Приговор от 04 апреля 2014 года №1-159/2014

Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-159/2014
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Иркутск 4 апреля 2014 года
 
    Иркутский районный суд Иркутской области в составе:
 
    председательствующего судьи Суховеркиной Т. В.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора .... Олейниковой Л.П.,
 
    подсудимых Тихонова Л.В., Сокольникова Ю.Ю.,
 
    защитников - адвоката Ушаренко И.И., представившей удостоверение № и ордер №, адвоката Алтаева П.А., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Лопатиной В.Н.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела №1-159/2014 в отношении Тихонова Л.В., родившегося ~~~, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    Сокольникова Ю.Ю., родившегося ~~~, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Тихонов Л.В. и Сокольников Ю.Ю. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
 
    **/**/**** около 01 часа 30 минут Сокольников Ю.Ю. и Тихонов Л.В., состоящие между собой в дружеских отношениях, находясь в состоянии алкогольного опьянения на улице ...., проходили мимо магазина № ПО «~~~», расположенного в ...., у них возник умысел на совершение кражи, то есть тайного хищения товарно-материальных ценностей, находящихся в указанном магазине, совершенного с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору. Условившись о совместности своих действий до начала совершения преступления, Сокольников Ю.Ю. и Тихонов Л.В. вступили в предварительный сговор. Действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору, Сокольников Ю.Ю. и Тихонов Л.В., действуя совместно и согласованно, взяли в ограде дома Сокольникова Ю.Ю., проживающего вблизи, неустановленный следствием металлический предмет в виде лома, при помощи которого, действуя умышленно, осознавая, что за их действиями никто не наблюдает, около 01 часа 30 минут **/**/**** поочередно взломали замки на входной двери магазина № ПО «~~~», расположенного в ...., тем самым незаконно проникнув в помещение с целью совершения кражи. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору, Сокольников Ю.Ю. и Тихонов Л.В. прошли в торговый зал указанного магазина, где, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, тайно похитили, сложив собственноручно в обнаруженные в помещении магазина пакеты, находящиеся на полках, витринах и в холодильных камерах помещения магазина товарно-материальные ценности, принадлежащие ПО «~~~», а именно: 1) вино марки «Густо» в количестве 8 бутылок, стоимостью 173 рублей каждая, общей стоимостью 1384 рубля; 2) коньяк марки «Пятизвездочный» в количестве 2 бутылок, стоимостью 332 рубля каждая, общей стоимостью 664 рубля; 3) коньяк марки «Четырехзвездочный» в количестве 2 бутылок, стоимостью 286 рублей каждая, общей стоимостью 572 рубля; 4) водка марки «Ивушка» в количестве 13 бутылок емкостью 0, 5 литра, стоимостью 170 рублей каждая, общей стоимостью 2210 рублей; 5) водка марки «Ивушка» в количестве 3 бутылок емкостью 0, 25 литра, стоимостью 85 рублей каждая, общей стоимостью 255 рублей; 6) водка марки «Журавлиный полет» в количестве 10 бутылок емкостью 0, 5 литра, стоимостью 222 рубля каждая, общей стоимостью 2220 рублей; 7) водка марки «Журавлиный полет» в количестве 5 бутылок емкостью 0, 25 литра, стоимостью 106 рублей каждая, общей стоимостью 530 рублей; 8) энергетический напиток в количестве 7 банок, стоимостью 50 рублей каждая, общей стоимостью 350 рублей; 9) сок марки «Рич» в количестве 4 упаковок, стоимостью 80 рублей каждая, общей стоимостью 320 рублей; 10) сок марки «Круглый год» в количестве 8 упаковок, стоимостью 32 рубля каждая, общей стоимостью 256 рублей; 11) сок марки «Фруктовый сад» в количестве 9 упаковок, стоимостью 47 рублей каждая, общей стоимостью 423 рубля; 12) вино марки «Мерло» в количестве 8 бутылок, стоимостью 201 рубль каждая, общей стоимостью 1608 рублей; 13) сок марки «Микс» в количестве 6 бутылок, стоимостью 27 рублей каждая, общей стоимостью 162 рубля; 14) печенье марки «Чокопай большой» в количестве 2 упаковок, стоимостью 86 рублей каждая, общей стоимостью 172 рубля; 15) печенье марки «Чокопай средний» в количестве 3 упаковок, стоимостью 47 рублей каждая, общей стоимостью 141 рубль; 16) печенье марки «Чокопай маленький» в количестве 2 упаковок, стоимостью 33 рубля каждая, общей стоимостью 66 рублей; 17) сигареты марки «Тройка» в количестве 15 пачек, стоимостью 35 рублей каждая, общей стоимостью 525 рублей; 18) сигареты марки «Максим» в количестве 23 пачек, общей стоимостью 35 рублей каждая, общей стоимостью 805 рублей; 19) сигареты марки «Море» в количестве 15 пачек, стоимостью 39 рублей каждая, общей стоимостью 585 рублей; 20) сигареты марки «Петр Первый Легкие» в количестве 8 пачек, стоимостью 43 рубля каждая, общей стоимостью 344 рубля; 21) сигареты марки «Альянс» в количестве 10 пачек, стоимостью 35 рублей каждая, общей стоимостью 350 рублей; 22) сигареты марки «Бонд» в количестве 4 пачек, стоимостью 44 рублей каждая, общей стоимостью 176 рублей; 23) сигареты марки «Винстон» в количестве 8 пачек, стоимостью 54 рубля каждая, общей стоимостью 432 рубля; 24) сигареты марки «Вингс» в количестве 6 пачек, стоимостью 41 рубль каждая, общей стоимостью 246 рублей; 25) конфеты марки «Ментос» в количестве 17 упаковок, стоимостью 20 рублей каждая, общей стоимостью 340 рублей; 26) жевательная резинка марки «Орбит» в количестве 20 пачек, стоимостью 15 рублей каждая, общей стоимостью 300 рублей; 27) шоколад марки «Альпен Голд» в количестве 18 штук, стоимостью 34 рубля за каждую, общей стоимостью 612 рублей; 28) шоколад марки «Россия» в количестве 20 штук, стоимостью 42 рубля каждая, общей стоимостью 840 рублей; 29) шоколад марки «Аленка» в количестве 30 штук, стоимостью 10 рублей за каждую, общей стоимостью 300 рублей; 30) шоколадный батончик маленький в количестве 17 штук, стоимостью 22 рубля каждый, общей стоимостью 374 рубля; 31) шоколадный батончик большой в количестве 17 штук, стоимостью 34 рублей каждый, общей стоимостью 578 рублей; 32) конфеты марки «Джази» в количестве 2 упаковок, стоимостью 231 рубль за каждую, общей стоимостью 462 рубля; 33) мандарины в количестве 2, 6 килограмма, стоимостью 55 рубль за килограмм, общей стоимостью 143 рубля; 34) кофе большой в количестве 2 банок, стоимостью 200 рублей за каждую, общей стоимостью 400 рублей; 35) кофе малый в количестве 3 банок, стоимостью 1 рубль 21 копейка за каждую, общей стоимостью 363 рубля; 36) соль в количестве 4 упаковок, стоимостью 13 рублей каждая, общей стоимостью 52 рубля; 37) конфеты марки «Ярче» в количестве 1 килограмма, стоимостью 224 рублей за 1 килограмм, общей стоимостью 224 рубля; 38) тушенка в количестве 6 банок, стоимостью 88 рублей каждая, общей стоимостью 528 рублей; 39) тушенка в количестве 4 банок, стоимостью 78 рублей каждая, общей стоимостью 312 рублей; 40) тушенка в количестве 6 банок, стоимостью 56 рублей каждая, общей стоимостью 336 рублей; 41) молоко сгущенное в количестве 6 банок, стоимостью 47 рублей каждая, общей стоимостью 282 рубля; 42) шампиньоны в количестве 2 банок, стоимостью 150 рублей каждая, общей стоимостью 300 рублей; 43) пиво марки «Сибирский бочонок» в количестве 4 бутылок, стоимостью 168 рублей каждая, общей стоимостью 672 рубля; 44) пиво марки «Большая кружка Крепкое» в количестве 6 бутылок, стоимостью 140 рублей каждая, общей стоимостью 840 рублей; 45) пиво марки «Большая кружка Янтарное» в количестве 5 бутылок, стоимостью 133 рубля каждая, общей стоимостью 665 рублей; 46) пиво марки «Три медведя Крист» в количестве 4 бутылок, стоимостью 155 рублей каждая, общей стоимостью 620 рублей; 47) пиво марки «Три медведя Светлое» в количестве 7 бутылок, стоимостью 150 рублей каждая, общей стоимостью 1050 рублей; 48) пиво марки «Кулер» в количестве 8 бутылок, стоимостью 47 рублей каждая, общей стоимостью 376 рублей; 49) пиво марки «Доктор Дизель» в количестве 7 бутылок, стоимостью 51 рубль, общей стоимостью 357 рублей; 50) пиво марки «Сибирский бочонок Класс» в количестве 3 бутылок, стоимостью 140 рублей каждая, общей стоимостью 420 рублей; 51) пиво марки «Амстел» в количестве 4 бутылок, стоимостью 50 рублей каждая, общей стоимостью 200 рублей; 52) шампанское марки «Корнет» в количестве 6 бутылок, стоимостью 192 рубля каждая, общей стоимостью 1152 рубля; 53) шампанское марки «Российское» в количестве 6 бутылок, стоимостью 214 рублей каждая, общей стоимостью 1284 рубля; 54) шампанское марки «Надежда» в количестве 7 бутылок, стоимостью 201 рубль каждая, общей стоимостью 1407 рублей; 55) шоколад в количестве 29 штук, стоимостью 15 рублей каждая, общей стоимостью 435 рублей; 56) колбаса марки «Отдельная» весом 900 граммов, стоимостью 212 рублей за килограмм, общей стоимостью 190 рублей 80 копеек; 57) ветчина марки «Павловская» весом 760 граммов, стоимостью 247 рублей за килограмм, общей стоимостью 187 рублей 72 копейки; 58) колбаса марки «Свиная» весом 950 граммов, стоимостью 230 рублей за килограмм, общей стоимостью 218 рублей 50 копеек; 59) колбаса марки «Молочная» весом 1 килограмм, стоимостью 244 рубля; 60) колбаса марки «Столовая» весом 1 килограмм, стоимостью 253 рубля; 61) колбаса марки «Салями с дымком» весом 450 граммов, стоимостью 306 рублей за килограмм, общей стоимостью 137 рублей 70 копеек; 62) колбаса марки «Кусманов с дымком» в количестве 9 упаковок, стоимостью 116 рублей за каждую, общей стоимостью 1044 рубля; 63) сосиски весом 2 килограмма, стоимостью 228 рублей за килограмм, общей стоимостью 456 рублей; 64) сервелат марки «Охтинский» весом 1 килограмм, стоимостью 105 рублей; 65) сервелат марки «Зернистый» весом 480 граммов, стоимостью 262 рубля за килограмм, общей стоимостью 125 рублей 76 копеек; 66) сыр марки «Колбасный» весом 2 килограмма, стоимостью 85 рублей за килограмм, общей стоимостью 170 рублей; 67) шпиг марки «По-домашнему» весом 2 килограмма, стоимостью 229 рублей за килограмм, общей стоимостью 458 рублей; 68) конфеты марки «Парижель» весом 500 граммов, стоимостью 248 рублей за килограмм, общей стоимостью 124 рубля; 69) конфеты марки «Чудный вечер» весом 1 килограмм, стоимостью 155 рублей; 70) конфеты марки «Третьяковская галерея» весом 1 килограмм, стоимостью 150 рублей; 71) сыр марки «Российский» весом 900 граммов, стоимостью 364 рублей за килограмм, общей стоимостью 327 рублей 73 копейки; 72) сардельки весом 1 килограмм, стоимостью 180 рублей, причинив ПО «~~~» ущерб на сумму 35197 рублей 21 копейка. Похищенными товарами Тихонов Л.В. и Сокольников Ю.Ю. распорядились по своему усмотрению, поместив их в подвальном помещении, расположенном во дворе дома по месту жительства Сокольникова Ю.Ю., после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору, вернулись в магазин № ПО «~~~», расположенный в ...., где, действуя совместно и согласованно, умышленно, их корыстных побуждений тайно похитили находящийся в торговом зале магазина автомат по приему платежей №, балансовой стоимостью 62000 рублей, принадлежащий ООО «~~~», и перенесли его на расстояние 330 метров от месторасположения магазина на пустынное место, где при помощи неустановленного следствием металлического предмета в виде лома извлекли из автомата по приему платежей № и тайно похитили денежные средства в размере 14340 рублей, принадлежащие ООО «~~~», причинив таким образом ООО «~~~» ущерб в общем размере 76340 рублей, всего совершив кражу на общую сумму 111537 рублей 21 копейку. После чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным имуществом и денежными средствами по своему усмотрению.
 
    Подсудимые Тихонов Л.В. и Сокольников Ю.Ю. полностью согласились с предъявленным каждому из них обвинению в совершении тайного хищения чужого имущества по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение, квалификацией их действий и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд убедился в том, что подсудимые Тихонов Л.В. и Сокольников Ю.Ю. осознают характер и последствия данного ходатайства, заявленного ими добровольно после проведения консультаций с защитниками, в связи с чем применяет особый порядок судебного разбирательства, учитывая, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые Тихонов Л.В., Сокольников Ю.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство Тихонова Л.В. и Сокольникова Ю.Ю. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласовано ими с их защитниками Ушаренко И.И. и Алтаевым П.А. Представители потерпевших Пт.1 и Пт.2 согласились с ходатайством подсудимых Тихонова Л.В., Сокольникова Ю.Ю. о рассмотрении дела в особом порядке, о чем представили суду письменные заявления. Государственный обвинитель старший помощник прокурора .... Олейникова Л.П. не возражала постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Обстоятельства, препятствующие разбирательству данного уголовного дела в особом порядке, отсутствуют.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Тихонова Л.В. и Сокольникова Ю.Ю. судом не усматривается.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Тихонов Л.В. и Сокольников Ю.Ю., является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, и в действиях подсудимых Тихонова Л.В. и Сокольникова Ю.Ю. усматривается состав преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
 
    Подсудимый Тихонов Л.В. психически здоров, что подтверждается сведениями, представленными ОГБУЗ МУЗ ЦРБ .... (л.д.222, 223 т.1). С учетом данных сведений и материалов дела, касающихся личности подсудимого Тихонова Л.В., поведения Тихонова Л.В. в судебном заседании, не вызывающем у суда сомнений в его психическом состоянии, и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать Тихонова Л.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности.
 
    Подсудимый Сокольников Ю.Ю. психически здоров, что подтверждается сведениями, представленными ОГБУЗ МУЗ ЦРБ .... (л.д.16, 17 т.2). С учетом данных сведений и материалов дела, касающихся личности подсудимого Сокольникова Ю.Ю., поведения Сокольникова Ю.Ю. в судебном заседании, не вызывающем у суда сомнений в его психическом состоянии, и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать Сокольникова Ю.Ю. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает личности подсудимых Тихонова Л.В. и Сокольникова Ю.Ю. и конкретные обстоятельства по данному уголовному делу.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с требованиями частей 1 и 2 ст.61 УК РФ учитывает в отношении подсудимых Тихонова Л.В. и Сокольникова Ю.Ю. полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, в отношении Тихонова Л.В. явку с повинной (п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Тихонову Л.В. и Сокольникову Ю.Ю., предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    При назначении наказания, определяя его вид и размер, суд учитывает, что подсудимые Тихонов Л.В. и Сокольников Ю.Ю. имеют постоянное место жительства, где они зарегистрированы, что подтверждается представленными справками отдела адресно-справочной работы УФМС России по .... (л.д.221 т.1, 15 т.2), по месту постоянного жительства оба подсудимых характеризуются, в целом, положительно (л.д.227 т.1, 21 т.2), ранее не были судимы (л.д.220 т.1, 14 т.2).
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, совершенного Тихоновым Л.В. и Сокольниковым Ю.Ю., степени его общественной опасности, несмотря на отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Выслушав позицию сторон, учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личностям подсудимых, а также необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Тихонова Л.В. и Сокольникова Ю.Ю., руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает необходимым назначить подсудимым Тихонову Л.В. и Сокольникову Ю.Ю. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    Назначение иных видов наказания, а также дополнительного наказания, предусмотренных санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, нецелесообразно с учетом молодого возраста подсудимых Тихонова Л.В., Сокольникова Ю.Ю., их материального положения, отсутствия у них источника дохода. При назначении наказания подсудимым Тихонову Л.В., Сокольникову Ю.Ю. суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, определяющей правила назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, так как данное уголовное дело по ходатайству Тихонова Л.В. и Сокольникова Ю.Ю. было рассмотрено в особом порядке. Кроме того, определяя размер наказания Тихонову Л.В., суд учитывает положения ч.1 ст.62 УК РФ, так как в отношении подсудимого Тихонова Л.В. судом установлено наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, - явка с повинной.
 
    С учетом личностей подсудимых Тихонова Л.В., Сокольникова Ю.Ю., обстоятельств совершения ими преступления, наличия у них постоянного места жительства, устойчивых социальных связей, совершения впервые преступления средней тяжести, суд считает возможным применить в отношении подсудимых Тихонова Л.В., Сокольникова Ю.Ю. положения ст.73 УК РФ, поскольку в настоящее время их исправление возможно без отбывания реального наказания, но в условиях контроля за их поведением со стороны специализированного органа с возложением дополнительных обязанностей.
 
    На стадии предварительного следствия по данному уголовному делу представителями потерпевших Пт.1 и Пт.2 были заявлены гражданские иски соответственно на суммы 38232 рубля 21 копейку и 62000 рублей (л.д.167 т.1, 168 т.1). В судебном заседании подсудимые Тихонов Л.В. и Сокольников Ю.Ю. заявленные исковые требования признали полностью. Учитывая виновность Тихонова Л.В. и Сокольникова Ю.Ю. в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, суд считает необходимым в соответствии с положениями ст. 1064 ГК РФ удовлетворить исковые требования в полном объеме и взыскать солидарно причиненный ущерб с лиц, причинивших данный ущерб, - Тихонова Л.В. и Сокольникова Ю.Ю., так как вред, причиненный личности или имуществу гражданина, юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Оснований для освобождения Тихонова Л.В. и Сокольникова Ю.Ю. от возмещения ущерба или уменьшения размера взыскания судом не установлено.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств по данному уголовному делу суд руководствуется положениями ч.3 ст.81 УПК РФ и приходит к выводу о необходимости хранения приобщенных письменных документов в материалах уголовного дела, передачи платежного терминала по принадлежности.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Тихонова Л.В. и Сокольникова Ю.Ю. виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы Тихонову Л.В. с применением ч.1 ст.62 УК РФ на срок один год шесть месяцев без ограничения свободы, Сокольникову Ю.Ю. на срок два года без ограничения свободы.
 
    Применить ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок в отношении Тихонова Л.В. и Сокольникова Ю.Ю. продолжительностью один год шесть месяцев. Контроль за поведением условно осужденных Тихонова Л.В. и Сокольникова Ю.Ю. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденных Тихонова Л.В. и Сокольникова Ю.Ю., обязав условно осужденных Тихонова Л.В. и Сокольникова Ю.Ю. без согласия инспекции не менять место постоянного жительства, один раз в месяц являться в инспекцию на регистрацию.
 
    Меру пресечения в отношении Тихонова Л.В. и Сокольникова Ю.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск ПО ~~~ и ООО «~~~» удовлетворить полностью.
 
    Взыскать с Тихонова Л.В. и Сокольникова Ю.Ю. в возмещение причиненного материального ущерба солидарно в пользу Потребительского общества ~~~ 38232 (тридцать восемь тысяч двести тридцать два) рубля 21 копейку, в пользу ООО «~~~» 62000 (шестьдесят две тысячи) рублей.
 
    Вещественные доказательства: автомат по приему платежей №, переданный представителю потерпевшего Пт.2, оставить по принадлежности ООО «~~~», Устав ПО «~~~», справку об ущербе с прилагаемым списком похищенных товаров, Устав ООО «~~~», свидетельство о государственной регистрации в качестве юридического лица ООО «~~~», справку об ущербе, чек инкассации № от **/**/****, справка о балансовой стоимости платежного терминала, приобщенные к материалам уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела №1-159/2014, сличительную ведомость по результатам инвентаризации товаров в магазине № ПО «~~~» от **/**/****, переданную представителю потерпевшего Пт.1, оставить по принадлежности ПО «~~~».
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий