Приговор от 14 марта 2014 года №1-159/2014

Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-159/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-159/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ г. Челябинск
 
    Ленинский районный суд г. Челябинска в составе:
 
    председательствующего судьи Яременко Ю.Б.
 
    при секретаре судебного заседания Буровой О.В.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Хлызова О.А.
 
    защитника Башарин А.Ф.
 
    подсудимого Силаев В.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело по обвинению Силаев В.Н., <личные данные>, юридически не судимого,
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Силаев В.Н. в период времени до 22:00 ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Так, Силаев В.Н. в период времени до 22:00 ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> незаконно, без цели сбыта для личного употребления приобрел у неустановленного в ходе предварительного расследования лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, смесь, содержащую в своем составе производное Хинолин-8ил-1-(5-фторпентил)-1H-индол-3-карбоксилат, которое отнесено к наркотическим средствам, также синтетическое вещество [1-(5-фторпентил)-H-бензимидазол-2-ил](нафталин-1ил) метанон ( синонимы: BIM-2201, AM(3N)-2201), которое имеет сходную химическую структуру с наркотическим средством – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метаноном (JWH-018), массой 0,79 грамм, то есть в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, для личного употребления до 22:00 ДД.ММ.ГГГГ хранил при себе в карманах своей одежды и передвигался по улицам г. Челябинска.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 22:00 Силаев В.Н. около <адрес> был задержан сотрудниками полиции.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22:15 до 22:35 в ОП № УМВД России по г. Челябинску по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра Силаев В.Н. сотрудниками полиции в левом внутреннем кармане спортивной куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток со смесью, содержащей производное Хинолин-8ил-1-(5-фторпентил)-1H-индол-3-карбоксилат, которое отнесено к наркотическим средствам, также синтетическое вещество [1-(5-фторпентил)-H-бензимидазол-2-ил](нафталин-1ил) метанон ( синонимы: BIM-2201, AM(3N)-2201), которое имеет сходную химическую структуру с наркотическим средством – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метаноном (JWH-018), массой 0,79 грамм, то есть в крупном размере.
 
    Смесь, содержащая производное Хинолин-8ил-1-(5-фторпентил)-1H-индол-3-карбоксилат, которое отнесено к наркотическим средствам, также синтетическое вещество [1-(5-фторпентил)-H-бензимидазол-2-ил](нафталин-1ил) метанон ( синонимы: BIM-2201, AM(3N)-2201), которое имеет сходную химическую структуру с наркотическим средством – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метаноном (JWH-018), массой 0,79 грамм, то есть в крупном размере, на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 1215 от 23 ноября 2012 года), отнесено к наркотическим средствам.
 
    Согласно п.2 Примечаний к ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года, которым утверждены значительный, крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, смесь, содержащая производное Хинолин-8ил-1-(5-фторпентил)-1H-индол-3-карбоксилат, которое отнесено к наркотическим средствам, также синтетическое вещество [1-(5-фторпентил)-H-бензимидазол-2-ил](нафталин-1ил) метанон ( синонимы: BIM-2201, AM(3N)-2201), которое имеет сходную химическую структуру с наркотическим средством – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метаноном (JWH-018), массой 0,79 грамма, образует крупный размер.
 
    Подсудимый Силаев В.Н. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и полностью согласился с предъявленным ему обвинением.
 
    Подсудимый Силаев В.Н. и его защитник Башарин А.Ф. ходатайствуют о применении при рассмотрении уголовного дела особого порядка принятия судебного решения, предусмотренного гл.40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Государственный обвинитель Хлызова О.А. согласна с ходатайством подсудимого Силаев В.Н. и считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
 
    Суд считает, что так как наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признает вину полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с адвокатом, то возможно применение при рассмотрении настоящего уголовного дела особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд считает вину подсудимого Силаев В.Н. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере, доказанной.
 
    Органами предварительного следствия действия Силаев В.Н. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Решая вопрос о размере и виде наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, к которым относит: полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, а также отсутствие судимости. Суд учитывает также требования ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает, принимает во внимание, что Силаев В.Н. совершил тяжкое преступление, данное преступление носит повышенную общественную опасность, поскольку связано с незаконным оборотом наркотических средств, и суд не находит оснований для применения при назначении Силаев В.Н. наказания ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Оснований для назначения Силаев В.Н. дополнительных видов наказания суд не усматривает.
 
    Вместе с тем, учитывая вышеизложенное и принимая во внимание совокупность всех смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить виновному наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Кроме того, учитывая обстоятельства совершенного преступления и с целью надлежащего исполнения назначенного наказания и исправления осужденного, суд считает необходимым возложить на Силаев В.Н. обязанности, предусмотренные ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Вещественные доказательства: сейф-пакет № с смесь, содержащая производное Хинолин-8ил-1-(5-фторпентил)-1H-индол-3-карбоксилат, которое отнесено к наркотическим средствам, также синтетическое вещество [1-(5-фторпентил)-H-бензимидазол-2-ил](нафталин-1ил) метанон ( синонимы: BIM-2201, AM(3N)-2201), которое имеет сходную химическую структуру с наркотическим средством – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метаноном (JWH-018), массой 0,723 грамма; сейф-пакет № с курительной трубкой, изъятой в ходе личного досмотра Силаев В.Н., на основании п.2 ч.3 ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат уничтожению, как предметы, запрещенные к обращению.
 
    Руководствуясь гл.39, ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Силаев В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа и ограничения свободы.
 
    Применить ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначенное Силаев В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    На основании ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации обязать СилаеваВ.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регулярно являться на регистрацию в указанный орган.
 
    Меру пресечения Силаев В.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
 
    Вещественные доказательства: сейф-пакет № с смесь, содержащая производное Хинолин-8ил-1-(5-фторпентил)-1H-индол-3-карбоксилат, которое отнесено к наркотическим средствам, также синтетическое вещество [1-(5-фторпентил)-H-бензимидазол-2-ил](нафталин-1ил) метанон ( синонимы: BIM-2201, AM(3N)-2201), которое имеет сходную химическую структуру с наркотическим средством – (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метаноном (JWH-018), массой 0,723 грамма; сейф-пакет № с курительной трубкой, изъятой в ходе личного досмотра Силаев В.Н., находящиеся в камере хранения ОП № УМВД России по г. Челябинску (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения с подачей апелляционных жалобы и представления через Ленинский районный суд г. Челябинска.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Судья подпись
 
    Копия верна.
 
    Приговор не вступил в законную силу.
 
    Судья      Ю.Б. Яременко
 
    Секретарь судебного заседания      О.В. Бурова