Приговор от 21 июня 2013 года №1-159/2013г.

Дата принятия: 21 июня 2013г.
Номер документа: 1-159/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-159/2013г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Сочи «15» марта 2013 г.
 
    Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Савельевой А.Д.,
 
    подсудимого ФИО.,
 
    защитника - адвоката Щетинкина М.В., представившего удостоверение № № ордер № №,
 
    при секретаре Моисеевой Д.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    ФИО, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого 25.08.2008 года Тагилостроевским районным судом г. Нижний Тагил по п. «г» ч. 2 ст. 161, ч. 2 ст. 325 УК РФ к лишению свободы сроком 2 года условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев лишения свободы со штрафом 10000 рублей; 22.10.2009 года Тагилостроевским районным судом г. Нижний Тагил по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору от 25.08.2008 года отменено и окончательно назначено наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы. Освобожден 9.04.2012 года по отбытию наказания. Судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, -
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО совершил: - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    <данные изъяты>
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
 
    Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он также осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель согласился на особый порядок принятия судебного решения.
 
    Потерпевший ФИО в судебное заседание не явился, представил заявление, в котором просит рассмотреть данное дело в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, претензий материального и морального характера к подсудимому не имеет.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия ФИО суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких преступлений.
 
    Назначая наказания, суд также учитывает данные личности виновного, ФИО вину осознал, в содеянном раскаялся, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО суд признает данную им явку с повинной, а также наличие малолетнего ребенка у виновного.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО является рецидив преступлений.
 
    С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит, что его исправление невозможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы.
 
    Гражданский иск, заявленный прокурором Адлерского района г. Сочи на сумму 2470 рублей 62 копейки подлежит удовлетворению в полном объеме.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд –
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет и восьми месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения ФИО в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Срок отбывания наказания ФИО исчислять с «6» февраля 2013 года.
 
    Гражданский иск прокурора Адлерского района г. Сочи удовлетворить полностью, взыскав с ФИО в пользу Сочинского филиала Краснодарского территориального фонда обязательного медицинского страхования 2 470 рублей ( две тысячи четыреста семьдесят) рублей 62 копейки.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу: кухонный нож с деревянной рукояткой коричневого цвета – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: подпись