отражением данных о движении денежных средств за истекшую смену, дальнейшее получение и выдача денежных средств оператору, хранение денежных средств в сейфе и их передача по смене, выдача денежных средств по ее либо Петров А.С. указанию.
В функциональные обязанности операторов игрового зала входило прием денежных средств от посетителей (игроков) и их внесение посредством купюроприемников в игровые автоматы, снятие денежных средств из игровых автоматов, передача денежных средств администраторам игрового зала, выдача игрокам сумм выигрыша.
Согласно указаниям иного лица, основной целью деятельности сотрудников службы охраны являлся допуск в помещение игрового зала определенного круга лиц, из числа постоянных клиентов лотерейного клуба либо по ее личному указанию.
ДД.ММ.ГГГГ иное лицо, в соответствии с разработанным Петров А.С. планом, оказывая содействие последнему в реализации его преступных намерений, дало распоряжение неосведомленному о преступных намерениях Петров А.С. хаус-мастеру ресторана Р.Д.Г. о возведении в зале ресторана «<данные изъяты>» стены, оснащенной дверным проемом и металлической дверью с целью отделения от зала ресторана части помещения и оборудования в нем игрового зала.
В результате преступных действий Петров А.С. и иного установленного лица, в помещении ресторана «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> <адрес> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ организовано проведение азартных игр с использованием игрового оборудования – игровых автоматов типа «<данные изъяты>».
Согласно установленным данным лицом правилам проведения азартных игр, посетители (игроки), имеющие ограниченный доступ в помещение игрового зала, с целью участия в азартных играх, заключали основанное на риске соглашение лично с установленным лицом либо с операторами игрового зала, передавая им денежные средства для внесения посредством купюроприемника в игровой автомат. После этого, выбирали для игр один из игровых автоматов, расположенных в указанном помещении. Получив от игрока денежные средства, операторы посредством купюроприемника вносили денежные средства в игровой автомат и, используя определенную комбинацию клавиш на игровом автомате, начисляли игроку кредиты – условные денежные средства в сумме, эквивалентной денежным средствам, полученным от игрока, из расчета один рубль Российской Федерации за 1 кредит. После этого, игроки самостоятельно, используя клавиши игрового автомата, осуществляли запуск случайной смены символов, выведенных на экран. В зависимости от произвольно выпавшей комбинации символов посетитель мог выиграть или проиграть в азартной игре. При наличии выигрышной комбинации на игровом автомате происходило увеличение имеющихся в распоряжении игрока кредитов, а в случае проигрыша – их уменьшение. В результате выигрыша игрока в азартной игре операторы выплачивали ему денежные средства с учетом внесенных игроком денежных средств в сумме, эквивалентной количеству выигранных кредитов, из расчета 1 рубль Российской Федерации за 1 кредит. В результате проигрыша, денежные средства, переданные игроком операторам и внесенные в игровые автоматы, обращались в доход Петров А.С.
В результате незаконных организации и проведения азартных игр в игровом зале, расположенном в помещении ресторана «<данные изъяты>», по адресу: <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Петров А.С. извлек доход в сумме 4 408 359 рублей, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Петров А.С. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства он осознает. Данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Защитник – адвокат Лисовский О.В. поддержал ходатайство подсудимого, предлагал рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Государственный обвинитель Мигель С.А. против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не возражала.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Как следует из материалов дела, Петров А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, не превышает десяти лет лишения свободы. Каких-либо исковых требований по уголовному делу не заявлено.
При таких обстоятельствах суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении него приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.
Действия подсудимого Петров А.С. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 171.2 УК РФ – незаконные организация и проведение азартных игр, то есть, организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, сопряженные с извлечением дохода в крупном размере.
При определении размера и вида наказания суд, с учетом требований ст. 60 УК РФ, принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи, а также на достижение иных целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ.
Петров А.С. ранее не судим, вину в совершении инкриминируемого преступления признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, социально обустроен, имеет на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ, какие – либо характеристики, отрицательной направленности в материалах уголовного дела отсутствуют.
Суд также учитывает состояние здоровья Петров А.С., имеющего заболевания, в том числе, «<данные изъяты>».
Указанные обстоятельства, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельствами, смягчающими уголовное наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих уголовное наказание Петров А.С., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, в ходе рассмотрения настоящего уголовного дела не установлено.
Суд также принимает во внимание, что Петров А.С. совершил деяние, относящееся законодателем к категории преступлений небольшой тяжести, в сфере экономической деятельности.
С учетом конкретных обстоятельств, степени общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает оснований для прекращения уголовного дела, уголовного преследования по ч. 1 ст. 171.2 УК РФ на основании ст. 28 УПК РФ.
Вместе с этим, принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, положения ст. 56 УК РФ, имущественное и материальное положение подсудимого, суд полагает возможным назначить Петров А.С. альтернативное наказание не связанное с лишением свободы в виде штрафа.
Оснований для применения положений ст. 80.1 УК РФ не усматривается.
В соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ суд, учитывая срок содержания Петров А.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, полагает необходимым смягчить размер назначаемого Петров А.С. наказания в виде штрафа.
В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, суд принимает решение о конфискации игрового оборудования, используемого Петров А.С. при совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171.2 УК РФ, поскольку, как следует из материалов настоящего уголовного дела, в том числе, из обвинительного заключения, 12 игровых автоматов «<данные изъяты>» являлись средством совершения преступления и принадлежали подсудимому
Петров А.С.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Петров А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 200 000 (двухсот тысяч) рублей 00 копеек.
Меру пресечения Петров А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу.
При назначении наказания Петров А.С., учесть время его содержания под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественными доказательствами, по вступлении настоящего приговора в законную силу, распорядиться следующим образом:
- 12 игровых автоматов <данные изъяты> (№; 2 автомата без номера, находящихся на хранении в помещении регионального учебно-научного центра <данные изъяты>, по адресу: <адрес> – конфисковать в собственность государства;
- 2 компакт диска (968с и 969с от <данные изъяты>) – хранить в материалах настоящего уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с приглашением защитника самостоятельно, либо ходатайствовать о назначении защитника судом вышестоящей инстанции.
Судом апелляционной инстанции 08.07.2014 постановлено: «Приговор Куйбышевского районного суда г. Омска от 22 апреля 2014 года в отношении Петров А.С. изменить, смягчив ему назначенное наказание в виде штрафа до 100 000 рублей. В остальной части приговор суда оставить без изменения, а апелляционную жалобу адвоката Лисовский О.В. в интересах Петров А.С. – без удовлетворения».
Приговор вступил в законную силу 08.07.2014
Согласовано к размещению на сайте 11.08.2014