Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-159/2014
Дело № 1-159/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 10 июня 2014 года.
Омский районный суд Омской области в составе
председательствующего судьи Ушакова А.В.,
с участием государственного обвинителя
прокурора Омского района Омской области Мязина А.В.,
подсудимого Косорукова А.А.,
защитника-адвоката Ермолаевой Е.Г.,
представившей удостоверение № 281 и ордер № 6351,
потерпевших С.Е.Б.,
Ч.А.А.,
Н.К.Х.,
Л.О.Н.,
при секретаре Харченко Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Косорукова А.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1ст. 119, ч. 1 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Косоруков А.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ года, около <данные изъяты>, Косоруков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Л.О.Н., умышленно, с целью напугать последнюю, взял в руки нож и демонстрируя его и возможность его применения, проследовал в сторону потерпевшей. Л.О.Н. восприняла действия Косорукова А.А. как угрозу лишения жизни и причинения тяжкого вреда здоровью, в связи с высказанным в его адрес замечанием. Данная угроза, ввиду агрессивного поведения Косорукова А.А., его физического превосходства, а также алкогольного опьянения последнего, учитывая, что Косоруков А.А. демонстрировал нож, двигаясь к потерпевшей, была воспринята Л.О.Н. в сложившейся ситуации реально, при этом последняя опасалась за свою жизнь и здоровье.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ года, около <данные изъяты>, в дежурную часть ОМВД России по <адрес> поступило сообщение о том, что Косоруков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в <адрес>, угрожал убийством Л.О.Н.. Полицейским взвода № отдельной роты ППС полиции ОМВД РФ по <адрес> С.Е.Б., назначенным на должность приказом начальника ОМВД России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ года, полицейским взвода № отдельной роты ППС полиции ОМВД РФ по <адрес> Ч.А.А., назначенным на должность приказом начальника ОМВД России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ года, и стажером по должности полицейского-кавалериста взвода № отдельной роты ППС полиции ОМВД РФ по <адрес> Н.К.Х., назначенным на должность приказом начальника ОМВД России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ года, находящимися в форменном обмундировании и при исполнении своих должностных прав и обязанностей, предусмотренных ст. ст. 12, 13 Закона РФ «О полиции» № 3-ФЗ от 07.02.2011 года, осуществлен выезд на место происшествия по сообщению дежурной части ОМВД России по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года, Косоруков А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде № <адрес> в <адрес> на площадке между восьмым и девятым этажами, умышленно, с целью угрозы применения насилия, заведомо зная, что полицейский взвода № отдельной роты ППС полиции ОМВД РФ по <адрес> С.Е.Б., полицейский взвода № отдельной роты ППС полиции ОМВД РФ по <адрес> Ч.А.А., стажер по должности полицейского-кавалериста вода № отдельной роты ППС полиции ОМВД РФ по <адрес> Н.К.Х.X., являются представителями власти, в связи с исполнением последними своих должностных обязанностей, в ходе проведения мероприятий по проверке сообщения об грозе убийством в отношении Л.О.Н., в совершении которого подозревался Косоруков А.А., оказывая неповиновение законному распоряжению и требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им служебных обязанностей выразившееся в отказе остановиться и разоружиться. Косоруков А.А. в продолжение своих преступных действий, направленных на угрозу применение насилия, представителю власти, стал размахивать находившимся в его руках ножом, при этом неоднократно высказывая угрозы применения насилия в отношении указанных лиц, однако, С.Е.Б. предупредил Косорукова А.А. о применении табельного оружия, после чего, Косоруков А.А. забежал в свою квартиру.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года, Косоруков А.А., находясь в <адрес> в <адрес>, в продолжение своего преступного умысла, направленного на угрозу применения насилия, в отношении представителя власти, умышленно, заведомо зная, что полицейский взвода № отдельной роты ППС полиции ОМВД РФ по <адрес> Ч.А.А., прибыл в связи с исполнением своих должностных обязанностей, оказывая неповиновение законному распоряжению и требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им служебных обязанностей выразившееся в отказе прекратить противоправные действия, проследовал в ванную комнату, где взяв в руки зеркало, попытался нанести им удар по телу Ч.А.А., однако, последний вовремя отреагировал на действия Косорукова А.А., применив физическую силу и специальные средства обезвредил последнего.
В судебном заседании подсудимый Косоруков А.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, суду пояснил, что события, происходящие в ночь на ДД.ММ.ГГГГ помнит плохо, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. Допускает, что мог совершить преступления при обстоятельствах, приведенных в обвинении, и угрожать при помощи ножа убийством и причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей Л.О.Н., а также угрожать применением насилия в отношении представителя власти, а именно сотрудника полиции. У него нет оснований не доверять показаниям потерпевших Л.О.Н. и полицейских.
Помимо собственного признания своей вины подсудимым, его вина в совершении инкриминируемых деяний подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, другими собранными в ходе предварительного следствия доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Вина подсудимого Косорукова А.А. по первому эпизоду преступлений, по факту угрозы убийством и причинения тяжкого вреда здоровью Л.О.Н., подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.
Потерпевшая Л.О.Н. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ года, около <данные изъяты>, находилась в гостях у соседей, а когда пошла домой услышала звуки громкой музыки, доносившиеся из <адрес> в <адрес>. Поднявшись с Л.Н.А. в указанную квартиру, обнаружила, что присутствующий в тот момент в квартире Косоруков А.А. находится в состоянии алкогольного опьянения. Ему высказала свои замечания насчет громкой музыки. В ответ Косоруков А.А. взял в руки нож, и демонстрирую его, проследовал в ее направлении. В тот момент такие действия Косорукова А.А. восприняла как реальную угрозу своей жизни и здоровью. Испугавшись, вместе с Л.Н.А. спрятались в квартире последней, откуда вызвали сотрудников полиции. Когда прибыли сотрудники полиции, которым стала рассказывать о произошедшем, в подъезде появился Косоруков А.А., который спускался на восьмой этаж. Находясь на лестничной площадке между восьмым и девятым этажами, Косоруков А.А. стал приближаться к ним, при этом в руке у него был нож. Косоруков А.А. начал высказывать словесные угрозы применения насилия, имитировал метание ножа в сотрудников полиции, длиной около 40 см.. На просьбы прекратить противоправное поведение Косоруков А.А. не реагировал. Тогда, сотрудник полиции С.Е.Б. достал служебное оружие и привел его в боевое положение, после чего Косоруков А.А. развернулся и забежал в свою квартиру, при этом просунул нож в отверстие между дверью и дверной коробкой, приоткрыв ее и стал размахивать им. После этого, на место прибыл еще один сотрудник полиции, которому Косоруков А.А. открыл входную дверь, а сам забежал на кухню, а потом в ванную комнату. Видела, что нож Косоруков А.А. оставил в зале. Из ванной комнаты Косоруков А.А. вышел с зеркалом в руках, которым предпринял намерение нанести удар в сотрудника полиции Ч.А.А., однако, последний смог увернуться и обезвредить Косорукова А.А.. Таким образом, последний был задержан сотрудниками полиции. На строгой мере наказания подсудимому не настаивает. Исковых требований не имеет.
Потерпевший С.Е.Б. суду пояснил, что является сотрудником ОР ППСП ОМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время заступил на дежурство в <адрес>. Около <данные изъяты>, получил сообщение от дежурного, что в доме по адресу: <адрес>, мужчина, находящийся в состоянии алкогольного опьянения угрожает ножом соседям. Прибыв на место, принял у Л.О.Н., которой Косоруков А.А. угрожал убийством, заявление, при этом Л.О.Н. пояснила, что в ответ на замечание сделать музыку тише, Косоруков А.А. стал угрожать ей ножом, угрозу она восприняла реально. В это время в подъезде появился Косоруков А.А., который спускался на восьмой этаж, где находились они, при этом он (С.Е.Б.) вместе с Ч.А.А., Н.К.Х. стали подниматься на девятый этаж для задержания Косорукова А.А., который находясь на лестничной площадке между восьмым и девятым этажами стал приближаться к ним, при этом в руке у последнего был нож. Кроме того, он (Косоруков А.А.) высказывал словесные угрозы применения насилия, имитировал метание ножа, длиной около 40 см.. На просьбы прекратить противоправное поведение Косоруков А.А. не реагировал. Тогда С.Е.Б. достал служебное оружие и привел его в боевое положение, после чего Косоруков А.А. развернулся и забежал в квартиру, при этом просунул нож в отверстие между дверью и дверной коробкой, приоткрыв ее и стал размахивать им. Так как Косоруков А.А. представлял опасность и вел себя неадекватно, было принято решение о блокировании его в помещении квартиры. После этого прибывшему на место ответственному по ОМВД России по <адрес> Косоруков А.А. открыл дверь, при этом он (Косоруков А.А.) был отстранен к кухне, а нож остался в зале. Тогда Косоруков А.А. зашел в ванную комнату, откуда вышел с зеркалом, которым попытался нанести удар Ч.А.А., но был обезврежен, при этом к нему были применены специальные средства. Отмечает, что такие действия Косорукова А.А., который высказывал словесные угрозы применения насилия и имитировал метание ножа, длиной около 40 см., воспринимал реально. На строгой мере наказания подсудимому не настаивает.
Потерпевшие Ч.А.А. и Н.К.Х. дали суду показания аналогичные, по сути, показаниям потерпевшего С.Е.Б.. При этом потерпевший Н.К.Х. уточнил суду, что все трое сотрудников постовой службы полиции были в форменном обмундировании.
Свидетель Д.Е.Н. суду пояснил, что является участковым уполномоченным полиции ОМВД России по <адрес>. Территорией обслуживания является территория <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время от дежурного ОМВД России по <адрес>, получил сообщение об угрозе убийством в адрес Л.О.Н., угроз применения насилия в отношении сотрудников ОР ППСП ОМВД России по <адрес>, одним из жителей дома по адресу: <адрес>. Прибыв на место со слов Л.О.Н. узнал, что в ответ на ее замечание сделать музыку тише, Косоруков А.А. начал угрожать ей ножом. Эту угрозу она восприняла реально. С ее слов также знает, что во время принятия у нее заявления сотрудниками ОР ППСП, в подъезде появился Косоруков А.А., который спускался на восьмой этаж, где находилась потерпевшая и сотрудники полиции. Сотрудники полиции стали подниматься на девятый этаж для задержания Косорукова А.А.. Находясь на площадке между восьмым и девятым этажами, Косоруков А.А. стал к ним приближаться, при этом в руке у него был нож длиной около 40 см.. Кроме того, последний высказывал словесные угрозы применения насилия, имитировал метание ножа. Отмечает, что на момент его прибытия на место происшествия, входная дверь квартиры Косорукова А.А. была заблокирована сотрудниками полиции. Только прибывшему на место ответственному по ОМВД России по <адрес> Косоруков А.А. открыл дверь. После этого, Косоруков А.А. был отстранен в помещение кухни. Видел, что он нож оставил в зале. Впоследствии Косоруков А.А. зашел в ванную комнату, откуда вышел с зеркалом, которым попытался нанести удар Ч.А.А., но был обезврежен, при этом к нему были применены специальные средства.
Аналогичные, по сути, пояснениям свидетеля Д.Е.Н. дал показания в период предварительного расследования свидетель Б.М.А., показания которого были исследованы в судебном заседании в порядке требований ст. 281 УПК РФ (л.д. 153-155).
Свидетель И.Н.Л., показания которого были исследованы судом в порядке требований ст. 281 УПК РФ, в период предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, в гостях находилась Л.О.Н., со слов которой знает, что когда она пошла домой, услышала звуки громкой музыки, доносившиеся из <адрес> с Л.Н.А. в указанную квартиру, находящийся в состоянии алкогольного опьянения Косоруков А.А. угрожая ножом, проследовал в направлении Л.О.Н., при этом угрозу убийством последняя восприняла реально. После этого Л.О.Н. и Л.Н.А. забежали в квартиру последней, откуда сообщили о произошедшем сотрудникам полиции, которые прибыв на место, приняли у Л.О.Н. заявление, в котором она пояснила, что в ответ на замечание сделать музыку тише, Косоруков А.А. стал угрожать ей ножом, при этом угрозу она восприняла реально. В это время в подъезде появился Косоруков А.А., который спускался на восьмой этаж, где находилась Л.О.Н. и сотрудники полиции, которые стали подниматься на девятый этаж для задержания Косорукова А.А.. Находясь на площадке между восьмым и девятым этажами, Косоруков А.А. стал приближаться к ним, при этом в руке у него был нож, которым он угрожал Л.О.Н., высказывая угрозы применения насилия, имитировал метание ножа. На просьбы прекратить противоправное поведение Косоруков А.А. не реагировал. Тогда С.Е.Б. достал служебное оружие и привел его в боевое положение, после чего Косоруков А.А. развернулся и забежал в квартиру, при этом просунул нож в отверстие между дверью и дверной коробкой, приоткрыв ее и стал размахивать им. Так как Косоруков А.А. представлял опасность и вел себя неадекватно, было принято решение о блокировании его в помещении квартиры. После этого прибывшему на место ответственному по ОМВД России по <адрес> Косоруков А.А. открыл дверь, при этом он (Косоруков А.А.) был отстранен к кухне, а нож остался в зале. Тогда Косоруков А.А. зашел в ванную комнату, откуда вышел с зеркалом, которым попытался нанести удар Ч.А.А., но был обезврежен, при этом к нему были применены специальные средства. (л.д. 156-160).
Аналогичные, по сути, пояснениям свидетеля И.Н.Л. и потерпевшей Л.О.Н. дала показания в период предварительного расследования свидетель Л.Н.А., показания которой были исследованы в судебном заседании в порядке требований ст. 281 УПК РФ (л.д. 161-165).
Вина подсудимого Косорукова А.А. по указанному первому эпизоду преступлений, подтверждается также письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
Письменным заявлением от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12), согласно которому Л.О.Н. просит привлечь к уголовной ответственности Косорукова А.А., который ДД.ММ.ГГГГ высказал в ее адрес угрозу убийством взяв в руки нож.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему (л.д. 4-11), согласно которому осмотрена <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра обнаружен и изъят нож.
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему (л.д. 219-221), согласно которому осмотрен нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года.
Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает, что вина подсудимого Косорукова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании. Органами предварительного расследования правильно квалифицированы его преступные действия по ч. 1 ст. 119 УК РФ, - как угроза убийством и причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
В судебном заседании из приведенных выше доказательств установлено, что Косоруков А.А. совершил указанное преступление умышленно. С целью выражения угрозы жизни и здоровью Л.О.Н. взял в руки нож, и демонстрируя его, двигался в ее направлении. В тот момент Л.О.Н. такие действия Косорукова А.А. восприняла как реальную угрозу своей жизни и здоровью.
Мотивом преступных действий для Косорукова А.А. послужили личные неприязненные отношения к Л.О.Н., возникшие на почве высказанных в его адрес претензий по поводу громкой музыки.
Вина Косорукова А.А. в совершении данного преступления, подтверждается также показаниями потерпевших Л.О.Н., С.Е.Б., Ч.А.А., Н.К.Х., свидетелей И.Н.Л., Л.Н.А., Д.Е.Н. и Б.М.А., а также заявлением потерпевшей Л.О.Н. и протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был обнаружен и изъят нож, которым Косоруков А.А. угрожал потерпевшей.
Вышеизложенные доказательства являются для суда относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для установления виновности Косорукова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, оснований для его оправдания у суда не имеется.
Исследованные судом доказательства также свидетельствуют о том, что в преступных действиях Косорукова А.А. исключается совершение преступления в состоянии аффекта либо иного эмоционального состояния, поскольку он находился в момент инкриминируемого ему деяния в состоянии простого алкогольного опьянения, что в свою очередь исключает квалификацию его состояния как аффекта или иного эмоционального состояния, так как алкогольное опьянение существенным образом изменяет течение эмоциональных процессов и реакций, снижает контроль своих действий и заметно облегчает открытое проявление агрессивности во внешнем поведении, что имело место в исследуемой судом ситуации.
Вина подсудимого Косорукова А.А. по второму эпизоду преступлений, по факту угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.
Потерпевшая Л.О.Н. суду пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ года, около <данные изъяты>, находилась в гостях у соседей, а когда пошла домой услышала звуки громкой музыки, доносившиеся из <адрес> в <адрес>. Поднявшись с Л.Н.А. в указанную квартиру, обнаружила, что присутствующий в тот момент в квартире Косоруков А.А. находится в состоянии алкогольного опьянения. Ему высказала свои замечания насчет громкой музыки. В ответ Косоруков А.А. взял в руки нож, и демонстрирую его, проследовал в ее направлении. В тот момент такие действия Косорукова А.А. восприняла как реальную угрозу своей жизни и здоровью. Испугавшись, вместе с Л.Н.А. спрятались в квартире последней, откуда вызвали сотрудников полиции. Когда прибыли сотрудники полиции, которым стала рассказывать о произошедшем, в подъезде появился Косоруков А.А., который спускался на восьмой этаж. Находясь на лестничной площадке между восьмым и девятым этажами, Косоруков А.А. стал приближаться к ним, при этом в руке у него был нож. Косоруков А.А. начал высказывать словесные угрозы применения насилия, имитировал метание ножа в сотрудников полиции, длиной около 40 см.. На просьбы прекратить противоправное поведение Косоруков А.А. не реагировал. Тогда, сотрудник полиции С.Е.Б. достал служебное оружие и привел его в боевое положение, после чего Косоруков А.А. развернулся и забежал в свою квартиру, при этом просунул нож в отверстие между дверью и дверной коробкой, приоткрыв ее и стал размахивать им. После этого, на место прибыл еще один сотрудник полиции, которому Косоруков А.А. открыл входную дверь, а сам забежал на кухню, а потом в ванную комнату. Видела, что нож Косоруков А.А. оставил в зале. Из ванной комнаты Косоруков А.А. вышел с зеркалом в руках, которым предпринял намерение нанести удар в сотрудника полиции Ч.А.А., однако, последний смог увернуться и обезвредить Косорукова А.А.. Таким образом, последний был задержан сотрудниками полиции. На строгой мере наказания подсудимому не настаивает. Исковых требований не имеет.
Потерпевший С.Е.Б. суду пояснил, что является сотрудником ОР ППСП ОМВД России по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время заступил на дежурство в <адрес>. Около <данные изъяты>, получил сообщение от дежурного, что в доме по адресу: <адрес>, мужчина, находящийся в состоянии алкогольного опьянения угрожает ножом соседям. Прибыв на место, принял у Л.О.Н., которой Косоруков А.А. угрожал убийством, заявление, при этом Л.О.Н. пояснила, что в ответ на замечание сделать музыку тише, Косоруков А.А. стал угрожать ей ножом, угрозу она восприняла реально. В это время в подъезде появился Косоруков А.А., который спускался на восьмой этаж, где находились они, при этом он (С.Е.Б.) вместе с Ч.А.А., Н.К.Х. стали подниматься на девятый этаж для задержания Косорукова А.А., который находясь на лестничной площадке между восьмым и девятым этажами стал приближаться к ним, при этом в руке у последнего был нож. Кроме того, он (Косоруков А.А.) высказывал словесные угрозы применения насилия, имитировал метание ножа, длиной около 40 см.. На просьбы прекратить противоправное поведение Косоруков А.А. не реагировал. Тогда С.Е.Б. достал служебное оружие и привел его в боевое положение, после чего Косоруков А.А. развернулся и забежал в квартиру, при этом просунул нож в отверстие между дверью и дверной коробкой, приоткрыв ее и стал размахивать им. Так как Косоруков А.А. представлял опасность и вел себя неадекватно, было принято решение о блокировании его в помещении квартиры. После этого прибывшему на место ответственному по ОМВД России по <адрес> Косоруков А.А. открыл дверь, при этом он (Косоруков А.А.) был отстранен к кухне, а нож остался в зале. Тогда Косоруков А.А. зашел в ванную комнату, откуда вышел с зеркалом, которым попытался нанести удар Ч.А.А., но был обезврежен, при этом к нему были применены специальные средства. Отмечает, что такие действия Косорукова А.А., который высказывал словесные угрозы применения насилия и имитировал метание ножа, длиной около 40 см., воспринимал реально. На строгой мере наказания подсудимому не настаивает.
Потерпевшие Ч.А.А. и Н.К.Х. дали суду показания аналогичные, по сути, показаниям потерпевшего С.Е.Б.. При этом потерпевший Н.К.Х. уточнил суду, что все трое сотрудников постовой службы полиции были в форменном обмундировании.
Свидетель Д.Е.Н. суду пояснил, что является участковым уполномоченным полиции ОМВД России по <адрес>. Территорией обслуживания является территория <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время от дежурного ОМВД России по <адрес>, получил сообщение об угрозе убийством в адрес Л.О.Н., угроз применения насилия в отношении сотрудников ОР ППСП ОМВД России по <адрес>, одним из жителей дома по адресу: <адрес>. Прибыв на место со слов Л.О.Н. узнал, что в ответ на ее замечание сделать музыку тише, Косоруков А.А. начал угрожать ей ножом. Эту угрозу она восприняла реально. С ее слов также знает, что во время принятия у нее заявления сотрудниками ОР ППСП, в подъезде появился Косоруков А.А., который спускался на восьмой этаж, где находилась потерпевшая и сотрудники полиции. Сотрудники полиции стали подниматься на девятый этаж для задержания Косорукова А.А.. Находясь на площадке между восьмым и девятым этажами, Косоруков А.А. стал к ним приближаться, при этом в руке у него был нож длиной около 40 см.. Кроме того, последний высказывал словесные угрозы применения насилия, имитировал метание ножа. Отмечает, что на момент его прибытия на место происшествия, входная дверь квартиры Косорукова А.А. была заблокирована сотрудниками полиции. Только прибывшему на место ответственному по ОМВД России по <адрес> Косоруков А.А. открыл дверь. После этого, Косоруков А.А. был отстранен в помещение кухни. Видел, что он нож оставил в зале. Впоследствии Косоруков А.А. зашел в ванную комнату, откуда вышел с зеркалом, которым попытался нанести удар Ч.А.А., но был обезврежен, при этом к нему были применены специальные средства.
Аналогичные, по сути, пояснениям свидетеля Д.Е.Н. дал показания в период предварительного расследования свидетель Б.М.А., показания которого были исследованы в судебном заседании в порядке требований ст. 281 УПК РФ (л.д. 153-155).
Свидетель И.Н.Л., показания которого были исследованы судом в порядке требований ст. 281 УПК РФ, в период предварительного расследования показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, в гостях находилась Л.О.Н., со слов которой знает, что когда она пошла домой, услышала звуки громкой музыки, доносившиеся из <адрес> с Л.Н.А. в указанную квартиру, находящийся в состоянии алкогольного опьянения Косоруков А.А. угрожая ножом, проследовал в направлении Л.О.Н., при этом угрозу убийством последняя восприняла реально. После этого Л.О.Н. и Л.Н.А. забежали в квартиру последней, откуда сообщили о произошедшем сотрудникам полиции, которые прибыв на место, приняли у Л.О.Н. заявление, в котором она пояснила, что в ответ на замечание сделать музыку тише, Косоруков А.А. стал угрожать ей ножом, при этом угрозу она восприняла реально. В это время в подъезде появился Косоруков А.А., который спускался на восьмой этаж, где находилась Л.О.Н. и сотрудники полиции, которые стали подниматься на девятый этаж для задержания Косорукова А.А.. Находясь на площадке между восьмым и девятым этажами, Косоруков А.А. стал приближаться к ним, при этом в руке у него был нож, которым он угрожал Л.О.Н., высказывая угрозы применения насилия, имитировал метание ножа. На просьбы прекратить противоправное поведение Косоруков А.А. не реагировал. Тогда С.Е.Б. достал служебное оружие и привел его в боевое положение, после чего Косоруков А.А. развернулся и забежал в квартиру, при этом просунул нож в отверстие между дверью и дверной коробкой, приоткрыв ее и стал размахивать им. Так как Косоруков А.А. представлял опасность и вел себя неадекватно, было принято решение о блокировании его в помещении квартиры. После этого прибывшему на место ответственному по ОМВД России по <адрес> Косоруков А.А. открыл дверь, при этом он (Косоруков А.А.) был отстранен к кухне, а нож остался в зале. Тогда Косоруков А.А. зашел в ванную комнату, откуда вышел с зеркалом, которым попытался нанести удар Ч.А.А., но был обезврежен, при этом к нему были применены специальные средства. (л.д. 156-160).
Аналогичные, по сути, пояснениям свидетеля И.Н.Л. и потерпевшей Л.О.Н. дала показания в период предварительного расследования свидетель Л.Н.А., показания которой были исследованы в судебном заседании в порядке требований ст. 281 УПК РФ (л.д. 161-165).
Вина подсудимого Косорукова А.А. по указанному второму эпизоду преступлений, подтверждается также письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
Письменным заявлением от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 12), согласно которому Л.О.Н. просит привлечь к уголовной ответственности Косорукова А.А., который ДД.ММ.ГГГГ высказал в ее адрес угрозу убийством взяв в руки нож.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему (л.д. 4-11), согласно которому осмотрена <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра обнаружен и изъят нож.
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему (л.д. 219-221), согласно которому осмотрен нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года.
Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает, что вина подсудимого Косорукова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании. Органами предварительного расследования правильно квалифицированы его преступные действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ, - как угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
В судебном заседании из приведенных выше доказательств установлено, что Косоруков А.А. совершил указанное преступление умышленно. С целью реального восприятия угроз, использовал нож, имитируя его метание.
Мотивом преступных действий для Косорукова А.А. послужили личные неприязненные отношения к сотрудникам полиции в связи с выполнением последними, своих должностных обязанностей, а именно принятием заявления от потерпевшей Л.О.Н..
Суд также полагает, что при сложившихся обстоятельствах задержания Косорукова А.А., он не мог не понимать, что перед ним в момент выражения угрозы применения насилия находится представитель власти в связи с исполнением своих должностных обязанностей, поскольку все потерпевшие сотрудники полиции были в форменной одежде.
Вина Косорукова А.А. в совершении данного преступления, подтверждается также показаниями потерпевших Л.О.Н., С.Е.Б., Ч.А.А., Н.К.Х., свидетелей И.Н.Л., Л.Н.А., Д.Е.Н. и Б.М.А., а также протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был обнаружен и изъят нож, которым Косоруков А.А. угрожал сотрудникам полиции.
Вышеизложенные доказательства являются для суда относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для установления виновности Косорукова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ.
Исследованные судом доказательства также свидетельствуют о том, что в преступных действиях Косорукова А.А. исключается совершение преступления в состоянии аффекта либо иного эмоционального состояния, поскольку он находился в момент инкриминируемого ему деяния в состоянии простого алкогольного опьянения, что в свою очередь исключает квалификацию его состояния как аффекта или иного эмоционального состояния, так как алкогольное опьянение существенным образом изменяет течение эмоциональных процессов и реакций, снижает контроль своих действий и заметно облегчает открытое проявление агрессивности во внешнем поведении, что имело место в исследуемой судом ситуации.
При определении вида и размера наказания Косорукову А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, согласно которой социально обустроен не в полной мере, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании подсудимому, его достаточно молодой возраст.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Косорукову А.А., предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние и признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья Косорукова А.А. и состояние здоровья его близких родственников.
Обстоятельств, отягчающих ему наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает.
С учетом изложенных выше обстоятельств, руководствуясь также требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ, в соответствии с которыми суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд не находит оснований для назначения Косорукову А.А. наказания не связанного с реальным лишением его свободы, поскольку обратное, не сможет обеспечить достижения цели наказания – восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, и, находит возможным назначить указанное наказание без применения к нему правил ст. ст. 64, 73 УК РФ.
Также суд считает, что наказание подсудимому Косорукову А.А. следует назначать по правилам ст. ст. 69 ч. 2, 70 УК РФ.
Кроме того, учитывая фактические обстоятельства совершенных преступлений, суд не усматривает оснований для изменения категорий этих преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступлений и личность подсудимого Косорукова А.А., согласно которой социально обустроен не в полной мере, учитывая также совершение подсудимым настоящих преступлений в период условного осуждения, руководствуясь также требованиями п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд приходит к выводу о назначении Косорукову А.А. вида исправительного учреждения в виде исправительной колонии общего режима.
Согласно ч. 6 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в суде, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Косорукова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч. 1, 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказания:
- по первому эпизоду преступлений, предусмотренному ч. 1 ст. 119 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;
- по второму эпизоду преступлений, предусмотренному ч. 1 ст. 318 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, меру наказания определить в размере 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию путем частичного сложения присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ года, и окончательную меру наказания определить в размере 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Косорукову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить – взять под стражу в зале судебного заседания. До вступления настоящего приговора в законную силу содержать Косорукова А.А. в следственном изоляторе <адрес>.
Срок отбывания наказания Косорукову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ года.
Вещественные доказательства – нож – уничтожить после вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд через Омский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Косоруковым А.А., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный Косоруков А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в случае обжалования приговора сторонами, а также ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции об осуществлении защиты избранным им защитником либо о назначении другого защитника.
Судья: Ушаков А.В.