Приговор от 23 апреля 2014 года №1-159/2014

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-159/2014
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-159/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    Адрес                                 Дата
 
    Пресненский районный суд Адрес в составе:
 
    председательствующего судьи ФИО8.,
 
    с участием государственного обвинителя ст.помощника Пресненского межрайонного прокурора Адрес ФИО2
 
    подсудимого ФИО1, переводчика ФИО3
 
    защитника адвоката ФИО4, представившего удостоверение Номер и ордер № 30,
 
    при секретаре ФИО5,
 
    а также с участием потерпевшего ФИО6
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    ФИО1, Дата года рождения, уроженца Кыргызской Республики, гражданина Кыргызской Республики, образование неполное среднее, не работающего, холостого, имеющего двоих малолетних детей на иждивении, зарегистрированного по адресу: Кыргызская Республика, Адрес, село Уч-Коргон, Адрес, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ФИО1 совершил покушение тайное на хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:
 
    Дата года, примерно в 19 часов 00 минут, находясь на платформе станции «Смоленская» Арбатско-Покровской линии Московского метрополитена, расположенной по адресу: Адрес, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью незаконного обогащения, действуя из корыстных побуждений, выбрав в качестве объекта преступного посягательства имущество ранее незнакомого ФИО6, спящего на скамейке, установленной на платформе указанной станции, и не контролировавшего находящееся при нем имущество, подошел к последнему и присел около него, после чего, полагая, что действует тайно от потерпевшего и окружающих, левой рукой проник в левый внутренний карман куртки, надетой на ФИО6 и находившейся, таким образом, при потерпевшем, откуда тайно похитил принадлежащий последнему сотовый телефон торговой марки «Samsung» модели «GТ-Е1200М» стоимостью 700 рублей с находившейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности для потерпевшего, который убрал в левый наружный карман куртки, надетой на нем, после чего, в продолжение своего преступного умысла, той же рукой проник в левый наружный карман куртки, надетой на ФИО6, находящейся, таким образом, при потерпевшем, откуда тайно похитил принадлежащий последнему кошелек, не представляющий материальной ценности для потерпевшего, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 175 рублей, единым билетом для проезда в метро, трамвае, автобусе, троллейбусе в городе Москве, неименной дисконтной картой магазина «Перекресток» и неименной банковской картой «VISAQIWIWALLET», не представляющими материальной ценности для потерпевшего, который, бросил в находившийся при нем черно - белый бумажный пакет - сумку, причинив своими действиями ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 875 рублей. Однако свой преступный умысел вести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции непосредственно после совершения преступления и лишен реальной возможности распорядиться похищенным имуществом
 
    Подсудимый ФИО1 с данным обвинением полностью согласился, вину признал.
 
    Учитывая, что от подсудимого поступило ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, а так же то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, суд принимает решение о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.При этом суд исходит из того, что максимальное наказание по инкриминируемому подсудимому преступлению не превышает 10 лет, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель, потерпевший и защитник подсудимого не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При избрании вида и меры наказания суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, а также личность подсудимого, который раскаялся в содеянном.
 
    Обстоятельством смягчающим наказание ФИО1 суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает наличие малолетних детей у виновного.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание ФИО1 суд в соответствии со ст. 63 УК РФ не усматривает.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает
 
    На основании изложенного, учитывая также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также в целях предупреждения совершения новых преступлений и восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде реального лишения свободы, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УКРФ.
 
    При определении размера наказания суд учитывает принципы индивидуализации наказания, в т.ч. размер вреда, способ совершения преступления и степень осуществления преступного намерения.
 
    Учитывая характер совершенного преступления и сведения о личности подсудимого, суд оснований для применения правил ст. 73 УК РФ и назначения наказания условно не находит.
 
    С учетом характеризующих данных о личности подсудимого, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, считает необходимым назначить отбывание наказание в исправительной колонии общего режима.
 
    Вещественные доказательства – пакет – сумка, кошелек с содержимым и денежными средствами в сумме 175 рублей, сотовый телефон «SAMSUNG» модели GT-E1200M и сим - карта оператора сотовой связи «МТС», подлежат оставлению по принадлежности у потерпевшего.
 
    Гражданских исков не заявлено.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 06 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с Дата.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Председательствующий судья ФИО9