Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-159/2014
дело № 1-159/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 мая 2014 года г. Казань
Вахитовский районный суд г. Казани в составе:
председательствующего судьи А.Р. Идрисова,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Вахитовского района г. Казани А.Н. Хисметова,
подсудимого И.Х. Гайнанова,
защитника Э.Х. Назарова, представившего удостоверение № ... и ордер № ...,
при секретаре Р.И. Нугумановой,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
И.Х. Гайнанова, ... года рождения, уроженца д.... ..., ..., со слов зарегистрированного в д. ... ..., имеющего ... образование, ..., ранее судимого:
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
И.Х. Гайнанов 10.02.2014 примерно в 10 часов 50 минут, в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле ..., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества с целью личного обогащения тайно похитил из наружного кармана куртки гр.Б. надетой на нем сотовый телефон марки «...» стоимостью 1200 рублей с сим-картой не представляющей материальной ценности, принадлежащие последнему. И.Х. Гайнанов с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Действиями И.Х.Гайнанова потерпевшему причинен материальный ущерб на сумму 1200 рублей.
Подсудимый И.Х. Гайнанов в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, признал свою вину полностью и согласился с предъявленным обвинением в полном объеме.
И.Х. Гайнанов поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевший гр.Б. в судебное заседание не явился, представив письменное заявление, в котором просил рассмотреть дело в его отсутствие и указал, что согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия решения. Участвовать в прениях сторон не желал.
Государственный обвинитель, и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая, что И.Х. Гайнанов совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, и то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о том, что требования статьи 314 УПК РФ соблюдены, в связи с чем возможно применение особого порядка принятия судебного решения – постановления обвинительного приговора.
Действия И.Х. Гайнанова суд квалифицирует по пункту «г» части 2 статьи 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.
Определяя И.Х. Гайнанову вид и меру наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание И.Х. Гайнанову суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возраст подсудимого, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого и его родственников.
Обстоятельством, отягчающим наказание И.Х. Гайнанову, суд признает рецидив преступлений с учетом приговора ...
Исходя из тяжести, характера и конкретных обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого свидетельствующих об асоциальной направленности его поведения, суд считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества, а потому считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы по правилам частей 1 и 5 статьи 62 УК РФ, при этом с учетом требований части 2 статьи 68 УК РФ. Оснований для применения статьи 73 УК РФ суд не находит.
Местом отбывания наказания в силу пункта «в» части 1 статьи 58 УК РФ, суд определяет исправительную колонию строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Назначение дополнительного наказания И.Х. Гайнанову в виде ограничения свободы ввиду назначения реального наказания суд находит нецелесообразным.
Учитывая, что наказание И.Х. Гайнанову назначается в виде лишения свободы, в целях обеспечения исполнения приговора, на основании части 2 статьи 97 УПК РФ и в порядке статьи 255 УПК РФ меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении И.Х. Гайнанова при объявлении его в розыск надлежит оставить без изменения.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ не имеется.
Согласно части 10 статьи 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 УПК РФ взысканию с И.Х. Гайнанова не подлежат.
Руководствуясь статьёй 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать И.Х. Гайнанова виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 год 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении И.Х. Гайнанова до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу. Затем отменить. Срок наказания исчислять с 20 мая 2014 года.
В срок отбытия назначенного наказания зачесть срок содержания под стражей с 08 мая 2014 года по 19 мая 2014 года.
Вещественные доказательства:
- протокол досмотра и изъятия вещей, находящихся при физическом лице от ... г., хранящийся в уголовном деле – хранить в материалах уголовного дела;
- сотовый телефон «...» имей ..., хранящийся в камере хранения ... – вернуть потерпевшему гр.Б. по принадлежности.
Процессуальные издержки по делу отнести на Федеральный бюджет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения через Вахитовский районный суд г. Казани, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае принесения апелляционной жалобы и (или) представления осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему судебного решения подать свои возражения в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Судья А.Р. Идрисов