Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-159/2014
Дело №1-159/2014г. (уголовное дело №14110031)
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Киселёвск 13 февраля 2014г.
Киселевский городской суд Кемеровской области
в составе председательствующего – судьи Василевичевой М.В.,
при секретаре - Повилициной А.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Киселевска Елескиной Е.Н.,
подсудимой – Лашкарёва Н.В.,
защитника подсудимой - адвоката Некоммерческой организации № «Киселёвская городская коллегия адвокатов № Кемеровской области» Татарникова Ю.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей – ПТВ,
рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
Лашкарёвой Н.В.,
ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>: <адрес>, ранее судимой:
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в»ч.2ст.158Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Лашкарёва Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГг. около 15 час. Лашкарёва Н.В.., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостях у знакомой ПТВ в квартире по адресу: <адрес>, после совместного распития спиртного с ПТВ, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ПТВ и ее знакомый ЖИВ находятся в другой комнате, за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ПТВ, с похищенным скрылась и распорядилась по своему усмотрению.
Подсудимая Лашкарёва Н.В. при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. В судебном заседании подсудимая вину признала полностью, согласилась с основанием и объёмом предъявленного обвинения и пояснила, что ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, ей разъяснены характер и последствия заявленного ходатайства и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения по ходатайству подсудимой.
Потерпевшая ПТВ в судебном заседании выразила свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, пояснив, что на строгой мере наказания не настаивает, исковые требования поддерживает в полном объёме.
Наказание, предусмотренное санкцией п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, требования, предусмотренные ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в судебном заседании соблюдены.
Обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая Лашкарёва Н.В.., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Лашкарёвой Н.В. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает, в соответствии с ч.3 ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Лашкарёва Н.В. <данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает признание подсудимой своей вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий по делу, ее молодой возраст, состояние здоровья, наличие постоянно места жительства, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного потерпевшей, принесение извинений потерпевшей, а также то, что <данные изъяты> (л.д.82), мнение потерпевшей ПТВ по мере наказания, положительную характеристику от соседей.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности подсудимого, суд не признает совершение Лашкарёвой Н.В. преступления в состоянии алкогольного опьянения отягчающим обстоятельством, в соответствии с частью 1.1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 21.10.2013 №270-ФЗ).
Таким образом, отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 №420 - ФЗ).
Оснований для признания каких-либо обстоятельств исключительными и применения в связи с этим положений ст.64 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание по п.«в» ч.2 ст.158Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения подсудимой более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, полагая, что данный вид наказания наилучшим образом сможет обеспечить достижение целей наказания, установленных ст.43Уголовного кодекса Российской Федерации.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд полагает возможным не применять при назначении ей наказания дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
С учётом данных о личности подсудимой, обстоятельств дела, при наличии вышеназванных смягчающих наказание обстоятельств и отсутствии отягчающих, суд считает возможным применить положения ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей условное осуждение, и назначить Лашкарёвой Н.В. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, без изоляции её от общества, с возложением обязанности являться на регистрацию и не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, в пределах санкции статьи, предусматривающей ответственность за совершенное преступление.
В связи с назначением Лашкарёвой Н.В. наказания с применением ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
С учётом рассмотрения дела в особом порядке, при назначении наказания суд учитывает также требования части 5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Кроме того, учитывая наличие у подсудимой Лашкарёвой Н.В. смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.«к»ч.1ст.61Уголовного кодекса Российской Федерации (добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления), и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд назначает наказание с применением ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Гражданский иск потерпевшей, признанный подсудимой в полном объёме, подлежит удовлетворению в соответствии с положениями ст.1064 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в соответствии с положениями ч.10 ст.316 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лашкарёву Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить Лашкарёвой Н.В. наказание, с применением ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Обязать Лашкарёву Н.В. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение испытательного срока по графику, установленному уголовно-исполнительной инспекцией, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в отношении Лашкарёвой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск потерпевшей ПТВ удовлетворить в полном объёме.
Взыскать с Лашкарёвой Н.В. в пользу потерпевшей ПТВ материальный ущерб, причиненный преступлением, в сумме <данные изъяты> рублей.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с осужденного не подлежат, в соответствии с положениями ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд, с соблюдением требований ст.317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем принесения апелляционных жалобы, представления, отвечающих требованиям ст.389.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, через Киселёвский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём он должен указать в апелляционной жалобе, и в тот же срок - со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в президиум Кемеровского областного суда, в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
Председательствующий М.В.Василевичева