Дата принятия: 23 июля 2013г.
Номер документа: 1-159/2013
Подлинный приговор хранится в материалах дела № 1-159/2013 год в Кировском районном суде г. Саратова
КОПИЯ
Дело № 1- 159/2013г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23.07.2013 года г. Саратов
Кировский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Пименова П.С.,
при секретаре Фисенко Ю.В.,
с участием государственных обвинителей – помощников прокурора Кировского района г. Саратова Песчаной Е.В., Евдокимова А.И.,
защитника адвоката Стариловой Ж.Н., представившей удостоверение № 666 и ордер № 393,
подсудимого Батраева Р.Р.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Батраева РР, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего: <адрес>, со средним образованием, разведенного, имеющего малолетнюю дочь 2004 года рождения, работающего водителем ФГУ «Почта России», военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,
установил:
подсудимый Батраев Р.Р. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, а также приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере:
01 августа 2012 года, примерно в 23 часа 20 минут, Батраев Р.Р., находясь на пересечении улиц Пугачева и Большая Горная г. Саратова, имея преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны), сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, осознавая преступный характер и степень общественной опасности своих действий, с целью получения материального дохода от совершения преступления, у не установленного лица незаконно приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуану), общей массой 19,99 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером, упакованное в 15 свертков из фольги.
Незаконно приобретенное наркотическое средство – каннабис (марихуану), общей массой 19,99 грамма, что является крупным размером, упакованное в 15 свертков из фольги, Батраев Р.Р., реализуя свой преступный умысел, являясь фактическим собственником и имея реальную возможность распоряжения данным наркотическим средством, стал незаконно хранить в квартире № 6, дома № 250, расположенного по улице Соколовая г. Саратова, а так же при себе, умышленно создав условия и приготовив наркотическое средство для последующего незаконного сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут, находясь около <адрес>, расположенного по <адрес>, Батраев Р.Р., реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение незаконного сбыта наркотического средства, в ходе разговора с ранее знакомым ему ФИО7, сообщил последнему об имеющейся у него возможности совершения незаконного сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) и предложил ФИО7 приобрести у него наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве половины условного «пакета», за денежные средства в сумме 600 рублей, на что ФИО7 согласился и Батраев Р.Р. назначил ФИО7 встречу примерно на 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, расположенного по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 35 минут Батраев Р.Р. действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, осознавая противоправность преступных действий по сбыту наркотических средств, тяжесть последствий распространения и употребления наркотических средств, опасность наркотических средств для здоровья человека, находясь около <адрес> получил от ФИО7, выступавшего в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», 600 рублей в качестве преступного дохода, а затем Батраев Р.Р., продолжая реализацию своего преступного умысла, передал ФИО7, то есть сбыл наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 0,11 грамма, упакованное в один сверток из фольги.
Совершив непосредственную передачу наркотического средства, Батраев Р.Р. предложил ФИО7 и в дальнейшем приобретать у него наркотическое средство – каннабис (марихуану) после чего Батраев Р.Р. назначил ФИО7 встречу на ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 20 минут на пересечении улиц Валовая и Чернышевского <адрес>, пообещав ФИО7 сбыть в указанном месте наркотическое средство – каннабис (марихуану) за денежные средства в сумме 600 рублей.
Умысел Батраева Р.Р., направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что сбыт наркотического средства осуществлялся в ходе проверочной закупки, в результате чего ДД.ММ.ГГГГ, находясь в здании УФСКН России по <адрес> по адресу: <адрес>, ФИО7 добровольно выдал сотруднику УФСКН России по <адрес> наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 0,11 грамма, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Оставшееся наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 19,88 грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером, Батраев Р.Р. продолжил незаконно хранить в <адрес> и при себе, умышленно создав условия и приготовив наркотическое средство для последующего незаконного сбыта.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 42 минуты, Батраев Р.Р. продолжая реализацию своих преступных намерений, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, осознавая противоправность преступных действий по сбыту наркотических средств, тяжесть последствий распространения и употребления наркотических средств, опасность наркотических средств для здоровья человека, находясь в салоне автомобиля ВАЗ 21099 регистрационный номер У 499 ОО 64 регион, находящегося под управлением Батраева Р.Р., проезжая мимо <адрес> получил от ФИО7, выступавшего в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», 600 рублей в качестве преступного дохода, а затем Батраев Р.Р., продолжая реализацию своего преступного умысла, передал ФИО7, то есть сбыл наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 0,17 грамма, упакованное в один сверток из фольги.
Оставшееся наркотическое средство – каннабис (марихуану), общей массой 19,71 грамма, что является крупным размером, упакованное в 13 свертков из фольги, Батраев Р.Р., стал незаконно хранить в неустановленном месте, в <адрес>, расположенного по <адрес>, а так же при себе, умышленно создав условия и приготовив наркотическое средство для последующего незаконного сбыта.
Совершив непосредственную передачу наркотического средства, Батраев Р.Р. предложил ФИО7 и в дальнейшем приобретать у него наркотическое средство – каннабис (марихуану) после чего Батраев Р.Р. назначил ФИО7 встречу на ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут около <адрес>, расположенного по <адрес>, пообещав ФИО7 сбыть в указанном месте наркотическое средство каннабис (марихуана) за денежные средства в сумме 600 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7, находясь в помещении Управления ФСКН РФ по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН РФ по <адрес> наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 0,17 грамма, упакованное в один сверток из фольги, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, Батраев Р.Р., продолжая реализацию своих преступных намерений направленных на незаконный сбыт наркотических средств, в 14 часов 03 минуты, в ходе телефонного разговора с ранее знакомым ему ЛМГ, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела, сообщил последнему об имеющейся у него возможности совершения незаконного сбыта наркотического средства – каннабиса (марихуаны) и предложил ЛМГ приобрести у него наркотическое средство – каннабис (марихуану) в количестве половины условного «пакета», за денежные средства в сумме 600 рублей, на что ЛМГ согласился и Батраев Р.Р. назначил ЛМГ встречу примерно в 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ на пересечении улиц Чапаева и Зеленая <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, Батраев Р.Р. действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, осознавая противоправность преступных действий по сбыту наркотических средств, тяжесть последствий распространения и употребления наркотических средств, опасность наркотических средств для здоровья человека, находясь в салоне автомобиля ВАЗ 21099 регистрационный номер У 499 ОО 64 регион, находящегося под управлением Батраева Р.Р., у <адрес> встретился с ЛМГ, от которого получил 600 рублей в качестве преступного дохода, а затем Батраев Р.Р., продолжая реализацию своего преступного умысла, передал ЛМГ, то есть сбыл наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 1,36 грамма, упакованное в один сверток из фольги.
Оставшееся наркотическое средство – каннабис (марихуану), общей массой 18,35 грамма, что является крупным размером, упакованное в 12 свертков из фольги, Батраев Р.Р., стал незаконно хранить в неустановленном месте, в <адрес>, а так же при себе, умышленно создав условия и приготовив наркотическое средство для последующего незаконного сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, находясь в салоне автомашины марки ВАЗ 21101 государственный регистрационный знак М 087 ОА 64 рус, припаркованной у <адрес>, расположенного по <адрес>, ЛМГ приобретенное у Батраева Р.Р. наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 1,36 грамма, переупаковал в два свертка из фольги и поместил наркотическое средство в правый боковой карман одетых на нем спортивных трико.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 20 минут, в салоне автомашины марки ВАЗ 21101 государственный регистрационный знак М 087 ОА 64 рус, припаркованной у <адрес>, расположенного по <адрес>, ЛМГ, осуществляющий при себе без цели сбыта хранение наркотического средства – каннабиса (марихуаны), был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> и доставлен в служебный кабинет здания Управления ФСКН РФ по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 52 минуты до 17 часов 24 минуты в ходе производства личного досмотра и досмотра вещей у ЛМГ в правом боковом кармане одетых на нем спортивных трико было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой 1,36 грамма, упакованное в два свертка из фольгированной бумаги, которое ЛМГ приобрел и хранил при себе без цели сбыта, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем умысел Батраева Р.Р. не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 32 минуты, Батраев Р.Р. продолжая реализацию своих преступных намерений, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, осознавая противоправность преступных действий по сбыту наркотических средств, тяжесть последствий распространения и употребления наркотических средств, опасность наркотических средств для здоровья человека, находясь у <адрес>, встретился со ФИО7, выступавшим в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения оперативно – розыскного мероприятия «проверочная закупка», от которого получил 600 рублей в качестве преступного дохода, а затем Батраев Р.Р., продолжая реализацию своего преступного умысла, передал ФИО7, то есть сбыл наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 0,6 грамма, упакованное в один сверток из фольги.
Оставшееся наркотическое средство – каннабис (марихуану), общей массой 17,75 грамма, что является крупным размером, упакованное в 11 свертков из фольги, Батраев Р.Р., продолжил незаконно хранить, умышленно создав условия и приготовив наркотическое средство для последующего незаконного сбыта в крупном размере, а именно наркотическое средство – каннабис (марихуану), общей массой 8,98 грамма, что является крупным размером, упакованное в 7 свертков из фольги, стал незаконно хранить при себе в левом боковом кармане одетой на нем куртке – «толстовке», наркотическое средство – каннабис (марихуану), общей массой 8,77 грамма, что является крупным размером, упакованное в 4 свертка из фольги, стал незаконно хранить по месту своего жительства в <адрес>, расположенного по <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7, находясь в помещении Управления ФСКН РФ по <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, добровольно выдал сотруднику Управления ФСКН РФ по <адрес> наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой 0,6 грамма, упакованное в один сверток из фольги, вследствие чего произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, в связи с чем умысел Батраева Р.Р. не был доведен до конца по независящим от его воли обстоятельствам.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 05 минут, около <адрес>, расположенного по <адрес>, Батраев Р.Р., был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> и доставлен в служебный кабинет здания Управления ФСКН РФ по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 17 минут до 22 часов 59 минут в ходе производства личного досмотра и досмотра вещей у Батраева Р.Р. в левом боковом кармане одетой на нем куртки – «толстовки» было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой 8,98 грамма, что является крупным размером, упакованное в 7 свертков из фольги, которое Батраев Р.Р. незаконно приобрел и хранил, приготовив для последующего незаконного сбыта в крупном размере.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 40 минут по 16 часов 27 минут при производстве обыска в жилище Батраева Р.Р. по адресу: <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой 8,77 грамма, что является крупным размером, упакованное в 4 свертка из фольги, которое Батраев Р.Р. незаконно приобрел и хранил, приготовив для последующего незаконного сбыта в крупном размере.
Всего у Батраева Р.Р. было обнаружено и изъято наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой 17,75 грамма, что является крупным размером, упакованное в 11 свертков из фольги, которое Батраев Р.Р. незаконно приобрел и хранил, приготовив для дальнейшего незаконного сбыта в крупном размере, но довести до конца свой преступный умысел не смог, так как был задержан и наркотическое средство было у него изъято.
Так, вина Батраева Р.Р. в совершении покушения на сбыт наркотических средств подтверждается следующими доказательствами:
Подсудимый Батраев Р.Р. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что приобретал наркотическое средство каннабис (марихуану) для личного употребления, однако когда его знакомые просили его помочь им приобрести марихуану, он продавал им ее по 600 рублей, однако от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
В связи с изложенным его показания данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ с согласия сторон, из которых следует, что он действительно приобрел марихуану на пересечении <адрес>. Наркотическое средство он хранил в свертках из фольги и реализовывал ее по цене 600 рублей 08, 23 и ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, а также ДД.ММ.ГГГГ ЛМГ, при обстоятельствах изложенных в обвинительном заключении. Оставшееся наркотическое средство, он хранил при себе, а также в <адрес> для личного употребления. (том 2, л.д. 38-41, том 3, л.д. 131-135, 202-206, том 4, л.д. 30-35, 73-76).
Кроме приведенных выше показаний вина подсудимого Батраева Р.Р. в совершении данного преступления в полном объеме доказана следующими, исследованными и проверенными в судебном заседании доказательствами.
Из показаний свидетеля ФИО7 оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон следует, что ДД.ММ.ГГГГ он у <адрес> встретился с Батраевым Р.Р., который предложил ему приобретать марихуану за 600 рублей. Об этом он сообщил в УФСКН и дал согласие добровольно участвовать в проведении оперативно – розыскных мероприятий. Так, под контролем сотрудников УФСКН он покупал у Батраева Р.Р. марихуану за 600 рублей ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>. Для покупки наркотических средств ему каждый раз сотрудниками УФСКН выдавались денежные средства в сумме 600 рублей, в присутствии понятых, а после закупок он добровольно выдавал купленные наркотические средства у Батраева Р.Р. сотрудникам УФСКН также в присутствии понятых. (том 3, л.д. 230-235, том 4, л.д. 27-29).
Из показаний свидетеля ЛМГ, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел за 600 рублей у Батраева Р.Р. наркотическое средство каннабис (марихуану) в одном свертке, однако сверток порвался, поэтому он упаковал марихуану в два свертка и положил в карман. С наркотическим средством он был задержан сотрудниками УФСКН, по поводу изъятого наркотического средства он пояснил, что данную марихуану он приобрел у Батраева Р.Р. за 600 рублей у <адрес> (том 2, л.д.9-12, том 3, л.д.163-165, том 4, л.д.40-41)
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО9 показал, что в УФСКН поступила оперативная информация о причастности мужчины по имени «Р» к незаконному обороту наркотических средств. ДД.ММ.ГГГГ в УФСКН обратился ФИО7, который сообщил о том, что Батраев Р.Р. занимается сбытом наркотического средства каннабис (марихуана) и изъявил желание добровольно участвовать в оперативно – розыскных мероприятиях проверочная закупка. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО7, действуя под контролем сотрудников УФСКН, в рамках ОРМ проверочная закупка приобрел у Батраева Р.Р. у <адрес> наркотическое средство каннабис (марихуана) за 600 рублей, которые были выданы ФИО7 для закупки наркотических средств. Батраев Р.Р. не был задержан в связи с необходимости выявления соучастников, а также путей поставки наркотических средств. Также проверочные закупки у Батраева Р.Р. были проведены 23 и ДД.ММ.ГГГГ, также ФИО7 приобрел у последнего каннабис (марихуану) за 600 рублей. А кроме того, за Батраевым Р.Р. было организовано оперативно – розыскное мероприятие – «наблюдение», в ходе которого было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> Батраев Р.Р. сбыл ЛМГ наркотическое средство каннабис (марихуану). После чего ЛМГ был задержан и при нем находилось наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1,36 грамма, который пояснил, что данное наркотическое средство приобрел у Батраева Р.Р. за 600 рублей.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО10 показал, что участвовал в проведении ОРМ в отношении Батраева Р.Р. В ходе проведенных с участием ФИО7 проверочных закупок, последний 08, 23 и ДД.ММ.ГГГГ купил у Батраева Р.Р. наркотическое средство каннабис (марихуана) за 600 рублей каждый раз. ДД.ММ.ГГГГ Батраев Р.Р. был задержан.
Аналогичные показания дали, допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО11 и ФИО12 являющиеся оперуполномоченными УФСКН РФ по <адрес> и участвовавшие в ОРМ в отношении Батраева Р.Р.
Показания свидетеля ФИО13 данные на предварительном следствии с согласия сторон были оглашены в судебном заседании на основании ст. 281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетелей ФИО10, ФИО11 и ФИО12 (том 3, л.д. 190-194).
Показания свидетеля ФИО14 оглашенные с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ, согласно которых он производил личные досмотры Батраева Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у последнего были изъяты денежные средства в сумме 2600 рублей, а также личный досмотр ФИО7 который добровольно выдал сверток с наркотическим средством каннабис (марихуаной), по поводу происхождения которой пояснил, что приобрел ее ДД.ММ.ГГГГ у Батраева Р.Р. за 600 рублей. Кроме того, им был произведен обыск в <адрес>, в ходе которого обнаружена купюра Банка РФ достоинством 100 рублей. (том 2, л.д. 173-174, том 3, л.д. 222-223).
Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показаний свидетелей ФИО15 (том 3, л.д. 111-112), ФИО16 (том 3, л.д. 113-114), КАС (том 3, л.д. 119-120), КМЮ (том 3, л.д. 69-70), БГК (том 3, л.д. 23-24), РМА (том 3, л.д. 38-39), АМВ (том 3, л.д. 220-221), НДМ (том 3, л.д. 54-55) следует, что они присутствовали при проведении личных досмотров и досмотров вещей, а также при производстве обыска, по результатам проведенных процессуальных и следственных действий были составлены акты и протоколы, в которых все сведения указаны верно в указанных процессуальных документах они расписались.
Кроме того, вина Батраева Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, подтверждается и письменными доказательствами исследованными и проверенными в судебном заседании:
Уведомлением о предоставлении следователю результатов оперативно – розыскной деятельности № от ДД.ММ.ГГГГ, с представленным им рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому в действиях Батраева Р.Р. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ, постановлением о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, которым предоставлены материалы оперативно – розыскной деятельности, постановление о проведении оперативно – розыскного мероприятия – «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. (том 1, л.д. 7-11, 15-16)
Уведомлением о предоставлении следователю результатов оперативно – розыскной деятельности № от ДД.ММ.ГГГГ, с представленным им рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому в действиях Батраева Р.Р. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ, постановление о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, которым предоставлены материалы оперативно – розыскной деятельности, постановлением о проведении оперативно – розыскного мероприятия – «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. (том 1, л.д. 157-164, 167-168).
Уведомлением о предоставлении следователю результатов оперативно – розыскной деятельности № от ДД.ММ.ГГГГ, с представленным им рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому в действиях Батраева Р.Р. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ, постановление о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, которым предоставлены материалы оперативно – розыскной деятельности, постановлением о проведении оперативно – розыскного мероприятия – «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. (том 2, л.д. 102-106, 110-111).
Уведомлением о предоставлении следователю результатов оперативно – розыскной деятельности № от ДД.ММ.ГГГГ, с представленным им рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому в действиях Батраева Р.Р. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ, постановление о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, которым предоставлены материалы оперативно – розыскной деятельности, рапортом на проведение оперативно – розыскного мероприятия – «наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ. (том 1, л.д. 109-117).
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проведена выемка у сотрудника УФСКН РФ по <адрес> ФИО9: наркотического средства – каннабиса (марихуаны), добровольно выданного ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, фрагмента фольги, являющегося первоначальной упаковкой наркотического средства – каннабиса (марихуаны), добровольно выданного ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ; наркотического средства – каннабиса (марихуаны), добровольно выданного ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ; фрагмента фольги, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства – каннабиса (марихуаны), добровольно выданного ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д.165-167)
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проведена выемка у сотрудника УФСКН РФ по <адрес> ФИО14: наркотического средства – каннабиса (марихуаны), добровольно выданного ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, фрагмента фольги, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства – каннабиса (марихуаны), добровольно выданного ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ; денежных средств на общую сумму 2600 рублей, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Батраева Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ, из которых 600 рублей, а именно 6 денежных купюр каждая достоинством 100 рублей были выданы ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 для проведения ОРМ «проверочная закупка» (том 2, л.д.177-182)
Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ по месту проживания Батраева Р.Р. в <адрес>. 250 расположенного по <адрес> было обнаружено и изъято: денежная купюра достоинством в 100 рублей, ранее ДД.ММ.ГГГГ выданная ФИО7 для проведения ОРМ «проверочная закупка» (том 1, л.д.86-88).
Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой вещество, изъятое в ходе добровольной выдачи ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 0,11 грамма. (том 1, л.д. 30).
Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой вещество, изъятое в ходе добровольной выдачи ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 0,17 грамма. (том 2, л.д. 126).
Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой вещество, изъятое в ходе добровольной выдачи ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 0,6 грамма. (том 1, л.д. 227).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 0,07 грамма; вещество, добровольно выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 0,12 грамма; вещество, добровольно выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), массой 0,5 грамма, вещество, обнаруженное и изъятое в ходе проведения личного досмотра ЛМГ ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), общей массой 1,26 грамма. (т.2 л.д.198-211)
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проведена выемка у сотрудника УФСКН РФ по <адрес> ФИО14:наркотического средства – каннабиса (марихуаны), обнаруженного и изъятого в ходе проведения личного досмотра ЛМГ ДД.ММ.ГГГГ, 2 фрагмента фольги, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства – каннабиса (марихуаны), обнаруженного и изъятого в ходе проведения личного досмотра ЛМГ ДД.ММ.ГГГГ, денежных средств на общую сумму 2600 рублей, обнаруженные и изъятые в ходе личного досмотра Батраева Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ (том 2, л.д.177-182)
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена и изъятая автомашина ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак У 499 ОО 64 РУС, находящаяся под управлением Батраева Р.Р.
которая на основании постановления о приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (том 3, л.д.125-127, 128)
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: наркотическое средство – каннабис (марихуана), находящееся в бумажном свертке, добровольно выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ; фрагмент фольги, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства – каннабис (марихуана), добровольно выданного ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство – каннабис (марихуана), находящееся в бумажном свертке, добровольно выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ; фрагмент фольги, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства – каннабис (марихуана), добровольно выданного ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство – каннабис (марихуана), находящееся в бумажном свертке, добровольно выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ; фрагмент фольги, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства – каннабис (марихуана), добровольно выданного ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ; денежная купюра достоинством в 100 рублей, обнаруженная и изъятая в ходе проведения обыска в <адрес>. 250 по <адрес>, ранее ДД.ММ.ГГГГ выданная ФИО7 для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; 6 денежных купюр каждая достоинством 100 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Батраева Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ, которые были выданы ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 для проведения ОРМ «проверочная закупка»; компакт диск рег. №с, с результатами ОТМ проведенных в отношении Батраева Р.Р. при проведении ОРМ «проверочные закупки»; наркотическое средство – каннабис (марихуана), находящееся в 2 бумажных свертках, обнаруженное и изъятое в ходе проведения личного досмотра ЛМГ ДД.ММ.ГГГГ; 2 фрагмента фольги, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства – каннабиса (марихуаны), обнаруженного и изъятого в ходе проведения личного досмотра ЛМГ ДД.ММ.ГГГГ; денежные купюры на общую сумму 1600 рублей, а именно 2 купюры банка России достоинством по 500 рублей каждая, обнаруженные и изъятые в ходе проведения личного досмотра Батраева Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ; компакт диск на котором находится детализация телефонного номера 8-937-633-06-62 находящегося в пользовании Батраева Р.Р. 1981 г.р., за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, которые на основании постановления о приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (том 4, л.д.1-16, 17-21).
Актом личного досмотра и досмотра вещей ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО7 был засвидетельствован факт отсутствия при нем предметов запрещенных в гражданском обороте (том 1, л.д.17-18)
Актом осмотра и выдачи денежных средств, для производства ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 были выданы денежные средства на общую сумму 600 рублей (том 1, л.д.19-21)
Актом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал вещество зеленого цвета растительного происхождения, находящееся в свертке из фольги (том 1, л.д.26-27).
Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), масса которого составила 0,11 г. (том 1, л.д.30).
Актом личного досмотра и досмотра вещей ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО7 был засвидетельствован факт отсутствия при нем предметов запрещенных в гражданском обороте (том 2, л.д.112-113).
Актом осмотра и выдачи денежных средств, для производства ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 были выданы денежные средства на общую сумму 600 рублей (том 2, л.д.114-117).
Актом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал вещество зеленого цвета растительного происхождения, находящееся в свертке из фольги (том 2, л.д.122-123).
Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), масса которого составила 0,17 г. (том 2, л.д.126).
Актом личного досмотра и досмотра вещей ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО7 был засвидетельствован факт отсутствия при нем предметов запрещенных в гражданском обороте (том 1, л.д.170-171).
Актом осмотра и выдачи денежных средств, для производства ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО7 были выданы денежные средства на общую сумму 600 рублей (том 1, л.д.172-175).
Актом добровольной выдачи наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал вещество зеленого цвета растительного происхождения, находящееся в свертке из фольги (том 1, л.д.223-224).
Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), масса которого составила 0,6 г. (том 1, л.д.227).
Актом личного досмотра Батраева Р.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе личного досмотра у Батраева Р.Р. были обнаружены и изъяты 6 денежных купюр каждая достоинством 100 рублей, которые были выданы ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 для проведения ОРМ «проверочная закупка», а кроме того еще 2000 рублей, то есть всего 2600 рублей. (том 1, л.д.201-203).
Актом личного досмотра ЛМГ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе личного досмотра у ЛМГ были обнаружены и изъяты 2 свертка из фольги, внутри каждого из которых находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения (том 1, л.д.128-130).
Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра ЛМГ ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), масса которого составила 1,36 г. (том 1, л.д.133).
Все доказательства являются допустимыми и собранными в рамках Уголовно-процессуального законодательства РФ, а кроме того и достаточными, в связи с чем всесторонне подтверждают вину Батраева Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, а именно покушении на незаконный незаконном сбыт наркотических средств.
Версия подсудимого о том, что он не сбывал наркотические средства, а лишь был посредником в его приобретении опровергаются совокупностью доказательств исследованных в судебном заседании, а также показаниями самого Батраева Р.Р., данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого и обвиняемого, в присутствии адвоката, в тот момент, когда последнему были разъяснены все его процессуальные права, в том числе и право предоставленное ст. 51 Конституции РФ, однако последний дал показания, о происхождении данных наркотических средств, суд считает именно указанные показания достоверными, согласующимися со всей совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, в связи с чем признает их допустимыми, относимыми и достоверными, а также кладет их в основу обвинительного приговора. В судебном заседании Батраев Р.Р. подтвердил показания данные на предварительном следствии, однако показал, что помогал приобретать наркотическое средство своим знакомым, что опровергается изложенными выше доказательствами.
Так же в действиях ФИО7 и сотрудников правоохранительных органов, производивших проверочные закупки у Батраева Р.Р., признаков подстрекательства, склонения, побуждения в прямой или косвенной форме к совершению подсудимым противоправных действий, что могло свидетельствовать о провокации в отношении него, не установлено.
Органами предварительного следствия действия Батраева Р.Р. квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по эпизодам покушения на сбыт наркотических средств ФИО7 08, 23 и ДД.ММ.ГГГГ, а также по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ по факту сбыта наркотических средств ЛМГ ДД.ММ.ГГГГ.
Однако суд считает необходимым действия Батраева Р.Р. по указанным 4 эпизодам квалифицировать как одно длящиеся преступление, а именно по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), как умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, поскольку установлено в судебном заседании, что именно Батраев Р.Р. имея единый умысел на сбыт наркотического средства – каннабис (марихуаны), сбывал ФИО7 08, 23 и ДД.ММ.ГГГГ, а также ЛМГ ДД.ММ.ГГГГ, за 600 рублей наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 0,11 грамма, 0,17 грамма, 0,6 грамма и 1,36 грамма соответственно, то есть сбыл наркотическое средство каннабис (марихуана) на возмездной основе, однако данное преступление не было доведено до конца по независящим от воли Батраева РР обстоятельствам, так как сбыты наркотического средства Батраеву Р.Р. осуществлялись в ходе проверочной закупки, а ЛМГ под наблюдением, непосредственно после состоявшегося сбыта наркотических средств ЛМГ был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, в результате чего произошло изъятие данного наркотического средства из незаконного оборота.
Об умысле Батраева Р.Р. именно на сбыт наркотического средства каннабис (марихуаны) ФИО7 и ЛМГ свидетельствует тот факт, что наркотическое средство было расфасовано в удобную для сбыта упаковку, а также договоренность с последними именно о сбыте наркотического средства – каннабис (марихуаны).
По факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере вина Батраева Р.Р., подтверждается следующими доказательствами, представленными стороной обвинения, исследованными и проверенными в ходе судебного заседания, а именно:
Подсудимый Батраев Р.Р. вину в предъявленном обвинении признал, однако пояснил, что наркотическое средство, изъятое при обыске по месту жительства и при его личном досмотре он не хотел продавать, а хранил для личного употребления, а в дальнейшем от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
В связи с изложенным показания Батраева Р.Р. данные в ходе предварительного следствия были оглашены в судебном заседании на основании ст. 276 УПК РФ с согласия сторон из которых следует, что он действительно приобрел марихуану на пересечении <адрес>. Наркотическое средство он хранил в свертках из фольги и реализовывал ее по цене 600 рублей 08, 23 и ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, а также ДД.ММ.ГГГГ ЛМГ, при обстоятельствах изложенных в обвинительном заключении. Оставшееся наркотическое средство, он хранил при себе, а также в <адрес> для личного употребления. (том 2, л.д. 38-41, том 3, л.д. 131-135, 202-206, том 4, л.д. 30-35, 73-76).
Кроме приведенных выше показаний вина подсудимого Батраева Р.Р. в совершении данного преступления в полном объеме доказана следующими, исследованными и проверенными в судебном заседании доказательствами.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель ФИО9 показал, что в начале августа 2012 года в УФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация в отношении Батраева Р.Р., который занимается незаконным сбытом наркотического средства – каннабиса (марихуаны) по цене 600 рублей за половину условного пакета наркотика. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у <адрес>, примерно в 22 часа 05 минут Батраев Р.Р. был задержан, после чего доставлен в здание УФСКН РФ по <адрес>, для проведения досмотровых мероприятий.
Допрошенный в ходе судебного заседания свидетель Баринов А.Г. показал, что в начале августа 2012 года в УФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация в отношении мужчины представляющегося именем «Р», занимающийся сбытом на территории <адрес> наркотического средства – каннабиса (марихуаны). В ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств проведенного ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что им является Батраев Р.Р. 1981 года рождения. ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у <адрес> Батраев Р.Р. был задержан, после чего Батраев Р.Р. был доставлен в здание УФСКН РФ по <адрес>, для проведения досмотровых мероприятий.
Аналогичные показания дали допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО12 и ФИО11, а также следует из показаний свидетеля ФИО13 оглашенных в ходе судебного заседания с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ. (том 3, л.д.190-194).
Из показаний свидетеля ФИО14, оглашенных в ходе судебного заседания на основании ст. 281 УПК РФ с согласия сторон следует, что ДД.ММ.ГГГГ им в присутствии двух приглашенных граждан, был проведен личный досмотр Батраева Р.Р.. В ходе проведения личного досмотра у Батраева Р.Р. было обнаружено и изъято: 7 свертков из фольгированной бумаги, в каждом из которых находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения. По поводу обнаруженного и изъятого Батраев Р.Р. пояснять, что - либо отказался. По данному факту был составлен акт в котором расписались все присутствующие, кроме Батраева Р.Р., который от подписи отказался не мотивируя отказ, о чем была сделала соответствующая запись. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ им на основании постановления о производстве обыска в случаях не терпящих отлагательств был проведен обыск в <адрес>.250 расположенного по <адрес>. При проведении обыска было обнаружено и изъято: в ящике письменного стола 4 свертка из фольги в каждом из которых находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения. По данному факту был составлен протокол в котором расписались все присутствующие. (том 2, л.д.173-174, том 3, л.д.222-223).
Из показаний свидетелей ШРК (т.3 л.д.64-68) и КМА (т.3 л.д.59-63), оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что они участвовали при личном досмотре Батраева Р.Р.. при котором в кармане толтовке, надетой на Батраеве Р.Р. были обнаружены и изъяты 7 свертков, в каждом из которых находилось вещестство зеленого цвета растительного происхождения.
Из показаний свидетелей АМВ (том 3, л.д.220-221) и НДМ (том 3, л.д.54-55) оглашенных с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ следует, что они присутствовали в качестве понятых при производстве обыска в <адрес>. В ходе проведения обыска было обнаружено и изъято: в дальней комнате расположенной напротив входной двери, в среднем ящике письменного стола 4 свертка из фольги в каждом из которых находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения. По данному факту был составлен протокол в котором расписались все присутствующие.
Из показаний свидетеля ФИО7 оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон следует, что ДД.ММ.ГГГГ он у <адрес> встретился с Батраевым Р.Р., который предложил ему приобретать марихуану за 600 рублей. Об этом он сообщил в УФСКН и дал согласие добровольно участвовать в проведении оперативно – розыскных мероприятий. Так, под контролем сотрудников УФСКН он покупал у Батраева Р.Р. марихуану за 600 рублей ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ у догма 117 по <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>. Для покупки наркотических средств ему каждый раз сотрудниками УФСКН выдавались денежные средства в сумме 600 рублей, в присутствии понятых, а после закупок он добровольно выдавал купленные наркотические средства у Батраева Р.Р. сотрудникам УФСКН также в присутствии понятых. (том 3, л.д. 230-235, том 4, л.д. 27-29).
Из показаний свидетеля ЛМГ, оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел за 600 рублей у Батраева Р.Р. наркотическое средство каннабис (марихуану) в одном свертке, однако сверток порвался, поэтому он упаковал марихуану в два свертка и положил в карман. С наркотическим средством он был задержан сотрудниками УФСКН, по поводу изъятого наркотического средства он пояснил, что данную марихуану он приобрел у Батраева Р.Р. за 600 рублей у <адрес> (том 2, л.д.9-12, том 3, л.д.163-165, том 4, л.д.40-41)
Также, вина Батраева Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, подтверждается и письменными доказательствами исследованными и проверенными в судебном заседании:
Уведомлением о предоставлении следователю результатов оперативно – розыскной деятельности № от ДД.ММ.ГГГГ, с представленным им рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому в действиях Батраева Р.Р. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ, постановлением о предоставлении результатов оперативно – розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, которым предоставлены материалы оперативно – розыскной деятельности, постановлением о проведении оперативно – розыскного мероприятия – «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ. (том 1, л.д. 157-164, 167-168).
Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому проведена выемка у сотрудника УФСКН РФ по <адрес> ФИО14: наркотического средства – каннабиса (марихуаны), обнаруженного и изъятого в ходе проведения личного досмотра Батраева Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ,; 7 фрагментов фольги, являющиеся первоначальной упаковкой наркотического средства – каннабиса (марихуаны), обнаруженного и изъятого в ходе личного досмотра Батраева Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ, (том 2, л.д.177-182).
Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого по месту проживания Батраева Р.Р. в <адрес>. 250 по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено и изъято: 4 свертка из фольги в каждом из которых находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения. (том 1, л.д. 86-88).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, обнаруженное и изъятое в ходе проведения личного досмотра Батраева Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), общей массой 8,63 грамма; вещество, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска в <адрес>.250 расположенного по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), общей массой 8,77 грамма. (том 2, л.д.198-211).
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены: наркотическое средство – каннабис (марихуана), находящееся в 7 бумажных свертках, обнаруженное и изъятое в ходе проведения личного досмотра Батраева Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ; 7 фрагментов фольги, являющиеся первоначальной упаковкой наркотического средства – каннабиса (марихуаны), обнаруженного и изъятого в ходе проведения личного досмотра Батраева Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ; наркотическое средство – каннабис (марихуана), находящееся в 4 бумажных свертках, а так же его первоначальные упаковки – 4 фрагмента фольги, обнаруженное и изъятое в ходе проведения обыска в <адрес>.250 по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ; которые на основании постановления о приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств.(том 4, л.д.1-16, 17-21).
Актом личного досмотра Батраева Р.Р. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в ходе личного досмотра у Батраева Р.Р. были обнаружены и изъяты 7 свертков из фольги, в каждом из которых находилось вещество зеленого цвета растительного происхождения (том 1, л.д.201-203).
Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, обнаруженное и изъятое в ходе проведения личного досмотра Батраева Р.Р. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной), общая масса которого составила 8,98 г. (том 1, л.д.206).
Суд критически относится к показаниям подсудимого Батраева Р.Р. данным в судебном заседании и на предварительном следствии о том, что он наркотическое средство марихуану приобрел для личного потребления и у него не было умысла на ее сбыт. Данные показания противоречат совокупности доказательств исследованных и проверенных в судебном заседании. О том, что наркотическое средство марихуану он приготовил именно к сбыту свидетельствует тот факт, что он именно сбывал наркотическое средство ФИО7 и ЛМГ, удобная для сбыта расфасовка и упаковка наркотического средства. В связи с чем, в данной части к показаниям Батраева Р.Р. данным в судебном заседании и на предварительном следствии суд относится критически, как к попытки последнего избежать ответственности за совершенное преступление, а в остальном его показания не противоречат совокупности исследованных и проверенных в судебном заседании доказательств.
Довод стороны защиты о не доказанности виновности Батраева Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ полностью опровергается совокупностью исследованных и проверенных доказательств, в судебном заседании достоверно установлено, что Батраев Р.Р. договаривался о сбыте наркотического средства марихуаны со ФИО7 и ЛМГ.
Все доказательства являются допустимыми и собранными в рамках Уголовно-процессуального законодательства РФ, а кроме того и достаточными, в связи с чем всесторонне подтверждают вину Батраева Р.Р. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, а именно приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.
Суд квалифицирует действия Батраева Р.Р. по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 215 от 27.07.2009 года) как приготовление к преступлению, то есть иное умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как в судебном заседании установлено, что именно Батраев Р.Р. создал условия, то есть приготовился к сбыту наркотического средства, поскольку последний приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) расфасованную в удобные для сбыта свертки, общим весом 17,75 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером, часть из которых хранил при себе, а часть хранил в квартире по месту проживания, таким образом, приготовив их к незаконному сбыту, но преступление не было доведено до конца, по независящим от воли последнего обстоятельствам, так как его деятельность была пресечена сотрудниками правоохранительных органов.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, все обстоятельства при которых они были совершены, а так же данные о его личности, характеристики по месту жительства, также суд учитывает состояние здоровья подсудимого и состояние здоровья членов его семьи.
Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. У суда не имеется каких – либо сомнений в том, что во время совершения преступлений подсудимый не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими.
Подсудимый не страдает расстройством психики и психическими заболеваниями, согласно представленных сведений у врачей психиатра, нарколога на учете не состоит, поэтому суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Батраева Р.Р. по эпизоду покушения на сбыт наркотических средств суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Батраева Р.Р. по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также частичное признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Батраева Р.Р. суд не усматривает, в связи с чем наказание последнему, необходимо назначить с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.
При назначении наказания судом учитывается, что Батраев Р.Р. характеризуется по месту жительства и работы положительно, ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет малолетнего ребенка, также учитывается состояние здоровья его и членов его семьи.
При решении вопроса об определении справедливого наказания в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывается влияние наказания на исправление Батраева Р.Р. и на условия жизни его семьи.
Принимая во внимание, что Батраев Р.Р. совершил умышленные преступления, относящиеся к тяжким и особо тяжким преступлениям, что свидетельствует о повышенной общественной опасности его самого, как личности, суд считает, что исправление и перевоспитание Батраева Р.Р. возможно только в условиях изоляции от общества.
С учетом конкретных обстоятельств дела, семейного и материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять к Батраеву Р.Р. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Учитывая, что Батраев Р.Р. совершил приготовление к преступлению и покушение на преступление, в связи с чем наказание по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ должно быть назначено с учетом требований ч. 2 ст. 66 УК РФ, а наказание по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ.
Оснований для применения ч. 6 ст. 15, 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Отбывание лишения свободы Батраеву Р.Р. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима в соответствии с требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Меру пресечения Батраеву Р.Р. с учетом необходимости отбывания им наказания в местах лишения свободы, суд считает необходимым изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок наказания Батраеву Р.Р. исчислять с 23.07.2013 г.
Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд считает необходимым вещественные доказательства: наркотическое средство – каннабис (марихуана), изъятое у ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство – каннабис (марихуана), изъятое у ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ., наркотическое средство – каннабис (марихуана), изъятое у ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ., наркотическое средство – каннабис (марихуана), изъятое у ЛМГ, наркотическое средство каннабис (марихуану), изъятое у Батраева Р.Р., наркотическое средство каннабис (марихуану), изъятое в ходе обыска в <адрес>, первоначальную упаковку наркотического средств – каннабис (марихуана) хранящиеся в камере хранения УФСКН России по <адрес> – уничтожить, денежные купюры Банка РФ достоинством 100 рублей серия: аа 8936734, ИВ 0711372, Зь 6089146, ИЗ 2715433, ап 3764202, ах 4161241, ак 6976826, аэ 2705798 – вернуть оперуполномоченному УФСКН России по <адрес> ФИО9, денежные купюры на общую сумму 2000 рублей, а именно 2 купюры банка России достоинством по 500 рублей каждая, имеющие следующие номера и серии: ГВ 0734361, ГА 3807656; 10 купюр банка России достоинством по 100 рублей каждая, имеющие следующие номера и серии: вп 3081242, ХЧ 3639883, ТЕ 6323442, ХМ 6188152, ВЬ 9543516, ХЭ 3639059, ЯО 0739438, вп 0361317, ви 5909691, во 1018423 – обратить в доход государства; компакт диск с детализацией телефонного номера 8-937-633-06-62 – хранить при материалах уголовного дела, компакт диск рег. №с, хранить при материалах уголовного дела, автомашину ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак У 499 ОО 64 РУС оставить у Батраева Р.Р.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ, суд
приговорил:
Батраева РР признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание:
по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы,
по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Батраеву Р.Р. на срок 4 (четыре) года 1 (один) месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Батраеву Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Батраеву Р.Р. исчислять с 23.07.2013 года.
Вещественные доказательства - наркотическое средство – каннабис (марихуана), изъятое у ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство – каннабис (марихуана), изъятое у ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ., наркотическое средство – каннабис (марихуана), изъятое у ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ., наркотическое средство – каннабис (марихуана), изъятое у ЛМГ, наркотическое средство каннабис (марихуану), изъятое у Батраева РР, наркотическое средство каннабис (марихуану), изъятое в ходе обыска в <адрес>, первоначальную упаковку наркотического средств – каннабис (марихуана) хранящиеся в камере хранения УФСКН России по <адрес> – уничтожить, денежные купюры Банка РФ достоинством 100 рублей серия: аа 8936734, ИВ 0711372, Зь 6089146, ИЗ 2715433, ап 3764202, ах 4161241, ак 6976826, аэ 2705798 – вернуть оперуполномоченному УФСКН России по <адрес> ФИО9, денежные купюры на общую сумму 2000 рублей, а именно 2 купюры банка России достоинством по 500 рублей каждая, имеющие следующие номера и серии: ГВ 0734361, ГА 3807656; 10 купюр банка России достоинством по 100 рублей каждая, имеющие следующие номера и серии: вп 3081242, ХЧ 3639883, ТЕ 6323442, ХМ 6188152, ВЬ 9543516, ХЭ 3639059, ЯО 0739438, вп 0361317, ви 5909691, во 1018423 – обратить в доход государства; компакт диск с детализацией телефонного номера 8-937-633-06-62 – хранить при материалах уголовного дела, компакт диск рег. №с, хранить при материалах уголовного дела, автомашину ВАЗ 21099 государственный регистрационный знак У 499 ОО 64 РУС оставить у Батраева Р.Р.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья (подпись)
Судья П.С. Пименов
Секретарь Ю.В. Фисенко