Приговор от 14 марта 2014 года №1-159/2014

Дата принятия: 14 марта 2014г.
Номер документа: 1-159/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-159/2014
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Город Кемерово                                                                   14 марта 2014 года
 
Ленинский районный суд города Кемерово,
 
Кемеровской области в составе:
 
    председательствующего судьи Беляева К.Г.,
 
    при секретаре судебного заседания Лапиной Е.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района города Кемерово юриста второго класса Ершова М.В.,
 
    подсудимого ФИО2,
 
    его защитника – адвоката Мельничук Л.Н., представившей ордер №3899 от 04.02.2014г., удостоверение №403 от 16.12.2002г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Ленинского районного суда города Кемерово материалы уголовного дела в отношении:
 
    ФИО2, родившегося **.**,** в ..., гражданина Российской Федерации, со средним техническим образованием, женатого, работающего <данные изъяты> в ..., проживающего в ..., судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1, ст.228 ч.2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО2 совершил:
 
    покушение на незаконный сбыт наркотических средств;
 
    незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере.
 
    Преступления Васильев В.Ю. совершил в городе Кемерово при следующих обстоятельствах.
 
    **.**,**, **.**,** ФИО2, находясь на площадке девятого этажа, возле комнаты ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, незаконно, не имея на то специального разрешения сбыл Сидорову, продав за 500 рублей, наркотическое средство, содержащее в своём составе <данные изъяты> весом 0,127 грамм, оборот которого на территории Российской Федерации запрещён.
 
    Данное наркотическое средство у Сидорова, который выступал в роли покупателя наркотического средства в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки, в этот же день - **.**,** было изъято сотрудниками полиции и, таким образом, выведено из незаконного оборота наркотических средств, что не позволило Васильеву В.Ю. довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Кроме того, ранее, **.**,** Васильев В.Ю., находясь возле ... у неустановленного следствием лица умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, приобрёл без цели сбыта, для личного употребления, удовлетворения своих потребностей наркотическое средство, содержащее в своём составе <данные изъяты> весом 24,912 грамма, что является крупным размером и оборот которого на территории Российской Федерации запрещён, и хранил данное наркотическое средство при себе, до момента изъятия его сотрудниками полиции в **.**,** **.**,** по адресу: ....
 
    В судебном заседании подсудимый Васильев В.Ю. добровольно, в присутствии своего защитника, после консультации с последним, согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, против удовлетворения которого государственный обвинитель и защитник не возражали.
 
    Предъявленное Васильеву В.Ю. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, исходя из этого, его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия:
 
    по ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств;
 
    по ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания Васильеву В.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им деяний, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, не состоящего на специальных учётах, занимающегося общественно-полезным трудом, имеющего постоянное место жительства, судимости не имеющего, а также, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Васильеву В.Ю., суд расценивает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья его отца, состояние беременности супруги.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Васильеву В.Ю., не имеется.
 
    Достаточных оснований для применения положений ст.15 ч.6, ст.62 ч.1, ст.64 и ст.73 УК РФ при назначении наказания подсудимому Васильеву В.Ю. судом не усматривается.
 
    При назначении наказания подсудимому Васильеву В.Ю. подлежат применению правила, предусмотренные ст.62 ч.5 УК РФ, поскольку, уголовное дело рассмотрено в особом порядке и ст.66 ч.3 УК РФ по первому преступлению, в связи с тем, что оно носит неоконченный характер.
 
    Учитывая общественную опасность преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, связанных со сбытом наркотических средств, а также конкретные обстоятельства по делу, суд считает необходимым назначить Васильеву В.Ю. наказание в виде лишения свободы, связанного с изоляцией от общества.
 
    Исходя из того, что Васильев В.Ю. осуждается за совершение тяжких преступлений, суд в соответствии со ст.58 ч.1 п.«Б» УК РФ считает необходимым определить ему вид исправительного учреждения для отбытия назначенного наказания исправительную колонию общего режима.
 
    В соответствии со ст.ст.131-132, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки по делу (л.д.142), выразившиеся в оплате вознаграждения труда адвоката в ходе предварительного следствия, суд считает необходимым отнести на счёт Федерального бюджета Российской Федерации, при этом, обязав Управление Судебного департамента в Кемеровской области произвести оплату вознаграждения труда адвоката за счёт средств Федерального бюджета Российской Федерации.
 
    С целью исключения возможности вновь совершения преступлений Васильевым В.Ю., суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу изменить ему меру пресечения на заключение под стражей.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1, ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказания по данному Закону:
 
    по преступлению, предусмотренному ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ, в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы;
 
    по преступлению, предусмотренному ст.228 ч.2 УК РФ, в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Васильеву В.Ю. наказание в виде 4 (четырёх) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия назначенного наказания с 14 марта 2014 года.
 
    До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осуждённого Васильева В.Ю. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Кемеровской области.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Отдела полиции «Ленинский» УМВД России по городу Кемерово наркотическое средство <данные изъяты> массой 24,906 грамма и 0,117 грамма уничтожить;
 
    денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей, переданные на ответственное хранение в ходе предварительного следствия оперативному сотруднику, оставить у заинтересованного лица.
 
    Процессуальные издержки по уголовному делу, выразившиеся в оплате вознаграждения труда адвоката в ходе предварительного следствия, в сумме 715 (семьсот пятнадцать) рублей отнести на счёт Федерального бюджета Российской Федерации.
 
    Управлению Судебного департамента в Кемеровской области произвести оплату вознаграждения труда адвоката в ходе предварительного следствия в сумме 715 (семьсот пятнадцать) рублей за счёт средств Федерального бюджета Российской Федерации.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, а осуждённым Васильевым В.Ю. в тот же срок со дня вручении ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый Васильев В.Ю. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: