Дата принятия: 17 мая 2013г.
Номер документа: 1-159/2013г.
Дело № 1-159/2013 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Москва 17 мая 2013 года
Лефортовский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Кривоусовой О.В., при секретаре Дубовой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника Лефортовского межрайонного прокурора г. Москвы Голицына Д.Т.,
подсудимого Папанинова Н.П,
защитника - адвоката Беляковой Н.П., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ филиала «Адвокатская консультация № 3» Московской коллегии адвокатов «Защита»,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Папанинова Н.П, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Папанинов Н.П. виновен в совершении пособничества, содействовавшего совершению преступления, путем предоставления информации, средств на совершение подделки удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
Так он (Папанинов Н.П.) в начале 2012 года, точная дата дознанием неустановлена, в неустановленном месте, при неустановленных дознанием обстоятельствах, являясь гражданином Кыргызской Республики, имея умысел на пособничество в подделке паспорта, предоставил неустановленному дознанием лицу свою фотографию и денежное вознаграждение в размере 10 000 рублей, с целью изготовления ему поддельного паспорта гражданина России. В неустановленное время, но не позднее вышеуказанного периода времени, в неустановленном месте, неустановленное дознанием лицо, используя бланк паспорта гражданина РФ, серия №, выданный отделением УФМС России по Рязанской области в Касимовском районе на имя Е.Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, вклеело в него фотографию Папанинова Н.П и внесло анкетные данные К.У.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ряд изменений, а именно согласно заключению технико-криминалистической экспертизы, «.. в общегражданский паспорт гражданина РФ с серийным номером №, выданный отделением УФМС России по Рязанской области в Касимовском районе от ДД.ММ.ГГГГ заполненным на имя «К.У.Т.» имеет место изменение его первоначального содержания путем замены слоя листа третьей страницы и вклеиванием другого с изображением бланковых реквизитов, выполненных способом цветной струйной печати, с последующим ламинированием оригинальной защитной пленкой». После чего, в неустановленное дознанием время, в неустановленном месте передало ему (Папанинову Н.П) данный заведомо подложный документ с его (Папаниновым Н.П) фотографией, который он (Папанинов Н.П.) незаконно использовал как документ, удостоверяющий его личность, вплоть до 11 часов 30 минут, 11.02.2013 года, когда он (Папанинов Н.А.) предъявил его, как документ, удостоверяющий свою личность, сотрудникам полиции по адресу: г.Москва, ул. Нижегородская, д. 86, после чего он впоследствии был у него изъят.
Также он (Папанинов Н.А.) виновен в использовании заведомо подложного документа.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
Так он (Папанинов Н.П.) в начале 2012 года, точная дата дознанием неустановленна, при вышеуказанных обстоятельствах приобрел паспорт гражданина РФ серии №, выданный отделением УФМС России по Рязанской области в Касимовском районе на имя Е.Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с вклеенной в него его (Папанинова Н.П) фотографией и внесенными анкетными данными К.У.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в который согласно заключению технико-криминалистической экспертизы «…в первоначальное содержание, внесено ряд изменений, путем замены слоя листа третьей страницы и вклеиванием другого с изображением бланковых реквизитов, выполненных способом цветной струйной печати, с последующим ламинированием оригинальной защитной пленкой». Затем он (Папанинов Н.П.), в продолжении своего преступного умысла, заведомо зная о том, что данный паспорт гражданина РФ является поддельным, незаконного использовал его как документ, удостоверяющий его (Папанинова Н.П) личность, вплоть до 11 часов 30 минут, 11.02.2013 года, когда он (Папанинов Н.А.) предъявил его, как документ, удостоверяющий свою личность, сотрудникам полиции по адресу: г.Москва, ул. Нижегородская, д. 86, и который впоследствии был у него изъят.
Подсудимый Папанинов Н.П. виновным себя в совершении пособничества, содействовавшего совершению преступления, путем предоставления информации, средств на совершение подделки удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования, а также в использовании заведомо подложного документа, при вышеизложенных обстоятельствах, признал. Папанинов П.Н. показал, что обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что Папанинов Н.П. обвиняется в совершении преступлений, наказания за которые не превышают 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им после консультации с защитником ходатайства, суд, проверив и исследовав материалы дела, выслушав мнение государственного обвинителя, не возражавшего против рассмотрения дела в особом порядке, пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Папанинов Н.П., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, и поэтому, считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия Папанинова Н.П следует квалифицировать по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ как совершение пособничества, содействовавшего совершению преступления, путем предоставления информации, средств на совершение подделки удостоверения, предоставляющего права – паспорта гражданина Российской Федерации, в целях его использования; по ч. 3 ст. 327 УК РФ как использование заведомо подложного документа – паспорта гражданина Российской Федерации.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, которые относятся к категории небольшой тяжести, конкретные обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого: ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете в НД и ПНД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, признал свою вину, раскаялся в содеянном, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
При этом в соответствии со ст. 64 УК РФ суд признает совокупность вышеперечисленных смягчающих обстоятельств исключительной и считает возможным назначить Папанинову Н.П более мягкий вид наказания, чем предусмотрен ч. 1 ст. 327 УК РФ, а именно в виде штрафа.
Учитывая вышеизложенное, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд в соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ назначает наказание по совокупности преступлений в виде штрафа в доход государства.
Подлежит разрешению также судьба вещественных доказательств.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Папанинова Н.П виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327, ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 327 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 рублей в доход государства;
- по ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в размере 15 000 рублей в доход государства.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Папанинову Н.П наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Папанинову Н.П оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства: паспорт гражданина РФ (серия №) на имя К.У.Т. – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требованием ст. 317 УПК РФ в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья О.В.Кривоусова