Приговор от 17 марта 2014 года №1-159/2014

Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-159/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-159/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    г. Барнаул 17 марта 2014 года
 
    Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего Бобровой О.А.,
 
    при секретаре Рыжовой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Колесниченко Н.В.,
 
    подсудимого Юшкова А.П.,
 
    защитника Моссура П.Г., представившего удостоверение № *** от ДД.ММ.ГГГГ, ордер №*** от ДД.ММ.ГГГГ
 
    потерпевшей ФИО1.,
 
    сурдопереводчика ФИО2.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Юшкова А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, *** зарегистрированного по <адрес> ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ;
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Юшков А.П. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 и Юшков А.П. находились в квартире, расположенной по <адрес>. У Юшкова А.П. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью, опасного для ее жизни.
 
    Реализуя преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя неизбежность наступления общественно- опасных последствий в виде причинения ФИО1 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, и желая их наступления, Юшков А.П., находясь в комнате вышеуказанной квартиры в период времени с *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ до *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ, схватил руками за голову ФИО1 и ударил её головой о стену не менее двух раз, тем самым причинив ФИО1 телесные повреждения и физическую боль. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение ФИО1 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни последней, Юшков А.П., находясь в коридоре вышеуказанной квартиры, нанес не менее двух ударов рукой в область головы ФИО1., причинив последней телесные повреждения и физическую боль. После чего Юшков А.П. вышел из квартиры и проследовал по лестнице на первый этаж первого подъезда указанного дома. ФИО1 проследовала за Юшковым А.П., где последний, не останавливаясь на достигнутом, в период времени с *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ до *** часов *** минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на площадке первого этажа первого подъезда указанного дома снова нанес один удар рукой в область головы ФИО1., тем самым причинив последней телесные повреждения и физическую боль, от полученного удара она упала и потеряла сознание. В результате преступных действий Юшкова А.П. ФИО1 причинены следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма в виде перелома основания черепа (средняя черепная ямка) справа (по клиническим данным: кровь/ликвор из правого уха, синюшность, перфорация правой барабанной перепонки), ушиба головного мозга средней степени тяжести, ушибленной раны /1/в правой теменной области, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    В ходе предварительного следствия Юшков А.П. вину признал в полном объеме и заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый с обвинением согласился, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснил, что оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения общего порядка судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель, защитник и потерпевшая против заявленного подсудимым ходатайства возражений не представили.
 
    Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило, условия предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, при которых Юшковым А.П. было заявлено ходатайство, соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения общего порядка судебного разбирательства по делу.
 
    Действия Юшкова А.П. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, а также требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
    Юшков А.П. совершил преступление, относящееся к категории тяжких. Ранее не судим. Как личность характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает и учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики, возмещение ущерба потерпевшей путем принесения извинений, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников. Суд не усматривает оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Юшкова А.П.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Юшковым А.П. преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, оснований для применения положений ч. 6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую, а также для применения ст. 64 УК РФ, суд не находит.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, суд считает возможным назначить Юшкову А.П. наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей, полагая, что это положительно скажется на исправлении осужденного.
 
    До постановления приговора подсудимый не задерживался, мера пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста к нему не применялась, в медицинский либо психиатрический стационар он не помещался, о чем свидетельствуют материалы дела и пояснения самого подсудимого, в связи с чем основания для решения вопроса о зачете времени предварительного содержания под стражей по настоящему уголовному делу отсутствуют.
 
    Вещественные доказательства по делу: смывы вещества бурого цвета, образцы крови ФИО1., образцы крови Юшкова А.П. подлежат уничтожению, шапку следует оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1., свитер и куртку следует оставить по принадлежности подсудимому Юшкову А.П.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка судебного разбирательства, суд, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, освобождает Юшкова А.П. от оплаты процессуальных издержек.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Юшкова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать Юшкова А.П. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, в дни, установленные данным органом, не менять без уведомления указанного органа постоянного места жительства, в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача- нарколога и при необходимости пройти лечение от алкоголизма.
 
    Вещественные доказательства по делу: смывы вещества бурого цвета, образцы крови ФИО1., образцы крови Юшкова А.П., хранящиеся при деле, уничтожить; шапку, находящуюся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО1., оставить у нее по принадлежности; свитер и куртку, принадлежащие Юшкову А.П., переданные ему под сохранную расписку, оставить у Юшкова А.П. по принадлежности.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Юшкову А.П. по вступлению приговора в законную силу отменить.
 
    Юшкова А.П. от оплаты процессуальных издержек освободить.
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Алтайский краевой суд через Индустриальный районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Разъяснить осужденному право в течение указанного срока ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника,изложенным в апелляционной жалобе либо в форме самостоятельного заявления, поданных заблаговременно в суд первой или апелляционной инстанции.
 
 
    Судья О.А. Боброва