Приговор от 22 апреля 2014 года №1-159/2014

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-159/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-159/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    именем Российской Федерации
 
    город Прокопьевск 22 апреля 2014 года
 
    Судья Центрального районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области Данченко Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Прокопьевска Александровой И.В.,
 
    подсудимой Соломыкиной К.О.,
 
    защитника Вяткиной Ю.П., представившей удостоверение № 793, выданное 30.07.2014 г., ордер № 2640 от 18.02.2014 г.,
 
    при секретаре Барсуковой С.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    СОЛОМЫКИНОЙ ФИО7,
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Соломыкина К.О. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в нарушении Федерального закона « О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № 3( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ года), находясь в поле, расположенном в <данные изъяты> метрах от <адрес> в <адрес>, обнаружив там дикорастущую коноплю, в принесенный с собой пакет из полимерного материала, сорвав верхушки растений, тем самым умышленно незаконно без цели сбыта приобрела и хранила при себе вещество растительного происхождения, которое согласно справки эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержит в своем составе марихуану (каннабис) и является наркотическим средством, общим весом-390 грамм, которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № ( в редакции от ДД.ММ.ГГГГ года), относится к наркотическим средствам, а согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № « Об утверждении значительного крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для целей ст. 228, ст.228-1, ст.229 и ст.29-1 УК РФ» ( в редакции Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №1215, от ДД.ММ.ГГГГ №78, от ДД.ММ.ГГГГ №496, от ДД.ММ.ГГГГ №580, от ДД.ММ.ГГГГ №788) является крупным размером. Данное наркотическое средство Соломыкина К.О. незаконно умышленно без цели сбыта продолжала хранить до 18 час. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ, пока данное наркотическое средство не было изъято сотрудниками полиции.
 
    Таким образом, Соломыкина К.О. совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК, т.е. незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
 
    Подсудимая Соломыкина К.О. ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Соломыкина К.О. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Вяткина Ю.П. и государственный обвинитель Александрова И.В. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, ходатайство об особом порядке подсудимой заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора в таком порядке подсудимая осознает.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимой своей вины, способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья ее матери, отсутствие судимости.
 
    Совокупность смягчающих обстоятельств суд не считает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.
 
    Суд назначает наказание с учетом правил ч.5 ст.62, ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую на основании ст.15 ч.6 УК РФ.
 
    Суд учитывает, что в соответствии со ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений, и назначает Соломыкиной К.О. наказание в виде лишения свободы без дополнительных видов наказания с применением ст.73 УК РФ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Соломыкиной К.О. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (л.д.46).
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Соломыкину ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Соломыкину К.О. регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной, не менять постоянного места жительства без уведомления данного госоргана.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить Соломыкиной К.О. по вступлении приговора в законную силу.
 
    <данные изъяты>
 
    Вещественные доказательства - письменные материалы хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в течение 10 суток со дня постановления приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденная о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу или апелляционное представление в течение 10 суток со дня постановления приговора либо вручения ей копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
 
    Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня постановления приговора, либо вручения ей копии апелляционного представления или жалобы.
 
    Судья. Подпись
 
    Верно. Судья Н.А. Данченко