Приговор от 24 апреля 2014 года №1-159/2014

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-159/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-159/2014 (14360113)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    24 апреля 2014 года г. Юрга
 
    Юргинский городской суд Кемеровской области в составе
 
    председательствующего судьи Воробьевой Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Юргинской межрайонной прокуратуры Афонина А.В.,
 
    подсудимого Ефремова К.В.,
 
    защитника адвоката Орловой В.Г., представившей удостоверение № 468 и ордер № 127,
 
    при секретаре Русанду В.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Ефремова К.В. , ***
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Ефремов К.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Ф.А.И. , опасный для ее жизни, при следующих обстоятельствах.
 
    *** в ***-м часу в *** Ефремов К.В. в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры между ним и его сожительницей Ф.А.И. решил причинить Ф.А.И. тяжкое телесное повреждение. Во исполнение своего преступного умысла Ефремов К.В. умышленно нанес Ф.А.И. один удар кулаком правой руки в живот в область левого бока, отчего Ф.А.И. почувствовала сильную физическую боль. В результате преступных действия Ефремова К.В. Ф.А.И. причинена ***, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Подсудимый Ефремов К.В. в судебном заседании согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 111 УК РФ, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что предусмотренные нормами главы 40 Уголовно-процессуального кодекса РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: обвиняемым Ефремовым К.В. заявлено о согласии с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им в присутствии защитника и в период ознакомления с материалами дела, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против вынесения приговора в особом порядке судебного разбирательства, Ефремов К.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, он понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, отсутствуют основания для прекращения дела.
 
    Заслушав подсудимого Ефремова К.В., его защитника адвоката Орлову В.Г., государственного обвинителя Афонина А.В., полагающего необходимым признать подсудимого виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, суд квалифицирует действия подсудимого Ефремова К.В. по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования, а также для освобождения Ефремова К.В. от уголовной ответственности и наказания в судебном заседании не установлено.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Ефремову К.В., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Ефремов К.В. впервые совершил преступление (л.д. 19), полностью признал и осознал свою вину, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию и раскрытию преступления, ***, что суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Отягчающих наказание Ефремова К.В. обстоятельств судом не установлено.
 
    По месту жительства Ефремов К.В. характеризуется ***
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого Ефремова К.В., смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества при назначении наказания в виде условного лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ с возложением на него обязанностей в период испытательного срока, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Поскольку не установлено отягчающих наказание Ефремова К.В. обстоятельств, с учетом смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ (активного способствования раскрытию и расследованию преступления), суд при назначении ему наказания применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    При назначении наказания Ефремову К.В. суд применяет также правила ч. 5 ст. 62 УК РФ с учетом рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства и не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Ефремова К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание с применением правил ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 03 (три) года.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное настоящим приговором наказание Ефремову К.В. считать условным с испытательным сроком 03 (три) года, в течение которого он своим поведением обязан доказать свое исправление.
 
    Обязать Ефремова К.В. в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
 
    Меру пресечения Ефремову К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий Н.А. Воробьева