Приговор от 14 апреля 2014 года №1-159/2014

Дата принятия: 14 апреля 2014г.
Номер документа: 1-159/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-159/2014 года
 
ПРИГОВОР
 
                    Именем Российской Федерации
 
    14 апреля 2014 года                            г. Уфа
 
    Кировский районный суд г. Уфы в составе:
 
    председательствующего судьи Шарафутдиновой А.Н.
 
    с участием государственного обвинителя Кировской прокуратуры г. Уфы – КОВ
 
    подсудимого АИВ
 
    защитника адвоката ТИР, представившего удостоверение № и ордер № 021791
 
    при секретаре ШНА
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении АИВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца, д. <адрес>, зарегистрированного: РБ, Благоварский, дер. <адрес>, <адрес>4, проживающего: г. Уфа, <адрес>р. РФ, имеющего среднее образование, женатого, имеющего сына 2012 г.р., работающего ИП «Мухаметзянова», на автомойке - бригадиром, в/об., ранее не судимого,
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
 
                        УСТАНОВИЛ:
 
    01.02.2014г. около 07.00 часов АИВ, находясь на работе на автомойке ИП «Мухаметзянова», расположенной по адресу: г. Уфа, <адрес>,будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения, преследуя цель прокатиться, воспользовавшись, имеющимися ключами от автомашины марки «MitsubishiMirageDingo»,подошел к автомашине марки «MitsubishiMirageDingo»,г.р.з. № регион, принадлежащий РВА, после чего сел в салон вышеуказанной автомашины, завел двигатель автомашины и с места совершения преступления скрылся.
 
    Подсудимый АИВ полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый АИВ осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Потерпевший РВА и гос. обвинитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.
 
        Обвинение, с которым согласился АИВ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
        Действия подсудимого суд квалифицирует пол ч.1 ст.166 УК РФ, поскольку своими умышленными действиями АИВ совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
        При избрании вида и размера наказания подсудимому суд как смягчающие наказание обстоятельства учитывает признание вины и раскаяние в совершенном, активное способствованию расследованию преступления, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, отсутствие судимости, положительную характеристику по месту службы в армии.
 
        Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ не имеется.
 
        Суд принимает во внимание положительную характеристику личности по месту службы в армии и то, что на спецучетах не состоит.
 
    Суд находит, что исправление АИВ возможно без лишения свободы, то есть с назначением наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64, ст.73, ч.6 ст.15 УК РФ суд не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                        ПРИГОВОРИЛ:
 
         АИВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественных доказательств нет.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через Кировский районный суд г. Уфы. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья            А.Н.Шарафутдинова