Приговор от 15 апреля 2013 года №1-159/2013год

Дата принятия: 15 апреля 2013г.
Номер документа: 1-159/2013год
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-159\2013 год
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Калининград 15 апреля 2013 года
 
    Судья Московского районного суда г. Калининграда Станкевич Т.Э.
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Московского района г. Калининграда Бирюковой Н.В.
 
    Защитника – Юрченко В.П..
 
    Подсудимого КАВАЛЕВА Д. В, не судимого.
 
    при секретаре Соколовой О.М.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Кавалева Д.В.а в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Кавалев Д.В., совершил преступление при следующих обстоятельствах. Так, 31.01.2013 года около 14 часов 51 минут находясь на ул. ХХХ в г. ХХХ Кавалев Д.В. у неустановленного лица, умышленно незаконно приобрёл без цели последующего сбыта ХХХ (ХХХ) полиэтиленовых свёртков с наркотическим средством — ХХХ в количестве ХХХ грамма, что является значительным размером, и осознавая, что данное вещество является наркотическим средством, незаконно хранил при себе, в своей одежде до 14 часов 51 минут 31 января 2013 года. 31 января 2013 года, около 14 часов 51 минут, около дома ХХХ по ул. ХХХ в г. КХХХХ, Кавалев Д.В. был задержан сотрудниками полиции. В ходе личного досмотра, проводимого 31 января 2013 года, в период с 15 часов 10 минут до 15 часов 25 минут, у Кавалева Д.В. было обнаружено и изъято ХХ (ХХХ) полиэтиленовых свёртков с находившемся внутри наркотическим средством - ХХХ в количестве ХХХ грамма, что является значительным размером.
 
    Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого.
 
    ПодсудиМый Кавалев Д.В. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, заявление о постановлении приговора в особом порядке сделал после консультаций с защитником, в его присутствии, добровольно, пояснив, что последствия, связанные с рассмотрением дела в порядке особого производства, разъясненные судом, ему понятны, и он данные последствия осознает в полной мере.
 
    Защитник и государственный обвинитель согласились на постановление приговора в порядке особого производства.
 
    Санкция статьи, по которой предъявлено обвинение Кавалева Д. В. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок не более 10 лет.
 
    Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласился Кавалев Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ по признакам – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    При назначении Кавалеву Д.В. конкретного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, сведения о характеристике личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Кавалева Д.В. и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающим наказание Кавалеву Д.В. судом не установлено.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Кавалева Д.В. суд относитего объяснение в качестве явки с повинной, в котором он до возбуждения уголовного дела, добровольно сообщил обстоятельства, совершенного им преступления; полное признание им своей вины; искреннее раскаяние в содеянном; активное способствование следствию в раскрытии и расследовании преступления; состояние здоровья и наличие.
 
    Учитывает суд при назначении наказания Кавалеву Д.В, и то, что он на учете у нарколога и психиатра не состоит, в целом характеризуется положительно. Приведенные выше сведения о личности подсудимого, степени общественной опасности, совершенного им преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, положительное поведение подсудимого после совершения преступления, а также совокупность смягчающих его наказание обстоятельств, свидетельствуют о том, что в отношении Кавалева Д.В. возможно применение положений ст. 73 УК РФ и назначения ему наказания без реального отбывания в местах лишения свободы.
 
    Правовых оснований для изменения категории преступления в отношении Кавалева Д. В., суд не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316. 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Кавалева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    Применить к Кавалеву Д.В. ст. 73 УК РФ и назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
 
    Обязать Кавалева Д.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного и являться на регистрацию в указанный орган в определенные этим органом осужденному дни.
 
    Меру пресечения Кавалева Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    Вещественные доказательства – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Калининградский областной суд через Московский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора на руки.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в десятидневный срок.
 
    Приговор вступил в законную силу 26 апреля 2013 года
 
    Судья Московского районного суда
 
    г. Калининграда Станкевич Т.Э.