Приговор от 17 марта 2014 года №1-159/2014

Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-159/2014
Субъект РФ: Приморский край
Тип документа: Приговоры

    Дело№1-159/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Владивосток 17 марта 2014 года
 
    Ленинский районный суд г. Владивостока Приморского края РФ в составе председательствующего судьи Пасешнюк И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Ленинского района г. Владивостока Сеиной О.С.,
 
    защитника – адвоката Ярошенко Р.В., предоставившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимого Булочникова Д.О.,
 
    при секретаре Куприяновой Е.О.,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Булочникова Д.О., <данные изъяты>, не судимого,
 
    в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Булочников Д.О. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Булочников Д.О., достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и, желая их совершить, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> минут, находясь у <адрес> в <адрес>, на земле нашел, то есть незаконно приобрел, без цели сбыта, с целью личного употребления, наркотическое средство в крупном размере, которое согласно справке об исследовании ЭКЦ УМВД России по Приморскому краю № № от 21.11.2013, является <данные изъяты>, общей массой не менее 0,279 грамм, которое будучи включенным в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 788 от 09.09.2013, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 31.12.2009 № 1186), и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I раздел «Наркотические средства»), составляет -крупный размер. Согласно этому же постановлению, к наркотическим средствам относятся и все смеси, в состав которых входят наркотические средства данного списка, независимо от их количества. Согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012, изъятое наркотическое средство, составляет крупный размер. Указанное наркотическое средство в крупном размере Булочников Д.О. незаконно, без цели сбыта, с целью личного употребления, хранил при себе до <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у него сотрудниками полиции в ходе личного досмотра <адрес>. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Булочникова Д.О., является наркотическим средством-смесью, содержащей <данные изъяты>. На момент производства экспертизы, масса представленного наркотического средства составляется 0,250 г., а на момент предварительного исследования (справка об исследовании ЭКЦ УМВД России по Приморскому краю № от 21.11.2013), его масса составляла 0,279г.
 
    В судебном заседании Булочников Д.О. полностью признал себя виновным и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Данное ходатайство удовлетворено судом, поскольку подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно, после проведения консультации с защитником, возражений защитника подсудимого, государственного обвинителя против удовлетворения заявленного ходатайства не последовало.
 
    Исходя из установленных органами предварительного следствия фактических обстоятельств, подтвержденных подсудимым, суд признает Булочникова Д.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, а именно в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупом размере.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
 
    Обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, смягчающими наказание подсудимому, суд признает раскаяние в содеянном, состояние здоровья в связи с травмой глаза и частичной потерей зрения.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Суд также учитывает, что Булочников Д.О. совершил умышленное преступление, отнесенное ст.15 УК РФ тяжким преступлениям против здоровья населения и общественной нравственности, что он на учетах в Диспансерном отделении психиатрической больницы г. Владивостока и в Приморском краевом наркологическом диспансере не состоит, характеризуется по месту жительства и матерью- ФИО6 положительно.
 
    Оснований для снижения категории преступления на менее тяжкую, в порядке ст. 15 ч.6 УК РФ, судом не усмотрено.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд пришел к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказание будет наказание в отношении подсудимого в виде лишения свободы.
 
    С учетом имущественного положения подсудимого, суд находит возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ.
 
    Совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, позволяет суду назначить подсудимому наказание условно с испытательным сроком с возложением обязанностей: встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющего контроль за поведением условно- осужденного, куда один раз в месяц являться для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного.
 
    При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 ч.7 УПК РФ о пределах наказания, назначаемого при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии со ст.81 УПК РФ.
 
    Процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом Ярошенко Р.В. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета в соответствии с требованиями ч.10 ст. 316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Булочникова Д.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 03 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 ч.3 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 02 года.
 
    В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ на Булочникова Д.О. возложить обязанности: встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющего контроль за поведением условно- осужденного, куда один раз в месяц являться для регистрации, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного.
 
    Меру пресечения Булочникову Д.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,- отменить, по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>.
 
    Суммы, выплаченные адвокату Ярошенко Р.В. за оказание им юридической помощи Булочникову Д.О. возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Ленинский районный суд г. Владивостока в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ- несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Судья И.В. Пасешнюк