Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-159/2014
Уг. дело № 1-159/2014 (Приговор вступил в законную силу 04.08.2014)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
22 июля 2014 года город Апатиты
Апатитский городской суд Мурманской области в составе
председательствующего судьи Воронцова Ю.Ю.,
при секретаре Солуяновой Ж.Е.,
с участием: государственного обвинителя прокуратуры г.Апатиты Мурманской области Алексейчиной И.И.,
защитника адвоката некоммерческой организации Апатитской коллегии адвокатов Цуприка Н.С., представившего удостоверение <№> от <дата>, и ордер <№> от <дата>
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Морошкина Александра Васильевича, <.....>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Морошкин А.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление Морошкин А.В. совершил в городе Апатиты Мурманской области при следующих обстоятельствах.
<дата> примерно в <.....> Морошкин А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на лестничной площадке возле входной двери квартиры <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе конфликта с ФИО1, имея умысел на причинение тяжкого вреда I здоровью, опасного для жизни человека, взяв в правую руку туристический нож, умышленно нанес им ФИО1 один удар в область живота.
В результате умышленных преступных действий Морошкина А.В. потерпевшему ФИО1 были причинены физическая боль и телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости без повреждения внутренних органов, которое согласно заключению эксперта <№> от <дата> оценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (согласно п.6.1.15 приказа № 194н Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 года).
Подсудимый Морошкин А.В. с предъявленным обвинением согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Морошкина А.В. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Морошкин А.В. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Государственный обвинитель Алексейчина И.И., потерпевший ФИО1, в своем письменном заявлении, защитник Цуприк Н.С. согласны с заявленным ходатайством о постановлении приговора в отношении Морошкина А.В., без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО1, с особым порядком рассмотрения дела согласен и просил рассмотреть дело в его отсутствие.
С учетом мнения сторон суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшего ФИО1
Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Морошкин А.В. обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по делу.
В судебном заседании государственный обвинитель Алексейчина И.И. поддержала квалификацию действий подсудимого Морошкина А.В., данную на предварительном следствии, по ч. 1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Суд квалифицирует действия подсудимого Морошкина А.В. по ч. 1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который по месту работы и жительства характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, не судим.
Преступление, совершенное подсудимым Морошкиным А.В., относится согласно ч. 4 ст. 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации к категории тяжких. Оснований для снижения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Морошкина А.В., в соответствии со ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, заглаживание вреда в отношении потерпевшего, причиненного преступлением, <.....>.
Обстоятельств, отягчающих наказание Морошкина А.В. судом не установлено.
Учитывая конкретные обстоятельства преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить подсудимому Морошкину А.В. наказание в виде лишения свободы по правилам ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации и ч.1, ч.5 ст.62 Уголовного Кодекса Российской Федерации.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, других обстоятельств, позволяющих назначить наказание с применением ст.64 Уголовного Кодекса Российской Федерации не имеется.
Суд принимает во внимание конкретные обстоятельства дела, наличие ряда обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и полагает возможным назначить Морошкину А.В. наказание в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации условно, поскольку считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с возложением на него ряда обязанностей, способствующих исправлению.
Обязанность по наблюдению и контроль за Морошкиным А.В. суд полагает необходимым возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства подсудимого.
Суд возлагает на подсудимого обязанности: встать на учет в уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства, являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган с периодичностью не реже одного раза в месяц; не менять места жительства и работы, без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа; не выезжать за пределы Мурманской области без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа.
Прокурором г.Апатиты в защиту интересов Российской Федерации в лице ТФОМС Мурманской области заявлен гражданский иск о взыскании с Морошкина А.В. в пользу ТФОМС Мурманской области имущественного вреда, причиненного преступлением, в размере <.....>.
Подсудимый Морошкин А.В. в судебном заседании признал гражданский иск. Защитник Цуприк Н.С. не возражал против удовлетворения гражданского иска.
Согласно ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Таким образом, суд считает, что гражданский иск прокурора г.Апатиты в защиту интересов РФ в лице ТФОМС Мурманской области о взыскании с Морошкина А.В. в пользу ТФОМС Мурманской области имущественного вреда, причиненного преступлением, подлежит удовлетворению в полном объеме.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: складной нож, фрагмент дверной ручки, бейсбольная бита, футболка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Апатитский», суд считает возможным уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Морошкина Александра Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два ) года 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 Уголовного Кодекса Российской Федерации назначенное Морошкина А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязанность по наблюдению и контроль за поведением Морошкина А.В. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства осужденного.
Обязать Морошкина А.В.:
- встать на учет и являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган по месту жительства с периодичностью не реже одного раза в месяц;
- не менять места жительства и работы без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа;
- не выезжать за пределы Мурманской области без уведомления уполномоченного на то специализированного государственного органа;
- находиться по месту жительства ежедневно в период с 22-00 часов до 6-00 часов, за исключением случаев, необходимость отсутствия которых будет связана с работой осужденного.
Меру пресечения Морошкину А.В. в виде залога в размере <.....> отменить по вступлению приговора в законную силу. Сумму залога в размере <.....>, внесенных на депозитный счет следственного отдела МО МВД России «Апатитский» вернуть ФИО2 по принадлежности.
В случае обращения приговора к реальному исполнению зачесть Морошкину А.В. в срок отбытия наказания время его задержания в порядке ст.ст. 91, 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в период с <дата> по <дата>.
Исковые требования прокурора г.Апатиты в защиту интересов Российской Федерации в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Мурманской области удовлетворить.
Взыскать с Морошкина Александра Васильевича в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Мурманской области имущественный вред, причиненный преступлением, в размере <.....>.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: складной нож, фрагмент дверной ручки, бейсбольная бита, футболка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Апатитский», уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Морошкиным А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для рассмотрения апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы Морошкина А.В., осужденный вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения им копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
В случае обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ, постановленный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Председательствующий Ю.Ю.Воронцов