Приговор от 31 марта 2014 года №1-159/2014

Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-159/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-159/2014 (349146)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    31 марта 2014 года г. Большой Камень
 
    Шкотовский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Третьяковой Д.К.
 
    с участием государственных обвинителей
 
    помощников прокурора ЗАТО г. Большой Камень Сопова В.А., Вугликова И.Ф.
 
    защитника, адвоката Портнова В.Е.
 
    представившего удостоверение № 724 ордер № 128 от 31 марта 2014 года
 
    подсудимого Белоцерковец А.К.
 
    при секретаре Новиковой Е.В.
 
    рассмотрев в судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении белоцерковец А.К. <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    С 21 часа 00 минут до 23 часов 50 минут 17 июня 2013 года осужденные А.А. и А.В.., находясь в помещении старшего заведующего промзоны ФКУ ИК-29 ГУФСИН России по Приморскому краю, расположенном по адресу: Приморский край, ЗАТО г. Большой Камень, ул. Дзержинского 1, действуя умышленно, группой лиц, совершили убийство осужденного С.В.. Очевидцем данного преступления стал осужденный Белоцерковец А.К., который, действуя умышленно, с 21 часа 00 минут до 23 часа 50 минут 17 июня 2013 года после совершения убийства С.В.., достоверно зная о совершении А.А.. и А.В.. вышеназванного особо тяжкого умышленного преступления и, желая скрыть факт совершения указанного преступления, не обещая этого А.А. и А.В. заранее, совершил действия, направленные на сокрытие преступления – вытер стены коридора в помещении старшего заведующего промзоны ФКУ ИК-29 ГУФСИН России по Приморскому краю с целью уничтожения следов рук, а также посыпал труп С.В. приправой с целью уничтожения запаховых следов.
 
    По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Белоцерковец А.К. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Белоцерковец А.К., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Белоцерковец А.К. подлежат квалификации по ст. 316 УК РФ – как заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Подсудимым Белоцерковец А.К. совершено умышленное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, за которое предусмотрено наказание, в том числе и в виде лишения свободы.
 
    На учете у врачей психиатра и нарколога Белоцерковец А.К. не состоит, по месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно, ранее судим, вину признал полностью.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства того, подсудимый совершил преступление в исправительном учреждении, данные его личности, характеризующегося удовлетворительно. В связи, с чем суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы.
 
    При этом, суд не находит оснований для применения ст. ст. 62 ч.1, 64, 73, 68 ч.3 УК РФ, однако назначает наказание с учетом положений ст. 316 ч.7 УПК РФ.
 
    Учитывая, что на момент вынесения приговора Белоцерковец А.К. отбывал наказание по приговору Черниговского районного суда Приморского края от 30 сентября 2009 года, окончательное наказание следует назначать по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
 
    Назначенное наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ Белоцерковец А.К. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений, ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы.
 
    В ходе судебного заседания стороной защиты и подсудимым также не представлено каких-либо документальных доказательств, препятствующих Белоцерковец А.К. отбыванию наказания в условиях изоляции от общества.
 
    Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Белоцерковец А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Белоцерковец А.К. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Черниговского районного суда Приморского края от 30 сентября 2009 года и окончательно назначить 4 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в отношении Белоцерковец А.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. До момента отправки к месту отбытия наказания содержать в ПФРСИ при ИК-29 ГУФСИН России по Приморскому краю.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 31 марта 2014 года.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Шкотовский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Д.К. Третьякова